АЧХ и ФЧХ - Страница 37 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Опять спрятался за стебом? Сам то, не слышишь? В твоих постах полностью отсутствует содержательность, они заполнены намеками на большие обстоятельства, крупного аудиодеятеля. Неплохо было бы этому деятелю разобраться, что он собств. изобрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко прекрасного, Gentlemen! И одновременно хороший тест на качество ваших систем:

https://yadi.sk/d/b6uvdkNR3Wn5Zz - два рояля. Katia & Marielle Labèque play Gershwin.

Если с фазой у вас хорошо, вам понравится. Если нет - вы обольете грязью качество записи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А вся его правильность  только в одном и состоит - любая синусоида должна максимально близко "укладываться" в полуволну той что на октаву ниже. Вот и весь смысл фазокогерентности  звуковых волн с разной частотой." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другая Катя(Хатия) звезда без вопросов...помираем в восторгах , обожаем грузин! 

Мама воспитала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В музыке обертон третьей гармоника нах. через октаву, без труда добывается из струны или из любого другого места))А для тех , кто играл на Хаммонде, Вельте и иных органчиках, физика муз. звуков представлена наглядно, положением выдвижных регуляторов

У Хаммонда соблюдается важный момент, постройка тембров из синусоид, у остальных органов вместо синусоид берутся подходящие тона из других октав, что делает тембра слишком насыщенными и однообразными. У всех одна беда  - обертона темперированные. что сильно портит их муз. качество. У струны, трубы, мембраны - обертона натуральные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При том, что неграмотность в музыкальной физике и грамотность в акустике идут на форумах рука об руку.

В твою "теорию" все войдет)) У меня этот раздел называется "Продавец и ассортимент".  Понятно, что не отвечаешь за свои слова. Бумага стерпит - я нет.Когда лезут в не в свою область - буду ставить на место фазокогерентно..что означает, кажется, аккуратно, но сильно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто и не послушал как Katia & Marielle Labèque plays Gershwin? :(

Или таки послушали и расстроились? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, EFaudio сказал:

День третий с голографический пушкой.

Слушаю пластинку Колокольные звоны Москвы. Чувствую ветер на колокольне, вокруг летают стрижи, а откуда то снизу слышен церковный хор. Такого эффекта я ещё не слышал в стерео.

Какая глубина сцены? Я например слушаю недорогие напольники Хеко, и в целом все отлично, АЧХ, сцена где-то на метр уходит назад за колонки. Но переключаю после этого на Фокал Канта и сцена уходит назад сразу метра на 3... Интересно, какие производители такое умеют делать кроме Фокала. Надо наверное, такую тему открыть, порассуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Michigan сказал:

Какая глубина сцены? Я например слушаю недорогие напольники Хеко, и в целом все отлично, АЧХ, сцена где-то на метр уходит назад за колонки. Но переключаю после этого на Фокал Канта и сцена уходит назад сразу метра на 3... Интересно, какие производители такое умеют делать кроме Фокала. Надо наверное, такую тему открыть, порассуждаем.

В моем случае другое. Каждая запись - это новый мир с определенными размерами. Я скорее внутри, чем снаружи.

Запись «Колокольные звоны Москвы» поразила атмосферой вокруг. Стрижи летали, ветер дул и там внизу тихо пел хор.

Вот именно этот хор внизу, такого эффекта я ещё в стерео не слышал. Внизу ! Метров в 20 ти. А стрижи вокруг. Вначале я даже подумал, что это мои местные стрижи за окном, но нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Геннадий77 said:

Сейчас качну отпишусь Леонид. 

а с чего расстраиваться то непонятно уважаемый коллега?  Так навскидку можно предположить что микрофоны при записи очень "широко" стояли поэтому и рояль "шириной" больше стереобазы. 

А так на мой вкус просто один рояль скучновато. 

Например диск "Ночные забавы" Таривердиева куда как интереснее и богаче. 

Или скрипач Тигран Петросян. Он же и аранжировщик своих записей похоже. Вообще прав Сергей Ефимов. Летит все подряд абсолютно :) 

а вот рок... Так чисто за ностальгию и то редко :) 

Ну... За ностальгию что ли? :) 

Там 2 рояля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, EFaudio said:

В моем случае другое. Каждая запись - это новый мир с определенными размерами. Я скорее внутри, чем снаружи.

Запись «Колокольные звоны Москвы» поразила атмосферой вокруг. Стрижи летали, ветер дул и там внизу тихо пел хор.

Вот именно этот хор внизу, такого эффекта я ещё в стерео не слышал. Внизу ! Метров в 20 ти. А стрижи вокруг. Вначале я даже подумал, что это мои местные стрижи за окном, но нет

А дайте, плс, каталожный номер диска. Или какой-нибудь другой референс. Навскидку нашел только МР3 :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, LeoNeedR сказал:

Там 2 рояля :)

)) Обломался. Звук то НИОТКУДА. ВОт второй рояль и спрятался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

А дайте, плс, каталожный номер диска. Или какой-нибудь другой референс. Навскидку нашел только МР3 :(

Диск с колоколами звонниц Золотого кольца России можно было бы послушать и у меня (дома). Мог бы и копию этого CD заодно Вам сделать и подарить безвозмездно, то есть, даром. (с):D Но ведь Вы так все время заняты...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Геннадий77 сказал:

 

Рупорные АС хорошо настроенные только вперёд сцену на три метра "выдвигают" минимум. 

Не придумывайте. Фантазёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего людям так нравятца диссонирующие чушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, Геннадий77 said:

 Я потом тоже обратил на это внимание. Только не особо это акцентируется. Либо слишком простое произведение для исполнения его на двух роялях. 

 Я не расстроился от этой записи :)  Ведь именно так вы вопрос ставили Леонид? 

Именно так. Это значит с фазой у вас, как минимум, неплохо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Именно так. Это значит с фазой у вас, как минимум, неплохо :)

Рояля два, а запись на самом деле довольно простенькая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, JImpro said:

)) Обломался. Звук то НИОТКУДА. ВОт второй рояль и спрятался

Я слышал немало систем, и не всегда дешевых (на дешевых как раз обычно все не так уж и плохо), на которых сначала все тихо/глухо/непонятно а потом два рояля выпрыгивают на слушателя :( Аж пригнуться хочется :)

2 minutes ago, AlekseyR said:

Рояля два, а запись на самом деле довольно простенькая. 

Значит и у вас, Алексей, все нормально с фазой :)

19 minutes ago, x'tall said:

Диск с колоколами звонниц Золотого кольца России можно было бы послушать и у меня (дома). Мог бы и копию этого CD заодно Вам сделать и подарить безвозмездно, то есть, даром. (с):D Но ведь Вы так все время заняты...:)

Спасибо, сейчас и вправду со временем не все просто.

P.S. Я понял, это намек... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Геннадий77 сказал:

Можно и на 5 если места в КДП хватит. Если это АС типа ТАД 2402 и им подобные то они классно настраиваются под конкретного человека. 

Шар с рупорным коксом аналогично :)  

Что-то у вас фантазия чересчур разыгралась.

Что касается шарообразного оформления, то оно  формирует самую кривую звуковую сцену. 

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

 

Значит и у вас, Алексей, все нормально с фазой :)

 

Я слушал с компа на наушники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про какую фазу речь, про когерентную, обычную 180-0 или про геннадиеву фазу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, JImpro said:

)) Обломался. Звук то НИОТКУДА. ВОт второй рояль и спрятался

Не знаю, Юрий. Я купил этот диск аккурат перед Moscow Hi-Fi&High End Show 2013 и на всех моих системах, прошедших с тех пор, там именно 2 рояля. Записанные с 7-8 метров.

6 minutes ago, AlekseyR said:

Я слушал с компа на наушники.

Это не ролик, а рип с CD. На мой взгляд есть прямой смысл послушать через АС.

5 minutes ago, JImpro said:

Про какую фазу речь, про когерентную, обычную 180-0 или про геннадиеву фазу?

Фаза, она и в Африке фаза :) Речь про ФЧХ системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, AlekseyR said:

Что касается шарообразного оформления, то оно  формирует самую кривую звуковую сцену.

А можно узнать почему это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леня, вечером послушаю. система только по вечерам, а сейчас наушниковая только

Я включил на прогрефф к 19 часам все режимы устоятся и все будет готово к поиску второго рояля

 

Сфера замечательная штука, жаль, что я так и не попробую.

По моим представлениям. шарик с правильным усилителем должен исчезнуть, следите за руками. ВОт он есть, а вот его нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LeoNeedR сказал:

А можно узнать почему это так?

Потому что такое оформление формируют звуковую волну приближенную по форме к полусфере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, примерно год назад я выкладывал ссылку на этот трек в ветке про систему Мурата Алтуева, a.k.a. murat. С комментарием, что оная запись или активно нравится, или, столь же, если не более, активно не нравится. Предложив Мурату послушать в своей системе и отписаться о впечатлениях. Мурат промолчал :(

P.S. Именно поэтому я не пытаюсь напроситься к Мурату в гости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...