Винтажный топовый усилитель vs средний "новодел" б.у - Страница 8 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, irharry сказал:

Это у вас что, по совдеповскому курсу перевод ?:Waks:

Совдеповский курс был 60 копеек за 1 зеленый. Когда матушка ездила в штаты, ей по этому курсу наша страна меняла.. Баксов 200 или 300, точно не помню... Больше было низя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 285
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 минут назад, Nikolaevich сказал:

Не в теме вы

 

Ну не было тогда цен в баксах. Ну а вертаки ...приличные ...так 700-2000... рублей.

700 рублей в те времена стоил Корвет 003...  350 рублей, в 1975 году, стоила Электроника Б1-01. Это если ее в магазине покупать. Но так как в магазинах их не было, она обходилась, по блату, рублей в 500 минимум. 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Leonid сказал:

700 рублей в те времена стоил Корвет 003...  350 рублей, в 1975 году, стоила Электроника Б1-01. Это если ее в магазине покупать. Но так как в магазинах их не было, она обходилась, по блату, рублей в 500 минимум. 

за 700 рублей  брал директ драйв JVC...Дюаль стояла рядом...за 1000..рублей......у фарцы на дому.

  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Leonid сказал:

Технарь 1200, в конце 70-х стоил 2500 баксов

Эка у вас фантазия то разыгралась. 499 долларов он стоил. Не пишите больше про цены . Вы же не в теме. И уже не в первый раз прокалываетесь. 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Leonid сказал:

 У меня, относительно рядом с домом, был комок на Садовом кольце, рядом с площадью Восстания.

Мы туда ходили слюни пускать. На Комсомольский в комок катались с той же целью. В Березках на аппаратуру тоже только слюну пустить могли, хотя чеки были и на шмотки их более-менее хватало. Так вот, в комках тогда, из более-менее топовой аппаратуры можно было деку кассетную найти или катушечник. Да и то, в основном акаи везде были. Акустики серьезной небыло - большая она была, тяжелая и дорогая. Возить было сложно, по этому, даже те, кто в те года мог себе позволить хорошую деку, усилитель, вертушку, подключали все это к 35 АС. 

Пока ходили слюни пускать на  садово-кудринскую, люди ездили буквально на день и привозили в двух руках по паре коробок в каждой, а кроме комсмольской была лавка на добрынинской, в измайлово, а покупали у знакомых обычно. В берёзку на сереневом пускали свободно, почему-то, но с чеками...

Магнитофонов было полно, сони с пионерами, техниксы, докодеры, тандберги, филлипсы на любой вкус, как и остального прочего, колонок полно и здоровых, с огромными колёсами-басовиками сансуи и кенвуды, к примеру. Всего уже было...

Мало было в провинции, в конце 60-70, когда я начинал интересоваться, роликовые дюали вертушки и лежачие катушки тефункен в основном, редко уеры рояль де люкс или тандберг, усилки тоже европейские, филипсы, дюали грундики.

16 минут назад, Nikolaevich сказал:

Читайте внимательно, что он написал...а то устроите тут ненужное бодалово.

Зы. Хлам был в основном в комках а новое расходилось с рук у  фарцы.

Вот и читайте сами внимательно! Где я писал про салоны в 70-х?

Ну откуда вы знаете, где и что было, живя тогда чёрт знает где и где ничего не было?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Леха Д сказал:

Онкио мёртвые усилители не зависимо от цены

Надо добавлять -"ИМХО"

Слушал у себя "младшего брата" 817GTR несколько лет, слушал 820RS с КоралЭлевен часто и помногу в гостях.

Для тугой акустики не подойдут, а в остальном замечательные увеселители, имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/luxman_l-100_2765230705?slocation=621540

может такой ? Мне нравится звук Лаксамана, 100 В не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, человек из Бомбея сказал:

по линии Березки был такой на 220В

У меня был 4650 (два раза)- это был мой первый усилитель. На одной квартире пропускал щелчки холодильника, раздражало ужасно, а записывать просто невозможно. Спекулянты навязали мне в обмен с моей доплатой Pioneer SA-8500 - звук стал более грубым, но защита была лучше, помех больше не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.02.2023 в 05:24, Alyr сказал:

Их многие хвалят, относят к лучшим усилителям того времени (ту же Ямаху А 2000, да и Онкио Интегра 820), стоимость этих усилителей опять же одна из самых высоких, поэтому и вспомнил про них, ибо тщательно вопросом выявления лучших тогда, да и сейчас я не занимался, доверился той информации, которую получил в интернете. На том же форуме вегалаб есть ветка, где пользователи, которые, как я понял, занимаются ремонтом этих самых усилителей и имеют возможность послушать многие, делятся своими впечатлениями по конкретным винтажным усилителям - ту же Ямаху А-2000 автор той ветки считает лучшим интегральным винтажным усилителем, который ему довелось послушать.

https://dzen.ru/media/prophetmaster_audio/polnyi-usilitel-80h-godov-yamaha-a2000-5d2b127e95aa9f00b1bec7c9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам музыку слушать то после выше указанной статьи не вижу смысла в покупке ямахи, если же вы коллекционер винтажа то тогда другое дело.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Равшанбек сказал:

Если вам музыку слушать то после выше указанной статьи не вижу смысла в покупке ямахи, если же вы коллекционер винтажа то тогда другое дело.

Что-то не могу понять смысл вашего сообщения, автор той статьи, наоборот, хвалит эту ямаху, почему же вы в таком случае не видите смысла в ее покупке?

Мнение автора по поводу УМ Ямаха А-200а: 
"Звучание настроенного УМ превосходное. ...Этот усилитель в своем личном рейтинге винтажных УМ ставлю на первое место."

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alyr сказал:

Мнение автора по поводу УМ Ямаха А-200а: 
"Звучание настроенного УМ превосходное. ...Этот усилитель в своем личном рейтинге винтажных УМ ставлю на первое место."

Вы хорошо прочитали эту статью, с самого начала? Хвалит автор этот аппарат после почти полного рекапинга (восстановления с заменой деталей) оного. Конечно, у вас же есть под рукой такой мастер, да и детали фирменные. Желаю удачи.:Smile:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, irharry сказал:

Вы хорошо прочитали эту статью, с самого начала? Хвалит автор этот аппарат после почти полного рекапинга (восстановления с заменой деталей) оного.

Найдите хоть одно место, где он не хвалит звучание данного усилителя ПОСЛЕ ПРОФИЛАКТИКИ. Если не сможете найти, тогда к чему эти разговоры ни о чем? Я изначально, в самом первом сообщении, обозначил, что в сравнении между винтажными усилителями и новоделами принимают участие только винтажные усилители ПОСЛЕ ПРОФИЛАКТИКИ? Мне не нужны в настоящий момент советы относительно выбора конкретного усилителя, будь то новодел или винтажный. Я изначально обозначил, что винтажный усилитель будет после качественной профилактики, как она будет делаться и кем - это совершенно иной вопрос, который к первоначальному вопросу относится лишь косвенно.

  • Хммм 2
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alyr сказал:

Я изначально обозначил, что винтажный усилитель будет после качественной профилактики, как она будет делаться и кем - это совершенно иной вопрос

Точно так же был обозначен предел по затратам. И люди, понимающие, во что выльется именно качественная профилактика, удивляются несоответствию задач. Экономией тут даже и не пахнет. Скорее всего, выйдет дороже новодела. И времени займёт немало.

Но, если есть неуёмное желание возиться и восстанавливать рухлядь - флаг в руки.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Археолог сказал:

Точно так же был обозначен предел по затратам.

Предел по затратам был обозначен безотносительно к тому вопросу, который изначально был мною задан, я просто дал ответ, когда кто-то спросил меня относительно бюджета, который я хочу потратить на покупку усилителя.

 

5 минут назад, Археолог сказал:

И люди, понимающие, во что выльется именно качественная профилактика, удивляются несоответствию задач. Экономией тут даже и не пахнет. Скорее всего, выйдет дороже новодела.

В таком случае почему винтажные усилители пользуются спросом? В чем причина: незнание покупателей, происки продавцов/спекулянтов или все таки винтажные усилители действительно дают хороший звук в сравнении с новоделом, при этом их стоимость первых будет значительно ниже?

Перейдем к конкретике:
Yamaha A-2000а (на авито в среднем стоимость 60-70 тыс. рублей) vs Yamaha A-S701 (примерная стоимость нового 80 тыс. рублей).
Даже допустим, что в винтажном усилителе не была сделана действительно качественная профилактика, но состояние его более чем приемлемое и покупатель может изначально оценить, насколько хорошо звучит винтажный усилитель. Понятно, что винтажный усилитель может быть убитым в хлам, но это сразу бросится в глаза, поэтому такой вариант сразу исключаем. В итоге какой усилитель "здесь и сейчас" (не берем во внимание оставшийся срок жизненного цикла 2-х усилителей) будет звучать лучше - первый или второй? Если первый, тогда возникает вопрос - сколько будет стоить новодел, который по звуку будет сопоставим с винтажным усилителем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Alyr сказал:

В таком случае почему винтажные усилители пользуются спросом? В чем причина: незнание покупателей, происки продавцов/спекулянтов или все таки винтажные усилители действительно дают хороший звук в сравнении с новоделом, при этом их стоимость первых будет значительно ниже?

 

Потому, что большинство их покупателей верят в сказки и мечтают воробья в чистом поле за рубль загонять.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Антей сказал:

Потому, что большинство их покупателей верят в сказки и мечтают воробья в чистом поле за рубль загонять.

Ну сэкономить все хотят, ничего плохого в этом не вижу, да и не об этом речь. И все таки - это сказки или же нет? Какой усилитель будет лучше из приведенных в предыдущем моем сообщении вариантов? Если это, как вы считаете, сказки, получается, что новодел Yamaha A-S701 переиграет "стародела" Yamaha A-2000а. В действительности так и будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через мои руки прошло наверное полтора десятка винтажных японских аппаратов от топовых, до самых обычных.

Пример из недорогих- купил для тещи под винилокрут SONY* Усилитель *TA-F3000

Вкл и играет уже сколько лет.

Никаких описываемых ужасов-ужасов с полной переборкой не замечал...

Что я делаю не так ?

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alyr сказал:

Ну сэкономить все хотят, ничего плохого в этом не вижу, да и не об этом речь. И все таки - это сказки или же нет? Какой усилитель будет лучше из приведенных в предыдущем моем сообщении вариантов? Если это, как вы считаете, сказки, получается, что новодел Yamaha A-S701 переиграет "стародела" Yamaha A-2000а. В действительности так и будет?

Я вам уже писал - сравнивать нужно сравнимые вещи. При условии, что 2000-я обслужена и правильно работает, конечно она будет лучше, насколько это применимо к Ямахе, звучать. Но возникает вопрос - во что обойдётся её полное восстановление и какова в итоге получится конечная стоимость? Да и чего вы прицепились к Ямахе??? Ничего в ней, что раньше, что сейчас, интересного нет, а 701-я и вовсе практически начальный аппарат с никаким звуком.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Антей сказал:

При условии, что 2000-я обслужена и правильно работает, конечно она будет лучше.

Ну вот, а вы говорите про какие-то сказки.

 

7 минут назад, Антей сказал:

Но возникает вопрос - во что обойдётся её полное восстановление и какова в итоге получится конечная стоимость?

Для примера я привел среднюю стоимость этих усилителей на авито. Полагаю, что как минимум они находятся в работоспособном состоянии, можно оценить качество выдаваемых ими звука. Насколько качественно они обслужены, судить, конечно, не могу, поэтому и привел для сравнения эти усилители в состоянии "как есть на авито", с обязательной отбраковкой хлама, который можно заметить невооруженным глазом.

 

11 минут назад, Антей сказал:

Но возникает вопрос - во что обойдётся её полное восстановление и какова в итоге получится конечная стоимость?

Это уже другой вопрос. И тут нужно учитывать как желание владельца делать профилактику в надежде получить более лучший звук, а также другие параметры, такие, как наличие тех, кто, как в моем случае, сможет бесплатно произвести ремонт, так и наличие зап. частей и их стоимость.
Один из продавцов винтажной аудиотехники написал мне, что в этом случае нужно закладывать на качественную профилактику стоимость винтажного усилителя (речь шла про усилители напрямую из Японии), где 40 % - стоимость работ мастера, 60 %- зап. части (верить ему или нет, не знаю).

 

17 минут назад, Антей сказал:

Да и чего вы прицепились к Ямахе??? Ничего в ней, что раньше, что сейчас, интересного нет, а 701-я и вовсе практически начальный аппарат с никаким звуком.

Во-первых, это дело вкуса. Во-вторых, многие хвалят эту самую ямаху (А-2000а), в том числе и автор статьи из Дзена, ссылку на которую давали чуть выше - этот автор статьи, если я не ошибаюсь, занимается ремонтом винтажной аудиотехники, через его руки прошло не мало усилителей, поэтому его мнение как минимум можно брать во внимание (а он, кстати, считает эту ямаху лучшим винтажным усилителем, который довелось ему послушать).
Ну и в-третьих, я не анализировал рынок винтажной аудиоаппаратуры, не пытался найти наиболее удачные усилители, просто привел ДЛЯ ПРИМЕРА те, про которые читал самые положительные отзывы и ни одного отрицательного... кроме, конечно же, настоящих гурманов и ценителей звука, которые находятся на данном ресурсе :)

 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Alyr сказал:

Во-вторых, многие хвалят эту самую ямаху (А-2000а)

Даже я её хвалю)...  во всяком случае из Ямах, которые в целом, я ругаю))

И вообще, мне кажется, что Автору давно пора уже её купить и потом просто, если захочет, оставить тут отзыв). А то уже какие-то сказки про белого бычка начинаются. Никаких, по сути, альтернатив Ямахам, не звучит, а только их, да ещё и с начальными новоделами, типа той же 701-й, обсуждают. Мне кажется, что даже убитая старая 2000-я будет играть лучше новой  701-й ). 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Kir said:

Мне кажется, что даже убитая старая 2000-я будет играть лучше новой  701-й ). 

Именно это и хочет услышать ТС.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, человек из Бомбея сказал:

Именно это и хочет услышать ТС.

Вот и услышал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Alyr сказал:

Ну вот, а вы говорите про какие-то сказки.

 

Для примера я привел среднюю стоимость этих усилителей на авито. Полагаю, что как минимум они находятся в работоспособном состоянии, можно оценить качество выдаваемых ими звука. Насколько качественно они обслужены, судить, конечно, не могу, поэтому и привел для сравнения эти усилители в состоянии "как есть на авито", с обязательной отбраковкой хлама, который можно заметить невооруженным глазом.

 

Это уже другой вопрос. И тут нужно учитывать как желание владельца делать профилактику в надежде получить более лучший звук, а также другие параметры, такие, как наличие тех, кто, как в моем случае, сможет бесплатно произвести ремонт, так и наличие зап. частей и их стоимость.
Один из продавцов винтажной аудиотехники написал мне, что в этом случае нужно закладывать на качественную профилактику стоимость винтажного усилителя (речь шла про усилители напрямую из Японии), где 40 % - стоимость работ мастера, 60 %- зап. части (верить ему или нет, не знаю).

 

Во-первых, это дело вкуса. Во-вторых, многие хвалят эту самую ямаху (А-2000а), в том числе и автор статьи из Дзена, ссылку на которую давали чуть выше - этот автор статьи, если я не ошибаюсь, занимается ремонтом винтажной аудиотехники, через его руки прошло не мало усилителей, поэтому его мнение как минимум можно брать во внимание (а он, кстати, считает эту ямаху лучшим винтажным усилителем, который довелось ему послушать).
Ну и в-третьих, я не анализировал рынок винтажной аудиоаппаратуры, не пытался найти наиболее удачные усилители, просто привел ДЛЯ ПРИМЕРА те, про которые читал самые положительные отзывы и ни одного отрицательного... кроме, конечно же, настоящих гурманов и ценителей звука, которые находятся на данном ресурсе :)

 

Про сказки вы говорите, а я говорю, что проблематично за указанную сумму приобрести наиотличнейший аппарат, а ещё говорю про правильные сравнения, 2000 старую нужно сравнивать с текущей 2000-й, а не с 700-й.

Мне неинтересна никакая их стоимость, т.к. представляю как оне звучат и каковы в ремонте.

Естественно профилактика должна быть качественной, а иначе зачем она тогда? Как же вам хочется чтобы всё по полочкам разложили, да в процентах, да чтобы правда. Купите, сделайте, потом нам расскажете.

Многие хвалят - это смешно, на заборах знаете что пишут? А там дрова лежат. И опять "ПРИВЁЛ ДЛЯ ПРИМЕРА". Нет формулы, которая вам и с воробьём поможет, и звук отменный даст, и от кидалова защит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kir сказал:

Мне кажется, что даже убитая старая 2000-я будет играть лучше новой  701-й ). 

Я сколько раз про это и говорю - человек пытается сравнить абсолютно разные линейки ,стоящие с разных краёв производимого Ямахой диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...