Моя контрольная система - Страница 9 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Моя контрольная система


shd911
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Hemi сказал:

Олег, если распродать все твои запасы катух и конденсаторов, точно хватит на 8 канальный ЦАП любого уровня...

они мне дороги как память; ))) на цап у меня и так хватит. но цапов нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 594
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я имел ввиду делать, а не покупать. Готовых в природе нет.
Если не блюёшь от эзотерика, может, его тупо клонировать? На новой плате, с новым БП, клоком и 8 канальным входным модулем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так что с пассивом, аналоговым активом и цифроактивом iir???
Окончательный приговор, или "дело направляется на новое рассмотрение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Hemi сказал:

Ну так что с пассивом, аналоговым активом и цифроактивом iir???
Окончательный приговор, или "дело направляется на новое рассмотрение"?

Цифроактив это чистая лаба. Неокрепшие умам его даж демонстрировать нельзя. Мне он нужен для изучения замеров. Плюшки музыкальные требуют мсб театр, его нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если прикинуть логически, к ЦАПу для цифроактива - повышенные требования по ДД. Т.к. на срезах полос получается цифровой частотнозависмый РГ.
В идеале, децибелы надо удвоить. На практике - чем больше, тем лучше. А чемпионы по ДД явно не мультибитники, и тем более не дискретные мультибитники.
Для проверки этого тезиса на практике нужен 8 канальный мультибитный ЦАП. У меня такого нет, взять такой тоже негде, денег на эксперимент - жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, shd911 сказал:

Цифроактив это чистая лаба. Неокрепшие умам его даж демонстрировать нельзя. Мне он нужен для изучения замеров. Плюшки музыкальные требуют мсб театр, его нет. 

Умы пусть окрепают.
Плюшки лучше оставить на аудифильских дисках. Есть выносливость на громких сложных вещах (можно их слушать целиком, не ёрзая на стуле, не крутя громкость)? Если есть, то на плюшки я бы и не оглядывался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, shd911 сказал:

поверх  иира натянул фир. субъективно звук стал более натуральный, не такой подчеркнуто мультяшный. понятны изменения со сценой, все лучше и лучше, но самое приятное что тембра стали более естественные. акм конечно не стал мсб но бесит гораздо меньше. 

Олег, в качестве макетки-стенда для экспериментов, самое то. Занимаюсь этим аналогично. Но..

Актив отсекает пласт записей на аналоговых носителях. То есть, на мой взгляд, нельзя вытащить то, что угроблено при оцифровке аналога. Сравнение "в лоб", на слух всегда в пользу "плюшек" аналога. Для себя однозначно определился, что середина и выше - только пассив. Фильтры до или после усиления не столь важно. Однозначно bi-amp. На НЧ хоть D c пресетом под помещение.

Конечно, должна быть в тракте "дырка" для цифры. В силу доступности и качества современного цифрового контента. На каждый день, для знакомства с новинками, например. Но без "аналога" такой тракт выглядит ущербно.. Для меня.

PS Постоянно "улыбает" мысль, что для реализации LP/HP в пассиве достаточно десятка элементов. А для того же в активе - десяток навороченных до упора "железок". Каждая - со своими "прелестями".. Про бабло даже не упоминаю. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для аналога нужна своя система, отдельная, без "дырок" под цифру.
А для цифры своя - цифроактивная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, svka сказал:

Олег, в качестве макетки-стенда для экспериментов, самое то. Занимаюсь этим аналогично. Но..

Актив отсекает пласт записей на аналоговых носителях. То есть, на мой взгляд, нельзя вытащить то, что угроблено при оцифровке аналога. Сравнение "в лоб", на слух всегда в пользу "плюшек" аналога. Для себя однозначно определился, что середина и выше - только пассив. Фильтры до или после усиления не столь важно. Однозначно bi-amp. На НЧ хоть D c пресетом под помещение.

полностью отказался от аналоговых источников. был и винил и мафон. все плюсы понятны. но с точки зрения музыки кубоз лучше. )))) она там вся просто)) да и темп жизни не позволяет смаковать тактильные ощущения физических носителей. может после 70 вернусь)

52 минуты назад, svka сказал:

PS Постоянно "улыбает" мысль, что для реализации LP/HP в пассиве достаточно десятка элементов. А для того же в активе - десяток навороченных до упора "железок". Каждая - со своими "прелестями".. Про бабло даже не упоминаю. :)

как всегда все не однозначно, все зависит от приоритетов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, svka said:

Актив отсекает пласт записей на аналоговых носителях

Я всё хочу написать статейку на тему аудио продакшена начина с середины 70х.

Если совсем коротко, то DDD - это 3 АЦП и 2 цапа между ними. И так аж до 99 года. А разница между винилом и CD только в последнем участке. Для CD там АЦП. Для винила - резак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 60 гг не было никаких ЦАП и АКЦ, и настоящие аналоговики гоняются именно за такими записями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лента из-за низкого ДД в академической музыке умерла ещё до появления CD. Это при долби А и прочих улучшайзерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Hemi said:

В 60 гг не было никаких ЦАП и АКЦ, и настоящие аналоговики гоняются именно за такими записями)

Нет. Лучшие аналоговые записи - это директ кат. И это середина 70х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

Нет. Лучшие аналоговые записи - это директ кат. И это середина 70х.

Всё что связано с винилом, не может быть лучшим. Широкая и быстрая лента  - аналог для шейхов (из Гененджика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Hemi said:

Всё что связано с винилом, не может быть лучшим. Широкая и быстрая лента  - аналог для шейхов (из Гененджика).

Это глубочайшее заблуждение. Шум, искажения у ленты хуже чем у винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую, придётся Трусову ещё усилители ваять для Олега...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, アントン сказал:

Это глубочайшее заблуждение. Шум, искажения у ленты хуже чем у винила.

А после 10 прослушиваний?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, アントン сказал:

Я всё хочу написать статейку на тему аудио продакшена начина с середины 70х.

Если совсем коротко, то DDD - это 3 АЦП и 2 цапа между ними. И так аж до 99 года. А разница между винилом и CD только в последнем участке. Для CD там АЦП. Для винила - резак.

Всё так..  Если об эволюции записей на CD. 

Немного о другом - есть пара десятков LP "джазового бума" и классики от RCA 50х-60х (пласт записей ААА)/ Есть и их CD-релизы и ремастеры. Мне кажется, что разница настолько велика, что даже сравнивать не приходится. Утверждать не могу, но возможно, для оцифровки аналога  тот же 16/24 бит АЦП  должен бы иметь предыскажения вроде RIAA  Или что-то в этом роде. Забавно то, что речь идет о нюансах в полосе расширенной середины, примерно 125 - 12,5К Гц. По параметрам оцифровка вроде бы не должна ничего угробить. А на деле, на слух, в части нюансов тех же тембров всё явно не так. И точно, не в лучшую сторону.  :) 

Вот и появляются мысли, что сомнительно  вытащить с оцифровки аналога чем угодно то, чего там просто нет.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Hemi said:

А после 10 прослушиваний?)

Хоть после 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оффтопить хватит)

аналога нет и не будет.

цифрокрос не повторимая хрень, полезная для опытов и исследований. может когда нибудь пригодится. пока след эксперимент заключается в фир на каждую полосу и 2й порядок. таргет - виртуальное увеличение площади излучения, за счет более низкого порядка. в субъективизме хочу услышать более "жирные" фронты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, shd911 сказал:

цифрокрос не повторимая хрень, полезная для опытов и исследований. может когда нибудь пригодится. пока след эксперимент заключается в фир на каждую полосу и 2й порядок. таргет - виртуальное увеличение площади излучения, за счет более низкого порядка. в субъективизме хочу услышать более "жирные" фронты. 

А зачем нужна повторимая хрень? в дешёвом массовом сегменте, возможно. Всё равно взрослый покупатель покупает и инталляцию, т.е. грамотную услугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2022 в 16:28, shd911 сказал:

пока след эксперимент заключается в фир на каждую полосу и 2й порядок

8ми канальный УМ с встроенным дсп с фир

https://martin-audio.com/products/electronics/ik81

Martin Audio iKON iK81 | High Power, Eight-Channel Class D Amplifier

 

есть вход AES\EBU ,управление всем с компа дистанционное возможно

https://martin-audio.com/downloads/software/Vu-Net-User-Guide-v4.5.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, dimo61 сказал:

8ми канальный УМ с встроенным дсп с фир

https://martin-audio.com/products/electronics/ik81

Martin Audio iKON iK81 | High Power, Eight-Channel Class D Amplifier

 

есть вход AES\EBU ,управление всем с компа дистанционное возможно

https://martin-audio.com/downloads/software/Vu-Net-User-Guide-v4.5.pdf

Слушали? Как то на Hifi не тянет
10,000 Watts total power output

High performance 96kHz DSP on all inputs and outputs (48kHz on outputs when implementing FIR filters)

up to 1000 FIR filter taps @ 48kHz on each output channel

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудес не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то на адухе. смысла нет. еще и с нахлобучкой своей. сигма была б предпочтительнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...