Как "победить" собственный дом: румкорректор Trinnov - Страница 6 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как "победить" собственный дом: румкорректор Trinnov


Рекомендованные сообщения

35 minutes ago, olegtern said:

Да впервые вижу! :) Спасибо! 

Сергей, там одно измерение. Подозреваю, что это после, ибо выглядит неплохо. Сравнить бы с до конечно было интересно. Но фазу по НЧ он таки не мотал скорее всего :) 

image.png.ea404722ac21a02d13658b849c9ec010.png

image.png.bb38583429a19db918c49bea297ce6fd.png

 вот здесь вроде все измерения https://drive.google.com/open?id=1MqshX58P3AGKwjw42TPtQYCgWCIpxKG_  красный -до , зеленый -после

Это делал еще с RSergio, давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это у меня дома делали, 4429 ЖБЛ , в биампинге и , наверное  с ВЧ драйвером D2430K

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, doomsmith said:

Не буду ввязываться в спор по причине низкого уровня своей компетенции. Но то, что Триннов улучшает качество НЧ - факт.

Да, на нч в первую очередь потому что он таки подавляет комнатные отражения. Достаточно в меню оптимайзера устанавливать разные значения параметра quantity early reflections и больше ничего не менять- взначении этого параметра 8- в обычной комнате басы гудят и размазаны, в минимальном значении 1,5- все четко и ненужных послезвучий у баса нет совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 minutes ago, doomsmith said:

Кстати, заметил, что невозможно вытянуть в линейку одновременно АЧХ, ГВЗ и фазу. Ровняешь одно - второе плывёт.

Конечно так, когда в триннове строишь целевую кривую АЧХ, там уже можно посмотреть, как это влияет на фазу , гвз и пр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штатный кроссовер в Бохнях :) например https://bohne-audio.com/de/aktivlautsprecher-classic-serie/bohne-audio-bb-18/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2019 в 11:54, olegtern сказал:

Сергей, этот заколдованный круг проходить не хочется, сейчас я снова попрошу у вас внешнее измерение до/после коррекции Тринновым, вы снова от этого уйдете, и Триннов останется всехпорвателем на словах и дальше. "Как-то правит, чето подозреваю, все для улучшения" - это все разговоры ниочем, вы же понимаете.

Оч просто его разорвать - выкладывайте в сравнение что ваша комната делает со звуком ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, olegtern сказал:

Не понял, причем тут моя комната? :wacko: 

 

А с чем вы сравниваете работу триннова? С какими то представлениями как он должен работать?

Я предлагаю сравнить в реальной комнате с тринновым и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег- дотошный. Ищет правду. :D    (в зоопарке тигру не докладывают мяса!...)
По-моему, борьба с отражениями, вещь не имеющая чётких контуров. Вот чел, написал свой алгоритм (выкладывал уже), вроде как работает (на определённом уровне). Думаю, триннов делает примерно в том же направлении, но более продвинуто-автоматизированно.
https://www.homeaudiofidelity.com/english/technology/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, MikhailM сказал:

Олег- дотошный. Ищет правду.

Причем тут правда или не правда? По выложенным выше файлам видно, что Триннов с 200Гц работает, достаточно открыть CSD да посмотреть. Причем правка идет в основном по ГВЗ и с исправлением АЧХ по заданной кривой. Что это даёт в плане звучания? По ГВЗ положительно, по АЧХ на мой взгляд отрицательно, т.к. это есть ничто иное как вмешательство в исходный сигнал.

Так никто и не выложил как выглядит выход Триннова "в работе", а предлагаемое содержит слишком много лишнего (вместе с комнатой), чтобы отделить мух от котлет. Как АЧХ была с кучей провалов и подъемов до коррекции, так и осталась после неё:

image.png.243d0a6154e320fb06244ba45352bc73.png

Где здесь уменьшение влияния комнаты?

1 час назад, GottaWholeLove сказал:

Я предлагаю сравнить в реальной комнате с тринновым и без.

А зачем он вообще нужен? По ссылке https://cloud.mail.ru/public/5nts/4fkWXna2g импульс моей АС в формате REW (измерено из точки прослушивания при давлении около 94дБ на 1 м) со всеми отражениями (их прекрасно видно на импульсе в виде дополнительных пиков). И вместе с ними RT, Decay, CSD в разы лучше показываемого здесь для Триннова.

 

image.png.0cda31672cd7eb9be188f3a6eb8c840b.png

Может надо исходно АС делать правильно, чтобы потом не править косяки Тринновым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, olegtern said:

На которых видно например, что Триннов корректирует фазу, тем самым собирает импульс, видно в каком диапазоне он работает и тд, но не видно чтобы он подавлял отражения. 

Это я тоже выкладывал и не раз. По сторонним измерениям с rew уровень ранних отражений очевидно снижается, и на слух тоже:-) по картинкам ЕТС energy time curve с самого триннова тоже видно ( тоже выкладывал) , что он снижает уровень отражений в диапазоне где то от10-20 мсек до 60-80мсек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Marlen said:

. И вместе с ними RT, Decay, CSD в разы лучше показываемого здесь для Триннова

ЕDТ здесь имеет очень высокий уровень, ябы сказал недопустимо высокий. В районе 60-200 гц . Вы мжете делать или иметь самые лучшие в мире АС, но в этой комнате они играть не будут как должно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, olegtern сказал:

Да не правду, интересно же че как работает? Или не?

Это понятно. Мне тоже интересно.:) Но разобратся что и как он делает будет непросто. Софт триннова закрыто-засекреченный :ph34r:, а смотреть на графики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если мы говорим про верификацию работы триннова, то проверять, как он может например эквализовать АЧХ - бессмысленно, это может делать любой DSP за рупь ведро. Производителем и продавцом активно декларируются его "чудодейственные" свойства по "исправлению" и даже "улучшению" акустических свойства помещения и системы. Самое интересное в данной ситуации - его негативное влияние как цифрового устройства на аналоговый сигнал. Соответственно, что касается грамотной субъективной экспертизы - нужна если и не безупречная, то более чем адекватная (по объективным критериям) аналоговая система в помещении, которое также не требует существенных вмешательств в свои акустические свойства. Далее - элементарно, идентичный контент слушается без триннова на пути сигнала и с ним же в линейном режиме. При этом вариант без него принимается за условно эталонный. А с ним - как вариант с внесенными изменениями. И чем сильнее на слух изменения - тем сильнее его НЕГАТИВНОЕ влияние, потому что позитиву там взяться неоткуда... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 minutes ago, olegtern said:

Но я понимаю отсутствие интереса разобрать это все со стороны Сергея (который единственный из нас может снять импульс Триннова, например, ибо есть доступ к телу))), это часть ноу-хау продукта.

Технически я примерно понимаю что там происходит, а узнать точно, что там в его алгоритме заложено , какими то внешними  опытами над ним все равно, думаю не получится. Какие то опыты я над ним, конечно, ставлю постоянно в процессе настроек в разных сетапах, так что могу прогнозировать его работу, что в итоге ускоряет процесс. Интерес есть, но все упирается в вопрос, какие именно измерения триннова делать, и , главное, зачем? Повторить, или сделать свое похожее или лучше для меня нереально. Так,  в простых вариантах ограничиваюсь в румкоррекции параметриками для борьбы с модами и общими фильтрами для коррекции тонального баланса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Baculum said:

Далее - элементарно, идентичный контент слушается без триннова на пути сигнала и с ним же в линейном режиме. При этом вариант без него принимается за условно эталонный. А с ним - как вариант с внесенными изменениями. И чем сильнее на слух изменения - тем сильнее его НЕГАТИВНОЕ влияние, потому что позитиву там взяться неоткуда... ;)

Знакомый подход:-) очень часто встречаюсь с таким. Работу улуччшайзера проверяют в байпасе, а все, что он делает с сигналом обьявляют негативным влиянием на звук. И то и другое по моему абсолютно неверно. Как бы понятно, что  просто лишнее устройство в цепи может только ухудшить звук, а вот то что работа улучшайзера может настолько улучшить звучание системы, что его собственным  негативным влиянием можно пренебречь- такнепонятно?

опять же , если цифровой источние подключен к триннову по цифре - откуда взяться негативному влиянию, даже в байпасе? Тут обычно говорят, что цап у триннова плохой:-) Я так не считаю, поскольку лучше-хуже цап -это субьективно. Кому то и его родной цап вполне нравится, кому не нравится- продолжают использовать свой привычный цап подключенный к триннову .  Я сравнивал звук  с триннова и с цапа топовой системы dsc, и однозначно бы dsc в приоритет не поставил. Опять же внешний цап на выходе триннова (как и его собственный) уже входит в петлю коррекции и многие его недостатки корректируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Marlen said:

Может надо исходно АС делать правильно, чтобы потом не править косяки Тринновым?

Это не связанные вопросы. АС всегда делаются  наилучшми, но в пределах неких компромиссов, всегда есть ограничение качества конструкцией, т.к. идеал недостижим. БОльшую часть этих неидеальностей триннов может скорректировать без негативного влияния на звук. Потому что , кроме прочего, может отделить косяки комнаты от косяков в АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, olegtern сказал:

@Marlen есть мысли по этому поводу?

Слишком разные АЧХ, чтобы сравнивать. Также судя по графикам измерялось не из одной и той же точки. И ещё если судить по выложенным файлам, то Тринновым правилась АС, которая уже имеет в составе FIR фильтр.

1 час назад, olegtern сказал:

Да не правду, интересно же че как работает?

Мне тоже, но пока не судьба увидеть.

1 час назад, olegtern сказал:

Если АЧХ правится в коротком окне то почему отрицательно?

АЧХ должна правится в самой АС. Я поэтому и прошу импульс выхода с Триннова. На мой взгляд исправление характеристик в точке прослушивания за счет прямого сигнала не верное решение. Обычно при такой коррекции происходит уменьшение основных пиков отражений (обычно первый), но при этом тишина импульса становится сильно изрезанной, с соответствующим ростом RT, Decay, CSD. Играет хуже, чем голая АС.

1 час назад, olegtern сказал:

Ведь передаточная функция правится под более ровную АЧХ, какая разница исходный сигнал предискажен под ровный результат, или не тронут и кривой в результате кривого тракта?

Как указал выше поищи на зависимостях RT, Decay, CSD. Просто зачастую там рассмотреть ничего невозможно, т.к. ГВЗ кривая. Когда ГВЗ выравнена без учета комнаты, то сразу становится заметно влияние корректировки через исходный сигнал.

50 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Технически я примерно понимаю что там происходит, а узнать точно, что там в его алгоритме заложено , какими то внешними  опытами над ним все равно, думаю не получится.

В чем проблема проиграть единичный импульс и вместо подключения к его выходу усилителя, подключить звуковую карту?

19 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Потому что , кроме прочего, может отделить косяки комнаты от косяков в АС.

Это можно отделять на этапе проектирования АС. Понятно, что кто покупает готовую АС, тому надо её разобрать и пополосно перемерить с минимумо отражений или нести в безэховую.

29 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

опять же , если цифровой источние подключен к триннову по цифре - откуда взяться негативному влиянию, даже в байпасе?

Где-то 10...12дБ уйдет на FIR фильтр, иначе будет цифровой клипинг из-за выравнивания фазы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Это не связанные вопросы. АС всегда делаются  наилучшми, но в пределах неких компромиссов, всегда есть ограничение качества конструкцией, т.к. идеал недостижим. БОльшую часть этих неидеальностей триннов может скорректировать без негативного влияния на звук. Потому что , кроме прочего, может отделить косяки комнаты от косяков в АС.

Мы заходим по второму кругу. Нужна импульсная с выхода Триннова при его работе, тогда закроем вопрос :). Или нужно приехать в гости, чтобы измерить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Marlen said:

Мы заходим по второму кругу. Нужна импульсная с выхода Триннова при его работе, тогда закроем вопрос :). Или нужно приехать в гости, чтобы измерить?

Файла сторонних измерений импульса  с/без триннова разве недостаточно? У меня нет звуковой карты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Файла сторонних измерений импульса  с/без триннова разве недостаточно? У меня нет звуковой карты

Извлечь из них ценную информацию затруднительно. Да хоть микрофонный вход, этого хватит чтобы увидеть основные моменты (только выходной уровень потише сделать).

Единичный импульс https://cloud.mail.ru/public/4Rr1/sK3NTm7AP

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Знакомый подход:-) очень часто встречаюсь с таким. Работу улуччшайзера проверяют в байпасе, а все, что он делает с сигналом обьявляют негативным влиянием на звук. И то и другое по моему абсолютно неверно. Как бы понятно, что  просто лишнее устройство в цепи может только ухудшить звук, а вот то что работа улучшайзера может настолько улучшить звучание системы, что его собственным  негативным влиянием можно пренебречь- такнепонятно?

опять же , если цифровой источние подключен к триннову по цифре - откуда взяться негативному влиянию, даже в байпасе? Тут обычно говорят, что цап у триннова плохой:-) Я так не считаю, поскольку лучше-хуже цап -это субьективно. Кому то и его родной цап вполне нравится, кому не нравится- продолжают использовать свой привычный цап подключенный к триннову .  Я сравнивал звук  с триннова и с цапа топовой системы dsc, и однозначно бы dsc в приоритет не поставил. Опять же внешний цап на выходе триннова (как и его собственный) уже входит в петлю коррекции и многие его недостатки корректируются.

Как он может работать байпасом , если помехи от  проца и его  дешевого компового импульсного питалова будут гулять по земляной шине  любого кабеля воткнутого в него..  Гальванически развязывать надо было маму от остальных плат ,  а там ничего этого нет..   Кабели все физически  выдергивать  из него надо и потом уже сравнивать.  Напоминать не надо,  что у него линейное  питание остальных плат. Польза есть ,да не совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Marlen said:

Извлечь из них ценную информацию затруднительно. Да хоть микрофонный вход, этого хватит чтобы увидеть основные моменты (только выходной уровень потише сделать).

Единичный импульс https://cloud.mail.ru/public/4Rr1/sK3NTm7AP

Не понимаю, зачем мне этим заниматься, если есть измерения импульса тринновым и rew , чем плохи эти существующие измерения, и чем будет лучше ваш метод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, mxsm said:

Как он может работать байпасом , если помехи от  проца и его  дешевого компового импульсного питалова будут гулять по земленой шине  любого кабеля воткнутого в него.. Гальванически развязывать надо было маму от остальных плат ,  а там ничего этого нет..   Кабели все физически  выдергивать  из него надо и потом уже сравнивать.  

Там источники питания раздельные для цифры и аналога. Вопрос гальванической развязки и правильной трассировки земли в одном устройстве - одно и то же. Я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

чем плохи эти существующие измерения, и чем будет лучше ваш метод?

Тем, что есть разница между измерением АС+комната+фильтр и сам фильтр. В идеале нужно отдельное измерение АС+комната и отдельное фильтр триннова для этой связки (желательно без задания целевых кривых, чтобы АЧХ не поменялась). Тогда можно сопоставить эти два измерения и вычленить реальные действия Триннов. А пока мы занимается просмотром иголок в лесу и наблюдаем усмиренное ГВЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Там источники питания раздельные для цифры и аналога. Вопрос гальванической развязки и правильной трассировки земли в одном устройстве - одно и то же. Я так думаю

Нельзя так отделить  одно от другого,  если мама питается от импульсника, а остальное от линейного питания, а потом все это соединяется  USB кабелем внутри.  У него земля одна,  что у линейного ,  что у импульсника  даже без участия кабеля. Так что ничего не мешает помехам гадить одинаково везде. А там включай или не включай байпас.

 

 

IMG_20190607_153210.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Как "победить" собственный дом: румкорректор Trinnov

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...