Ещё одно Увлечение ... Фото - Хобби Молочника . - Страница 192 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ещё одно Увлечение ... Фото - Хобби Молочника .


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

https://www.dpreview.com/news/9789670720/leica-re-releases-the-leica-m6-film-camera-for-5-295-with-updated-viewfinder-modern-electronics-and

10557_Leica_strap_HiRes_RGB.jpg

https://www.thephoblographer.com/2022/10/20/the-leica-m6-2022-edition-the-ultimate-leica-camera/

ВЫВОДЫ

Я обожаю тот факт, что Leica возвращает Leica M6. Как владелец одного, я уверен, что цена на мой будет только расти. Но что еще более важно, я также рад, что Leica M6 признана достойной возвращения. В современном мире пленочная камера от крупного игрока в области фотографии очень важна для будущего фотографии. И правда, хотелось бы, чтобы японские производители это больше понимали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

а стаб был отключён и в камере и если был в объективе ? А то GFX не любит сочетание активированного стаба и штатива ). 

С этим я тоже «вляпался» в самый первый день съёмок, но через несколько минут вспомнил про этот момент, проверил и вырубил стабилизацию. Но то, про что рассказывал выше относится именно к тому, что не стоит на улице сильно полагаться на не слишком крепкие штативы: ветер, или если поставить его в речку с течением, могут испортить часть кадров.

Себе на будущее взял Benro Mach3 TMA48CXL - китаец конечно, но крутые фирмы примерно такого уровня - это уже хорошо за 100 тысяч выйдет.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

...а стаб был отключён и в камере и если был в объективе ? А то GFX не любит сочетание активированного стаба и штатива ). 

А как это может вредить? Я не понимаю. 

Получается если у фотографа твердые руки, то стабилизатор будет давать смаз.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, у фотографа не идеально твердые руки.

Во-вторых, вот конкретно на моем примере, фотоаппарат Fujifilm GFX 50S II, объектив Fujifilm GF 100-200 (80-160 в переводе на полный кадр) при фотографировании со штатива с включенным стабом и достаточно большими выдержками, почти во всех случаях давал "смазы", а при отключении стаба (достаточно это сделать на объективе, тогда и в камере отключается) эта проблема ушла.

Недавно еще в параллельной ветке обсуждали видео из ютуба про то, что эта проблема присуща не всем фотоаппаратам и некоторые нормально работают со штативов при включенном стабе. А некоторые, попав в состояние полной неподвижности видимо считают, что её надо как-то компенсировать и начинают сами "ёрзать матрицей".

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно почему Fujifilm не решают эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не могут, может не считают её какой-то особо значимой.

У них это вообще первые среднеформатные камеры с матричным стабилизатором, так что может пока просто не смогли реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, YUOMINAE сказал:

А как это может вредить? Я не понимаю. 

Получается если у фотографа твердые руки, то стабилизатор будет давать смаз.:)

Владислав ниже дал коротко ответ ... не все компании адекватно сочетают две вещи одновременно , стаб и штатив . Почему так ... наверное есть чисто технические моменты , либо алгоритм самой работы механизма . 

Например в моих двух других камерах есть режим съёмки со сдвигом пикселя ( склейка одного кадра из нескольких ) , Pentax и Panasonic . И там и там есть пара сценариев ... собственно съёмка с рук и съёмка со штатива в режиме сдвига пикселя . Выбирая в меню опцию съёмка со штатива , камеры сами автоматом принудительно отключают все механизмы стабилизации . Удобно . 

Касаемо Фуджи и их системы GFX ... тут я недавно наткнулся на ролик американца , который активно экспериментировал со съёмкой на длинной выдержке , включая попытки снять луну в режиме Hi-Res на 400 Мп итд ... все кадры , что бы он не делал - отправились в корзину. ( я грешным делом думал что только у меня руки растут не из того места ) ...  и в итоге он нашёл только одно объяснение - время считывания более крупного датчика не смотря на все ухищрения компании , всё же довольно большое для подобного рода сюжетов  . Не на Микре 4\3 , не на ФФ датчиках нет этой проблемы , выше скорость ... по этой причине они менее восприимчивы к микро сдвигам со всеми вытекающими . 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Не на Микре 4\3 , не на ФФ датчиках нет этой проблемы , выше скорость ... по этой причине они менее восприимчивы к микро сдвигам со всеми вытекающими

Скорее наоборот, чем меньше пиксель, тем более чувствительна камера к микро сдвигам. А время считывания датчика просто молниеносно, чтобы быть причиной.

А снимать снимать луну в несколько кадров, мне кажется пустая затея, скажется скорость вращения земли и луны на длинных выдержках. Отсюда и смаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, YUOMINAE сказал:

А время считывания датчика просто молниеносно, чтобы быть причиной.

время считывания датчика зависит от количества пикселей и глубины цвета, это просто математика. ну и конечно от возможностей пропускной способности памяти, процессора, шины между чипами. а размер матрицы ни при чем :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, YUOMINAE сказал:

Скорее наоборот, чем меньше пиксель, тем более чувствительна камера к микро сдвигам. А время считывания датчика просто молниеносно, чтобы быть причиной.

А снимать снимать луну в несколько кадров, мне кажется пустая затея, скажется скорость вращения земли и луны на длинных выдержках. Отсюда и смаз.

...возможно .  Но чел говорил именно про скорость . 

Тот же Pentax имеет свой встроенный алгоритм сдвига матрицы для увлечённых астрофотографией под как раз длинные выдержки . И именно у них с этим нет проблем . Нет никакой мазни звёздного небосвода от слова совсем . Почему так обстоят дела у GFX - мне не понятно (. На тех же 50 Мп датчиках сами пиксели не такие маленькие уж) . А проблемы те же . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У системы GFX - максимальная скорость съемки: 3 кадра в секунду. Явно не самое быстрое время считывания данных с матрицы и обработки данных. 

Другие камеры уже по 10 - 20 кадров в секунду могут молотить в режиме фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Владислав Ананьин сказал:

У системы GFX - максимальная скорость съемки: 3 кадра в секунду. Явно не самое быстрое время считывания данных с матрицы и обработки данных. 

Другие камеры уже по 10 - 20 кадров в секунду могут молотить в режиме фото.

... а когда я попробовал окунуться в мир реально больших датчиков СФ образца 2012 года , не 44х33 , а 6х4,5 ... то всё что я снял как мне казалось идеально хлопнув огромным зеркалом с рук с идеальным освещением  , на поверку дома оказалось просто браком (. Только штатив !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал в коллекцию Fujifilm X-H2 c обновлённым объективом XF 56 мм \1,2 R WR и батарейным блоком . Будем пробовать под "спорт" :gs:, благо оптики под EF байонет - в коллекции достаточно . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Приехал в коллекцию Fujifilm X-H2 c обновлённым объективом XF 56 мм \1,2 R WR и батарейным блоком . Будем пробовать под "спорт"

«Под спорт» Fujifilm X-H2S наверное стоило брать. Модель без “S” позиционируется под многопиксели, а не под скорость съёмки, на сколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Владислав Ананьин сказал:

«Под спорт» Fujifilm X-H2S наверное стоило брать. Модель без “S” позиционируется под многопиксели, а не под скорость съёмки, на сколько я понимаю.

...изучал тему внимательно . Принципиальных и глобальных отличий нет . Все отличия укладываются в понятие - нюансы . А если учесть что многослойный датчик мне не зашёл ещё с момента его появления на рынке, то выбор в пользу реально чего то  нового был для меня очевиден. 

Ну и собственно если нужен истинный спорт , а не спорт в кавычках  ... то это скорее к Z9 , R3 , A1 :) . Fuji X ... это скорее некий подпор \ страховка  там и в тех сюжетах , где будет пасовать скажем GFX . На практике S1R со своим контрастным , но продвинутых , оказался не столь расторопным , а Z fc ... всё же относится к начальной серии "гламурных" мыльниц , хоть и в меру способных  на многое . 

Если честно ... не совсем понял ход конём с выпуском модели S у серии Fuji -X ... складывается ощущение что сами себя перехитрили , либо был какой то хитрый план ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

не совсем понял ход конём с выпуском модели S у серии Fuji -X

Аналогично…

Может это такая «разведка боем» была? Прощупать возможные варианты дальнейшего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Владислав Ананьин сказал:

Аналогично…

Может это такая «разведка боем» была? Прощупать возможные варианты дальнейшего развития.

...так а куда с тем датчиком уже развиваться то ))) Сколько лет то уже - хватит.

X-T5 по умолчанию перевели на 40 Мп с тем же процессором . И никаких промежуточных моделей , литер , индексов . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были сомнения ... и всё же таки пришлось с появлением новой камеры обновить полностью С1 до самой последней версии ... иначе новейшие RAW файлы от X-H2 просто отказывались подгружаться в каталог . Первый впечатления ... новый датчик у Fuji - это новый датчик . Тем кто увлечён фото безусловно стоило именно его подождать, а не хватать версию камеры со старым Н2s  . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три Кроп системы

Z fc - 20 Мп 

GRIIIx - 24 Мп 

X-H2 - 40 Мп 

_DSC3943.jpg

_R004676.jpg

_DSF0013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...