Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 18 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Corelovod сказал:

В опросе надо так.

Пробовал - не влияют.
Не пробовал - не влияют.
Пробовал - влияют
Не пробовал - влияют

:)))

если уж говорить о всеобъемлющем опросе, то необходимо добавить еще и пятый пункт: влияет ли звук системы на свойства кабеля:lol:

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мы лишь знаем что-то, но явно не все. Поэтому "метод черного ящика" пока является более уместным. 

Я не так давно видел по ТВ рассуждения одного ученого (не иначе практика :)), утверждавшего с видимой уверенностью следующее: "Ну что там, в дальнем космосе, происходит на расстоянии 2-х миллиардов световых лет (и всего-то!) , мы достаточно хорошо представляем..." А вы тут про кабели, электричество какое-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, rsergio сказал:

Тест, организованный производителем кабелей, вообще бесполезен - в него никто не поверит, скажут что все подстроено.

Вот именно, так и скажут, как уже было не один раз.

Подобные тесты должна организовывать конечно же независимая площадка. Поэтому собственно я и обратился к администрации Саундэкс в лице @olegm, поскольку методика подобных тестов уже отработана, опыт накоплен большой. В том числе и по слепым тестам с голосованием. 

Если что-то подобное в отношении сетевых кабелей состоится, мы готовы предоставить свою продукцию. Как всегда, собственно ничего нового.

Момент подходящий, аудитория разогрета...

Чернов П.Ю.

  • Нравится 6
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, tchernov1966 сказал:

Если что-то подобное в отношении сетевых кабелей состоится, мы готовы предоставить свою продукцию.

Пётр Юрьевич , давайте обратимся к Олегу @olegm , думаю всем будет интересно вслепую поучаствовать !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот жена на Рождество сегодня bagsmart (то есть мешок умный)  для ненужных кабелей подарила. 

bagsmart.thumb.jpg.734a4991f095e6eed62955cfe5bfcf42.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только чо то не влезают никак.

 bagsmart2.thumb.jpg.e85a979209c0163940dbfd450eeb7667.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антей сказал:

Вот знаете, мне по большому счёту абсолютно не интересно по каким законам и формулам меняется конечный звук при смене кабелей, я это слышу и мне достаточно. Кто не слышит, повторюсь, пусть радуются, т.к. им не нужно тратить деньги.

У нас разные профессии, я разработчик и производитель и мне хочется понять, что, на что и как влияет, и в соответствии с этим производить продукцию, всё самому понять  и узнать невозможно, нужен конструктивный посторонний взгляд и адекватное обсуждение. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, valankon сказал:

У нас разные профессии, я разработчик и производитель и мне хочется понять, что, на что и как влияет, и в соответствии с этим производить продукцию, всё самому понять  и узнать невозможно, нужен конструктивный посторонний взгляд и адекватное обсуждение. 

Конечно. Вам и карты в руки, решать что и как, и по каким законам-формулам конструировать, а я слушать буду и решать подходит это мне или нет.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Антей сказал:

Конечно. Вам и карты в руки, решать что и как конструировать, а я слушать буду и решать подходит это мне или нет.

Всё правильно, но для производства необходима некая формализация, она достигается неким соединением формальных и эмоциональных составляющих. Куда плыть???  А так всё превращается в способность навешивания "Лапши". Я из того времени, когда старались разобраться. Вот как с нашей акустикой, мы говорим: отличная локализация и проводим измерения, а нам говорят - НЕТ, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Саш Бар сказал:

 

Только чо то не влезают никак.

 bagsmart2.thumb.jpg.e85a979209c0163940dbfd450eeb7667.jpg

Она просто глубоко недооценила проблему. :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Антей сказал:

Конечно. Вам и карты в руки, решать что и как конструировать, а я слушать буду и решать подходит это мне или нет.

Совершенно согласен. Для обычного пользователя техническая информация бесполезна и утомительна. Изделие должно быть безопасным в использовании и удовлетворять запросу потребителя. Ему, как правило, важен только конечный результат. Если же он захочет знать больше, то непременно спросит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, valankon сказал:

Всё правильно, но для производства необходима некая формализация, она достигается неким соединением формальных и эмоциональных составляющих. Куда плыть???  А так всё превращается в способность навешивания "Лапши". Я из того времени, когда старались разобраться. Вот как с нашей акустикой, мы говорим: отличная локализация и проводим измерения, а нам говорят - НЕТ, 

Тут всё дело в том кто говорит. Мнение балоболов порожняковых не стоит учитывать. На то Вы и разработчик-производитель чтобы разбираться. В Вашем  случае проблема, думаю, в том, что особо негде послушать продукцию, в регионах совсем нереально, т.к. всё таки большинство потенциальных покупателей ориентируются на свой слух, а не на графики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, P.I.M. сказал:

Совершенно согласен. Для обычного пользователя техническая информация бесполезна и утомительна. Изделие должно быть безопасным в использовании и удовлетворять запрос потребителя. Ему, как правило, важен только конечный результат. Если же он захочет знать больше, то непременно спросит.

Ага. Я всегда говорю - пусть аппарат хоть из г@вна и свиста сделают, лишь бы играл хорошо и не вонял.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, rsergio сказал:

учёные открыто говорят, что современная наука не может...

А вот Герман Стерлингов говорит, что учёные - это вообще колдуны, а они они, оказывается,  даже электричество не могут объяснить !!! 

 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ebst сказал:

я давно готов такое исследование провести, вот наконец закончил с расстановкой АС в новом доме. более того, я готов поставить даже какие-то деньги на спор, так как мне это интересно.
проблема только в том, что я живу на Кипре. если вы будете в наших краях или есть от вас эмиссар то с удовольствием приму
 

Раз уж так, то может @olegm выступит экспертом, а для нас звук запишет?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Ефимов сказал:

Раз уж так, то может @olegm выступит экспертом, а для нас звук запишет?

Можем сделать 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegm сказал:

Можем сделать 

А если ещё на нейтральной территории, в системе кипрской компании Aries Cerat, будет особо показательно и интересно.

Думаю, компания TchernovAudio также поддержит мероприятие на Кипре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

А если ещё на нейтральной территории, в системе кипрской компании Aries Cerat, будет особо показательно и интересно.

Думаю, компания TchernovAudio также поддержит мероприятие на Кипре

Я бы с удовольствием, но записывать нечем. Для такой системы только хороший рекордер и микрофоны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слепой тест, два или три кабеля, десять треков, кто угадает - золотые уши форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Сергей Ефимов said:

А если ещё на нейтральной территории, в системе кипрской компании Aries Cerat, будет особо показательно и интересно.

Думаю, компания TchernovAudio также поддержит мероприятие на Кипре

Я думаю, неподготовленного человека система Aries Cerat прибьет настолько, что будет не до кабелей. Слишко много новой информации вывалит. По моему опыту с системой хотя бы недельку пожить нужно спокойно, прежде чем кабели в ней тестировать. ( В этом, кстати, проблема многих организуемых тестов) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, valankon сказал:

Всё правильно, но для производства необходима некая формализация, она достигается неким соединением формальных и эмоциональных составляющих. Куда плыть???  А так всё превращается в способность навешивания "Лапши". Я из того времени, когда старались разобраться. Вот как с нашей акустикой, мы говорим: отличная локализация и проводим измерения, а нам говорят - НЕТ, 

В идеале, производитель, помимо всего, должен уметь одевать на себя шкуру потребителя в самом широком смысле, то есть: быть "продвинутым" слушателем, обязательно иметь музыкальный слух, иметь практическое представление об основных музыкальных жанрах, быть грамотным инсталлятором и т.п. А иначе, как он сможет дать более-менее объективную оценку результатам своего производства, прежде чем представит изделие на суд слушателей? Не уверен, что многие производители соответствуют этим важным требованиям.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно 5 процентов продвинутых аудиофилов с этого форума считают, что кабели не влияют на звук.

162 человека проголосовало.

Было же уже

 

Снимок экрана 2020-12-25 в 15.26.47.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Саш Бар сказал:

Я думаю, неподготовленного человека система Aries Cerat прибьет настолько, что будет не до кабелей. Слишко много новой информации вывалит. По моему опыту с системой хотя бы недельку пожить нужно спокойно, прежде чем кабели в ней тестировать. ( В этом, кстати, проблема многих организуемых тестов) 

Я со своими клиентами обычно поступаю так - говорю -  поживите с системой пару-тройку месяцев на самых простых кабелях, потом даю пару-тройку сетов на выходные послушать, с обязательным условием хотя бы пару часов слушать новый сет, потом возвращать назад свои и разница как на ладони, пока осечек не было. Кому мало пару дней, то и на дольше договариваемся. Кабели даю уже заранее гретые. Быстрое же перетыкание это ловля вау-эффекта, который зачастую очень обманчив, да и по правде, не нужен он, человеку не по пять минут потом слушать.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, Антей said:

Я со своими клиентами обычно поступаю так - говорю -  поживите с системой пару-тройку месяцев на самых простых кабелях, потом даю пару-тройку сетов на выходные послушать, с обязательным условием хотя бы пару часов слушать новый сет, потом возвращать назад свои и разница как на ладони, пока осечек не было. Кому мало пару дней, то и на дольше договариваемся. Кабели даю уже заранее гретые. Быстрое же перетыкание это ловля вау-эффекта, который зачастую очень обманчив, да и по правде, не нужен он, человеку не по пять минут потом слушать.

Совершенно согласен. Вау-эффект я объясняю для себя тем, что наше сознание невольно концентрируется на новизне и поэтому выделяет в первые моменты новые нюансы воспроизведения. Высвечивает их, можно сказать, на фоне привычного и более того, гипертрофирует. Через какое-то время (довольно быстро) этот эффект уходит, вау исчезает, и человек уже думает: хмм,  а был ли мальчик... что-то мне показалось... И должно пройти еще какое-то время, чтобы на разном музыкальном материале в спокойной обстановке пришло понимание того, каково на самом деле влияние кабеля. Что является игрой сознания, а что - фундаментальной (ну или скажем объективной) переменой в воспроизведении.  Люди, которые это не совсем понимают, часто начинают перетыкать кабели и остаются в недоумении. 

И вот какая на этом фоне ценность всех этих двойных слепых тестов на незнакомой аппаратуре? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 minutes ago, Дмитрий_Ш said:

А вот Герман Стерлингов говорит, что учёные - это вообще колдуны, а они они, оказывается,  даже электричество не могут объяснить !!! 

Этот персонаж вообще фрик. Он публично хвастался, что не тормозит автомобиль перед "зебрами" и не пропускает пешеходов и уверял, что повышает безопасность дорожного движения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm изменил заголовок на Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?
  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...