А если вопрос поставить так? Могут ли давать хорошее разрешение на 1-2 кГц СЧ-динамики больше 6 дюймов? - Страница 7 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А если вопрос поставить так? Могут ли давать хорошее разрешение на 1-2 кГц СЧ-динамики больше 6 дюймов?


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, Staudio сказал:

Хорошо :)

Еще подвопрос. Можно ли предположить, что широкополосники если их использовать не во всю полосу при том же диаметре и разделе в целом будут себя вести лучше нешириков? :)

Простите, на это еще в бородатом был ответ: "Можно, если х-й дубовый, а дуб х-вый".:D Весь вопрос зависит от ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ. Если невелики требования к создаваемой многополосной АС (а смысл тогда ее ваять?:)), по чуйке в компанию с остальными драйверами "ширик" проходит, а лучше него среднечастотник не находится (или искать лень), то тогда - вай нот? Вполне можно. Но ведь весь смысл многополоски, ИМХО, - это выжать из нее то, на что неспособен "ширик". Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 176
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, Игвин сказал:

... А народ... народ такое слушает порой... И нахваливает, притом вполне искренне.

"Наша обувь - вот такая, если другой не видал!":D (с) М. М. Жванецкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
22 минуты назад, Игвин сказал:

Имею право задать дилетанский вопрос. :)
Компрессионники, которые можно слушать с расстояния 1-1,5 метра - существуют?
Если да, в какой полосе?

Под "можно слушать" понимаю звук, который позволяет не задумываться "как это сделано", а получать удовольствие от разнообразной музыки. Хороший звук.

Наверное, от рупора-волновода зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Хорошо :)

Еще подвопрос. Можно ли предположить, что широкополосники если их использовать не во всю полосу при том же диаметре и разделе в целом будут себя вести лучше нешириков? :)

универсальное всегда хуже специального. нет шири будет всегда хуже нормального сч в таком применении.

53 минуты назад, Staudio сказал:

@shd911, Олег, если не ошибаюсь, ты когда-то приводил в пример неплохой и не слишком дорогой вч-компрессионник. Не могу найти тут на форуме. 

Присматриваю вариант для 285 суправокса. А его, на мой слух, нужно делить ниже 1кГц.

файтал 1440, если ниже кило, дудка будет большевата))) коррекция потребуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Игвин сказал:

Имею право задать дилетанский вопрос. :)
Компрессионники, которые можно слушать с расстояния 1-1,5 метра - существуют?
Если да, в какой полосе?

Под "можно слушать" понимаю звук, который позволяет не задумываться "как это сделано", а получать удовольствие от разнообразной музыки. Хороший звук.

вопрос не совсем понятен. система с целом на качественном драйвере будет на голову лучше типичных сч+пищалка. система в целом - это включая усилитель, который в 3 раза меньше усиливает с драйвером чем с диффдином.

есть активчик на рупорах, в сравнении с ним аккутон - УГ.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Игвин сказал:

Компрессионники, которые можно слушать с расстояния 1-1,5 метра - существуют?

Зачем (c какой целью)? Например для 
image.jpeg.8dfc98e3e5bd7e44812b2493052217b9.jpeg2 метра минимум официально.
А 
image.jpeg.3c1253e7e61745907ad8eeff5a0c905f.jpeg - 5" вуфер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, shd911 сказал:

вопрос не совсем понятен. система с целом на качественном драйвере будет на голову лучше типичных сч+пищалка. система в целом - это включая усилитель, который в 3 раза меньше усиливает с драйвером чем с диффдином.

есть активчик на рупорах, в сравнении с ним аккутон - УГ.)))

Про какие размеры  помещения  идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
48 минут назад, shd911 сказал:

файтал 1440

По картинкам-графикам HF204 показался интереснее. Тоже кетон-полимер. Какая тут дудка нужна, чтобы на 1 кГц делить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Flaesh сказал:

Зачем (c какой целью)?

Просто из интереса спросил. Делать не буду. Просто знать.

35 минут назад, Flaesh сказал:

2 метра минимум официально.

Вот такого - много, как я понимаю.

А вот того, что ниже - не так уж много, верно?

35 минут назад, Flaesh сказал:

А 
image.jpeg.3c1253e7e61745907ad8eeff5a0c905f.jpeg - 5" вуфер.

Это мониторчик профи? Со щелевым фазиком.
А что там за пищик - компрессионный внутри?
Снаружи рупорок вижу...
 (простите мне моё любопытство...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

система с целом на качественном драйвере будет на голову лучше типичных сч+пищалка. система в целом - это включая усилитель, который в 3 раза меньше усиливает с драйвером чем с диффдином.

В принципе ответ понятен, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

Хорошо :)

Еще подвопрос. Можно ли предположить, что широкополосники если их использовать не во всю полосу при том же диаметре и разделе в целом будут себя вести лучше нешириков? :)

Я думая про все ширики так сказать нельзя, но во конкретно Суправокс (Вы же о нем?) я думаю будет хорош по крайней мере с точки зрения музыкальности и музыкального разрешения,если ему дать достаточно хорошую полосу. Я все хочу сделать такой проект но руки не доходят. А вот с фостексом (fe87, fe127) пробовал такое и не получалось то что хочу, середина получается какой то "худосочной". И то же на мой взгляд было слышно у Константина Мусатова в его 3 полоске с Фостексом на серединке. Но это по моему скромному узу и мнению, конечно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Staudio сказал:

Тоже 

Но не то же :) 1440 аннулярный, он ближе к D2 в в некотором смысле, даже на картинках это видно.
Про дудку затруднюсь кратко; а какую надо? Почему именно 1к кросс? (хотя вполне можно 1к кросс)

7 минут назад, Игвин сказал:

Это мониторчик профи? Со щелевым фазиком.
А что там за пищик - компрессионный внутри?

Оба мониторчики)). Strauss SE-MF-2.1 и JBL 705. Драйвер в 705 аннулярный же
2409h_z_original.jpgРасстояние 1-1.5 для мелких моников вполне штатное. Остается послушать при случае)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
28 минут назад, Flaesh сказал:

Но не то же :) 1440 аннулярный, он ближе к D2 в в некотором смысле, даже на картинках это видно.
Про дудку затруднюсь кратко; а какую надо? Почему именно 1к кросс? (хотя вполне можно 1к кросс)

Оба мониторчики)). Strauss SE-MF-2.1 и JBL 705. Драйвер в 705 аннулярный же
2409h_z_original.jpgРасстояние 1-1.5 для мелких моников вполне штатное. Остается послушать при случае)))

У меня периодически возникает желание использовать 285-е супровоксы. Хотя тему создавал не из-за них, а в общетеоретическом плане, обсуждение подтолкнуло снова к этим мыслям. Слушал их по-всякому, делил до 2,5 кГц - не то. Снизу звучат шикарно, сверху - не очень. Явно нужно резать раньше. Чуйка 99 дБ, кроме компрессионников сложно что-то придумать.

Кросс? Ну, можно и ниже 1 кГц, если получится. Но, опять же, о чем верно выше отмечено - будет ли возможно слушать уже с 2 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.7f1717d9127fd6cb7ba096971f38085a.png

10", пропищик какой-то недорогой 1". от 1.5 метров официально. Кросс ФИР типа 1.3к. 
Кросс в общем случае занижать можно, банальное кроилово из амплитуды\гвз\искажений\направленности с проверкой ушами, что из этого когда слышно :D. Еще разрешение добавить в список))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Остается послушать при случае)))

+1

Цитата

Еще разрешение добавить в список))

Непременно, Паша! :)
Раз решение, два решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, x'tall сказал:

Простите, на это еще в бородатом был ответ: "Можно, если х-й дубовый, а дуб х-вый".:D Весь вопрос зависит от ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧИ. Если невелики требования к создаваемой многополосной АС (а смысл тогда ее ваять?:)), по чуйке в компанию с остальными драйверами "ширик" проходит, а лучше него среднечастотник не находится (или искать лень), то тогда - вай нот? Вполне можно. Но ведь весь смысл многополоски, ИМХО, - это выжать из нее то, на что неспособен "ширик". Удачи!

Ширики  на любителя,

мне они  не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Flaesh сказал:

Зачем (c какой целью)? Например для 
image.jpeg.8dfc98e3e5bd7e44812b2493052217b9.jpeg2 метра минимум официально.
А 
image.jpeg.3c1253e7e61745907ad8eeff5a0c905f.jpeg - 5" вуфер.

с рупорными шп.ком. драйверами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

почти полгода прошло, кто-нибудь нашел разрешение?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы его найти, надо что бы кто-то потерял. А его и не было... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

Что бы его найти, надо что бы кто-то потерял. А его и не было... :)

 

34 минуты назад, Flaesh сказал:

почти полгода прошло, кто-нибудь нашел разрешение?))

Послушав снова 11-дюймовый и 7-дюймовый Суправоксы с одним и тем же компрессионником и частотой среза могу сказать, что 7-дюймовый все-же получше вверху. Внизу, а они имеют примерно одинаковую границу, - разница нивелируется. Разве что разница в резонансных с безоосным пентодником дают разный эффект при сшивке с басовиками. 11-дюймовый тут оказался в чем-то менее удобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Flaesh сказал:

почти полгода прошло, кто-нибудь нашел разрешение?))

т34 в волноводе и раздел 1,8, ну или 1,6 400 дб/окт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, shd911 сказал:

400 дб/окт

Это перпендикуляр к АЧХ что ли? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Flaesh сказал:

почти полгода прошло, кто-нибудь нашел разрешение?))

Нету никакого разрешения. 

ТХД сняли, ватерфолл измерили. Мастикой динамик намазали хорошенько и все норм.  
Придумали это разрешение удифилы, туды их в качель.... Слышится им что-то все время. То разрешение, то сцена. Не угодишь окаянным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Нету никакого разрешения. 

ТХД сняли, ватерфолл измерили. Мастикой динамик намазали хорошенько и все норм.  
Придумали это разрешение удифилы, туды их в качель.... Слышится им что-то все время. То разрешение, то сцена. Не угодишь окаянным.

Дмитрий, это как сказать что напридумывал себе человек психологий, любовей-желаний -привязанностей-дружб, в то время как он есть всего навсего набор химических веществ и органических соединений, а также набор эпителиальной, соединительной, мышечной и нервной ткани.

Не следуем все таки ставить телегу впереди паровоза. ТХД и ватерфоллы это все хорошо и важно, но это все таки инструменты повара, с помощью которых он готовит вкусное блюдо

 

PS Иронию Вашего поста понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...