Class D - маздай форева - Страница 97 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Class D - маздай форева


Николай Сухов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кстати, купил себе на попробовать вот такие усилители на МА5332. Может и запоют..

 

S9805fcb03f404a69930154cb0e2a25de9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Название темы:

Класс D must die фoрева! 
правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, LeoNeedR сказал:

Логика работы везде одинаковая. Т.к., вне зависимости от класса усиления, определяется природой музыкального сигнала. А именно его пик-фактором. Который в хороших современных записях частенько бывает больше 20 дБ. Я уже лет 5 как ориентируюсь на 26 дБ. А еще, типичная нагрузка УМ существенно реактивна :(

Это все цель, а средства для ее достижения могут быть разные.

Самый наглядный пример, это блоки питания - линейные и импульсные. При одинаковых энергетических характеристиках "логика" работы у них существенно отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, LeoNeedR сказал:

Если говорить про ПВС в силовых кабелях, то надо понимать, что ПВС ПВСу рознь, и понимать что в силовом кабеле главное. Если этого не понимать, то да, ПВС в силовых кабелях для аудиоприменений использовать не стоит.

и что по вашему в силовом кабеле "главное" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, dimo61 said:

и что по вашему в силовом кабеле "главное" ?

Не скажу :) Но косвенно намекну - см., плс, анонс в ветке про новый шоу-рум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, dimo61 сказал:

и что по вашему в силовом кабеле "главное" ?

Дим , что ты подкармливаешь хэйтеров , праздно слоняющихся и паразитирующих в разных ветках . Которые пытаются навязать свою , как им кажет единственно правильную , повестку  … а по факту они на столько далеки от истины и от современных Реалей , что страшно даже подумать куда могут завести не окрепшего меломана или аудиофила … своими не компетентными выводами и советами . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

...бесполезно . Только очередной исход спасет ситуацию . 

Сегодня собрались послушать и оценить генераторы клоков в системе Молочника . Первым делом для собравшихся устроил блиц тест . На чем будем слушать , на каких собственно усилителях . Тест слепой . Ни один не проголосовал за АВ класс в лице М15 ... все достали смартфоны и сделали фото Fosi . Далее все тесты и сравнения делали на D- классе . Все в один голос сказали ... открытый , прозрачный звук ... а во втором случае половины звуков не слышно . 

ПС... если кто то не умеет делать акустику , вовсе не значит что он разбирается в усилителях ... равно как и в кабелях . И это не ты если что ))) . Не будем показывать пальцем . 

Андрей, я что-то не понимаю? Прошлый год ты посвятил выбору лучшего усилителя в кл. AB, а сравниваешь всё время с Bricasti M15, который ты забраковал и выставил на продажу? Почему не сравнить с теми, которые тебя радовали в прошлом году, может что-то в системе изменил?

Вот твой отзыв:-

Еще одна годная модель ( PA1500 PF (Prof fidelity). Мощность 380 Вт/ 8 Ом, 750 Вт / 2 Ома) в домашнюю систему координат ! Слушали в полную полосу , в сравнении с … 

На удивлении аппарат оказался с еще большим  разрешением чем у 4000 й модели. Профессиональные усилители в домашнем аудио - Страница 163 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука

5.09.23

За Сегодня проделал колоссальную работу , аж два раза пришлось ходить и принимать душ , пот глаза застилал 

По итогу дня ... провел разделение шести усилителей по группам .

Если мы берём за точку отсчета Bricasti M15 , и таким образом выносим его за скобки , как некий водораздел ...то ...

Участников данного теста можно разделить на условные две группы . Супер Лига и Высшая Лига .

К первой я бы смело , без каких либо "Но" отнёс трёх претендентов на звание лучшего в системе Молочника ( в иных системах результат может быть абсолютно иным) :

"Чёрный Рыцарь" ( SALab ) Москва

 "Бегемот" ( АМ Трусов ) Москва

" NA 4000"  ( Neva Audio ) Санкт Петербург

Ко второй соответственно да других :

A-500  ( Neva Audio )

PA-1000  ( Nava Audio )

Так мне кажется будет проще оценивать и делать потом какие то выводы , а не пытаться мешать всё в кучу ."

Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение. - Страница 394 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня , кстати , продолжение и второй день тестирования нового оборудования в моей системе . Приедут уже форумчане . Которые далеки от всех распрей по D классу . Цель послушать цифровые новинки . Я и для них устрою слепой тест усилителей . Любопытно что выберут они и как опишут свой выбор … ответив на вопрос -почему . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

что ты подкармливаешь хэйтеров

ну если Леонид может объяснить "про главное в силовике " пускай выскажется...:jj:

интересно ,насколько его мнение отличается\схоже с мнением остальных мировых производителей топ силовиков ...которые представлены в весьма разных конструкциях\идеологиях ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, dimo61 said:

ну если Леонид может объяснить "про главное в силовике " пускай выскажется...:jj:

интересно ,насколько его мнение отличается\схоже с мнением остальных мировых производителей топ силовиков ...которые представлены в весьма разных конструкциях\идеологиях ....

Я не произвожу "силовики". Я делаю их исключительно для внутреннего потребления. Просто иногда их у меня покупают.

P.S. Объяснить, естественно, могу. Но по неоднократно уже озвученным причинам делать этого не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, Andrey Molochnik said:

Дим , что ты подкармливаешь хэйтеров , праздно слоняющихся и паразитирующих в разных ветках . Которые пытаются навязать свою , как им кажет единственно правильную , повестку  … а по факту они на столько далеки от истины и от современных Реалей , что страшно даже подумать куда могут завести не окрепшего меломана или аудиофила … своими не компетентными выводами и советами . 

Я не "хэйтер". В данной ветке я, скорее, доктор :(

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Сегодня , кстати , продолжение и второй день тестирования нового оборудования в моей системе . Приедут уже форумчане . Которые далеки от всех распрей по D классу . Цель послушать цифровые новинки . Я и для них устрою слепой тест усилителей . Любопытно что выберут они и как опишут свой выбор … ответив на вопрос -почему . 

Андрей, после цифирь новинок при сравнении усей предлагаю выбросить из твоего тракта всё ненужное и оставить PL200-Мичи-усь мощности или проигрыватель LP-Мичи -уси мощности.  Просто у тебя перебор в комнате с электро-магнитными полями. В тестирование кабелей AES отметила, что главное как соединительные и  силовые каб. экранированы от внешних ЭМ полей, а у тебя висит и 400 Кгц и 700 и 10 Мгц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, вера said:

Андрей, я что-то не понимаю? Прошлый год ты посвятил выбору лучшего усилителя в кл. AB, а сравниваешь всё время с Bricasti M15, который ты забраковал и выставил на продажу? Почему не сравнить с теми, которые тебя радовали в прошлом году, может что-то в системе изменил?

Вот твой отзыв:-

Еще одна годная модель ( PA1500 PF (Prof fidelity). Мощность 380 Вт/ 8 Ом, 750 Вт / 2 Ома) в домашнюю систему координат ! Слушали в полную полосу , в сравнении с … 

На удивлении аппарат оказался с еще большим  разрешением чем у 4000 й модели. Профессиональные усилители в домашнем аудио - Страница 163 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука

5.09.23

За Сегодня проделал колоссальную работу , аж два раза пришлось ходить и принимать душ , пот глаза застилал 

По итогу дня ... провел разделение шести усилителей по группам .

Если мы берём за точку отсчета Bricasti M15 , и таким образом выносим его за скобки , как некий водораздел ...то ...

Участников данного теста можно разделить на условные две группы . Супер Лига и Высшая Лига .

К первой я бы смело , без каких либо "Но" отнёс трёх претендентов на звание лучшего в системе Молочника ( в иных системах результат может быть абсолютно иным) :

"Чёрный Рыцарь" ( SALab ) Москва

 "Бегемот" ( АМ Трусов ) Москва

" NA 4000"  ( Neva Audio ) Санкт Петербург

Ко второй соответственно да других :

A-500  ( Neva Audio )

PA-1000  ( Nava Audio )

Так мне кажется будет проще оценивать и делать потом какие то выводы , а не пытаться мешать всё в кучу ."

Новые ламповые и транзисторные усилители топ-класса в системе Андрея Молочника - конкуренты для зарубежных брендовых УНЧ. Обсуждение. - Страница 394 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука

Цель - ничто, движение - все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, вера сказал:

Андрей, я что-то не понимаю? Прошлый год ты посвятил выбору лучшего усилителя в кл. AB, а сравниваешь всё время с Bricasti M15, который ты забраковал и выставил на продажу? Почему не сравнить с теми, которые тебя радовали в прошлом году, может что-то в системе изменил?

 

Федор , нет ничего постыдного или зазорного в этом . Так бывает , что если ты не стоишь на месте , то тебе всегда открываются новые горизонты . Я же заметьте не пишу что все усилители из списка выше - это плохо или превратились в тыкву/или оттенки серого ). Нет этого ни в одном моем посте  в любой из веток . Я подобрал более обтекаемое как мне кажется определение для  смены курса моих взглядов и предпочтений . И заметьте , это идет в рамках повествования фактов , которые открываются в знакомой мне системе координат . Довольно нейтральное определение - АВ и А -класс так просто не могут как современные реализации D - класса . Почему - вопрос к инженерам . Я лишь говорю о фактах на основе услышанного . 

Год назад я подбирал усиление к акустике Figaro XL ( остальная шла факультативом ) . И там на мои ушу и уши гостей правили бал ваши усилителя в любой из редакций . Там был и контроль и разрешение и построение сцены … все было на отлично ! Особенно зашел последний РА-1000 и я целил в новую КдП на его старшую модель ( моно блоки ) , при условии собрать классическую пассивную систему . Но осенью появилась акустика JBL … и начали происходить странные метаморфозы . М15 ,стоявший на запасном пути , оказался наиболее музыкальным в сочетании с JBL из всей коллекции  моих усилителей . Попытки поженить в би-ампинг разномастные усилители не дали корректного результата . Да , как то звучало , но не идеально . Наличие актива наверное снял бы все вопросы по не согласованию … но что есть , то есть .Разный  Входной Гейн каждого из усилителей не дал уподобимого искомого результата . По этой причине на роль основного в пару к JBL встал М15 в полную полосу , как максимально сбалансированный во всем диапазоне . Возможно РА-1000 й и смог бы по тягаться на равных или очень близко … но он не застал JBL (. 

А потом мой коллега из Европы показал на примере странных коробочек качественно записанный ролик , где он сравнил Naim в АВ классе за 5000 евро с Fosi ZA3 … не давая никаких комментариев …просто послушай и выбери . Я послушал и мне захотелось этот эксперимент провести у себя в системе . Купил два , почитал , послушал ролики где сравнивают с лампой , купил еще два … заказал новые БП , другие ОУ … класс АВ , что есть у меня под рукой , так просто не может . Это говорю я , это говорят и мои гости , кто слышал в сравнении в лоб . 

ПС … но цифро актив я бы предпочел все же собирать на АВ классе . Послушать и сравнить дело наживное , когда все есть под рукой ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Andy925 сказал:

И не надо, т.к. в Д-классе немного другая "логика" работы, не такая как в АВ.

Логика единственная - звук есть ток питания, модулированный выходным каскадом усилителя. Способы модуляции могут быть разными, но в любом случае ток течёт от источника питания в акустические системы.
Отсюда, по той же логике, вытекают требования к оному источнику питания.
Спасибо за внимание. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Игвин сказал:

Логика единственная - звук есть ток питания, модулированный выходным каскадом усилителя. Способы модуляции могут быть разными, но в любом случае ток течёт от источника питания в акустические системы.
Отсюда, по той же логике, вытекают требования к оному источнику питания.
Спасибо за внимание. :)

Подскажите как можно немного улучшить выход ИБП, дабы хоть немного положительно повлиять на качество??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, MichaelB сказал:

Подскажите как можно немного улучшить выход ИБП, дабы хоть немного положительно повлиять на качество??

   Это сложный вопрос, я не проектирую ИБП, хотя разумеется понимаю принцип их работы. Поэтому ответ довольно общий... По конкретному изделию может быть и более конкретный ответ.
   Прежде всего - для наиболее качественной работы любого БП необходимо как можно более низкое его выходное сопротивление в широкой полосе частот.
То есть, однозначно будет полезным применение более мощного БП, чем спроектированного "оптимально" (фактически - экономно).
   Отсюда, для ИБП: со стороны первичного питания - правильно выбранный предохранитель; диодный мост высокого качества; внимательный выбор генерирующей микросхемы и ключевого транзистора; тщательная разводка цепей, управляющих обратной связью; те же требования к силовым цепям; применение трансформатора с качественным сердечником и обмоток с параллельно включенными тонкими проводниками, по типу литца. Со стороны вторичного выходного питания: мощная схемы выпрямления с хорошими диодами, без экономии; качественные конденсаторы на выходе БП, шунтированные (смотреть чтобы не было резонансов) ВЧ пленкой; хорошая фильтрация (что входит в противоречие с низким выходным сопротивлением... Необходим поиск правильного с т.з. звука компромисса.)
   Надо понимать, что ИБП есть полностью и абсолютно аналоговая схема питания, просто работающая на значительно более высокой входной (после трансформатора) частоте. Что само по себе хорошо, если потом отфильтровать как следует.
   Надо также понимать, что ИБП как устройство, "не любит" перегрузок. Резко сдувается, если нет значительного запаса. В отличие от традиционного БП, который легко переносит кратковременные перегрузки, в 2-3 раз превышающие номинал.
   Отсюда вывод. Более полезным будет не улучшать имеющийся ИБП, а заменить его на 2-3 кратно более мощный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, MichaelB сказал:

Подскажите как можно немного улучшить выход ИБП, дабы хоть немного положительно повлиять на качество??

если вспомнить рецензию на 710

The following sentence appeared in a review of the Soulution 710 published in October 2005 in the German magazine Stereo: "Lab chief technician Rolf Hähle has hung the test certificate for the Soulution 710 in a golden frame over his measuring desk."

https://www.stereophile.com/content/soulution-710-power-amplifier-measurements

то 711 ещё лучше,не в последнюю очередь за счет нового БП.....(ибп)...

https://soulution-audio.com/series7/soulution-711-stereo-amplifier/

soulution_701_1410_011-1024x629.jpg

 

308542dfddca934a934d3bd8d4497ecd4d4a1389b8fb91adec053b6f09d79ce7.png.23a5956be97f86460dfbda7091af6fd5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Логика единственная - звук есть ток питания, модулированный выходным каскадом усилителя. Способы модуляции могут быть разными, но в любом случае ток течёт от источника питания в акустические системы.
Отсюда, по той же логике, вытекают требования к оному источнику питания.
Спасибо за внимание. :)

Можно еще проще. Ток течет от плюса к минусу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Andy925 said:

Можно еще проще. Ток течет от плюса к минусу. :)

Применительно к питанию УМ - ток не течет, он мечется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Andy925 сказал:

Можно еще проще. Ток течет от плюса к минусу. :)

Широта ваших познаний соперничает только с их же глубиной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Игвин сказал:

   Это сложный вопрос, я не проектирую ИБП, хотя разумеется понимаю принцип их работы. Поэтому ответ довольно общий... По конкретному изделию может быть и более конкретный ответ.
   Прежде всего - для наиболее качественной работы любого БП необходимо как можно более низкое его выходное сопротивление в широкой полосе частот.
То есть, однозначно будет полезным применение более мощного БП, чем спроектированного "оптимально" (фактически - экономно).
   Отсюда, для ИБП: со стороны первичного питания - правильно выбранный предохранитель; диодный мост высокого качества; внимательный выбор генерирующей микросхемы и ключевого транзистора; тщательная разводка цепей, управляющих обратной связью; те же требования к силовым цепям; применение трансформатора с качественным сердечником и обмоток с параллельно включенными тонкими проводниками, по типу литца. Со стороны вторичного выходного питания: мощная схемы выпрямления с хорошими диодами, без экономии; качественные конденсаторы на выходе БП, шунтированные (смотреть чтобы не было резонансов) ВЧ пленкой; хорошая фильтрация (что входит в противоречие с низким выходным сопротивлением... Необходим поиск правильного с т.з. звука компромисса.)
   Надо понимать, что ИБП есть полностью и абсолютно аналоговая схема питания, просто работающая на значительно более высокой входной (после трансформатора) частоте. Что само по себе хорошо, если потом отфильтровать как следует.
   Надо также понимать, что ИБП как устройство, "не любит" перегрузок. Резко сдувается, если нет значительного запаса. В отличие от традиционного БП, который легко переносит кратковременные перегрузки, в 2-3 раз превышающие номинал.
   Отсюда вывод. Более полезным будет не улучшать имеющийся ИБП, а заменить его на 2-3 кратно более мощный.

Цыганский гипноз какой-то. Одни эпитеты: лучший, больший, качественный, мощный и т.п.

И в конце вывод: заменить на 2-3 кратно более мощный. Это как получилось, перемножили лучший на больший?

Все эти мантры, возможно, имеют место быть для усилителя с классической схемой, но насколько это справедливо для Д-класса, это большой вопрос. Кто-то проводил исследования, набирал статистику? Или уж совсем крамольное - отслушивал?

И кстати, современные ИБП рассчитаны на перегрузку в 1,4-1,8 раза, есть до 2 раз, причем даже в бюджетном сегменте.

Если уж советовать , то лучше найти ИБП LLC-типа, у них меньше ВЧ помех за счет "технологии мягкого переключения LLC, оптимизированной для динамических характеристик усиления мощности, высокая эффективность преобразования, небольшое выходное внутреннее сопротивление, лучшая динамика."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, Andy925 сказал:

Цыганский гипноз какой-то. Одни эпитеты: лучший, больший, качественный, мощный и т.п.

И в конце вывод: заменить на 2-3 кратно более мощный. Это как получилось, перемножили лучший на больший?

Все эти мантры, возможно, имеют место быть для усилителя с классической схемой, но насколько это справедливо для Д-класса, это большой вопрос. Кто-то проводил исследования, набирал статистику? Или уж совсем крамольное - отслушивал?

И кстати, современные ИБП рассчитаны на перегрузку в 1,4-1,8 раза, есть до 2 раз, причем даже в бюджетном сегменте.

Если уж советовать , то лучше найти ИБП LLC-типа, у них меньше ВЧ помех за счет "технологии мягкого переключения LLC, оптимизированной для динамических характеристик усиления мощности, высокая эффективность преобразования, небольшое выходное внутреннее сопротивление, лучшая динамика."

Не знаю, какой у Вас инженерный опыт, но на всякий случай упомяну, что Игорь опытный и уважаемый разработчик, один из немногих у нас имеющий серийные устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...