Моточные изделия Михаила К. - Страница 5 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

38 минут назад, Kroul сказал:

Для оценки широкополосного сигнального трансформатора этих данных не достаточно. PS Мне не понятно, как там намерили 0,02мкТл, когда магнитное поле Земли порядка 70мкТл и постоянно меняется, на порядки больше «намеренных» значений.

Приборчик измеряет электромагнитное поле в диапазоне частот от 20 Гц до 2000 Гц.

А поле Земли в этом частотном диапазоне находится ?

На видео все происходит не на открытом пространстве, а в экранированном по стенам и полу помещении под железной крышей

И я с какого перепуга должен оправдываться перед вами за сертифицированную продукцию сертифицированного производителя ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 300
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

41 минуту назад, Михаил К. сказал:

Приборчик измеряет электромагнитное поле в диапазоне частот от 20 Гц до 2000 Гц.

А поле Земли в этом частотном диапазоне находится ?

На видео все происходит не на открытом пространстве, а в экранированном по стенам и полу помещении под железной крышей

И я с какого перепуга должен оправдываться перед вами за сертифицированную продукцию сертифицированного производителя ?

 

Если интересно в каком диапазоне частот меняются флуктуации электромагнитного поля Земли даю ссылку, там же можете прочитать и про экранирование(железной крышей:)). Да я ведь и не прошу вас оправдываться, мне вообще стало наплевать на то, что вы там и как измеряете.

IMG_8547.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Kroul сказал:

Если интересно в каком диапазоне частот меняются флуктуации электромагнитного поля Земли 

 

Вы свою ветку откройте и там обсуждайте астрономию, ускорение свободного падения на экваторе и пр. антимонии.

Здесь эти диалоги на тему - с какого именно числа оставшихся на голове волос, можно считать человека по настоящему лысым, никому не интересны...

Спасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Михаил К. сказал:

Прикинул межкаскадник для ламп типа 6Н8С.

Индуктивность 50 Гн, на токе 10 мА индукция 0.57 Тл, активное первички в районе 120 Ом.

Не бифилляр, есс-но.

Вторичку можно сделать понижающей например под пред или наушники.

Стоит игра свеч, или оно никому не надо ?

Попробуйте, игра конечно  стоит свеч, и лампа хорошая. Но потребуется рез тора или подков ,очень хорошего качества(лучше бы даже с полировкой) и очень маленькое значение немагнитной прокладки. Шихтовка в подобных проектах вообще  пролетает))). Естественно надо мотать на маленьком МП с большим колличеством витков. У меня у самого лежит пара межкаскадников, но на ШЛ под подобные лампы.Результат положительный:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Buran81 сказал:

Естественно надо мотать на маленьком МП с большим колличеством витков. У меня у самого лежит пара похожих межкаскадников под подобные лампы.Результат положительный:-)

55х25х20 мм. СМЛ 40Пи мм, сечение 3 квадрата, 2600 витков. 3+3 секции, аморф, зазор микроскопический.

Завтра и намотаю первый образец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Михаил К. сказал:

55х25х20 мм. СМЛ 40Пи мм, сечение 3 квадрата, 2600 витков. 3+3 секции, аморф, зазор микроскопический.

Завтра и намотаю первый образец.

ИМХО. Я бы 3500 намотал. Так требуемый зазор будет более подгоноспособен 0.05мм примерно. Индуктивность больше, искажений меньше. Все-таки у лампы внутренее около 7-8Ком:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Buran81 сказал:

ИМХО. Я бы 3500 намотал. 

Можно 3000.

Тогда будет 85 Генри, индукция 0.77 на токе 10 мА, но активное вырастет до 150 Ом, если мотать ПЭЛШО 0.18 мм.

Толще не влезет.

Нормально ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 4000 вит.  Сопротивление до 300 Ом это менее 0,05Ri.

     Вот тогда с 6н8с будет её настоящий звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Дим Димыч сказал:

 4000 вит.  Сопротивление до 300 Ом это менее 0,05Ri.

     Вот тогда с 6н8с будет её настоящий звук.

Тогда беру ПЭЛШО 0.14 мм (0.21 мм по шелку), индуктивность 100 Гн, индукция 0.8 Тл на токе 10 мА.

Активное первички как раз 300 Ом.

Ну это по рассчетам.

Я их 6 сердечников приготовил, склеил под микроскопом, все одно разброс получается на малосигналке %15 по мю.

Лента была из одной партии.

Скомпоновал три пары.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил К. сказал:

Можно 3000.

Тогда будет 85 Генри, индукция 0.77 на токе 10 мА, но активное вырастет до 150 Ом, если мотать ПЭЛШО 0.18 мм.

Толще не влезет.

Нормально ? 

Ну если вы можете организовать точный зазор , включая технологический в 0.048мм, то почему нет.

Хотя  85Гн там не будет... будет меньше 70.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Сопротивление до 300 Ом это менее 0,05Ri.

Это межкаскадник. Там почти по барабану активное обмоток. Для такого проекта и 1Ком нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем намотал тестовую обмотку проводом ПЭЛШО 0.14 мм с отводами на 2670, 3500, 4000 и 4160 витков.

Завтра буду изучать что там с индуктивностями и токами. Потом определюсь куда двигаться дальше.

Но сами межкаскадные трансы 1 к 1 на этих сердечниках буду мотать ПЭЛШО 0.11 или 0.1 мм.

На фото самое начало процесса и итог дня с октальной 6Н7С для масштаба.

 

межкаскадник начало.jpg

межкаскадник.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в общем получилось то, что и предполагалось по расчетам.

Вкл в сеть, сейчас там 231 В.

На токе 9.5 мА и 3500 витках индуктивность 75 Гн.

На токе 6.7 мА и 4000 витках - 105 с копейками Гн.

На токе 6.2 и 4160 витках - 117 Гн.

На 2670 от сети зашквар по индукции, индуктивность упала ниже плинтуса, но тут же через понижайку 100 вольт все ок.

На малосигналке приборчик Е7-22 на отводе 4000 витков показывает 80 Гн.

 

дроссель е7-22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто ради красоты самого технологического процесса- намотка РТ габаритной 5 киловатт, наружный диаметр магнитопровода 230 мм.

В середине этого короткого ролика переход на следующий, второй слой. Увеличиваем шаг раскладки и сохраняем ровность укладки провода.

Такие дела...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Михаил К. сказал:

 

На фото самое начало процесса и итог дня с октальной 6Н7С для масштаба.

 

межкаскадник начало.jpg

 

Михаил ,а почему вы не заизолировали сердечник перед намоткой, как например в видосе на РТ в 5кВатт?  А если пробьет?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Buran81 сказал:

Михаил ,а почему вы не заизолировали сердечник перед намоткой, как например в видосе на РТ в 5кВатт?  А если пробьет?:)

Пэлшо? Не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Пэлшо? Не должно.

Возможно.

Но. ИМХО. Как то стремно выглядит намотка на голый метал. 

Я бы перед всем делом  намотал бы несколько слоев  майлоровой пленки по сердечнику .

Я на своих трансах , на картонный и пропазаный лаком карка, всегда ложу еще 0.075-0.19мм майлора.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, Buran81 сказал:

Я бы перед всем делом  намотал бы несколько слоев  майлоровой пленки по сердечнику .

Но согласен, да.

И не только из-за изоляции, но и чтобы витки плотнее ложились, были задемпфированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Buran81 сказал:

Михаил ,а почему вы не заизолировали сердечник перед намоткой, как например в видосе на РТ в 5кВатт?  А если пробьет?:)

вот мой ответ

пленка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Пэлшо? Не должно.

Пэлшо на пробой хуже чем лакированные.

А Михаил однако хитрюга.

Ввёл народ в заблуждение.:ku:

Бурану нужно очки уже примерять.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Дим Димыч сказал:

А Михаил однако хитрюга.

Ввёл народ в заблуждение.:ku:

Да я не хитрил нисколько. Просто не делал акцента на этом моменте. У меня этот лавсан, стеклоткань, лэтсар имеется в хозяйстве, есс-но без норм изоляции магнитопровода никто не мотает.

Димыч, ты лучше скажи, ты все знаешь, какие драйверные и входные лампы стоят того, чтобы озадачиться расчетом и намоткой под них межкаскадника ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
40 минут назад, Михаил К. сказал:

вот мой ответ

пленка.jpg

Молодца!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Михаил К. сказал:

Димыч, ты лучше скажи, ты все знаешь, какие драйверные и входные лампы стоят того, чтобы озадачиться расчетом и намоткой под них межкаскадника ? 

 В настоящее время выбор не велик.

2-х каскадные маломощники, это 6Ж4 и редко, но интересно 6н7с в параллель.

3-х каскадные мощники это 6п6с и подобные в триоде, ну  и конечно  2с4с,6с4с, 2а3......

 А зачем ты намотал для 6н8с это непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дим Димыч сказал:

интересно 6н7с в параллель.

 А зачем ты намотал для 6н8с это непонятно.

Для 6Н7С в параллель. Я и сфоткал рядом с этой лампой. Она мне нравится, анод овальный, а не квадратный как у 8-ки...

И спортивный интерес имел место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И точно на фото 6н7с.

Я не внимателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...