Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 22 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Андрей, а с балансными выходами XLR Орфеус есть возможность изготовить...?

Возможность такая есть , так как схема балансная. В версии SE ( где два блока ) по умолчанию полный набор всех входов/ выходов. В обычной так же возможно что то добавить или убавить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14.9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

Вот отзыв  по CD транспорту Орфеус  , который  мне прислал один из владельцев  ни с того ни с сего )..... 

"Не прошло и полгода.... Болгарский транспорт раскрылся )))) последнюю неделю реально внезапно стал играть лучше, музыкальнее. Ничего вроде не изменилось, ни детальность-сцена-динамика ни всякие аудиофильские формальности, а вот просто заиграл живо и душевно без причины )) все, что раньше уже на нем слушал, сейчас звучит интереснее. думаю, дело в том, что я его поставил подключил и очень долго не трогал, ни кабели не перетыкал, ни даже не двигал с места, только крышку открывал чтоб диск ставить. 

Правда он все же сильно избирательно к музыке относится. Даже не столько к жанрам, сколько к отдельным изданиям. Классика - совсем не его тема с редкими исключениями, опера вообще несерьезно. Джаз - бывает лучше, но старый джаз очень неплох. А вот мои старые диски (ради которых я его и брал) с записями 50-70 годов - рокабилли, фолк, кантри, фанк, соул, гараж и тд, причем и их современные переиздания тоже, играет точно как надо - с мясом и придыханием)). И современные записи очень хорошо играет. Записи типа гитара + голос - очень круто. Современные записи - я бы по почерку сравнил с mbl транспортом, даже может чуть интереснее.  С эзотериком не сравниваю, он вообще другой во всем - я уже примерно понимаю, что мне интереснее на эзотерике, а что на болгарине слушать.
Самую малость аудиофильности добавить и будет очень круто! ))) давай доведем его до ультимативного уровня!. Мне даже интересно стало, что еще можно из него выжать)). Ноги я наверное ему сам поменяю, либо на конусы титановые нордостовские либо на finite elemente аппаратные ноги. Но я его не открывал же, хорошо бы понять, что там с развязкой транспортного механизма. Может быть, там чтото улучшить можно? Серебряную разводку было бы хорошо сделать везде, где возможно... С клоком я не пойму до сих пор - рокновский клок хорошо делает свое дело, это однозначно. Но может быть внутренний клок будет лучше, если он крутой какой-то?

Питание точно можно улучшить... Динамика от питания зависит. Батарейки?? Кстати. Если с кабеля между БП и транспортом убрать феррит, динамика (в смысле подвижность, живость, "скорость" звука)становится заметно лучше, но шумовой порог также заметно ухудшается (чернота фона, разделение инструментов, рельефность, резкие динамичные переходы от тихо к громко). Я ферриты оставил, но хорошо бы придумать чтото (батарейки?) чтобы их убрать и открыть жизнь в звуке. "
... и да , такая версия существует , Орфеус SE с батарейным питанием . Так что апгрейд не за горами).
Изменено пользователем Andrey Molochnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут прозвучал вопрос ... " что лучше подобрать к студийным мониторам Крис Пелонис, что посоветуете"...?

...позволю дать краткую сводную справку / ответ).  Опираясь На мой личный  опыт и вкус . 

Если я правильно понимаю то нужен минималистичный тракт, а это значит ЦАП с регулируемым выходом и на прямую в Пелонисы (в усилитель балансным кабелем ) . 

По сегодняшнему курсу что бы я посоветовал в бюджете примерно до  4600-5000  евро ... 

Начнем с низу)... если так можно выразится .

С этой акустикой хорошо очень работали оба Майтека , причем если нет цели урезать бюджет, то Манхэттен предпочтительней в первую очередь по басу и по менее кричащим ВЧ .

 В сторону Брикасти М1 я бы не смотрел , так как синергии с Пелонисами увы не просматривалось. Он хорош с другой акустикой и с другим усилением. Да и ценником выбивается . 

В случае с Майтеком ( любым из ) звук будет быстрый , динамичный , куча нижней середины ... но глубины сцены , ее нюансов , расстановки исполнителей И так далее они не отрабатывают , впрочем как и большинство ЦАП на ESS9018 . 

Если мы говорим про некий компромисс , то я бы предложил к ним Черного Дракона , который при своей более чем скромной цене по звуку и совокупности качеств ( той же сцене) на мой взгляд ( и не только ) будет предпочтительнее Майтеков. Лучше выдержан тональный баланс , нет излишней синтетики присущей чипам ESS9018 . В нем чипы точно такие же как в Эзотериках , плюс ЮСБ вход один из лучших на прямую в классе и DSD так же его конек. 

Дальше я бы рассмотрел конечно на мой взгляд лучшее на сегодня сочетание цена /качество и отдачу по звуку это  RT Audio Орфеус ( он так же вписывается по цене )  , но в вашем случае понадобится предварительный усилитель , либо как компромисс ЦАП с регулируемым трансформаторным выходом ( TVC ) , пульт не возможен, но громкость регулировать можно в ручную , причем это будет один из самых прозрачных регуляторов в мире не вносящий ни какой отсебятины. 

Самый топ , который не оставляет никого равнодушным при первом же включении это Рокна , в ваш Бюджет впишется версия, но увы только не балансная ( не будет балансного выхода) . И срок ожидания их от месяца и более... 

Особняком стоит АКва Ла Скала Мк2 , но к нему тоже нужен пред. По звуку он более меломанский и ближе к Метрумам.   DSD он не принимает. Рокна и RT , на мой вкус,  его переиграют по РСМ ... хотя очень достойный аппарат . 

Ну вот как бы коротко такой расклад). 

Изменено пользователем Andrey Molochnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из потенциальных клиентов попросил уточнений по ЦАП . Что бы ему под его конкретную акустику подошло бы все таки лучше , добавило синергии . 

Не смотря на то что подача Орфеусов на мой взгляд более аудиофильская , Черный Дракон в связке с его усилением и акустикой будет смотреться более выигрышно ... и дело тут не в цене , а скорее в их разной подаче , которая в данном случае и с данными компонентами в целом звучать будет более гармонично. 

Вот такие порой не простые муки выбора). 

им.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ближайшее время еще один тест-обзор различных ЦАП планируем затеять , но уже на нейтральной территории и без моего присутствия )... что бы больше было объективности что ли . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четверка , а может и пятерка претендентов встретиться как я и говорил на нейтральной территории... уже в эти выходные! :)

№ 1 Орфеус Rt Audio ( AD1852) 

№2 Орфеус RT Audio ( WM8740)

№3 Черный Дракон ( АК4396)

№4 Рокна баланс сигнече ( MSB) 

№5 Паван ( ОЕМ сборки)

... пока это произвольные номера , а как расставит их обозреватель , покажет время ;)

В любом случае это будет еще одно мнение человека со стороны . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду с нетерпением, мне Андрей - пора менять цап)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду с нетерпением, мне Андрей - пора менять цап)))))

Да не вопрос).... 

У меня уже есть промежуточное мнение )...   кто и  кого :D , но говорят так не правильно говорить . 

... скажу что  Метрум Паван по моим ощущениям вряд ли поднимется выше 4 го места! Вся эта шумиха вокруг Голландцев скорее всего профанация чистой воды , такое складывается  впечатление что люди которые купили по тем или иным причинам эти девайсы  не слышали и не хотят слышать ничего кроме продуктов Метрум , некая секта . Да , бывают и есть исключения, когда ищешь что то особенное и в силу не хватки средств хочется что то особенное ни как у всех . Но если расширить несколько свой кругозор , то вполне есть куча достойных альтернатив и за вполне вменяемые деньги. 

Сегодня я совсем не понял за что и как голландцы из Метрума хотят получать от клиента почти 5000 евро за ЦАП Паван !!! ... это по моему должно происходить скорее на старом багаже, а вот долго ли это продлится , не уверен.  

Черный Дракон думаю будет сильным первым и последним бастионом о который споткнется Паван ;)  А это далеко не топ уровень ЦАП ов. 

Ну а как расставит их обозреватель , ... наберемся терпения. :):)

Изменено пользователем Andrey Molochnik
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбнуло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбнуло...

меня на второй минуте прослушивания с первым же оппонентом Павана тоже ..Улубнуло.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое что бросается в глаза , это не хватка разрешения Голландцу , сцена тоже по ходу не конек на фоне конкурентов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое что бросается в глаза , это не хватка разрешения Голландцу , сцена тоже по ходу не конек на фоне конкурентов.  

интересен тест, если голландец не строит сцену, то что его покупают люди? для меня лично если аппарат "плоскостень" то уже не интересен со всеми другими плюсами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересен тест, если голландец не строит сцену, то что его покупают люди? для меня лично если аппарат "плоскостень" то уже не интересен со всеми другими плюсами.

Некоторым панорама до фонаря.. Лишь бы тембра красивые раскрашенные были...Слушают только это..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересен тест, если голландец не строит сцену, то что его покупают люди? для меня лично если аппарат "плоскостень" то уже не интересен со всеми другими плюсами.

Я не говорю что не строит сцену вовсе , он уступает в этом показателе  другим оппонентам , причем  не самые дорогие в группе.  

Изменено пользователем Andrey Molochnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад за вас.

Вам нужно все же со своим ЦАП попасть к Валере и уговорить его провести полноценный тест :)

Тем более что свой выбор вы уже сделали , это же больше для успокоения души :):).

Изменено пользователем Andrey Molochnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

интересен тест, если голландец не строит сцену, то что его покупают люди? 

Многим людям, в том числе и мне, сцена до зеленых фонарей. Сцена - это мифический параметр, не существующий в реальной жизни, поэтому что есть она, что нет - все едино.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многим людям, в том числе и мне, сцена до зеленых фонарей. Сцена - это мифический параметр, не существующий в реальной жизни, поэтому что есть она, что нет - все едино.

 

Не согласен с вами полностью, вот пример ...сегодня слушал Бориса Бланка и как же можно  его творчество слушать на технике с плоскотенью? Да я бы выключил на первом же треке, и таких примеров множество.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не согласен с вами полностью

Это ваше право.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многим людям, в том числе и мне, сцена до зеленых фонарей. Сцена - это мифический параметр, не существующий в реальной жизни, поэтому что есть она, что нет - все едино.

 

Вот те раз.. :o 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем понимании ЦАП должен отыгрывать все на хорошем уровне , все показатели , от тембральности до сцены ... и если какой то из показателей хромает по той или иной причине , то  это ставит под сомнение его претензию на лидерство в классе / сегменте , а значит и интерес к нему как к сбалансированному устройству подходящему в любую систему . Переслушав кучу ЦАП мы так же пришли к выводу что универсального ЦАП нет , более того с каждым усилителем и с каждой акустикой разные ЦАП раскрываются по разному . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и получается , что кому то и Манхэттен это верх мечтания , а кто то от Метрум или Брикасти без ума)... и ни чего кроме и слышать не желает , кто то говорит что AN верх совершенства , а для кого то и MSB Analog ЦАП среднего уровня... всему есть свое объяснение и многополярный точки зрения на каждый продукт в конкретно взятой системе.  

Изменено пользователем Andrey Molochnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужно все же со своим ЦАП попасть к Валере и уговорить его провести полноценный тест :)

Тем более что свой выбор вы уже сделали , это же больше для успокоения души :):).

С Валерой мы обязательно все послушаем, надеюсь.

Моя душа абсолютно спокойна:) Я выбор сделал своими ушами и теперь каждый день радуюсь, что не ошибся в выборе. Ваше мнение о Паване, всего ли Ваше и мне оно абсолютно фиолетово.

За поиск и продвижение новых ЦАПов на рынке Вам отдельное спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с вами полностью, вот пример ...сегодня слушал Бориса Бланка и как же можно  его творчество слушать на технике с плоскотенью? Да я бы выключил на первом же треке, и таких примеров множество.

Yello, как Bjork, раскрылись у меня именно Паваном. Теперь нет звуковой картинки только спереди, она реально стала сферой. Как такое возможно, для меня загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай да Молочник - как интригу к себе в "топик  одинокого продавца"  подогрел. :)

Не покупайтесь на провокации - Пэйвэн и его сравнение  это замануха для  всего остального болгарско-румынско-цыганского   добра им продвигаемого.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...