Текущая ситуация для отечественных производителей - Страница 18 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Текущая ситуация для отечественных производителей


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Археолог сказал:

Предлагаю попробовать набросать хотя бы приблизительный план, как можно было бы вылезти из тупика, в котором укоренилась эта братия.

А братия просит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Археолог сказал:

Есть возражения?:)

Валяй)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Corelovod сказал:

А братия просит?

Да на по фиг)). Смотрим как бизнес нам модель делают в простой схеме - Деньги-Товар))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Corelovod сказал:

А братия просит?

"Вот ответ настоящего мужчины!":

3 минуты назад, AF. сказал:

Да на по фиг)).

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, GenaA сказал:

Я процитирую с вашего позволения первый пост темы. 

Можно теперь я не буду отвечать на ваш вопрос, потому, что я отвечаю на вопрос темы, стараясь не оффтопить. Это не моя идея об изменении ситуации, но мне она представляется не надуманной. Действительно ситуация изменилась. Так как пишет ТС или нет, покажет время. 

Надеюсь мне больше никаких пунктов не надо обосновывать?

То, что утверждается без аргументов, может быть отвергнуто без аргументов.

Почему-то в России принято, что гидротехник даёт гениальные советы офтальмологу, а офтальмолог - не менее гениальные советы гидротехнику. :Sure:
Как это умиляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Археолог сказал:

"Вот ответ настоящего мужчины!":

;)

Ну реально!?) Какое государство и самое важное чем может помочь в производстве аудио?) Чем...кредитами? А на фиг они нужны, когда можно обойтись своими средствами. Покупателей найдет?)) Помещения если только заброшенные сдать за не бесплатно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Археолог сказал:

Предлагаю попробовать набросать хотя бы приблизительный план, как можно было бы вылезти из тупика

Валяйте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

То, что утверждается без аргументов, может быть отвергнуто без аргументов.

Почему-то в России принято, что гидротехник даёт гениальные советы офтальмологу, а офтальмолог - не менее гениальные советы гидротехнику. :Sure:
Как это умиляет!

Да у нас каждый таксист президент)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 minutes ago, Upgrader said:

Я не вижу препятствий для Леонида направить в госорганы, в рамках программы импортозамещения и поддержки малого и среднего бизнеса, запрос на получение господдержки для развития своего производства. Это позволит развить производство и снизить цену изделия в его шоу-руме.

Однако, кол в сознании многих предпринимателей - " с государством лучше не связываться" - пока не даёт пойти на этот шаг. Но я знаю конкретные примеры, когда именно государственная поддержка позволили малому или среднему бизнесу выкарабкаться в кризис и 08-09, и в пандемийный период, и сейчас вроде бы тоже всё эффективно работает. Более того, московские чиновники с радостью такие представленные запросы рассматривают и помогают финансово и административно. - Факт. 

Отчитываться приходится скрупулезно, но это лучше, чем банкротство и крах. 

Я тоже не вижу препятствий. Но не вижу и смысла :( С точки зрения распорядителя поддержки, по важным для него параметрам - я никто. Занятость у меня никакая. Места мне нужно много и не абы где, а в приличной локации. Область, в которой я обеспечиваю импортозамещение, народным массам не очень интересна. В дом культуры мои АС поставить можно, но специализированное оборудование обойдется дешевле. Гораздо выгоднее поддержать какую-нибудь "Крошку-картошку".

P.S. Я по касательной знаком с несколькими во всех отношениях замечательными оркестрами. У которых нет своего репетиционного помещения. И несколько раз пытался поговорить с руководителями этих оркестров на тему "давайте пойдем в мэрию и выбьем зал - мало ли в Москве пустующих кинотеатров". На что мне отвечали, что я не первый "кто спал с учительницами". Что они уже ходили. Что им говорили "да-да, конечно". Что они потом активно напоминали про это "да-да, конечно". Но залов у них до сих пор нет.

P.P.S. Отчетности я не боюсь. Потому как по желанию клиента могу принять безналичную оплату на юр.лицо с начислением НДС.

P.P.P.S. Я, никоим образом, не жалуюсь. Просто, при всей важности для государства отечественного производства качественной аудиоаппаратуры, мы здесь обсуждаем узконишевый бизнес. В котором ни занятости, ни денег, ни налоговых отчислений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вроде тоже нормально разжевано.
Зачем вновь писать, когда сказано достаточно?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Я тоже не вижу препятствий. Но не вижу и смысла :( С точки зрения распорядителя поддержки, по важным для него параметрам - я никто. Занятость у меня никакая. Места мне нужно много и не абы где, а в приличной локации. Область, в которой я обеспечиваю импортозамещение, народным массам не очень интересна. В дом культуры мои АС поставить можно, но специализированное оборудование обойдется дешевле. Гораздо выгоднее поддержать какую-нибудь "Крошку-картошку".

P.S. Я по касательной знаком с несколькими во всех отношениях замечательными оркестрами. У которых нет своего репетиционного помещения. И несколько раз пытался поговорить с руководителями этих оркестров на тему "давайте пойдем в мэрию и выбьем зал - мало ли в Москве пустующих кинотеатров". На что мне отвечали, что я не первый "кто спал с учительницами". Что они уже ходили. Что им говорили "да-да, конечно". Что они потом активно напоминали про это "да-да, конечно". Но залов у них до сих пор нет.

P.P.S. Отчетности я не боюсь. Потому как по желанию клиента могу принять безналичную оплату на юр.лицо с начислением НДС.

P.P.P.S. Я, никоим образом, не жалуюсь. Просто, при всей важности для государства отечественного производства качественной аудиоаппаратуры, мы здесь обсуждаем узконишевый бизнес. В котором ни занятости, ни денег, ни налоговых отчислений.

Поэтому одна просьба к нашему уважаемому гос-ву.
Не мешайте.
Остальное мы сделаем сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 minutes ago, GenaA said:

Учитывая мировой опыт, ноу-хау пободного рода, которые можно рассмотреть на фотографии сопрут (если оно работает) в любом случае. Как это произошло с форм-фатором айфона, который сперли все, кому не лень. 

Не факт. Главное know-how широкополосных АС я в 2012 году изложил на первой странице своего сайта. Белым по черному. До сих пор никто не понял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, GenaA сказал:

Я процитирую с вашего позволения первый пост темы. 

Можно теперь я не буду отвечать на ваш вопрос, потому, что я отвечаю на вопрос темы, стараясь не оффтопить. Это не моя идея об изменении ситуации, но мне она представляется не надуманной. Действительно ситуация изменилась. Так как пишет ТС или нет, покажет время. 

Надеюсь мне больше никаких пунктов не надо обосновывать? 

 

 

Ну вы прочитировали что-то.

А сами то прочитали-поняли что процитировали?

Там написано что сейчас какие-то идеальные условия.

Вот вас и просят написать - в чем же они эти идеальные условия?

Наверное в том что все боятся сейчас и мало кто что покупает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, Археолог said:

Именно косность совкового мышления является главной и единственной причиной того, что нет конкуренции западу с нашей стороны в домашнем развлекательном аудио. Дикарские представления..., а точнее, полнейшее отсутствие хотя бы намёков на знания законов рынка - вот в чём вижу главную беду "Текущей ситуации для отечественных производителей". По научному, эта ситуация называется :ki:...

Были времена, и не так давно, когда советская аудио/видео техника успешно продавалась на экспорт. Я уже писал, что в ноябре 1992 г. обнаружил в мотеле телевизор Электрон. В Лас-Вегасе. в 100 м. от Hilton Flamingo. И что построенный Panasonic'ом во Львове завод, производивший эти телевизор, по оборудованию был новее любого тогдашнего аналогичного завода Panasonic.

Потому что была страна. Которой до всего было дело. В т.ч. и до культуры населения.

Сейчас страна стала другой. Государство культурой населения больше не занимается, отдав ее на на откуп непонятно кому. Хотя понятно, что эти непонятно кто, истинные Археологи. И дальше своего копеечного сиюминутного интереса не то, что не видят - даже не смотрят.

P.S. Специально для археологов. Главный закон рынка - в том, что когда надо, никаких законов рынка не существует.

36 minutes ago, Археолог said:

Пока гаражные паяльщики-лудильщики будут искать сакральный смысл в т.н. хай-енде, всё так и будет на уровне заказов для друзей и знакомых. "Там" этому даааавно дали точное определение - monkey business:P. Спор с его ярыми представителями, думаю, не самое продуктивное занятие. Предлагаю попробовать набросать хотя бы приблизительный план, как можно было бы вылезти из тупика, в котором укоренилась эта братия. Есть возражения?:)

Monkey Archeology :( Синдром Данинга-Крюгера во всей красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Синдром Данинга-Крюгера во всей красе.

Похоже... :)

„Если ты думаешь, как все, ты уже ошибаешься. Все думают по-разному. Если ты думаешь за всех, ты опять ошибаешься. У каждого свои заботы. Думай по-своему и за себя." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Игвин сказал:

Прежде всего, я вижу не заинтересованный диалог, а попытки поучать делающих дело.
И это очень плохо, я считаю. Априори отношение - вы не производители, вы рукосуи, гаражники, и т.п. Хорошо что не рукожопы. :)

Со всем текущим положением дел согласен. Это просто факты. Вообще не вижу предмета спора. Всё есть так, как оно есть. А насчет слов, которые тут произносят...
Вы почему-то придаёте словам слишком много значения. За нами (кто делает аудио) - дела. Вот по делам их и будем судить их. И вас тоже.
Приходите и выбирайте, как это делают другие. На склад в России никто не работает, при наличии постоянной очереди... А образец можно послушать и взять домой.

По щучьему (или вашему) велению никто не будет обеспечивать КАЖДЫЙ город России образцами или продажными экземплярами. Это невозможно, и не будет вообще никогда. Да и нет такого во всем мире, кстати говоря. Не ждите этого, и не возмущайтесь этим. Будьте реалистом.

Образец послушать могу выслать хоть завтра.
Но ведь не об этом речь ваша, верно? А о чём, о каких надеждах?

Года три (или пять) объяснял тут одному человеку, почему я (лично я) не буду организовывать производство сверх того, что делаю сегодня. Лень повторяться. Сами пораскиньте умом. Просто встаньте на мою сторону. Сможете?

Отношение к производителю как раз уважительное. Но я хоть убейте не понимаю, почему вы (производители) не расширяетесь. Тем более очередь есть. Все области стараются при малейшей возможности наращивать бизнес. У меня у самого маленькая фирма. Пол-года назад платил з/пл 10 человекам, в этом месяце уже 15ти. Про торговые сети вообще молчу. А аудио оказывается некой вещи в себе. Причем не все аудио, а именно наше. Тот же Макинтош (не дешевый) способен завезти в салоны по всему миру свои усилители, а наши нет. Даже внутри страны, в которой всего 15 крупных городов, т.е 15 усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Игвин сказал:

Валяйте! :)

Мне было бы приятней "валяй". Но, что бог послал....

 

Начну (помолясь;)). Надеюсь, знающие люди поддержат и поправят, если чо....

1. Что нужно для импортозамещения в домашнем аудио? Согласно известной формуле - деньги\товар\деньги штрих, последнее. Т.е. заработать как можно больше денег в результате всех танцев ягодиц. Если ко мне кто-то обратиться с просьбой о финансировании поиска смысла хае-енда, будет немедленно послан в известный турпоход.

Что нужно для того, чтобы возбудить мою самую эрогенную зону - кошелёк? Грамотный и убедительный бизнес-план. Первым пунктом в нём должна быть обоснованно прописана область злодействования. В данном случае, с чем будем воевать за тот самый шмат масла (или деньги штрих, по-научному).

Смогут наши вытеснить китайцев с рынка? Т.е., создать продукт ещё дешевле, пусть даже сходного качества? Нечего и мечтать! Даже, если что-то удастся поначалу, задушат демпингом, как котят.

А скинуть с пьедесталов зубров дорогой элитарной техники? Смешно думать. Тут многое решает Имя. А оно не зарабатывается форумной болтовнёй. Нужны десятилетия честного труда... или лoхотрoн вроде хай-енда.

Остаётся серединка. Т.е., ориентация на самого массового потребителя. То, до чего не могут додуматься кустари-одиночки. А это самый лакомый кусок пирога. И подраться за него есть резон.

Так?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ALEXEY2232 сказал:

Отношение к производителю как раз уважительное. Но я хоть убейте не понимаю, почему вы (производители) не расширяетесь. Тем более очередь есть. Все области стараются при малейшей возможности наращивать бизнес. У меня у самого маленькая фирма. Пол-года назад платил з/пл 10 человекам, в этом месяце уже 15ти. Про торговые сети вообще молчу. А аудио оказывается некой вещи в себе. Причем не все аудио, а именно наше. Тот же Макинтош (не дешевый) способен завезти в салоны по всему миру свои усилители, а наши нет. Даже внутри страны, в которой всего 15 крупных городов, т.е 15 усилителей.

Я так понял не берут.

У нас тут фирмА говорят.

Вообще аудио очень сложная тема.

В том числе для бизнеса.

если лук вот он лук, открывай ларек и продавай, то аудио нужны золотые ручки, акая-от еще хрень, не пойми что хотят вообще люди

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, LeoNeedR сказал:

"давайте пойдем в мэрию и выбьем зал - мало ли в Москве пустующих кинотеатров". На что мне отвечали, что я не первый "кто спал с учительницами". Что они уже ходили. Что им говорили "да-да, конечно". Что они потом активно напоминали про это "да-да, конечно". Но залов у них до сих пор нет.

А в театры, коих многие десятки и которые получили свои здания именно от московской мэрии, обратиться не пробовали? Что они там сказали (бы)? 

Почему только в мэрии сидят злые, черствые люди? И много ли на балансе мэрии сегодня московских кинотеатров? Не переведены ли они уже давно на коммерческие рельсы? При чем тут мэрия? Не привирают ли эти оркестранты? (Извините за вопросы человека, которые ещё "не спал с учительницами").

И что это за оркестры, интересно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Археолог сказал:

Смогут наши вытеснить китайцев с рынка? Т.е., создать продукт ещё дешевле, пусть даже сходного качества? Нечего и мечтать! Даже, если что-то удастся поначалу, задушат демпингом, как котят.

А скинуть с пьедесталов зубров дорогой элитарной техники? Смешно думать. Тут многое решает Имя. А оно не зарабатывается форумной болтовнёй. Нужны десятилетия честного труда... или лoхотрoн вроде хай-енда.

Остаётся серединка. Т.е., ориентация на самого массового потребителя. То, до чего не могут додуматься кустари-одиночки. А это самый лакомый кусок пирога. И подраться за него есть резон.

Так?

Не так. :)
Предложу потренироваться на кастрюлях - там комплектующих меньше.
Утюги - уже значительно более сложное дело.
А уж усилитель высокого качества звука... Это на дилетантский взгляд несложно, а организовать ПРОИЗВОДСТВО И СБЫТ - в нашей стране - ... :) Мечты, мечты, где ваша сладость? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, GenaA сказал:

 

 

Ага - расскажите это тем миллионам китайских дешевых товаров,

 

Я не умею общатся с товаром .Лучше вам это делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрел очередной ролик борзого про комплект ЫБА. И в свете темы осознал такую вещь. У буржуев - тех, кто начинал промпроизводство ауди техники - были денежные запасы для этого. Ну или они были у их друзей-спонсоров. У нас после 92 года запасы большинства обнулились. Вновь нарастить жирок смогли немногие. И те, кто смог - они вкладывались в прибыльные сферы. Не в аудио - на этом рынке конкурентов мирового уровня и так немеряно. 

Ну а сейчас тем более, когда вся аудиосфера находится на этапе спада, и лишь аудио-динозавры что-то покупают себе, да процветают авитщики на перепродаже импортной б/у дешевки - но это уже другая история - вечная надежда бедного/жадного человека, что купил дешевку, А ВДРУГ это чудо и она звучит 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Игвин сказал:

Очень кратко отвечу.
Зачем мне впахивать многократно больше, создавая рабочие места для неведомых людей, отвечая за их труд и за них самих, при примерно том же доходе?
Сделаю меньше изделий? Ну значит кому-то меньше повезет купить хороший звук за вменяемые деньги.

Я вот со своей стороны (хоть убей!))) не понимаю, зачем вы всем скопом хотите надеть на меня* хомут?
Тем более что через раз говорится, что для этого нужен другой талант, другие знания и умения.
______________________________________________________________
*Не себя лично имею в виду, а отрасль авторского аудио в целом.

Это пожалуй очень верный и правдивый ответ на поставленный вопрос. Он выражает суть происходящего. Люди занимающиеся ХЭ хотят заниматься любимым делом, но не хотят строить бизнес. Это не плохо само по себе. Такая позиция уважаема и имеет полное право на существование.  Действительно, трудно совмещать разные задачи - организационные и инженерные. Только жаль, что российских брендов на мировом рынке мы не увидим при любых обстоятельствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...