Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux - Страница 291 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux


Рекомендованные сообщения

А кабель  с Джули до разъема могли бы уж и коаксиал поставить... за 167 тыс. то   :)

 

З.Ы.  Я кстати тоже хотел вывести так же как и они (с платы), но лень стало выпаивать штатные разъемы: косичку и оптику. В результате плюнул и сделал "как все" - к ножкам трансформатора.   

 

Фанатам линейных БП: обратите внимание что используется комбинированное питание (см. импульсный БП на 5v на плате)!

А кто его разделывать будет, ценник сразу к 200тр. подтянется. :D  Я бы лучше на платку обратил внимание, точнее на замену транса, да и схемка простенькая. Думаю больший будет эффект, чем замена кусочка кабеля, не зря же они заморачивались.

А что на импульсник обращать внимание, похоже отписавшиеся правы и он к звуку не имеет отношения .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А чип поддерживается Тини, а то тут пишут мол нет http://img.citilink.ru/uploads/581270/581270_u03_b.jpg

работает все, карточка - копия PPa, только без наворотов кетайца в виде навешенной платки клоков, запаянных вместо кварца даже без удаления емкостей его обвязки, "серебряных" чудо-трансформаторов, параллельных loesr-электролитам пленочных конденсаторов... чел ни разу даже не озадачился заглянуть в даташит на nec 720200. там бы он узрел, что у него есть отдельный вход для внешнего генератора в нормальных уровнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А на каком сокете и чипсете она сделана??? Не могу найти инфо...

У ней нет чипсета. Это System On a Chip.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А на каком сокете и чипсете она сделана??? Не могу найти инфо...

Платформа называется Bay Trail-D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТО: sega e

 

К звуку он действительно никакого отношения не имеет, тут речь о другом... (просто Вы пропустили некоторые предыдущие посты, страниц-то много) - определенный контингент аудиофильнутых  адептов линейного питания как огня боится импульсного БП, считая его самым опасным источником электромагнитных помех на свете :)

Мои (и некоторых других участников форума) попытки объяснить что компьютер (мат. плата, процессор, чипсет и пр.) сам является чисто "импульсным" устройством и помех создает более чем достаточно (что нисколько не мешает ему нормально работать!)   воспринимаются с трудом.   Человеческое сознание оно штука инерционная, если уж туда что-то залетело вычищается с трудом...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот действительно, походу самый активный источник наводок всяких - это как раз и есть матплата: в качестве рекламы преимуществ толстого слоя меди gygabyte как раз и приводит низкое количество emi-помех http://www.gigabyte.ru/microsites/118/data/durable.html

О том же еще и вот любопытный документ http://www.platan.ru/library/Murata_EMI_examples.pdf

NEC D720200AF1 работает с тини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работает все, карточка - копия PPa, только без наворотов кетайца в виде навешенной платки клоков, запаянных вместо кварца даже без удаления емкостей его обвязки, "серебряных" чудо-трансформаторов, параллельных loesr-электролитам пленочных конденсаторов... чел ни разу даже не озадачился заглянуть в даташит на nec 720200. там бы он узрел, что у него есть отдельный вход для внешнего генератора в нормальных уровнях.

1.он на µPD720202  сейчас делает там нет режима  external clock.

2. в конкретном готовом изделии  переключить с 0 на 1 ногу p6  чипа 720200  может быть совсем непростой задачей .

3.зачем иметь  заказные  генераторы на разные частоты.

а так китаец на верном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой целью внешние клоки на usb адаптерах,если сами юсб даки  тактируются от своих нормальных клоков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может новичкам поможет. Подключил сотм плату по временному варианту. Пробовал два временных варианта. Китайский внешний импульсник на 9в 2а играет лучше чем с платы через sata+power с переходом на molex 4pin. Выводы сделать о причинах не способен. Эффект от сотм такой же как от новых тяжелых штор за 20 тыщ :-)

Сотм требует прогрева ведь?

Линейное для сотм в планах, но однозначного варианта пока нет. Есть у когонибудь опыт покупки бп на digital-hi-fi.com? здесь в теме один человек с небольшим количеством сообщений порекомендовал. Но на их сайте один емэйл. Хотя предложения соответствует всему что здесь обсуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой целью внешние клоки на usb адаптерах,если сами юсб даки  тактируются от своих нормальных клоков?так попробуй

замена дает явное улучшение  звука , на мой слух.

как это не странно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замена дает явное улучшение  звука , на мой слух.

 

Заказал, попробую, просто не понятно частота клока адаптера никак не кратна звуковым частотам,реклок данных происходит непосредственно в непосредственной близости от цапа или в нём самом.

Через NEC звучит лучше, я купил USB удлинитель на  НЭКе  , так вот через него также явственно лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GIGABYTE GA-J1800N-H (rev. 1.1) новинка

Вот продолжение расхваленной платы. Pcie x1 присутствует. В чем отличие пока не понял)

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10891705&hid=91020

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал, попробую, просто не понятно частота клока адаптера никак не кратна звуковым частотам,реклок данных происходит непосредственно в непосредственной близости от цапа или в нём самом.

Через NEC звучит лучше, я купил USB удлинитель на  НЭКе  , так вот через него также явственно лучше...

у меня и качество питания чипа юсб сильно сказывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня и качество питания чипа юсб сильно сказывается. 

 

Я пробовал разные варианты, ну вот например при одном и том же питании замена клока на более стабильный даёт мизерное отличие,а вот замена конденсатора в питании

ооооооочень сильное отличие.

 

 

В новой плате гиагабайт, на вскидку , в отличии от старой не распаян порт lpt ,mini-pcie

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пробовал разные варианты, ну вот например при одном и том же питании замена клока на более стабильный даёт мизерное отличие,а вот замена конденсатора в питании

ооооооочень сильное отличие.

 

 

В новой плате гиагабайт, на вскидку , в отличии от старой не распаян порт lpt ,mini-pcie

..

с подбором  конденсаторов это вообще беда.

 

 

 

 

В новой плате гиагабайт, на вскидку , в отличии от старой не распаян порт lpt ,mini-pcie

 atx 24 перенесли

емкости другого типа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Я бы лучше на платку обратил внимание, точнее на замену транса, да и схемка простенькая. Думаю больший будет эффект, чем замена кусочка кабеля, не зря же они заморачивались.

 

Да интересно было бы узнать что там с выхлопом придумали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычный spidif выход с трансформатором.

Зачем что то с джулькой тогда мудрить и выпаивать?Нет,там что то своё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем что то с джулькой тогда мудрить и выпаивать?Нет,там что то своё...

 

свое , свое ;)

трансформаторы хорошего качества,  буфер, 3 конденсатор и 2резистора

трансформаторы http://www.scientificonversion.com/catalog.html

и там же можно найти "секретные схемы"Bryston

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот весь в раздумьях, а к кому можно в Мск напроситься со своим ноутом для сравнения с "правильной" Тини, на Сотм и линейном питании?

Очень уж хочется понимать, насколько это хозяйство реально лучше работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GIGABYTE GA-J1800N-H (rev. 1.1) новинка

Вот продолжение расхваленной платы. Pcie x1 присутствует. В чем отличие пока не понял)

http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10891705&hid=91020

ХЗ, по характеристикам 1 в 1

Там интереснее есть новинка GA-J1900N-D2H, у нее проц 4-х ядерный

http://market.yandex.ua/model.xml?text=GA-J1900N-D2H&srnum=1&modelid=10891706&hid=91020

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беру свои слова обратно: GA-J1800N-D2H MUST HAVE!  У этой платы все юсб порты висят на процессоре (3 порта напрямую и 4 через хаб). Взял PCI-e USB3.0 контроллер на NEC D720200AF1, "подлечил" его по питанию, и, о чудо, все запело, да еще как. И бас встал на место и воздух отличный и детализация на высоте. В общем, ни фига не "атом". Сегодня попробую с этим контроллером MSI-C847IS-P33.

Питание во всех своих экспериментах использую линейное и для мамы и для плат контроллеров (juli@, NEC) и для конвертера usb2s/pdif.

Утешили, я недавно приобрел такую же плату и все не мог понять ваших нехороших отзывов  :P Правда я сразу вставил платку на NEC от ST-Lab (как "затычку" пока не прикупил Sotm или PPA)

Думаю мы используем одинаковые платки, не подскажите что "подлечивали"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утешили, я недавно приобрел такую же плату и все не мог понять ваших нехороших отзывов  :P Правда я сразу вставил платку на NEC от ST-Lab (как "затычку" пока не прикупил Sotm или PPA)

Думаю мы используем одинаковые платки, не подскажите что "подлечивали"?

электролиты по питанию заменил на lowesr. подал линейное питание на разъем доппитания (там "автоматика" на 2-х диодах штатная на плате стоит - когда подаешь на разъем питание, питание выходных портов переключается на внешнее взамен +12 через DC-DC с PCI-e). 

пока все. думал про генератор, да пока передумал. ниже расскажу почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой целью внешние клоки на usb адаптерах,если сами юсб даки  тактируются от своих нормальных клоков?

Для передачи аудио сигнала по юсб шине используется изохронный режим.

"Изохронные передачи (Isochronous Transfers) - применяются для обмена данными в "реальном времени", когда на каждом временном интервале требуется передавать строго определенное количество данных, но доставка информации не гарантирована (передача данных ведется без повторения при сбоях, допускается потеря пакетов). Такие передачи занимают предварительно согласованную часть пропускной способности шины и имеют заданную задержку доставки. Изохронные передачи обычно используются в мультимедийных устройствах для передачи аудио- и видеоданных, например, цифровая передача голоса. Изохронные передачи разделяются по способу синхронизации конечных точек - источников или получателей данных - с системой. Различают асинхронный, синхронный и адаптивный классы устройств, каждому из которых соответствует свой тип канала USB."

"Режим работы USB-приемника может быть синхронным, адаптивным или асинхронным. Синхронный режим подразумевает непрерывную передачу пакетов данных на стандартной частоте. Любые отклонения частоты передачи пакетов от номинальной, вызванные неидеальной стабильностью работы USB-шины компьютера или помехами возникающими в USB-кабеле могут привести к искажению информации и, как следствие, снижению качества звучания. По этой причине был разработан адаптивный режим USB-приемника при котором он способен подстраиваться под реальный ритм работы передатчика. Некоторое время спустя стали применяться еще более совершенные USB-приемники с асинхронным режимом передачи данных. В этом случае частоту и периодичность передачи данных с компьютера задает сам USB-приемник, в результате чего обеспечивается максимальное качество работы системы, а потери вызываемые джиттером (запаздыванием сигнала во времени) практически отсутствуют."

 

так вот, в зависимости какой у вас юсб-конвертор по типу обработки сигнала (неважно внешний или встроенный в цап), качество клоков передающего устройства (контроллера usb) либо ОЧЕНЬ важны, либо практически совсем НЕ ВАЖНЫ. 

sotm – универсальное устройство и нашим и вашим и поэтому улучшение дает в разных системах по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно я имел ввиду , что внешний дак работает в асинхронном режиме, управляя своим генератором процессом передачи данных, посему и непонятно для чего важен клок нэка

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...