Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом - Страница 31 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

39 минут назад, Pitterson сказал:

По выбору емкостей и вообще деталей по звуку. Заметил, что обычно человек на какие-то характеристики обращает внимание, а другие может напрочь игнорировать, не замечать. Как говорится - кому что важнее. Со временем все недостатки комплектующих вылезают, но не всегда, особенно не имея возможности легко вернуть другие детальки. 

Тем не менее, Mundorf делает отличные и сбалансированные по звуку электролиты. AG уж точно. Прекрасно себя показали в различных серийных изделиях высокого уровня. Любые Ничикон и тд - изделия, конечно, не того уровня. Но органичны в бюджетных проектах и изделиях. 
 

должен быть в коня корм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 862
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

22 минуты назад, rsergio сказал:

Надеюсь, что ты себя тоже учитываешь в этом определении ;) 

Естественно, вот сейчас сижу, перепроверяю детальки для нового проекта. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, AVComfort сказал:

Любые Ничикон и тд - изделия, конечно, не того уровня.

Ну это ваше мнение. А у нас в 3 системах 3 знакомых их забраковали. Без уровней, на слух, в разной аппаратуре. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Pitterson сказал:

Ну это ваше мнение. А у нас в 3 системах 3 знакомых их забраковали. Без уровней, на слух, в разной аппаратуре. 

Это слишком Малое количество для полноценной выборки. Чтобы вообще ставить хорошую и полноценную, адекватную на реальном рынке оценку, требуется очень немалое время прямого контакта с аппаратурой высокого и очень высокого уровня. Каждый думает, что вот он, именно он знает живой звук и как должны звучать аппараты. А в итоге кто в лес, кто по дрова в формировании своего звучания. Это же касается и узких социумов. В том числе и тех, кто любит что-то делать своими руками. Но не стоит забывать, что компания Мундорф вхожа в изделия самого высокого уровня и обладает огромным авторитетом в мире производителей и любителей что-то делать своими руками. Спросите у Игоря, как играли Эстелоны у Андрея. При том, там далеко не с первой минуты или первого посещения проникаешься подобными АС. Я сам не сразу проникся. Но поживя уже не один день  с моделью попроще (но очень дорогой), проникся. И это, конечно, совсем другая вселенная, чем та, что мы способны насозидать у себя на дому. 
так вот, к чему я это все? В Эстелон стоят младшие Мундорф. Даже не Суприм. И уж тем более не Silver Gold Oil. 
 

Про Мундорф можно говорить что угодно, тем не менее они находятся в венце аудиофильских комплектующих и признаны очень многими авторитетнейшими игроками рынка High-End. Не за красивые совсем глазки, а за те качества, которыми обладает их продукция. Очень жаль, что вы не можете плотно контактировать с техникой высокого уровня, где элементная база представлена продукцией Mundorf. Именно поживя с ней не один день, начинаешь осознавать, что такое глубина звука и динамический диапазон, истинная чистота, которая состоит в глубине послезвучий, а не в яркости основного тона, которую вызывает компрессия. Банальная компрессия сигнала. 

А вы пока на околоначальном уровне, где ищут сырость и яркость основного тона. Это и по роликам вашим слышно последним на другом форуме, и вообще по вашим советам становится понятно. Рано или поздно ваши вкусы сформируются с набором опыта и сегодняшние свои предпочтения вы все отправите работать в качестве деталек для холодильника. Это будет 100%. Тем более, предпосылки хорошие у вас есть. Слышите, что СД играет лучше и тд. Просто этот этап надо проскочить и пережить. Как, где и у кого вы споткнётесь о свои убеждения, я говорить не могу. Но именно тогда вы и оцените Мундорф. 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AVComfort сказал:

Это слишком Малое количество для полноценной выборки. Чтобы вообще ставить хорошую и полноценную, адекватную на реальном рынке оценку, требуется очень немалое время прямого контакта с аппаратурой высокого и очень высокого уровня. Каждый думает, что вот он, именно он знает живой звук и как должны звучать аппараты. А в итоге кто в лес, кто по дрова в формировании своего звучания. Это же касается и узких социумов. В том числе и тех, кто любит что-то делать своими руками. Но не стоит забывать, что компания Мундорф вхожа в изделия самого высокого уровня и обладает огромным авторитетом в мире производителей и любителей что-то делать своими руками. Спросите у Игоря, как играли Эстелоны у Андрея. При том, там далеко не с первой минуты или первого посещения проникаешься подобными АС. Я сам не сразу проникся. Но поживя уже не один день  с моделью попроще (но очень дорогой), проникся. И это, конечно, совсем другая вселенная, чем та, что мы способны насозидать у себя на дому. 
так вот, к чему я это все? В Эстелон стоят младшие Мундорф. Даже не Суприм. И уж тем более не Silver Gold Oil. 
 

Про Мундорф можно говорить что угодно, тем не менее они находятся в венце аудиофильских комплектующих и признаны очень многими авторитетнейшими игроками рынка High-End. Не за красивые совсем глазки, а за те качества, которыми обладает их продукция. Очень жаль, что вы не можете плотно контактировать с техникой высокого уровня, где элементная база представлена продукцией Mundorf. Именно поживя с ней не один день, начинаешь осознавать, что такое глубина звука и динамический диапазон, истинная чистота, которая состоит в глубине послезвучий, а не в яркости основного тона, которую вызывает компрессия. Банальная компрессия сигнала. 

А вы пока на околоначальном уровне, где ищут сырость и яркость основного тона. Это и по роликам вашим слышно последним на другом форуме, и вообще по вашим советам становится понятно. Рано или поздно ваши вкусы сформируются с набором опыта и сегодняшние свои предпочтения вы все отправите работать в качестве деталек для холодильника. Это будет 100%. Тем более, предпосылки хорошие у вас есть. Слышите, что СД играет лучше и тд. Просто этот этап надо проскочить и пережить. Как, где и у кого вы споткнётесь о свои убеждения, я говорить не могу. Но именно тогда вы и оцените Мундорф. 

Абсолютно пустое сообщение про какие-то уровни и всемирные лидерства и конечно про венец своего вкуса.

Каждый как вы выражаетесь кто в лес кто по дрова, кому что нравится тот то и использует, тот же Мундорф не исключение - делают на слух, как им нравится.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, GottaWholeLove сказал:

Абсолютно пустое сообщение про какие-то уровни и всемирные лидерства и конечно про венец своего вкуса.

Каждый как вы выражаетесь кто в лес кто по дрова, кому что нравится тот то и использует, тот же Мундорф не исключение - делают на слух, как им нравится.

пустое оно исключительно для тех, кто не проникся лично техникой действительно высокого класса. 
Помимо каких-то субъективных оценок, есть и объективные показатели. Здесь у вас против Мундорф будут какие-то весомые аргументы? 
 

опять же, чтобы оценить Мундорф (MSB и тд. Подставляем любые знаковые имена H-E индустрии), требуется и соответствующая аппаратура. Иначе да, уровни будут «какими-то» и пустыми сообщениями :) Недавно один очень знаковый человек на российском рынке High End (среди потребителей) c неизвестно какой попытки проникся MSB, приобрёл Reference 33 Femto. Слушает и на некотором материале просто поражается, особенно DSD. В цифру вообще не верил, уже более 1000 лент купил...
 

самое смешное в этом всем, что ранее он забраковал старший Select II и тяжело было уговорить его опять послушать MSB. Люди растут, начинают глубже понимать. Совершенствуются системы, совершенствуется восприятие. Тогда венцы рынка High-End и находят понимание среди них. И те же компоненты Mundorf банально требуют глубокого понимания и большого опыта. Коим, кстати, обладают производители High-End компонентов. Потому и ставят.  Они однозначно совершенно заслуженно на вершине соседствуют с другими достойными производителями. 
 

А посты уровня «Mundorf - перемаркированный восторг» - ничего кроме снисходительной улыбки опытных людей вызывать не могут. 

Изменено пользователем AVComfort
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AVComfort сказал:

пустое оно исключительно для тех, кто не проникся лично техникой действительно высокого класса. 
Помимо каких-то субъективных оценок, есть и объективные показатели. Здесь у вас против Мундорф будут какие-то весомые аргументы? 
 

опять же, чтобы оценить Мундорф (MSB и тд. Подставляем любые знаковые имена H-E индустрии), требуется и соответствующая аппаратура. Иначе да, уровни будут «какими-то» и пустыми сообщениями :) Недавно один очень знаковый человек на российском рынке High End (среди потребителей) c неизвестно какой попытки проникся MSB, приобрёл Reference 33 Femto. Слушает и на некотором материале просто поражается, особенно DSD. В цифру вообще не верил, уже более 1000 лент купил...
 

самое смешное в этом всем, что ранее он забраковал старший Select II и тяжело было уговорить его опять послушать MSB. Люди растут, начинают глубже понимать. Совершенствуются системы, совершенствуется понимание. Тогда венцы рынка High-End и находят понимание среди них. И те же компоненты Mundorf банально требуют глубокого понимания. Коим, кстати, обладают производители High-End компонентов. Потому и ставят.  

Вы фанат МСБ) Я не против Мундррфа и МСБ, я и за все остальное. "Пусть расцветут все цветы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И даже рус. хайенд)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, GottaWholeLove сказал:

Вы фанат МСБ) Я не против Мундррфа и МСБ, я и за все остальное. Читали блог думсмита - пусть расцветут все цветы?

Не то, чтобы фанат. Скорее, защитник от незаслуженной критики. 
 

если вы заметили, я подчеркивал, что Мундорф заслуженно на вершине с другими достойными производителями. У них безусловно есть интересные и достойные конкуренты. И они все приблизительно в равной ценовой категории. Выбор большой. Тем не менее, Мундорф вовсе не по случайному стечению обстоятельств доминирует на производственном рынке среди производителей компонентов высокого класса. Эта компания имеет серьезный авторитет. 

PS: блог думсмита не читаю. 
PSS: Mundorf не делают на слух. Здесь, как и в MSB, превалируют именно технологические аспекты, стремление к объективному совершенству. То же серебро-золото у них именно на определенных измерениях лучше серебра. Меня в подобные тонкие аспекты посвятили несколько хорошо подкованных технически людей. Это именно разработка. 
 

PSS: один раз мне посоветовали сделать интересный тест на емкостях. Я не поленился, купил Jantzen Silver, Multicap, clarity и что-то ещё. Все было приблизительно в одной ценовой категории. А Supreme обычные у меня и так были. И что вы думаете: на минимальном значении предусилителя Tidal Preos разборчиво и абсолютно читаемо, с полностью прослеживаемой бас линией играла только одна пара конденсаторов. И это были Mundorf. Вот как бы и все. Mundorf в принципе занимает практически всегда лидирующие позиции в своей ценовой на малых уровнях. А это непременно скажется и на средних, и на высоких. В умении играть чисто, точно и полноценно на самых малых уровнях громкости этим конденсаторам не откажешь. А это крайне важный и принципиальный момент для всех жителей многоквартирных домов, студий и тд. И это непременно учитывается производителями. 

Изменено пользователем AVComfort
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, это ты? Скажи прямо, я тогда перестану отвечать, от греха подальше :D

  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Pitterson сказал:

Скажи прямо, я тогда перестану отвечать, от греха подальше

Конечно он, но под этим аккаунтом пытается культурно общаться, даже на Вы, но не всегда получается, да и почерк сразу видно. Общий посыл ясен уже давно - бренды это всё, его опыт самый важный, остальные могут ничего не писать, ну разве только у кого самый-самый топ и то могут заблуждаться, но есть кому поправить :)

Ну да ладно, надо привыкнуть с этим жить и не замечать ;) 

По конденсаторам - я считаю, что не может быть какого-то окончательного точного вывода. Все очень сильно зависит от системы и вкусов её владельца. Любые изменения могут трактоваться по разному в зависимости от слушателя. Тут более правильней писать отличия кто что услышал, а дальше уже каждый сделает свои выводы.

Например, если кто-то написал, что после смены одного конденсатора на другой в звуке добавилось "песочка", то это можно трактовать как то, что конденсатор что-то добавил в звук от себя, так и то, что он просто более прозрачный и обнажил проблемы остального тракта. Тут важно именно сама разница, чтобы зная звук одного можно было примерно понять что даст другой. А дальше уже решать что взять и слушать самому.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не меняется... особенно куча словоблудия не по делу :( 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rsergio сказал:

 

Например, если кто-то написал, что после смены одного конденсатора на другой в звуке добавилось "песочка", то это можно трактовать как то, что конденсатор что-то добавил в звук от себя, так и то, что он просто более прозрачный и обнажил проблемы остального тракта. Тут важно именно сама разница, чтобы зная звук одного можно было примерно понять что даст другой. А дальше уже решать что взять и слушать самому.

Подобные постулаты слишком любительские, мне крайне тяжело подобное комментировать. «Песочек, обнажил, добавил, понравилось-не понравилось»... подобные суждения не могут привести к изготовлению изделия высокого уровня или тракта, например. Это метод слепого тыка, профессионалы так не работают. Это уже самотворчество с непредсказуемым результатом, а не профессиональный подход. Но самотворчество тоже хорошо. Как тут ранее сказали: пусть цветут все цветы.

Изменено пользователем AVComfort
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AVComfort сказал:

Это метод слепого тыка, профессионалы так не работают.

А как по вашему работают профессионалы????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, SolSound сказал:

А как по вашему работают профессионалы????

С заранее известным И прогнозируемым результатом. При этом, ещё до макета известно, какой марки будут конденсаторы. Коррекции вносятся по ходу песни для достижения планируемого результата. Но никак не подбором марки конденсатора. Так работают профессионалы. 

Изменено пользователем AVComfort
  • Смешно :) 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну надо же. Это как раз называется я его слепила из того что было .....  а Ваша методика наглухо упускает процесс макетирования, натурных испытаний, и отладки.  И доведения до требуемых характеристик. Или я ошибаюсь???? Модель,  расчеты и готовый продукт очень разные вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю какую Костя там опять маркетинговую чушь написал, но по цитатам догадываюсь, что очень старался :)

В Wilson Audio не скрывают, что вначале расчеты, сборка, а под конец обязательно слуховая оценка с заполнением отчетов и выбор лучшего звучания исключительно на слух эксперта.

wa3.jpg.3153548dee13e48c24f8e11d52e85ba7.jpg

wa1.jpg.fd1f2601f6d65911a97e1e1e28e58c89.jpg

wa2.jpg.511f08629ecdccfc58cce74dc150306e.jpg

Собственно я тоже пользуюсь похожей технологией:

- Технический анализ всех компонентов, подбор в лучшее сочетание между собой
- Полное компьютерное макетирование до закупок и сборки в железе
- Только когда все устроило - передача чертежей корпусов в производство, закупка деталей
- Сборка конструкции, точные замеры всех динамиков 
- Компьютерное моделирование фильтров на основании реальных замеров в корпусе
- Сборка фильтра, проверка корректности по замерам, исправление технических ошибок
- Далее слуховая оценка и настройка - выстраивание тонального баланса, работа с корпусом, проба разных вариантов сведение и выбор лучшего варианта как по слуховой оценке, так и по измерительной (АЧХ/ФЧХ/КНИ)
- Под конец тонкая доводка заменой деталей и мельчайшими изменениями номиналов

Вот на последнем этапе, когда на всех предыдущих добились нужного эффекта, идет оценка различных деталей сугубо по слуховому восприятию. Что дает больше всего детальности, выразительности, эмоций, динамики, где больше всего тембральная наполненность и чистота звучания, без примеси искажений, резкости и упрощений. 

Тут все зависит от опыта и предпочтений. Я все делаю на свое предпочтение и не считаю, что оно верное в глобальном масштабе. Отношусь к нему как к некому среднему - кто-то имеет лучший слух и аппаратуру, кто-то худший. Никому ничего не навязываю, но если есть наблюдения, то делюсь с ними - может кому-то поможет. И сам с удовольствием читаю про чужой опыт, как что где приглянулось. Только реальный опыт и сравнение что изменилось, а не рекламные речи какие классные вещи делает фирма ХХХ, какой у нее оборот и сколько поклонников.

Давайте делиться реальным опытом, описывать не "хорошо/плохо", а разницу в звучании и получим хорошую базу знаний для дальнейшего роста. 
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, rsergio сказал:

Я не знаю какую Костя там опять маркетинговую чушь написал, но по цитатам догадываюсь, что очень старался :)

В Wilson Audio не скрывают, что вначале расчеты, сборка, а под конец обязательно слуховая оценка с заполнением отчетов и выбор лучшего звучания исключительно на слух эксперта.

wa3.jpg.3153548dee13e48c24f8e11d52e85ba7.jpg

wa1.jpg.fd1f2601f6d65911a97e1e1e28e58c89.jpg

wa2.jpg.511f08629ecdccfc58cce74dc150306e.jpg

Собственно я тоже пользуюсь похожей технологией:

- Технический анализ всех компонентов, подбор в лучшее сочетание между собой
- Полное компьютерное макетирование до закупок и сборки в железе
- Только когда все устроило - передача чертежей корпусов в производство, закупка деталей
- Сборка конструкции, точные замеры всех динамиков 
- Компьютерное моделирование фильтров на основании реальных замеров в корпусе
- Сборка фильтра, проверка корректности по замерам, исправление технических ошибок
- Далее слуховая оценка и настройка - выстраивание тонального баланса, проба разных вариантов сведение и выбор лучшего варианта как по слуховой оценке, так и по измерительной (АЧХ/ФЧХ/КНИ)
- Под конец тонкая доводка заменой деталей и мельчайшими изменениями номиналов

Вот на последнем этапе, когда на всех предыдущих добились нужного эффекта, идет оценка различных деталей сугубо по слуховому восприятию. Что дает больше всего детальности, выразительности, эмоций, динамики, где больше всего тембральная наполненность и чистота звучания, без примеси искажений, резкости и упрощений. 

Тут все зависит от опыта и предпочтений. Я все делаю на свое предпочтение и не считаю что оно верное в глобальном масштабе. Отношусь к нему как к некому среднему - кто-то имеет лучший слух и аппаратуру, кто-то худший. Никому ничего не навязываю, но если есть наблюдения, то делюсь с ними - может кому-то поможет. И сам с удовольствием читаю про чужой опыт, как что где приглянулось. Только реальный опыт и сравнение что изменилось, а не рекламные речи какие классные вещи делает фирма ХХХ, какой у нее оборот и сколько поклонников.

Давайте делиться реальным опытом, описывать не "хорошо/плохо", а разницу в звучании и получим хорошую базу знаний для дальнейшего роста. Это я призываю тех, кто делает что-то своими руками.
 

Опять подмена горячего холодным. 
 

в Wilson Audio подбирают баланс. Но подбирают с одними и теми же комплектующими разных номиналов. Вы хотя бы внимательно гляньте на свои же фотографии. Я вам скажу даже больше, хоть оно и залито компаундом: от модели к модели вы будете видеть эти же резисторы и конденсаторы. Они же стояли в WA MAXX предыдущего поколения, которые недавно разбирал. Кстати. Те же резисторы с фото и конденсаторы. 

и какой марки будут конденсаторы и резисторы, известно заранее. Вопрос только в тонком выборе номиналов, так как имеют дело не с математической моделью уже, а с реальным макетом, который так или иначе будет иметь расхождения с мат моделью ввиду несовершенства производственного цикла. 
 

в общем, вижу, что беседа с вашей стороны идёт по типу «кто в лес, кто по дрова». 
—————————

Вам пишут: марка розовой соли подобрана шефом заранее, она просто дозируется каждый раз. 
 

вы в ответ мне показываете фотографию с шеф поваром, которой с ложкой и щепоткой соли стоит над блюдом и пробует. 
 

и что вы хотели-то доказать, собственно? 

Не напоминает резистор с вашей фото? ;)  А ведь акустика с совершенно другими драйверами. Но тоже WA. Случайно подобрали той же марки резистор и те же конденсаторы?  :) 

B2DB3473-8475-4728-A234-9A256517C8E4.jpeg

Изменено пользователем AVComfort
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теме усилителей Ноосфера, похоже, обсуждать больше нечего, кроме как ремонт стиральных машин и продукцию Мундорфа, а продаваны вынуждены забегать сюда пиарить MSB. Похоже, дела у Игоря Виноградского идут - лучше некуда :ab:

  • Нравится 8
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо так и есть. Остается только порадоваться за Игоря!

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Игорю должно быть приятно, что Ноосфера бок о бок с Вилсонами обсуждается :)

Но все же это оффтоп, который прошу завершить. Нарушители будут отключены от ветки.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.04.2020 в 00:56, AVComfort сказал:

  один раз мне посоветовали сделать интересный тест на емкостях. Я не поленился, купил Jantzen Silver, Multicap, clarity и что-то ещё. Все было приблизительно в одной ценовой категории. А Supreme обычные у меня и так были. И что вы думаете: на минимальном значении предусилителя Tidal Preos разборчиво и абсолютно читаемо, с полностью прослеживаемой бас линией играла только одна пара конденсаторов. И это были Mundorf. Вот как бы и все. Mundorf в принципе занимает практически всегда лидирующие позиции в своей ценовой на малых уровнях.

Провел небольшие исследования. По факту использования мссо в цепи усилителя близкой к номинальному току  конденсатора, хорошо прослеживается  характер  его производительности. Не буду расписывать особенности  Clarity Cap CMR на которых в итоге, к великой радости остановился, но мундорфы в номинальных режимах ” КАЖУТСЯ “ предпочтительными, есть ощущение их для транзисторной техники, особенно для классической музыки, и тогда регистры фортепиано более раскатистые, сцена обретает глубину и реверберации звуков особенно волнительные и очень важно солирующие инструменты сбалансировано поддерживаются окружением. Возвращаясь к слову кажется. От произведения к произведению заметно  изложение исполнения курсивом. Не утверждаю что МАНЕРА тонально неправильная, но она тембрально недостоверна. Тембры имеют некоторую принудительность: раскатистость сочетается с затянутостью, реверберации с сальностью, глубина в затуханиях не звонкая и если звонкая это плохо то глухая еще хуже. Нет. Верха у мундорфа - изысканные. Звуковой баланс  показался особенно правильным у мссо. Особенно после жансена красного у которого напор сразу из середины вверх по энергетике как фотовспышка.

Другое дело в низкоуровневых сигналах. Там производительность и  восприятие иное. Но зачем там использовать 1000 вольтовый конденсатор, где преимущество например над жансен красный не так очевидно. В плюс к жансену, он динамичный  и очень понравилось заменить им кайсей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...