Jump to content

Diyaudio.Soundex

Recommended Posts

• Moderators
4 часа назад, Flaesh сказал:

Не оч понятно, о чем ветка.
ДИЫ и так  есть раздел и есть некоторые клубы.
Если кому-то противны физические и технические, существующие в продажной серийной аппарутуре (пусть и без соизволения пользователя) - он может просто пропускать.

Я полагаю, что дуерский раздел у нас толком не работает. Поэтому и по клубам разбрелся.

Также предполагаю, что если наладить его работу, то и остальной форум вздохнет полегче.

Просто пропускать - так и получается. Народ пропускает, а не читает темы, которые в ином случае были бы интересны.

• Replies 99
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В общем, давайте с учетом вышесказанного решим, создавать ли клуб. Будем ли пробовать новый формат. Да - лайк. Нет - дислайк.

diyaudio.ru форум давно уже существует. Там реально обсуждают и критикуют технические решения. На soundex никаких реально технических обсуждений мной замечено не было.  Если что и пытаются технари зде

Вот, не успела родиться ветка, уже парой постов выше назревает конфликт продаваны - паяльники.  Как правило, продаванам нельзя говорить ничего технического, им от этого сразу родимчик делается. А

Posted Images

43 минуты назад, Staudio сказал:

Но для этого нужно у нас порядок навести. Причем удобный и полезный.

Демократический? :D  Или монархический? 

Я, вот, хожу иногда почитать на родственный форум DIY... но нет желания что-то непременно там сказать, поэтому я там зарегистрирован только как читатель... Обсуждают, например, готовые конструкции... или планируемые изделия... Мне просто любопытно, какие результаты получены в частных случаях... для общего кругозора, поскольку схемы я использую только собственные, кастомные.   

Положим, у меня иное мнение об ужЕ кем-то сделанном... И что? Это ужЕ сделано и работает. Доказать, что другой вариант работает лучше можно только сравнительным анализом - либо измерениями, либо прослушиваниями в одинаковых условиях. Но есть ещё множество неозвученных причин, которые привели к той или иной конструкции. Я, например, об этом говорю в ветке про мою систему. Есть просто вынужденные технические решения в силу сложившихся обстоятельств... Но они не являются концептообразующими... Разработчикам же интересны концепции... а не только способы и устройства их реализующие.

Планируемое ещё можно обсуждать... Но существует множество критериев, часто скрытых от обсуждения, - цели, идеи заявляются редко... и обычно всё сводится к рассмотрению режимов для конкретных усилительных элементов... узкоместечковые проблемы. Они, разумеется, интересны и важны в конкретных условиях применения девайсов конкретным разработчиком. Но это обычно не стратегические направления... 

И парадигм-концепций в мире хайэнда не так уж много, чтобы их обсуждать. Концепты всегда дорогостоящи... и ужЕ только поэтому интересны очень узкому кругу технарей... и, редко, - пользователей. Концепты - для сугубо индивидуального смакования звуковых ощущений от реализации отдельных технических решений... вне какой-либо коммерции или доминирования... :rolleyes:  Это совсем особое состояние ГМ, которое можно приватно обсуждать в узком кругу единослышащих... :) и единомыслящих...  

Сомнительна, повторю, целесообразность ещё одного раздела по DIY. Ну, если только некое объединение с ужЕ существующим... Кстати, я и не знал, что он есть... поскольку специально ничего не ищу на форумах... 

• Like 4
  • Thanks 2
6 минут назад, Staudio сказал:

Народ пропускает, а не читает темы, которые в ином случае были бы интересны.

Читает, и даже веселится, а вот писать нет никакого желания. 

• Like 1
  • Moderators
26 минут назад, ansouv сказал:

Читает, и даже веселится, а вот писать нет никакого желания. 

Вот ради этого я и завел эту ветку. Чтобы сделать так,чтобы это желание появилось.

Однако подчеркну, идеи загнать кого-то куда-то насильно - нет.

Хочется, чтобы всем было интереснее и никто никому не мешал.

20 минут назад, ARXYUR сказал:

Концепты - для сугубо индивидуального смакования звуковых ощущений от реализации отдельных технических решений... вне какой-либо коммерции или доминирования... :rolleyes:  Это совсем особое состояние ГМ, которое можно приватно обсуждать в узком кругу единослышащих... :) и единомыслящих...  

Филигранно и точно.

• Like 2
  • Thanks 1
37 минут назад, ARXYUR сказал:

Концепты всегда дорогостоящи... и ужЕ только поэтому интересны очень узкому кругу технарей..

Я бы добавил - большинство технарей, как правило, уже определилось с концептами, которые им интересны, остальное их интересует лишь для расширения кругозора. А прилива новых личностей, обладающих необходимыми знаниями, желающих (и имеющих возможность) попробовать свои силы в разных концептах как-то не наблюдается (или они хорошо конспирируются :)).

• Like 1
  • Moderators
2 часа назад, ansouv сказал:

Так пусть они будут в одном месте с мoдeрацией профессионалами. 

Гуглиться в клубе не будет. И незарегистрированный пользователь не увидит. Но идея для новых тем хорошая.

• Like 1
  • Moderators
30 минут назад, antip сказал:

Гуглиться в клубе не будет. И незарегистрированный пользователь не увидит. Но идея для новых тем хорошая.

Речь об открытом клубе. У меня контент в моем клубе вполне гуглится.

• Moderators
48 минут назад, Sergal сказал:

Я бы добавил - большинство технарей, как правило, уже определилось с концептами, которые им интересны, остальное их интересует лишь для расширения кругозора. А прилива новых личностей, обладающих необходимыми знаниями, желающих (и имеющих возможность) попробовать свои силы в разных концептах как-то не наблюдается (или они хорошо конспирируются :)).

Да и форумы давно все известны. Но если не создавать движуху - ничего нового и не будет.

Надо пробовать.

• Moderators

Итак, клуб создал. Попробуем.
Модераторы - @ARXYUR, @Маратище, @Игвин, @Мусатов Костя@александр шумилов, @shd911.

• Like 3
  • Moderators
1 минуту назад, Игвин сказал:

Ссылку бы на него повесить тут.

На кого? 

На клуб? Я тему и так в него перенес.

Мы уже в клубе :)

• Moderators
5 минут назад, Stump сказал:

Ждём'с...:cc:

А чего ждать? Создавайте нужные темы.

Сделал предварительно разделы акустика, усиление, источники и разное.

Для обсуждения звукового результата нужно записывать и выкладывать ролики.  Устройство записи должно писать весь диапазон без завалов.  Нужно утвердить такое устройство,  и чтобы все его использовали. 

В моей акустике PMC EB1i басовый динамик работает от 150гц и ниже (частота раздела в кроссовере 150гц,  фильтр 4-го порядка). 

13 часов назад, Staudio сказал:

В общем, давайте с учетом вышесказанного решим, создавать ли клуб. Будем ли пробовать новый формат.

Да - лайк. Нет - дислайк.

Было бы очень хорошо, на мой взгляд, сделать его закрытым, чтобы большинству пользователей не было видно. Все эти обсуждения конденсаторов и прочих трансформаторов реально начинают причинять дискомфорт. Такое ощущение, будто на вегалабе каком-нибудь находишься.

• Like 1
  • Funny 1
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By doomsmith
      ДИСКЛЕЙМЕР.
      Я не являюсь профессиональным и квалифицированным разработчиком и производителем акустических систем, знания и навыки мои сильно поверхностны. Вся эта история - просто развлечение, желание человека, 27 лет прожившего в мире IT и телекома, создать что-то своими руками в офлайне.
      Поэтому всю критику, подколки и сарказм буду принимать с лёгким сердцем равнодушно.
      Особая благодарность Олегу @shd911 за помощь в сведении полос. Очень приятно, когда человек потратил своё время, поделился знаниями и навыками. Все выходные гонял меня на замеры, потом рассказывал как их интерпретировать и что делать дальше. Редко таких людей сейчас встретишь.
      Итак,
      Аудиофилия - болезнь привязчивая, коварная, порой принимающая причудливые формы. Одно из серьёзнейших осложнений - желание смастерить что-то своими руками. Вот и я не стал исключением. Несколько лет назад длинными январскими праздниками (или выходные там, я уже забыл) от скуки освоил азы Fusion 360 и воплотил в 3Д модели несколько дизайнерских идей, болтавшихся у меня в голове. Одна из них - 3-полосная АС габаритов и класса всяких Диатонов и иже с ними АС из 80-х и 90-х.
      Когда пришла пора заказывать мебель, нагрузил мебельщиков дополнительной задачей - запилить мне эти корпуса в реале. Первый вариант был из фанеры, склеенный из "шпангоутов". Довольно быстро треснул по слоям. Второй делали из МДФ, как там всё крепили, я даже не знаю, больше года эта история длилась.
      В итоге получилось вот это

Динамики подобрал такие:
      ВЧ - Beyma TPL-150
      СЧ - 18 Sound 6nd430
      НЧ - 18 Sound 12W500
      Почему такие? Логика выбора была нечёткой 
      Лента - потому что когда-то у меня были Легаси с АМТ твитером, захотелось вернуть ощущения.
      НЧ - нужен был динамик, который просто купить, надёжный, достаточно качественный, бумажный. Эмоциональное стремление к классике. Возможно, ТАДы не Вестлейках напели.
      Серединку выбирал по советам на буржуйских форумах, там же обнаружил, что народ эйтинсайунды юзает активно.
      В итоге с динамиками вот так:

Почему-то решил, что нужны будут фазоинверторы, хотя по итогу они оказались бесполезны. Трубы купил в Аудиомании, для других вуферов (здесь можно начинать меня стебать) .
      Провода тоже купил в Аудиомании, не заморачивался. В итоге оказалось, что задняя стенка толстая, пришлось просто вывести провода через отверстия и закрепить разъёмы. Потом можно вырезать и сделать алюминиевое крепление для терминалов.
      Ножки купил на Алиэкспрессе.
      Делить полосы решил цифрой - пассивное деление - это адская рутинная работа, у меня на неё пока нет ни времени, ни желания, ни знаний и навыков. 
      Поэтому за 30 т.р. был куплен вот такой чудо-девайс.

Там цифрокросс на три полосы, эквалайзеры, румкорректор, задержки по полосам и общая. Плюс всякий инструментарий для профи - лимитеры, компрессоры, какие-то субгармоники. Аппарат за свои 400 баксов имеет очень приличное и удобное приложение для айпада (Тринновцы, учитесь!). Все настойки меняются на лету, ничего пересчитывать не надо.
      Частоты раздела 300 Гц. и 1,6 кГц
      Почему так?
      Бейма советует делить не ниже килогерца. Тут сработало когнитивное искажение под названием "якорение". В Вестлейках раздел между СЧ и ВЧ 1,6 кГц. Да будет так, решил я.
      Раздел между НЧ и СЧ в 300 Гц выбран благодаря информации на различных форумах... ну и 350 Гц на Вестлейках .
      Усиление.
      Не последним критерием для усиления была его компактность. Ну и цена, конечно.
      В этом плане идеальным вариантом стал Аккуфейз с Инджапана.

В собранном виде всё это выглядит вот так.

Я довольно быстро выставил частоты раздела и, сгорая от нетерпения, включил первую попавшуюся под руку пластинку.
      Это был сборник песен группы "Жуки" (не те, которые "тхе беатлез", а те, которые про батарейку).

Думал, что сразу начну крутить всякие параметры кросса на планшете, но, к своему удивлению, просто залип и дослушал пластинку до конца.
      Со всеми огрехами и кривизной несведённых АС звук оказался неожиданно интересным. Вовлекатор с с большой буквы "Вэ" присутствовал явно.
      Роскошная голография и сцена, масштаб! - думаю, что неосведомлённый человек мог бы подумать, что звучат Вестлейки.
      Отправил Олегу ролик, получил категоричный диагноз профессионала - "СЧ орут!". 
      Прислушался - и вправду орут. С этого момента уже началась кропотливая работа по сведению полос. Всё воскресенье я работал руками, а Олег - мозгами 
      Но я устал как чёрт и понял, что сведение в пассиве - вообще адский труд, там порядок фильтра кнопочкой не поменяешь за пару секунд.
      Потом слушал ещё много разного материала - на разных жанрах есть различия, но общее впечатление подтвердилось.
      Работа не окончена, осталась НЧ полоса.
      Вообще по звуку такие ощущения - на НЧ точно нужна поддержка, у вуфера резонансная 55 Гц, даже не члену "Секты свидетелей 20 Гц" понятно, что нужна ещё одна полоса. Я предполагал, что так будет, глядя на ТХ вуфера, так и случилось.
      Ну а качество ВЧ-СЧ было для меня шоком - не ожидал такой роскоши. Новичкам везёт.
      Пригласил товарища в гости, у него система на Хеликсах - подтвердил мои впечатления. В субботу жду ещё одного независимого слушателя.
      По итогу прослушиваний всплыла давняя идея вывести динамики из Вестлейков наружу и поделить полосы цифрой.

Ну и ответ на вопрос - Сколько стоит?
      Динамики + корпуса - 300 тыс.
      Усилитель - 260 тыс.
      Кросс - 30 тыс.
      Итого, с проводами, ножками и прочей мелочёвкой, обошлось всё примерно в 600 тыс.

Жду вопросов, комментариев, давайте оживим форум, чтобы он задышал.
      Темы о дилетантах и мошенниках приветствуются, можно вспомнить про Триннофф, короче, танцуют все!!!!! 
    • By CaptainMCF
      Доброго времени суток! 
      Решил поменять хобби - фотографировать моделек с кольцом на пальце не комильфо. Основываясь на своём интересе к музыке решил заняться акустикой. До недавнего времени меня устраивало прослушивание музыки на относительно приличных наушниках шенхайзер595 с не самой плохой звуковой карты креатив зет, для кино подключил к телевизору микролаб соло7 - для кино приемлемо, но от прослушивания музыки удовольствия не получаю.  Для начала в планах озаботиться усилителем (слушал icepower125 - устроило), цап на основе малинки и шляпы tone от khaad. Комната для прослушивания - 3,5x6м, потолки 2,8, шкаф, диван, аквариум, компьютерный стол, электронное пианино. Понятно что тянуть низкие ниже 60гц(примерный резонанс пол-потолок) не имеет смысла и дорого, но и низкие хочется в объеме как с 8”, а это уже при недорогих динамиках провал в средних или напольная трехполоска которую новичку будет не настроить. Компромис со второй половинкой у меня в относительно бюджетном входе в тему самодельной акустики и формате полочников. По этому остановился на системе с двумя каналами - первый нч/сч на основе двух 6” динамиков, и второй вч. Два динамика 6” по звуковому давлению имхо эквивалентны 8”, выбор пал на отечественные asalab mb1354.5.8 - номинальная мощность 25w, чувствительность 88, резонанс 60гц, по выложенной на сайте ачх в районе средних все ровненько, эквивалентный объём 8. Для вч выбор пал на fountec neocd1 , попадались колонки в которых владелец сменил классический вч на ленточный (благо вч играло с 3000, а не 2000гц) и звук более чем впечатлил. Два нч/сч подразумевают схему Д’Апполито, ленточный вч подразумевает максимально высокую частоту сопряжения полос.
      Собственно дизайн представился таким - два мидбаса расположены вертикально один над другим касаясь фланцами, вч сбоку касаясь фланцем с обоими мидбасами, над и под вч два фазинвертора(хочу оставить возможность перейти в формат 2,5 полос отделив объемы мидбасов). Горизонтальное сечение - эллипс усечённый передней панелью, передняя панель минимальная по ширине (24-22см в ширину и 30 см для основного объема в высоту). В бассбокс получилось 10литров, два фазинвертора 2*6см длина 13,5см, резонанс фазинвертора 67гц, ачх динамиков в корпусе по модели 0,5дб 83гц, 3дб 67гц. Элиптический профиль вынужден из-за малого расчетного объема колонки и внешне более привлекательный, боковые стенки предполагаю композитные попеременно слои фанеры и эпоксидки армированной стеклотканью. Диаметр mb1324 146мм, расстояние между центрами мидбасов получается равно диаметру динамика, максимальная частота раздела выходит 3500гц, предполагаю что у меня есть возможность поиграться в промежутке от 3000 до 3500гц, фильтры третьего порядка Баттерврота. Размещать фильтры и,возможно, усилители предполагаю в отдельной выгородке под основным объемом колонки. Как вариант максимум - два усилка в одной колонке для каждого динамика, цап(он же предусилитель) , активный фильтр. Прошу кидаться тапками не очень больно и хоть немного щадить человека с тонкой душевной ориентацией:)
    • By shd911
      какие мысли по данному поводу? чуйку вынесем за скобки. мое имхо при последовательном подключении теряем в контроле нулевыми сопротивлениями. но в реальности кросс редко представляет такую возможность в любом случае. 
    • By shd911
      корпус за самовывоз!)))

http://www.troelsgravesen.dk/ektagrande.htm 
      подуставший но качественный) 40 мм мдф. шпон на боковинах черная морда. 

• By Qrdl
      Не уверен, что попал на нужный форум, так как требования к изделию, что хочу сделать более эстетические.  
      Есть в наличии мраморный сендвич панели 8 мм состоящий из собственно мрамора алюминия и композита между. Есть мастерская которая умеет работать с деревом, металлом и вышеуказанным материалом. Материал крепкий, гнется. Не ДСП, но резонансов сильно меньше, чем в чистом металле например. 
      Хочу сделать bluetooth колонку, чтобы во всяком случае снаружи она выглядела как кусок мрамора. 
      Пока могу сказать, что размеры 45х45х15 см, а усилитель по ссылке https://www.arylic.com/collections/diy-audio/products/up2stream-amp-amplifier-board?spm=a2700.12243863.0.0.3840e1dab2jcea

Подскажите, кто может помочь? С чего бы начать проектирование и подбор компонентов? 

• Create New...