Помогите найти лучшую замену для 10-ГДШ (до 5 кГц)! - Страница 5 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите найти лучшую замену для 10-ГДШ (до 5 кГц)!


vafonin61
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

самое лучшее что можно взять - это новый динамик от Павликова. Скоро будет презентация - немного терпения!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 126
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мы готовим спарку - два динамика рассчитанные для работы в двухполоске. Я уже говорил, что создать Ширик невозможно не идя на компромиссы - либо верх, либо низ!  Оптимальным решением задачи является использование двух динамиков, но не взятых как получилось, а сразу сделанных парой. Вы спрашиваете параметры отдельного динамика, но я так уже не мыслю - частями. Вам от меня нужен звук полноценный - тогда и слушайте, что я говорю. Это сложно но можно, если хотеть сделать колонку, а не продать динамик.  Мне кажется, что это логично и собственно уже такой подход дал плоды в колонках Триумф. 

Новый проект заказан одним серьезным человеком и все не просто - сложности позволяют расти и от проекта к проекту я понимаю все больше тонких моментов и хочется все ранее сделанное бежать поправить. Басовый динамик я также буду выпускать в варианте - широкополостник. Надеюсь на очень хорошие параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 04.03.2020 в 00:48, ВладимирПавликов сказал:

Мы готовим спарку - два динамика рассчитанные для работы вместе... Басовый динамик я также буду выпускать в варианте - широкополостник. Надеюсь на очень хорошие параметры.

Спасибо, Владимир! Отрадно знать. что вы активно ведете работу по созданию целого семейства качественных отечественных динамиков. И мы все скоро убедимся и в их замечательном звуке, и в их очень хороших параметрах - которые вы обязательно обнародуете, правда? Чтобы мы заслуженно гордились успехом  нашего соотечественника, и чтобы наши колонкостроители начали наперебой заказывать вам динамики целыми комплектами, и строить на них отличную акустику. Удачи вам в создании высококачественных и конкурентоспособных изделий! С нетерпением ждем ваших очередных видеоотчетов - с образцами звучания новых динамиков, основными параметрами, ориентировочными ценами. 

А пока - вот что предлагает мне, к примеру, Иштван Варга. За основу он возьмет свой серийный мидбас SCW-200A (алнико, бумажный диффузор с шерстью):   http://www.sonido.hu/adat_pdf/scw-200.pdf  

и по моему заказу модифицирует его под ЗЯ (с сохранением АЧХ выше 100 Гц), и снизит импеданс до 6 Ом, как я попросил...Обещает такие расчетные параметры:

https://drive.google.com/file/d/1pA0aJGtNNq1ECIx-TyXA8N76LOUPenfQ/view?usp=sharing

Вопрос к тем, кто близко знаком с изделиями Иштвана: это стоящее предложение (1200 евро за 8 шт. включая доставку, как у него принято :-)? Или за эти деньги можно найти что-то сравнимое и поближе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, vafonin61 said:

Спасибо, Владимир! Отрадно знать. что вы активно ведете работу по созданию целого семейства качественных отечественных динамиков. И мы все скоро убедимся и в их замечательном звуке, и в их очень хороших параметрах - которые вы обязательно обнародуете, правда? Чтобы мы заслуженно гордились успехом  нашего соотечественника, и чтобы наши колонкостроители начали наперебой заказывать вам динамики целыми комплектами, и строить на них отличную акустику. Удачи вам в создании высококачественных и конкурентоспособных изделий! С нетерпением ждем ваших очередных видеоотчетов - с образцами звучания новых динамиков, основными параметрами, ориентировочными ценами. 

А пока - вот что предлагает мне, к примеру, Иштван Варга. За основу он возьмет свой серийный мидбас SCW-200A (алнико, бумажный диффузор с шерстью):   http://www.sonido.hu/adat_pdf/scw-200.pdf  

и по моему заказу модифицирует его под ЗЯ (с сохранением АЧХ выше 100 Гц), и снизит импеданс до 6 Ом, как я попросил...Обещает такие расчетные параметры:

https://drive.google.com/file/d/1pA0aJGtNNq1ECIx-TyXA8N76LOUPenfQ/view?usp=sharing

Вопрос к тем, кто близко знаком с изделиями Иштвана: это стоящее предложение (1200 евро за 8 шт. включая доставку, как у него принято :-)? Или за эти деньги можно найти что-то сравнимое и поближе...

http://noema.ru/files/catalog/PDF/67-8.pdf или http://noema.ru/files/catalog/PDF/67-16.pdf :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LeoNeedR сказал:

Леонид, спасибо - давно знаю ноэмовские  динамики. В частности, в целом нравится по звуку http://noema.ru/catalog/81/226, это действительно шаг вперед от 10ГДШ - но все-таки не такой большой, как хотелось бы (сами признают - "для аппаратуры начального уровня"). Да и диаметр чуть маловат - настоящих 8-дюймовок НОЭМА не предлагает, увы <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, vafonin61 said:

Леонид, спасибо - давно знаю ноэмовские  динамики. В частности, в целом нравится по звуку http://noema.ru/catalog/81/226, это действительно шаг вперед от 10ГДШ - но все-таки не такой большой, как хотелось бы (сами признают - "для аппаратуры начального уровня"). Да и диаметр чуть маловат - настоящих 8-дюймовок НОЭМА не предлагает, увы <_<

100ГДШ65 - это сильно бюджетный динамик. С не очень на мой взгляд удачным подвесом. Диффузор которого склонен еще и к раскачиванию на больших мощностях.

50ГДС67 это совсем другой подвес - тангенциальный. Куда как более линейный. Но увы, ГДС, ГДН и ГДВ не вписываются в мое понимание прекрасного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, vafonin61 сказал:

А пока - вот что предлагает мне, к примеру, Иштван Варга. За основу он возьмет свой серийный мидбас SCW-200A (алнико, бумажный диффузор с шерстью):   http://www.sonido.hu/adat_pdf/scw-200.pdf  

и по моему заказу модифицирует его под ЗЯ (с сохранением АЧХ выше 100 Гц), и снизит импеданс до 6 Ом, как я попросил...Обещает такие расчетные параметры:

https://drive.google.com/file/d/1pA0aJGtNNq1ECIx-TyXA8N76LOUPenfQ/view?usp=sharing

Вопрос к тем, кто близко знаком с изделиями Иштвана: это стоящее предложение (1200 евро за 8 шт. включая доставку, как у него принято :-)? Или за эти деньги можно найти что-то сравнимое и поближе...

Если интересует кто пользовал динамики Иштвана, то пробовал пару ШП SonidoSFR200-8 ALNICO. Вполне себе нормальные динамики и свою цену отыгрывают и уж точно поинтереснее 10ГДШ.

Рубль падает ежедневно вслед за нефтью и если цена в Евро, то можете прозевать. Те которые я брал были на резиновом подвесе и с визером, с тряпичным подвесом и без визера для ваших целей точно будут получше, если цена конечно устроит. Если интересует поближе и подешевле, то приглядитесь к Eminence 8". У них есть Alpha и есть Beta и из них можно выбрать под нужное вам оформление и с учетом их TS-параметров вполне будут работать от 150 Гц.

IMG_2472.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Жизнь, однако, продолжается!... Кажется, совсем недавно я открыл эту ветку, - и искренне надеялся, что, располагая некоторым целевым финресурсом на аудиохобби, я не торопясь найду с помощью коллег по увлечению "оптимальную" замену неплохим, в общем-то, советским 10ГДШ, в свой незатейливый закрытый ящик ММТММ (вполне себе "кухаркин" продукт, по язвительному, но в принципе справедливому замечанию Сергея @Случайный гость). 

Но стремительное приближение "новой реальности" с карантинами и прочей непредсказуемостью, вынудило сократить увлекательный период "сбора предложений и перебора вариантов". И оперативно утолить жажду новизны как бы "промежуточным", компромиссным решением... Таковым стал безусловный лидер заочного "голосования" по цене/качеству - хорошо всем известный "середнячок" Visaton BG-20/8. Я очень благодарен Леониду @LeoNeedR, который первым уверенно рекомендовал данный "ширик", и аргументированно помог мне преодолеть понятные сомнения. Неоценимую консультативную помощь затем оказал и Юрий @SolSound, за что ему также горячее спасибо.

В результате, были не просто одни динамики заменены на другие, но и с пассивными фильтрами пришлось поработать... Откровенно "колхозная" 2-х полоска с незатейливо "счетверенными" ГДШ в роли мидбасов до 5 кГц, была переформатирована уже в более-менее "цивильные" 2,5 полосы: 2 центральные "двадцатки" работают до 6 кГц, а 2 крайние - до 1,5 кГц, "подравнивая" перекошенный частотный баланс БГ-шек, и придавая звучанию более "сфокусированную" объемность и где-то даже "панч":kh: 

Т.е., в нынешнем варианте мои "столбики" по концепции отдаленно напоминают известный визатоновский проект Pentaton BB

 https://www.visaton.de/en/products/fullrange-systems/pentaton-bb

за исключением ряда моментов:

1, Центральную позицию в конфигурации D'Appolito занимает не "хайэндный" ширик В-200 в те же 8", а малогабаритный ленточник Fountek, хотя и близкой чувствительности в рабочем диапазоне частот. 

2. Соответственно, вся полоса с 6 кГц поручается исключительно твитеру, в то время как в Пентатонах не только центральная 200-ка воспроизводит весь ВЧ-диапазон, как умеет, но и близлежащие 20-ки дотянуты почти до 10 кГц.

3. Фильтр "Пентатона" намного сложнее, за счет более "научного" деления полос, применения цепей режекции и т.д.

4. Прямолинейный "групповой излучатель" не претендует на "фазолинейность"  визатоновской "дуги", когда все динамики четко направлены в точку прослушивания на дистанции 3 м от АС.

Никак не претендую, что мой нынешний вариант самодельной АС - наилучший, или хотя бы близкий к оптимальному, при данных динамиках. Но он звучит уже вполне достойно - намного более "ровно", "чисто" и "респектабельно", чем с 10ГДШ. (Хотя, в "корявой теплоте" советского динамика , безусловно, было и есть свое обаяние, я его никогда не забуду... Но нельзя без конца жить вчерашним, даже позавчерашним днем - слишком очевидна разница в классе даже с самым, фактически, дешевым современным немецко-китайским шириком, в категории 8 дюймов)... А что пока идеал не достигнут - так это же замечательно, будет, чем заняться в "самоизоляции": считать/колдовать с фильтрами... экспериментировать с акустическим оформлением... разводкой... пропитками для диффузоров.... заменой твитера... удалением виззеров:D

Еще раз - спасибо всем, кто по-товарищески откликнулся на мою просьбу, и высказал свое мнение, пусть даже нелицеприятное. Более того, надеюсь, что поток ваших дружеских советов не иссякнет - ведь когда-нибудь в грядущей "нормальной жизни" (без КВ), мне наверняка захочется еще разок "радикально модернизировать" свои "ящики"... Как все-таки хорошо - иметь такой домашний полигон для своих неуемных "очумелых ручек"... А ведь и послушать приятно, к тому же!:rolleyes: 

 

АС BG20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текс, появился комплект 10ГДШ 8 штук - почем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это визатоны бг 20

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, SolSound сказал:

Это визатоны бг 20

Они уже в акустике стоят. А 8шт 10ГДШ уже вынуты и лежат без дела - вот я и спрашиваю - сколько денег за все 8 штук. Беру оптом, если недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, urakoff сказал:

Послушают Визитоны и вернуться опять к 10 ГДШ.....:fv:

А что - все возможно. Пока же ГДшки аккуратно помечены, согласно их местам в колонках, и уложены в красивые коробочки от Визатонов. Крепежные отверстия для ГД-шек тоже на месте, бережно задекорированы заглушками. Так что - "задний ход" теоретически возможен/предусмотрен.

Но - не сразу. Где-то писАли, что БГ-20 надо долго и сильно греть, чтобы они раскрылись - чуть не 500 часов.

"Посмотрим... Послушаем.... Понюхаем...." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vafonin61 сказал:

А что - все возможно. Пока же ГДшки аккуратно помечены, согласно их местам в колонках, и уложены в красивые коробочки от Визатонов. Крепежные отверстия для ГД-шек тоже на месте, бережно задекорированы заглушками. Так что - "задний ход" теоретически возможен/предусмотрен.

Но - не сразу. Где-то писАли, что БГ-20 надо долго и сильно греть, чтобы они раскрылись - чуть не 500 часов.

"Посмотрим... Послушаем.... Понюхаем...." (с)

Но все равно  я первый на покупку ненужных 8шт 10ГДШ, если что. Прошу внести в список желающих купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, чатем сказал:

Но все равно  я первый на покупку ненужных 8шт 10ГДШ, если что. Прошу внести в список желающих купить.

Приятно, что заслуженным ветеранам советского динамикостроения не суждено кануть в забвение и вернуться на антресоль, где они в тишине и покое ждали своего "звездного часа" с 1989 по 2016г.г. (Хотя, антресоли той уж нет... это я так, фигурально). А списка "желающих", честно говоря, никакого нет, в нем пока единственный изъявивший - Ю.Ч. Но если наберется больше - впору будет аукцион объявлять: кто найдет ГД-шкам самое достойное применение:D

P.S. Насчет БГ-шек... Сегодня провел им сеанс форсированного "прогрева": 2 часа синуса 30 Гц на 50% номинальной мощи, потом мой любимый IsoTek - Full System Enhancer & Rejuvenation Disc. АС заметно лучше зазвучали - ясно слышно на тестовом Absolute Sampler DEMO'n'TEST от SPL. Уже "на голову" круче ГД-шек, особенно на жестком роке типа Thunderstruck или Head For The Barricade - "электрогитарное" предназначение Визатонов-20 дает о себе знать. На джазе тоже уже интересно - проявляется многое, что ГД-шки тщательно скрывали. А вот сложную классику пока ставить не рискую - рано им, пусть новички еще малость "повзрослеют":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 Чатему, 4 мне.....аукцион закончен :fr:

Открывается тема... ЛУЧШАЯ ЗАМЕНА ВИЗАТОНОВ...:dw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, urakoff сказал:

4 Чатему, 4 мне.....аукцион закончен :fr:

Открывается тема... ЛУЧШАЯ ЗАМЕНА ВИЗАТОНОВ...:dw:

Одной такой замены достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхнему и нижнему которые до1,5кГц(вч рупорки однозначно по мне не нужны). Тот же А.Бокарев очень много про них писал БГ-20 с замерами(легко найти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Случайный гость сказал:

Верхнему и нижнему которые до1,5кГц(вч рупорки однозначно по мне не нужны). Тот же А.Бокарев очень много про них писал БГ-20 с замерами(легко найти).

Читал А.Б., как и многих других... Рупорки и у "центральных" шириков до 6 кГц не особо нужны, если смотреть строго по АЧХ :) 

Но есть и другая ("эзотерическая"?...) точка зрения - что "правильные" рупорки определенным образом (и якобы приятно для слуха) влияют на фазу излучаемого звука, в определенном участке частотного спектра. Кто-то это слышит, кто-то - нет. По ютюбу судить трудно, насколько там правильные/чистые эксперименты. А самому с ходу попробовать "отрезать и послушать" - жаба душит, назад ведь рупорок не приклеишь так просто... Погожу пока резать :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только"жаба.":) Без вч рупорков не сохранив оригинального состояния их тому же Чатем будет трудней продать:en:..В этом плане легче "курочить " те же 10ГДШ....

174785.thumb.jpg

174786.thumb.jpg

174787.thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10ГДШ попрошу не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

10ГДШ попрошу не трогать.

Какие 10ГДШ? Вы о чем?:ee: Вот Ваш "потолок " в шарболах.Которые у Вас от 40Гц...:(

dinamiki_3gd_38e_80_4om_v_lote_2sht.jpg

1840340.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Случайный гость сказал:

Какие 10ГДШ? Вы о чем?:ee: Вот Ваш "потолок " в шарболах.Которые у Вас от 40Гц...:(

dinamiki_3gd_38e_80_4om_v_lote_2sht.jpg

1840340.jpg

Нет, не угадали,  эти 6,5" в Регбтайм не подошли, подошли ширики 4".

А 10ГДШ в другие проекты пойдут, их есть у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, urakoff сказал:

Вот так звучат диффузоры самого высокого качества

 

дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...