Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 27 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сильной стороной ASHER DAC по праву можно назвать его USB вход . Пока не стану утверждать это на все 100% , но по USB данный ЦАП играет куда как привлекательней , более открыто, динамичней ( о чем мне с утра и написал Фучжоу ) ... с одной лишь оговоркой . В качестве транспорта сегодня выступала Амара Мьюзика (цифровой транспорт) и USB кабель был самого высокого уровня ... LightSpeed USB 10G от Light Harmonic ( на фото красненький) ... никакого сравнения ни SPDIF ни AES/EBU в очной дуэли не выдержали . Хотя с другими ЦАП и этим транспортом картина была диаметрально противоположная , так как инженеры Амаре Мьюзика говорили что их транспорт как раз обладает классическими цифровыми выходами очень высокого класса, и что они как раз задумывались для того чтобы избежать усложнений с внешними USB  конвертерами типа Беркли Альфа и Гидра Z . Но думаю тут ложку "мЁда" привнес как раз не затейливый USB проводок). ;)

Однозначно мои наилучшие рекомендации для этого ЦАП это его связка по USB входу с любого компьютера. ( при условии  наличия USB провода качеством выше Медиа Марка) :P

992.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сегодня попробовал погонять Два ЦАП исключительно по USB ... проводочки под рукой были двух типов ,   тот самый Лайт Спид за 999 $ и Новинка от Чернов Аудио USB A-B IC за 52 евро. Я понимаю что разница в цене более чем впечатляющая и ждать чуда наверное не стоило ... но я все же решил понять такая ли пропасть в звуке как и в цене .

Clones Audio ASHER DAC vs RT Audio Pre USB DAC Orpheus ... Combo384 Amanero vs XMOS USB 2.0

Для начала  пробовал подключать каждый  ЦАП разными USB проводами ( что бы оценить сами кабели)  , а потом сравнить как выглядят ЦАП ы друг относительно друга при последовательной смене проводов .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... для удобства коммутации использовал очень способный новый усилитель Clones 25IR . Он вполне хорошо спелся с новыми флагманами , акустикой Quadro15" JBL . На обоих ЦАП был выставлен режим линейного фиксированного выхода , дабы нивелировать их собственные регулируемые . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... и так продолжим)

Что касаемо самих ЦАП , то по звуку у них есть отличия как в частностях , так и в общей подаче . 

ASHER DAC ... как и положено чипам ESS 9018 имеет высокое разрешение , обилие воздуха , подчеркнутое выделение / разделение инструментов , особенно хорошо ему удается на фоне конкурентов ( не только ЦАП от RT Audio) организовать подачу вокала , подчеркнуть обертона , показать дрожание в голосе ... при этот наверное у него один из лучших показателей динамики и динамического диапазона в целом. Современный чип обязывает. Если проводить параллель с другими представителями семейства ESS 9018 , то данный аппарат я бы не ставил в один ряд с ними. У него особая подача , свое я бы сказал утонченное видение материала , в нем нет резкости , агрессии , минимум синтетики , при этом очень хорошая атака и динамика. Сочетание этих качеств ставит данный ЦАП особняком от собратьев по лагерю как в целом среди всех ЦАП , так и среди ЦАП на  ESS 9018. Учитывая его не высокую цену , то в данном сегменте рынка это своего рада находка для людей любящих хороший, дорогой , качественный звук за разумные деньги. Его не стыдно слушать и сравнивать ни с Брикасти М1 , ни с Аква Ла Скалой Мк2 , ни с Лампизатором , ни с любым из Метрум , ни даже с Рокной. Особо хотел бы отметить то как данный аппарат рисует / строит и раскрывает сцену ... за эти деньги не ждешь от аппарата такой красоты, за одно это ты на много закрываешь глаза и готов простить ему все его мелкие  огрехи. Будь то не очень высокого уровня регулируемый выход , отсутствие балансных выходов или отсутствие встроенного усилителя для наушников .

RT Audio Pre USB DAC ... ЦАП ( базового / начального уровня в линейке производителя) имеющий на борту чип AD1852 , видящий максимум 24/192 контент , на выходе использующий трансформаторы и не имеющий операционных усилителей или ламп в выходном каскаде. С первых нот мы слышим мягкое , аудиофильское звучание , с хорошим увесистым басом имеющим большой объем и не уступающий таковому в самой Рокне. Вокал хоть и имеет хорошие , правильные задатки , но в общей подаче на фоне Ашер ЦАП несколько уступает  в этом показателе . В целом подача этого ЦАП по сравнению с Ашер выглядит более округлой и я бы сказал более меломанской , при этом сцена , расстановка , ширина подачи сильно разнятся . Не в худшую сторону , а просто другие. На грани кому что нравится . Не будем забывать и про то  что подача и характер данного ЦАП в двух сторонних системах людям (на моей памяти  ) понравилась больше чем игра более дорогого ЦАП Рокна ! ... при этом мы говорим и рассматриваем устройства в ценовой категории до 3500 евро . 

Теперь что касается входных USB решений обоих тестируемых экземпляров. 

USB вход ASHER DAC явно выглядит предпочтительным , так как сравнение с одного и того же источника с классическими SPDIF / AES/EBU выглядело не в пользу последних. Есть еще вход i2S , но протестировать его небыло возможности. Сам Фучжоу слушает всю музыку с прокаченного по питанию Мас мини исключительно по USB , его он и делал главным и основным . Он показал и больше разницу при подключении различными ЮСБ кабелями нежели ЦАП Орфеус со своим XMOS USB . Не смотря на то что данная модель Pre USB DAC так же затачивалась под ЮСБ как под основной вход , разница в звучании различных кабелей проявляется в меньшей степени , и вслушиваться приходится сильнее. Да , более дорогой ЮСБ кабель звучит с большим разрешением , а вот все остальные различия как то теряются и замасливаются что ли , хотя на ЦАп е Ашер они более чем очевидны и бросаются глаза. Как характеризовать данный факт я пока не знаю . И оставлю это на суд пользователей . Просто получается что можно существенно сэкономить в случае с выбором ЮСБ кабеля для ЦАП Орфеус ( пойти на некий компромисс ) ...  и точно не стоит этого делать при выборе кабеля для Ашер ЦАП.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... теперь немного про сами USB кабели. 

Как я сказал ранее классовая разница кабелей сильнее всего выражена при прослушивании с использованием Ашер ЦАП и его USB входа .  С другим ЦАП ( ОРфеус ) эта разница менее выражена , но она все же присутствует. 

LightSpeed USB 10G от Light Harmonic безусловно является лидером в классе себе подобных. Его прозрачность, разрешение , интерпретация сцены вне конкуренции , но и цена безусловно говорит о том что так все и должно обстоять). 

А вот если мы возьмем кабель  скажем так за совсем символические 52 евро от Чернов Аудио , то тут мы не увидим такой катастрофической пропасти в звучании , как можем наблюдать в ценовом эквиваленте. Этот кабель точно выше любого начального уровня , думаю что ему по силам потягаться и с более именитыми и в более дорогом сегменте. По звуку, по своей подаче он не сильно, я бы сказал не катастрофически , отстает от LightSpeed , а при условии как в случае с Орфеус ЦАП и вообще можно  на нем и остановить свой выбор . Для систем среднего и несколько выше это кабель вполне оправданный выбор. По крайней мере если что то и найдется выше уровнем звучания , то это будет стоить уже в районе 500-600 у.е. И еще придется хорошенько их погонять , что бы понять ту разницу . Очень достойный новичок и игрок на стремительно развивающемся рынке USB кабелей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня после перекладки внутренней разводки новой акустики Quadro15" JBL  и смены усилителя  с Clones 25iR на Орфеус Класс А сменились и несколько приоритеты  , в частности подача ЦАП изменилась. Если Ашер с дорогим кабелем был явным фаворитом , по той же сцене и вокалу , то при смене усилителя,   Орфеус ЦАП  с ЮСБ кабелем от Чернов Аудио как то явно вырвался вперед по всем статьям, он играл более открыто , воздушно , ненавязчиво подавая любой материал. Вот значит все же существует некая синергия когда в системе все компоненты одного бренда !  Таким образом счет в этой дуэли 1-1 , и более дешевый ЮСБ не спасовал , наверное при смене на более дорогой разница бы еще выросла в пользу связки Орфеусов , но одно то что отлично выглядел провод от Чернов Аудио говорит в его пользу).  Вот такие метаморфозы.    

шгн.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждем новую линейку DAC EX от RT Audio , Новинку от Amare Musica DSD Tube DAC ... а так же новые усилители так же серии ЕХ от RT Audio .  На праздниках будет чем заняться))). К тому времени может и Новый Майтек Бруклин приедет в гости. Золотой , доработанный  Брикасти М1 так же попытаюсь взять в компанию претендентов ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обзор Андрей! Как всегда очень интересно.

Вопрос- ASHER DAC не планируется выпускать с балансным выходом? Ведь только один этот недочёт отсеивает многих покупателей.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, berkyt-kaz сказал:

Спасибо за обзор Андрей! Как всегда очень интересно.

Вопрос- ASHER DAC не планируется выпускать с балансным выходом? Ведь только один этот недочёт отсеивает многих покупателей.:(

Как я понял он намеренно ушел от этого , так как затачивал он его под свои вполне достойного уровня усилители , которые не стыдно поставить и с довольно дорогой акустикой ( фото у него на сайте есть) Да и практика моих прослушиваний показала что с родным усилением ( а оно не имеет балансного исполнения , я его уже просил ранее сделать и туда баланс , но получил тогда  отказ ) этот ЦАП раскрывается с самых лучших сторон. Я конечно еще погоняю его с внешним пассивным/активным  регулятором и другими усилителями ( будет возможность подцепить баланс) ... тогда будет возможность сделать окончательные выводы.

a4.jpg

a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей - ASHER DAC интересен в тесте с Хило , по цене. Вы хотели Хило прогнать и с Орфеусом. Что Хило был лучше, и поэтому вы молчите? Звук Хило я знаю, и для меня и многих интересен именно тест с ним или другим известным устройством, а не тест между собой цапов которые ни кто не слышал. 

Надо быть более информативным, и сравнивать с олноклассниками представленными на рвеке. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, VladShumilov сказал:

Андрей - ASHER DAC интересен в тесте с Хило , по цене. Вы хотели Хило прогнать и с Орфеусом. Что Хило был лучше, и поэтому вы молчите? Звук Хило я знаю, и для меня и многих интересен именно тест с ним или другим известным устройством, а не тест между собой цапов которые ни кто не слышал. 

Надо быть более информативным, и сравнивать с олноклассниками представленными на рвеке. 

 

 

Я больше скажу ... мне уже самому это сравнение интересно с чем угодно из нашей линейки )... мы внедрили даже сотрудника в структуру официального поставщика)... и там пустые склады!!! )))) Нет новых Хило , ни с ЮСБ ни с FW входом. Нет Хило увы на рынке ... среди новых. Он заказал, поставка будет после праздников. 

Если кто даст раньше свой , то я только за. Наведите на кого то ... можем и вместе с владельцем устроить тест , хоть в его системе ( если она информативна и высокого класса ) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

• La Scala MKII / La Voce S2 DAC

 

USB ASIO Driver certified for Windows 10


aqua - acoustic quality USB ASIO Driver Version 1.61b certified for Windows 10
Class 2.0 USB Audio drivers

New Award for La Voce S2 D/A converter


• The DAR-KO award for La Voce S2 


"One word to nail this Aqua’s essence? Rectitude"

John H. Darko
DIGITAL AUDIO REVIEW 

proxy.imgsmail.ru.jpeg

proxy.imgsmail.ru.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати , тесты , сравнения с любыми другими изделиями не представленными нами только приветствуются! ) Нам это тоже полезно что бы понимать куда двигаться , что завозить и на что делать упор. 

Метрум , Хило , Линн , Хорд ... можно винтаж . Любые ЦАП , даже самодельные или Российского производства . Можно договориться и на базе стороннего , не зависимого шоу рума. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорд 76 так же плюс! Для теста.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VladShumilov сказал:

Хорд 76 так же плюс! Для теста.

 

 

Я за , а у кого можно разжиться ? ... у меня не так много друзей / знакомых на форуме что бы намыть эти девайсы ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю желающих не много испытывать или правильнее искушать судьбу )... тогда имеем то что имеем . Будет попадаться что то новое и интересное , обязательно протестируем и сравним в любой из систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

Смотрю желающих не много испытывать или правильнее искушать судьбу )... тогда имеем то что имеем . Будет попадаться что то новое и интересное , обязательно протестируем и сравним в любой из систем.

Как Алексей доделает ЦАП, готов искусить. ;) 

Можно у меня, после праздников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Как Алексей доделает ЦАП, готов искусить. ;) 

Можно у меня, после праздников. 

Да , я согласен)... он говорил что должен до нового года отдать).... но и у нас подтянется какая ни какая артиллерия ))). HYBRID EX DSD DAC :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Да , я согласен)... он говорил что должен до нового года отдать).... но и у нас подтянется какая ни какая артиллерия ))). HYBRID EX DSD DAC :D

А у меня кое-какие записи DSD 256 случайно завалялись. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15 декабря 2015 г. at 20:32, ansouv сказал:

Как Алексей доделает ЦАП, готов искусить. ;)

Можно у меня, после праздников.

Просветите ссылкой на цап, параметры, цену.. что внутри, кто автор?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ждем новых игроков из когорты ЦАП , решил заполнить паузу и разместить свои наблюдения на несколько отвлеченную тему здесь , может кому и будет интересно ...

... Продолжая прогревать сладкую парочку Clones Audio 25iR & ASHER DAC , а так же акустику Quadro15"NEO мне волею судеб попался один интересный кабельный сет. Я бы сказал занимательный , так как во первых это отечественный производитель , во вторых не на колене собранный , ну и в третьих , и наверное на этом надо сделать главный акцент , это высокотехнологичная конструкция , которая как я понимаю отвечает всем законам физики и электромеханики, а так же сопряжению материалов ну и так далее. Короче ни какого шарлатанства , коим за частую грешат многие  зарубежные производители . Придумывают себе легенду позагадочней , красивую оболочку ... и продукт готов. А что и откуда там берется дело уже третье. 

Один мой знакомый в беседе на отвлеченные темы как то затронул в разговоре тему ... что бы я ему мог посоветовать в качестве хорошей кабельной обвязки его новой аудиофильной системы , не слышал ли я что нить про Российского производителя "Чернов Аудио" , про их кабели ?! В ответ я сказал что не знаком близко и не тестировал в своей системе их продукцию . Лишь слышал что то от знакомых , мельком на выставках и в паре шоу румов попадалось что то , даже не в курсе какие есть линейки , цены и ассортимент . Ну и вот , на днях получилось так ,  что полный сет кабелей линейки Classic  от Чернов Аудио ( от цифрового до акустических ) оказался в моей системе. 

Скажу сразу провода не гретые , поэтому мои впечатления и мнение с прогревом могут меняться . 

Подключил я все не сразу ... Первыми в бой пошли Акустические Чернов Аудио Classic XS SC ... и вот мои впечатления / изменения происходящие в системе по мере изменения обвязки. С первых же нот и аккордов становится очевидным что акустику подключили к какому то могучему огромному трубопроводу , энергия полилась рекой , колонки задышали полной грудью. Звук отрывается от колонок еще сильнее . Пространственно временные характеристики приобретают новую трактовку . Полностью перестраивается сцена. Выстраивается не только по новому 3D сцена , но и сами образы на сцене начинают приобретать объемное , округлое  изображение , сродни эффекту в IMAX , подчеркивая тем самым и делая еще более интересной визуализацию сцены. 
Бас приобретает больший вес и плотность , меняя несколько тембральный баланс , становясь более округлым. 
В верхнем регистре СЧ и далее ВЧ диапазоне появляется некоторая резкость / агрессия в том числе в виде отчетливо слышимых и бросающихся в уши "тсс...циканий" . Думаю это сказывается полное отсутствие прогрева. 
При этом общая подача как не странно становится мягче , более округлой , певучей, выравнивается общий тональны баланс. 
Самые лучшие рекомендации по этому акустическому кабелю тем кому не достает в системе воздуха , разрешения, у кого несколько зажата система, не хватает глубины , особенно думаю подойдет под ламповые тракты. Чрезмерная агрессия ВЧ уйдет ( хотя это может и следствие не прогрева) , сохранив теплоту и гармонию общей подачи , то за что и любят лампу. Особенность серии Classic XS  , и в частности этого кабеля заключается наверное в его универсальности , он сможет удовлетворить оба лагеря, аудиофилов и меломанов.Сегодня это редко встречающееся сочетание . По этому важному принципу или показателю если хотите я так же подбираю свою коллекцию ЦАП , Фоно , Усилителей , Акустики. Понятно что универсальных устройств на все 100 не бывает , всегда это компромисс ... но найти ту золотую середину и есть наша/ моя цель.
Выбрать и подобрать синергично сочетающиеся компоненты и провода в любого уровня систему. 

Далее осмыслив все происходящее и погоняв некоторое время систему с этим акустическим кабелем я решил внести следующую новую струю в виде межблока той же серии и той же компании Чернов Аудио Classic XS Mk2 IC . 
Первое что бросается в глаза ... тональный баланс имеет некую сдержанность , фортепьяно стало не таким звонким и кричащим , самые верхние октавы несколько приглушены . Вокал приобрел большую хрипотцу , стал полновеснее, так же не таким звонким при полном сохранении общего высокого разрешения и динамики. Мне показалось что этот кабель немного больше подчеркивает образы второго плана , не давая им скрыться от пытливого уха аудиофила.  Это первые свежие впечатления от не прогретых кабелей.

Если бы меня спросили на что в первую очередь надо обращать внимание в этой линейке  Classic XS  кабельной продукции от Чернов Аудио при подборе себе в систему , то я бы ответил так ... задающим тон все же как ни странно являются акустические и сетевые кабели , межблок лишь привносит малую толику , дополняя и выравнивая систему в целом и подчеркивая ставшим уже как я понял фирменный стиль и подачу самой компании производителя. 
Вот такой не совсем стандартный для меня случился тест кабельной продукции в канун рождества). 

Про цифровой кабель и сетевые расскажу чуть позже , после того как вернутся в систему более достойные цифровые источники ...     
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VladShumilov сказал:

Просветите ссылкой на цап, параметры, цену.. что внутри, кто автор?
 

Автор Алексей Маланин. ЦАП двойной на PCM1704 и на AK4490EQ. Обработка на ADSP21262. Ламповый буфер, есть выход и без него. Отключаемый цифровой фильтр. Встроенный пред с отключаемым трехполосным темброблоком. Пульт. Принимает PCM 32/384 и DSD 256

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ansouv сказал:

Автор Алексей Маланин. ЦАП двойной на PCM1704 и на AK4490EQ. Обработка на ADSP21262. Ламповый буфер, есть выход и без него. Отключаемый цифровой фильтр. Встроенный пред с отключаемым трехполосным темброблоком. Пульт. Принимает PCM 32/384 и DSD 256

Цена такого цапа и фото если есть pls

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VladShumilov сказал:

Цена такого цапа и фото если есть pls

Фото, когда будет на руках. О цене нужно будет договариваться с автором. Но второй экземпляр обычно дешевле. ;) Подождите, пока этот доделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ansouv сказал:

Фото, когда будет на руках. О цене нужно будет договариваться с автором. Но второй экземпляр обычно дешевле. ;) Подождите, пока этот доделают.

Не знаю такого автора, есть у него свой сайт, другие работы, чем знаменит? Или очередной всерватель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...