Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение. - Страница 88 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, ARXYUR сказал:

Главное, чтобы обед был, можно и без ложки... :)  И что, файлы станут стройными, аки балеруньи? 

Ну я ж по горячим следам поехал набрал CD плееров ... дабы оно вот ... и заодно связался с Брайном ... Слушал, слушал CD , сравнивал...включил после перепрошивки М12 ...и несколько удивился . В воскресенье он просто как транспорт не работал по ряду причин . А встренный файловый транспорт по i2S  в ЦАП - залог успеха , не всегда , но как правило да). 

SDIM5853.jpg

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Слушал, слушал CD , сравнивал...включил после перепрошивки М12 ...и несколько удивился . В воскресенье он просто как транспорт не работал по ряду причин

Вот, как всегда - "тигру мяса не доклАдывают"... :) А транспорт СЕС, надеюсь, самый-самый был? Экспертно-способный?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ARXYUR сказал:

Вот, как всегда - "тигру мяса не доклАдывают"... :) А транспорт СЕС, надеюсь, самый-самый был? Экспертно-способный?

Положа руку на сердце ... Мун мне показался более свободным и точным в подаче , хотя это просто банальный плеер , без выкрутасов и изысков внутри . 

 

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Staudio сказал:

Дайте знать, когда будет доступна квота по посадочным местам!

Если Александру, который Бардыш, будет интересно сначала послушать мою систему, а в другой день послушать её же, но со своим краснокУбным усилителем, то можно объединиться с ним. А если для него это сложно или не обязательно,то можно объединиться с Александром, который AF. Опять же, если ему это интересно и желательно. 

Ну, а при прослушивании краснокУбника я могу и побыть при входе в КдП, чтобы все эксперты, в том же составе, что и у Андрея, смогли одновременно его послушать. Квартирный вопрос... :(

7 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Положа руку на сердце ... Мун мне показался более свободным и точным в подаче , хотя это просто банальный плеер , без выкрутасов и изысков внутри . 

Вот, мяса, значит, не доложили-таки... :) А обещали лучший мех... :D

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, ARXYUR сказал:

Если Александру, который Бардыш, будет интересно сначала послушать мою систему, а в другой день послушать её же, но со своим краснокУбным усилителем, то можно объединиться с ним. А если для него это сложно или не обязательно,то можно объединиться с Александром, который AF. Опять же, если ему это интересно и желательно. 

Ну, а при прослушивании краснокУбника я могу и побыть при входе в КдП, чтобы все эксперты, в том же составе, что и у Андрея, смогли одновременно его послушать. Квартирный вопрос... :(

Пора, как в театре, делать в комнате галерку :D

Я бы в приоритете послушал сначала Вашу систему, чтобы понимать систему координат.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, ARXYUR сказал:

Она ускоряет изменения тока сигнала в ту и другую сторону - это "оживляет", экспандирует звучание. Для слуха то комфортно... в предложенной для экспертизы системе. Я это ужЕ подчёркивал. Система в данном случае является де-факто квази-измерительной. 

...

Надеюсь, теперь я что-то сказал? :lol:

Увы, уважаемый ЮАМ, вы меня расстраиваете)))

1. По следящей системе.

Как она может ускорять изменение тока, если в музыке он, ток, может пойти в любую сторону или даже оборваться тишиной? Откуда в системе в реальном времени информация о том куда будет развиваться событие?

2. По экспертизе.

Вы повторили ранее изреченые посты, не удилив внимания подробному анализу звука, образов, диапазонов (в своем стиле), о чем я и пожалел. Понятно что это скорее всего из-за обстоятельств.

Так шта...

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Я бы в приоритете послушал сначала Вашу систему, чтобы понимать систему координат.

Тогда имеет смысл Вам с Александрами уточнить их пожелания/возможности, а с числом договоримся. Время, как и у Андрея - в 17... или чуть после...

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grade сказал:

Как она может ускорять изменение тока

Про дифференцирующие звенья слыхали, не? :)

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.08.2020 в 14:36, Staudio сказал:

Вы правильней Бурана пишите - "имхо", "мне видится".

А вообще, мне кажется было бы интересно сравнить Ваш лучший усилитель и лучший усилитель Бурана, если у него он есть, с усилителем Александра. Тогда вопрос будут закрыты.
Готовы? Да? Нет?

Ой не пойдёт Миша СМ на такое сравнение. Отговорится любым способом. Слышал я его поделки в "мильЁн" рублей. Ручаюсь, что не готов!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ARXYUR сказал:

Тогда имеет смысл Вам с Александрами уточнить их пожелания/возможности, а с числом договоримся. Время, как и у Андрея - в 17... или чуть после...

Юрий Анатольевич, здравствуйте. Обязуюсь быть в субботу в назначенном месте в назначенное время 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Grade сказал:

. По следящей системе.

Как она может ускорять изменение тока, если в музыке он, ток, может пойти в любую сторону или даже оборваться тишиной? Откуда в системе в реальном времени информация о том куда будет развиваться событие?

Я же рассказывал, необходимая информация снимается с датчика тока в катоде и подвергается микропроцессорному анализу, результат выдаётся на сетку выходной лампы в виде смещения 

Ну и поймите меня правильно, дальнейшие тонкости я не очень хочу рассказать. И так уже очень много рассказал. Я и так не особо хотел раскрывать подробности которые уже рассказал. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, AleksandrB сказал:

Юрий Анатольевич, здравствуйте. Обязуюсь быть в субботу в назначенном месте в назначенное время 

Собственно, я тоже готов быть.

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Собственно, я тоже готов быть.

Отлично :em:

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Grade сказал:

1. По следящей системе.

Как она может ускорять изменение тока, если в музыке он, ток, может пойти в любую сторону или даже оборваться тишиной? Откуда в системе в реальном времени информация о том куда будет развиваться событие?

Ну, это изложение понимания (моим скромным ГМ) работы системы, которую построил "Джек", :) т.е. Александр. Может, это вообще не дом, а зАмок... 

Следит/наблюдает система за напряжением на катодном измерительном резисторе. А далее вступает в действие запрограммированный по некоему алгоритму "ум", в который поступает управляющее напряжение с катодного резистора.  

В алгоритме, возможно, предусмотрен некий компаратор, который при достижении той или иной величины тока, выдаёт команду воздействовать на величину напряжения смещения, тогда исполнительный "механизм" воздействует и изменяет смещение дополнительно к тому, как оно изменяется самим сигналом, приложенным к сетке. Тогда это де-факто экспандирование сигнала.

Должна быть зона гистерезиса - в пределах которой решение "умом" не принимается, чтобы не вызывать "качку" и не повредить этим микродинамике, и не вызвать неустойчивости всей системы. Равновесие системы (по току покоя Iao лампы) - при единственном значении регулируемой величины (напряжения смещения Uco). Лампа - астатическое звено - находится в состоянии безразличного равновесия при отсутствии на него внешнего воздействия и выходит из равновесия при наличии воздействия (сигнала на сетке и/или изменении напряжения смещения от схемы управления).  

Это типовое поведение астатической системы слежения (в терминологии монографии В.А. Бесекерского "Проектирование следящих систем малой мощности", Государственное союзное издательство судостроительной промышленности, Ленинград, 1958 г.). :) 

Статические же следящие системы стремятся удерживать с конечной точностью некое, наперёд заданное значение параметра системы. (Стабилизаторы напряжения, например).

В то время как следящие системы и системы программного регулирования (наш случай) должны быть астатическими. Скан странички из одного-другого-третьего учебника могу предоставить для убедительности. :) 

Зона гистерезиса может программироваться, и их, зон, может быть даже несколько - в зависимости от того, насколько быстро по времени (желательно автору) достигается порог первого и/или второго компарирования изменений уровня тока в катоде относительно выбранного тока покоя. Типичный случай астатической поплавковой системы регулирования уровня воды в баке с участием электродвигателя постоянного тока. :) Внешний интеллект может (!) ускорить или замедлить (программно) частоту вращения двигателя из неких соображений - это воля автора программы.

Так и с лампой - например, если сигнал достаточно велик (по соображениям и наблюдениям автора), то можно слегка растянуть во времени процесс нарастания. И это будет соответствовать типовой реакции астатической системы на изменение управляющего воздействия - у неё усреднённо более замедленный процесс установления, нежели у системы статического регулирования. При уменьшении уровня сигнала можно, например, тоже слегка задержать (или ускорить) этот процесс - всё программируемо... в принципе. 

Вы правы, система не имеет исчерпывающей информации о развитии событий. И не может их иметь. Алгоритм поведения системы заранее привносит ГМ автора... Как организован этот алгоритм мне неизвестно. Я полагаю, что любая система управления, даже очень интеллектуальная, не может не воздействовать (не может не изменять форму и/или временнЫе соотношения в сложном сигнале) на результирующий сигнал в реальном времени работы.

Вот, я и хотел услышать работу усилителя с такой программируемой системой управления у себя в КдП. И определить, насколько совершенен этот алгоритм на мой слух... Надеюсь услышать, добавляет ли такая система ускорение сигналам в тех местах, где без неё (с моим усилителем) таких явлений нет или тормозит сигнал там, где таких торможений нет без принудительного управляющего воздействия, как это имеет место быть в моём (и вообще типовом) усилителе. 

Я бы предпочёл сравнение на одном и том же краснокУбном усилителе, но, увы, переключить режим с конкретной лампой, как сказал автор системы, невозможно - слишком велик ток покоя, который нельзя оставлять без управления (автоматического или ручного).  

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ARXYUR сказал:

Если Александру, который Бардыш, будет интересно сначала послушать мою систему

Очень интересно. 

 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Staudio сказал:

Собственно, я тоже готов быть.

"Так, значит, завтра на том же месте в тот же час"... :)  В субботу в 17 часов. 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ARXYUR сказал:

"Так, значит, завтра на том же месте в тот же час"... :)  В субботу в 17 часов. 

Договорились

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ARXYUR сказал:

Следит/наблюдает система за напряжением на катодном измерительном резисторе. А далее вступает в действие запрограммированный по некоему алгоритму "ум", в который поступает управляющее напряжение с катодного резистора.  

В алгоритме, возможно, предусмотрен некий компаратор, который при достижении той или иной величины тока, выдаёт команду воздействовать на величину напряжения смещения, тогда исполнительный "механизм" воздействует и изменяет смещение дополнительно к тому, как оно изменяется самим сигналом, приложенным к сетке. Тогда это де-факто экспандирование сигнала.

Должна быть зона гистерезиса - в пределах которой решение "умом" не принимается, чтобы не вызывать "качку" и не повредить этим микродинамике, и не вызвать неустойчивости всей системы. Равновесие системы (по току покоя Iao лампы) - при единственном значении регулируемой величины (напряжения смещения Uco). Лампа - астатическое звено - находится в состоянии безразличного равновесия при отсутствии на него внешнего воздействия и выходит из равновесия при наличии воздействия (сигнала на сетке и/или изменении напряжения смещения от схемы управления).  

Это типовое поведение астатической системы слежения (в терминологии монографии В.А. Бесекерского "Проектирование следящих систем малой мощности", Государственное союзное издательство судостроительной промышленности, Ленинград, 1958 г.). :) 

Принцип описан очень близко. Я естественно не знаком с этими научными трудами. Выдумал все сам, а оказывается что это придумано более 60 лет назад. Удивительно. 

Принцип достаточно подробно описан.

Все действия происходят в определенном порядке в определенных временных интервалах. По сути компаратором является устанавливаемое изначально значение тока покоя. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Grade сказал:

не удилив внимания подробному анализу звука, образов, диапазонов (в своем стиле), о чем я и пожалел

Разрешение всей системы позволяло анализировать лишь собственное восприятие, образованное посредством недостаточно чётких КИЗ и неэшелонированного саундстейджа... :) Мой ухо-ГМ был лишён многих стимулов и их ощущений, что привело к многочисленным сбоям процессора ГМ, которому пришлось работать с перегрузками, пытаясь тайно в него зашитым кодом Рида-Соломона их исправить... :D Придётся слушать звуки у себя... и ничего, кроме звуков...   

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ARXYUR сказал:

Вы правы, система не имеет исчерпывающей информации о развитии событий. И не может их иметь. Алгоритм поведения системы заранее привносит ГМ автора... Как организован этот алгоритм мне неизвестно. Я полагаю, что любая система управления, даже очень интеллектуальная, не может не воздействовать (не может не изменять форму и/или временнЫе соотношения в сложном сигнале) на результирующий сигнал в реальном времени работы.

Измерить эти измения не представляется возможным. Но я умею управлять этими изменениями, в ходе разработки были изучены все рычаги давления на конечный результат. При изменении некоторых величин слышны изменения в звуке. 

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AleksandrB сказал:

Все действия происходят в определенном порядке в определенных временных интервалах.

Но сигнал-то всегда разный... А временнЫе интервалы действий? Неизменные? хотя и программируемые... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ARXYUR сказал:

Но сигнал-то всегда разный... А временнЫе интервалы действий? Неизменные? хотя и программируемые... 

Временные интервалы четко определены, малейшие изменения оказывают влияние на результат

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AleksandrB сказал:

Временные интервалы четко определены, малейшие изменения оказывают влияние на результат

А ведь можно сделать несколько пресетов и дать тем самым пользователю возможность немного самому выбирать под себя и свою конфигурацию железа и лампочек !

Как Вам идея ? :gb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, promtxt сказал:

А ведь можно сделать несколько пресетов и дать тем самым пользователю возможность немного самому выбирать под себя и свою конфигурацию железа ! Как Вам идея ?

Чисто теоретически да. Но наверное лучше этого не делать. Можно конечно вывести возможность дергать за все "ниточки" но это будет клавиатура как у пианино :)

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, promtxt сказал:

А ведь можно сделать несколько пресетов и дать тем самым пользователю возможность немного самому выбирать под себя и свою конфигурацию железа ! Как Вам идея ?

Вы же покупая автомобиль не просите чтобы Вам открыли доступ к его программному обеспечению. Чтобы получить возможность самому настраивать обогащение смеси, момент переключения передач и т.д. Вы или пользуетесь тем что есть, или не пользуетесь. Тем более большинство из этих настроек интеллектуальная собственность производителя автомобиля. И он не хочет Вас туда допускать. 

Так же и у меня. К примеру, изменив один из параметров можно попалить лампы 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Созерцатель изменил заголовок на Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение.
 Поделиться

×
×
  • Создать...