Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 121 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Silantiev сказал:

Можно и нужно вот что добавить.

Если мы вводим понятие "референс" или "эталон" кабеля, для силового кабеля АС мы должны ввести описание конструкции трансформатора питания. Вплоть до мелочей..Почему?

Только потому, что сам по себе кабель без трансформатора питания не является законченным узлом. И не может рассматриваться отдельно. 

Так что серьезная разработка, это введение эталонного трансформатора питания, например внутренним, закрытым регламентом фирмы и отработка конструктивов исходя из ТЗ. Например по параметру "минимум потерь", коэффициенту стоячей волны и тд..

И да, такая работа обязательно приведет к успеху)

 

 

 

вот, вроде бы, на русском пишите, но все-равно, с каким-то инопланетным акцентом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 минут назад, lomik70 сказал:

с каким-то инопланетным акцентом

Переводя с марсианского на местный, могу сказать так: "чем все жизнь бестолково перетыкать бренды, наверное проще купить доведенную до ума сборку сетевой+транс питания и сменить ее в сборе.

Во многих типовых случаях это возможно, но не везде.Что не так важно на самом деле. Важно появление производителей, кто будет вести исследования и делать кабеля исходя из конструкций типовых трансформаторов питания, понимая под этим единое целое.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Silantiev сказал:

Переводя с марсианского на местный, могу сказать так: "чем все жизнь бестолково перетыкать бренды, наверное проще купить доведенную до ума сборку сетевой+транс питания и сменить ее в сборе.

Во многих типовых случаях это возможно, но не везде.Что не так важно на самом деле. Важно появление производителей, кто будет вести исследования и делать кабеля исходя из конструкций типовых трансформаторов питания, понимая под этим единое целое.

 

 

 

вы рано прилетели на Землю:( я понимаю, наследники Фаэтона, блестящая попытка Казанцева написать про вас, но, увы

отношение к Марсу и марсианам, всегда будет, как в Войне Миров, улетайте обратно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, lomik70 сказал:

а90, чтобы запомнить первый вариант?

Да, верно.

А90 - первый ролик 

А160 - второй ролик

А160 Positive - третий ролик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lomik70 сказал:

улетайте обратно

Поздно. Понимание конструкций сетевого кабеля и как это работает  уже тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный момент.

Есть знакомый - большой любитель перебирать шнурки. Нужно отдать должное - изрядно подтянул у себя звук таким образом.

Привозили к нему мои компоненты - играют лучше даже со штатными компьютерными шнурками. Реагируют на всю предложенную эзотерику гораздо меньше.

Может просто нужно изначально в аппаратуре БП делать по нормальному?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Кружка сказал:

аппаратуре БП делать по нормальному?

Нормально не разделять шнур и БП. Это единое устройство.

Попытка оценивать отдельно шнур например от транса, БП и любого другого элемента цепи - пример неадекватного поведения. Которое тут успешно насадили...(увы).

 

 

  • Нравится 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Silantiev сказал:

Нормально не разделять шнур и БП. Это единое устройство.

Попытка оценивать отдельно шнур например от транса, БП и любого другого элемента цепи - пример неадекватного поведения. Которое тут успешно насадили...(увы).

Представляю такой наборчик в продаже... кабель питания и трансформатор. Тогда, для быстрой замены, трансы надо на защёлках делать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sputnik сказал:

Представляю такой наборчик в продаже... кабель питания и трансформатор. Тогда, для быстрой замены, трансы надо на защёлках делать.

Если бы была возможность это дело стандартизировать и делать на защелках поверьте - в эту ветку бы никто не заглянул, все перебирали бы трансформаторы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sputnik сказал:

Представляю такой наборчик в продаже... кабель питания и трансформатор. Тогда, для быстрой замены, трансы надо на защёлках делать.

А еще приложить набор инструментов и правильные руки. Короче Silantieva надо отправить... на Марс.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sputnik сказал:

Представляю такой наборчик в продаже... кабель питания и трансформатор. Тогда, для быстрой замены, трансы надо на защёлках делать.

Соль не в такой кустарной замене. Хотя как частный случай возможно.

Когда появятся разработчики мыслящие и сразу делающие законченный узел - будет существенное повышение качества и достоверности.

Резервы там огромные.

А пока пустой разговор, перебор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спиральные сетевые кабели в системе. Чистые спирали на ламповый однотакт и спирали с магнитным наполнителем на стример/цап

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2021 в 17:02, tchernov1966 сказал:

И кстати о колбасе, раз уж зашла о ней речь. Сам факт сравнения аудио с этим, даже не знаю, насколько правомерно назвать эту субстанцию пищевым продуктом, так вот сам факт такого сравнения уже говорит о многом. А именно дает четкую оценку интеллектуальному уровню некоторой части наших читателей

это может говорить о том что "некоторая часть читателей" смотрела документальные фильмы о производстве "докторской" колбасы при сталине,которая тогда точно была "пищевым продуктом",ну а вы нет...

 

получается ,такое   ваше суждение о "некоторой части читателей"  тоже свидетельствует о вашем интеллектуальном уровне .... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2021 в 12:21, valankon сказал:

Полностью согласен, а болтунам про OFC советую съездить на Москабель или Подольск и поговорить с технологами. Ключевой момент кабеля - конструкция!

Ну не знаю... лично мне очень нравятся по звуку кабели из меди UPOCC (Neotech, Acoustic Zen, Harmonic Technology и др.)  Это цельный кристалл меди длиной до ста метров с чистотой до 99.9999%. И именно качество проводника и выбор материалов изоляции имхо являются основным критерием качества звука. 

PS Подскажите пожалуйста марку и модель хай-энд кабелей производства Москабеля в Подольске

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Сергей Ефимов сказал:

VDH Van den Hul Mainstream было бы интересно сравнить лоб в лоб с Tchernov Cable Reference AC Power. 

 

Сравнивал.

VDH Mainstream не плох для замены комплектных кабелей. 

Tchernov Cable Reference AC Power, дает настолько высокий прирост в динамике и разрешении, которых и не ожидаешь от своей системы.

У них похожая (подчеркну, только похожая), и более ничего общего.

Поделюсь свежим опытом...

Лет 7-8 назад, взял попробовать, а затем конечно купил себе Tchernov Cable HDMI 1.4, т.к. изображение и звук улучшились буквально на порядок, по сравнению с более дорогой Супрой, при этом, достаточно сравнить эти кабели визуально и причина улучшения, сразу стает понятна. Хотя тоже геометрия похожа.

Этот Tchernov Cable HDMI 1.4, многолетней давности, до сих пор использую в своей системе, хотя и источник и ТВ, уже много раз обновлялись.

Сейчас этот кабель работает идеально в режиме HDMI 2.0b (4k, 60Hz, HDR10+).

Более того, т.к. современные ресиверы Денон и Маранц, позволяют тестировать пропускную способность HDMI кабеля (к сожалению с ограничением в 40 Gbps), я протестировал свой кабель.

Tchernov Cable HDMI 1.4 легко показал эти максимальные для топоповых ресиверов 40 Gbps. Этого достаточно для передачи 8k, 120Hz, HDR10+) и это версия выпущенная Черновым около 8 лет назад и заявленная, как HDMI 1.4. 

 

33364718.jpg33364728.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, tchernov1966 сказал:

про якобы "дороговизну" наших изделий

Розничные цена на силовой кабель 1.65м

    Acoustic Zen Twister Power - 50 000 руб

   Revelation Audio Labs Precept Il - 52 000 руб

   Voodoo Cable Electra Power - 60 000 руб

   Tchernov Cable Reference AC Power - 85 990 руб. (цена на 2,65м - 108 390 руб)

В домашней системе на ЦАПе стоит силовой кабель Чернов Референс. Указанные кабели примерно одного уровня - на источник. Себе сейчас взял бы AZ Twister (брал на тест). При этом Чернов это вроде как российское производство, а цена на остальные кабели включает доставку и таможню. Ну в общем да, дороговато...

  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

Более того, т.к. современные ресиверы Денон и Маранц, позволяют тестировать пропускную способность HDMI кабеля (к сожалению с ограничением в 40 Gbps), я протестировал свой кабель.

Tchernov Cable HDMI 1.4 легко показал эти максимальные для топоповых ресиверов 40 Gbps. 

Прокомментирую откуда берется эта искаженная картина. Искаженная с точки зрения техники именно.

Тестирование на скорость передачи - действенный инструмент. И прямо коррелирует с музыкальностью.

Возьмите идеальный проводник, это витая пара. Замерьте ее пропускную способность в своем тракте.

А уже потом тестируйте насколько упала пропускная способность кабеля бренда N  по сравнению с идеальным проводником. Получите любопытные выводы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Michigan сказал:

Розничные цена на силовой кабель 1.65м

    Acoustic Zen Twister Power - 50 000 руб

   Revelation Audio Labs Precept Il - 52 000 руб

   Voodoo Cable Electra Power - 60 000 руб

   Tchernov Cable Reference AC Power - 85 990 руб.

Лет восемь назад я взял кабели Чернова "на попробовать" у Юрия Макарова.

Послушал в своей системе, понравились, и совсем понравились.

Не купил их, т.к. в то время практически все кабели были нордостовские (валхалла). Они не лучше, они не хуже, они другие.

Сейчас у меня другая система (практически полностью грифоновская). Железки меня устраивают.

Комната - та же.

Год назад "мучил" в своей системе межблочник Референс. На мой вкус - очень и очень хорошо.

АС и пред хочу подключить сетевиками Чернова (Референс).

Будет время, оставлю деньги в залог и послушаю все с этими кабелями.

Да, не три копейки. Но ведь те кабели, которые сейчас у меня отнюдь не дешевые :)

 

Понравятся - куплю.

 

Пробуйте, слушайте, решайте.

Зачем ругаться ?  :)

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Alexander Shkalikov сказал:

позволяют тестировать пропускную способность

Добавление:

После теста на скорость проведите тест на дальность, помехоустойчивость связи. Витая пара vs бренд кабель.

Если витая пара обеспечит дальность в километры, насколько метров хватит брендованного изделия и связь пропадет?

Любопытный вопрос. Проверьте.

Заодно уничтожите для себя миф про экранирование. Это тоже полезно...

  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Alexander Shkalikov сказал:

Tchernov Cable HDMI 1.4,

Это всё конечно интересно, но тема про кабели питания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Silantiev сказал:

Возьмите 

Проверьте.

Это тоже полезно...

Уважаемый, Вы здесь похоже самый умный, раз всех пытаетесь учить и раздавать задания? 

Обычно это свойственно людям, имеющим очень ограниченные знания в вопросе, в которых они пытаются показать себя умнее остальных.

Изучайте тему глубже, экспериментируйте, представьте миру идеальный трансформатор, о котором Вы говорили и т.п., это полезно. Проверьте... ))) Не надо тратить на нас время.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Это всё конечно интересно, но тема про кабели питания 

Да оно так. В рамках современного клипового подхода. Тиктокер и кабель. Мартышка и очки.

Но если представить реальную сложность, что мешает "убить" звучание заведомо хорошего сетевого кабеля применением какого либо ХДМИ, ЮСБ, межблока и тд например коаксиальной конструкции.

Ответ ничего. Затем написав "отчет" на форум и фактически разогнав вирусную заразу по форумам.

Примеров таких масса.

Вопрос ко всем: а кто то читал на форумах опыт по заведомо комплексному подходу?

Я вот за 20 с лишним лет - ни разу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Michigan сказал:

Розничные цена на силовой кабель 1.65м

    Acoustic Zen Twister Power - 50 000 руб

   Revelation Audio Labs Precept Il - 52 000 руб

   Voodoo Cable Electra Power - 60 000 руб

   Tchernov Cable Reference AC Power - 85 990 руб. (цена на 2,65м - 108 390 руб)

В домашней системе на ЦАПе стоит силовой кабель Чернов Референс. Указанные кабели примерно одного уровня (на источник), себе сейчас взял бы AZ Twister (брал на тест). При этом Чернов это вроде как российское производство, а цена на остальные кабели включает доставку и таможню.

только, вот, одно есть))) твистер, какой-то детективный кабель, которого так и нету на сайте компании, ral, неплохой, но кабель компании из одного человека - Бред, хороший собеседник и трудится в поте лица и работает, исключительно, по онлайн заказам. Вуду, снят с производства и цена в 60т - цена с дисконтам на распродажи сайте, а, так, он стоил около полторы тысячи долларов или немного больше

Brad Vojtech
Chief Designer / Founder
Revelation Audio Labs, Inc.
2 Pine Cone Dr. #354061
Palm Coast, FL 32137
www.revelationaudiolabs.com
 
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Michigan сказал:

Ну не знаю... лично мне очень нравятся по звуку кабели из меди UPOCC (Neotech, Acoustic Zen, Harmonic Technology и др.)  Это цельный кристалл меди длиной до ста метров с чистотой до 99.9999%. И именно качество проводника и выбор материалов изоляции имхо являются основным критерием качества звука. 

PS Подскажите пожалуйста марку и модель хай-энд кабелей производства Москабеля в Подольске

Размеры кристаллической решетки (расстояния между центрами соседних атомов) называются параметрами и измеряются в ангстремах – Å (1Å = 1´10-8 см) или в килоиксах – кХ (1кХ = 1,00202Å), или в нанометрах – нм (1нм = 1´10-9 см = 0,1 Å). Стремление атомов металлов занять места, наиболее близкие друг к другу, приводит к образованию трех типов кристаллических решеток: кубической объемно центрированной (ОЦК), кубической гранецентрированной (ГЦК)

image.png.63eaf7b4be8bdaed6980ae581d7a7d1d.png

Вам надо дать Нобелевскую премию! Медь она вся бескислородная пока плавиться и восстанавливается, а как попала на воздух тут же начала сосать кислород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и, вообще, все эти диалоги аудиоскептиков (еретиков) с нами, похожи на диалоги постоянных посетителей Макдональса с любителями хорошего мраморного t-bone стейка))) Это как если бы я пришёл в крутой итальянский ресторан и начал учить шеф-повара с тридцатилетним стажем как правильно готовить Фетуччини Альфредо.  И он бы мне сказал - приготовь свой, а я свой...и потом сравним.

я хорошо знаком с Марсиано Поли (достаточно известный ресторатор в Европе, по Москве, многие его помнят по ресторану Адриатико) вот, примерно такой диалог у меня как-то с ним состоялся. так, и тут, абсолютно зеркальная ситуация. Проведу аналогии с race car. Усилок - двигатель, акустика - трансмиссия, источник - мозги машины, скажем AEM EMS.. но кроме этого есть ещё масса всяческих больших и малых, но важных вещей : сам кузов машины - стойка,  топливная система - это силовые кабели, выхлопная - акустические, система впуска  (воздушный фильтр + турбины+ интеркулер) - межблоки...и т.д.  И машина достигнет максимального результата только при условии что все компоненты позволят раскрыться её потенциалу. Если же останется хоть одно слабое звено, например, слабый бензонасос или маленькие инжекторы, то она уже "не поедет". Точно также и в аудио. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...