Class D - маздай форева - Страница 98 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Class D - маздай форева


Николай Сухов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, Staudio сказал:

Не знаю, какой у Вас инженерный опыт, но на всякий случай упомяну, что Игорь опытный и уважаемый разработчик, один из немногих у нас имеющий серийные устройства.

Любой опыт имеет границы.

А широта моих познаний соперничает только с их же глубиной. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

10 часов назад, Игвин сказал:

Логика единственная - звук есть ток питания, модулированный выходным каскадом усилителя. Способы модуляции могут быть разными, но в любом случае ток течёт от источника питания в акустические системы.
Отсюда, по той же логике, вытекают требования к оному источнику питания.
Спасибо за внимание. :)

Есть нюанс.. Этот нюанс уже в термине  "БП постоянного тока". :)

Все нюансы работы с токами отличными от постоянного определяются фильтрами, собственно БП и/ИЛИ подключенного устройства. Для аудио, где crest factor сигнала 12-20 dB, требуются фильтры учитывающие соотношение между средней и пиковой мощностью в полосе частот 20-20К Гц до 100!раз..  На мой взгляд, фильтры питания постоянного тока, усилителей мощности в частности, уместно рассматривать как отдельный системный компонент . При проектировании или оптимизации существующего БП. И совершенно неважно его физическое нахождение. В БП ли, нагрузке ли.. Или между ними.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз тут подняли вопрос по импульсным блокам питания, думаю, будет интересна статья от компании Sciber.

Пусть каждый для себя сделает вывод, какая ему нужна мощность, какой нужен запас по мощности и нужен ли он вообще.

Кстати, тестируемые ИБП, судя по изображению, как раз похожи на LLC тип, про который я ранее упоминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Andy925 said:

Раз тут подняли вопрос по импульсным блокам питания, думаю, будет интересна статья от компании Sciber.

Пусть каждый для себя сделает вывод, какая ему нужна мощность, какой нужен запас по мощности и нужен ли он вообще.

Кстати, тестируемые ИБП, судя по изображению, как раз похожи на LLC тип, про который я ранее упоминал.

Изучение физики по рекламным проспектам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, svka said:

Есть нюанс.. Этот нюанс уже в термине  "БП постоянного тока". :)

Все нюансы работы с токами отличными от постоянного определяются фильтрами, собственно БП и/ИЛИ подключенного устройства. Для аудио, где crest factor сигнала 12-20 dB, требуются фильтры учитывающие соотношение между средней и пиковой мощностью в полосе частот 20-20К Гц до 100!раз..  На мой взгляд, фильтры питания постоянного тока, усилителей мощности в частности, уместно рассматривать как отдельный системный компонент . При проектировании или оптимизации существующего БП. И совершенно неважно его физическое нахождение. В БП ли, нагрузке ли.. Или между ними.       

И все бы хорошо. Только сверхпроводники в электроакустике пока не применяются. Поэтому жизненно важен запас энергии в непосредственной близости, в т.ч. и с электрической точки зрения, от основного потребителя, т.е. выходного каскада УМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LeoNeedR сказал:

Изучение физики по рекламным проспектам :(

С удовольствием ознакомлюсь с неангажированным мнением.

Можете скинуть ссылку на свои или какие-либо другие испытания?

Или продолжим рассуждать голыми эпитетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LeoNeedR сказал:

И все бы хорошо. Только сверхпроводники в электроакустике пока не применяются. Поэтому жизненно важен запас энергии в непосредственной близости, в т.ч. и с электрической точки зрения, от основного потребителя, т.е. выходного каскада УМ.

нужно просто грамотно конструкцию УМ делать,с учетом этих ........ и других факторов :jj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andy925 сказал:

широта моих познаний соперничает только с их же глубиной. :D

Вам и карты в руки. Проведите исследования, напишите статью. Например, "Особенности применения импульсных блоков питания в аудио-устройствах высокой верности воспроизведения." Приведите цифры, осциллограммы, результаты прослушивания... Общественность с удовольствием ознакомится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, LeoNeedR сказал:

Поэтому жизненно важен запас энергии в непосредственной близости, в т.ч. и с электрической точки зрения, от основного потребителя, т.е. выходного каскада УМ.

Леонид, из личного опыта: в 2000-х началась эпоха ИБП у профсектора и все требовали от нас перейти тоже на ИБП. Мы знали о попытках наши отечественных производителях. Собственное проектирование и изготовление ИБП на давало результата, ИБП просто не работали. Но когда они скопировали зарубежные, вплоть до топологии разводки плат и т.д. то ИБП заработали. Мы заказали одной зарубежной фирме разработать ИБП по нашим ТУ. Ценник 30 000 евро. Но в наши габариты 300 мм х 200 мм х70 мм они ответили, что не смогут уместиться. Вот наше ТЗ:

ТРЕБОВАНИЯ  К ИМПУЛЬСНОМУ БЛОКУ ПИТАНИЯ

Из-за особенностей нашей схемотехники, для стерео усилителя требуются два блока питания, каждый для своего канала.

Один БП (один канал) должен иметь:

1.       Четыре выхода: 1,2,3 ВЫХОДНЫЕ  НАРЯЖЕНИЯ : ( +56 В; – 56 В; -78 В ),

МАКСМАЛЬНЫЙ ТОК  60 А В ТЕЧЕНИИ 100 м Сек, пиковый ток 120 А, Peak to Peak  240 А    NA 3200

ПОТРЕБЛЯЕМЫЙ ТОК 10 А ПРИ НАПРЯЖЕНИИ СЕТИ 220 В.

МЕНЕЕ МОЩНЫЙ ВАРИАНТ: 6 А ПРИ НАПРЯЖЕНИИ СЕТИ 220 В.  

2.       Маломощный выход, питание стабилизаторов на плате и вентиляторов: ВЫХОДНОЕ  НАРЯЖЕНИЕ (+/- 20В, ТОК 300 мА)

ТАКИХ  МОДУЛЕЙ ТРЕБУЕТСЯ 2 ШТ – ТЕХНОЛОГИЯ ДВОЙНОЕ МОНО

Габариты двойного блока (внутри два модуля)  для усилителя:  300мм х 250 мм х h 60 мм

Внутри корпуса максимальная температура 90 градусов

Параметры питающей сети 170 В – 250 В

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Игвин сказал:

Вам и карты в руки. Проведите исследования, напишите статью.

Я не позиционирую себя знатоком во ВСЕХ областях аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, LeoNeedR сказал:

И все бы хорошо. Только сверхпроводники в электроакустике пока не применяются. Поэтому жизненно важен запас энергии в непосредственной близости, в т.ч. и с электрической точки зрения, от основного потребителя, т.е. выходного каскада УМ.

Вроде бы в написанном выше есть всё ответы на вопросы. Если подумать..

PS В любом УМ, и не только, имеются распределенная фильтрация. Обычно покаскадно.. С инженерной тз вполне соответствует "сверхпроводникам" в диапазоне до нескольких МГц..  Можно пофантазировать/потеоретизировать  о "тонких нюансов" по теме... Но не буду.. Чтобы не смущать неокрепшие умы. Написанного выше более чем достаточно. Если подумать. :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Andy925 сказал:

С удовольствием ознакомлюсь с неангажированным мнением.

Можете скинуть ссылку на свои или какие-либо другие испытания?

Или продолжим рассуждать голыми эпитетами.

Рассуждать предметными эпитетами можно только с тем, кто своими руками поковырял этот предмет, причем основательно поковырял. Уж простите, но вы не задумывались, как вы выглядите в глазах тех, кто в теме ИБП? Да еще с мурзилочными статьями предлагаете ознакамливаться, будучи неспособным сопоставить уровень ответивших вам ЗДЕСЬ с уровнем написавшего вашу "ссылочную" статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 minutes ago, dimo61 said:

нужно просто грамотно конструкцию УМ делать,с учетом этих ........ и других факторов :jj:

Золотые слова. Готов подписаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
39 минут назад, вера сказал:

Леонид, из личного опыта: в 2000-х началась эпоха ИБП у профсектора и все требовали от нас перейти тоже на ИБП. Мы знали о попытках наши отечественных производителях. Собственное проектирование и изготовление ИБП на давало результата, ИБП просто не работали. Но когда они скопировали зарубежные, вплоть до топологии разводки плат и т.д. то ИБП заработали. Мы заказали одной зарубежной фирме разработать ИБП по нашим ТУ. Ценник 30 000 евро. Но в наши габариты 300 мм х 200 мм х70 мм они ответили, что не смогут уместиться. Вот наше ТЗ:

ТРЕБОВАНИЯ  К ИМПУЛЬСНОМУ БЛОКУ ПИТАНИЯ

Из-за особенностей нашей схемотехники, для стерео усилителя требуются два блока питания, каждый для своего канала.

Один БП (один канал) должен иметь:

1.       Четыре выхода: 1,2,3 ВЫХОДНЫЕ  НАРЯЖЕНИЯ : ( +56 В; – 56 В; -78 В ),

МАКСМАЛЬНЫЙ ТОК  60 А В ТЕЧЕНИИ 100 м Сек, пиковый ток 120 А, Peak to Peak  240 А    NA 3200

ПОТРЕБЛЯЕМЫЙ ТОК 10 А ПРИ НАПРЯЖЕНИИ СЕТИ 220 В.

МЕНЕЕ МОЩНЫЙ ВАРИАНТ: 6 А ПРИ НАПРЯЖЕНИИ СЕТИ 220 В.  

2.       Маломощный выход, питание стабилизаторов на плате и вентиляторов: ВЫХОДНОЕ  НАРЯЖЕНИЕ (+/- 20В, ТОК 300 мА)

ТАКИХ  МОДУЛЕЙ ТРЕБУЕТСЯ 2 ШТ – ТЕХНОЛОГИЯ ДВОЙНОЕ МОНО

Габариты двойного блока (внутри два модуля)  для усилителя:  300мм х 250 мм х h 60 мм

Внутри корпуса максимальная температура 90 градусов

Параметры питающей сети 170 В – 250 В

 

Китайцы, небось, сейчас справятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, x'tall сказал:

как вы выглядите в глазах тех, кто в теме ИБП

И кто эти люди?

Огласите весь список пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Staudio said:

Китайцы, небось, сейчас справятся :)

Давно уже говорят, что очень хороши в этих целях модули Vicor. Но они не китайские. И даже до февраля 2022 стоили не по-детски :(

Юрий Кривенко успешно использовал с различными модулями D-класса MeanWell из серий с выделенными клеммами для контроля выходного напряжения, но не экономил на конденсаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Andy925 said:

И кто эти люди?

Огласите весь список пожалуйста!

А меряли ли вы остатки несущей на выходе Fosi на холостом ходу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Staudio сказал:

Китайцы, небось, сейчас справятся :)

Не знаю, только-что отправили в Китай 4 уся MNA 3000 для пром. применения. Профессиональный одноканальный усилитель мощности Neva Audio MNA3000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LeoNeedR сказал:

А меряли ли вы остатки несущей на выходе Fosi на холостом ходу?

Нет. Не вижу необходимости, т.к. звук усилителя меня вполне устраивает.

Да и нормального поверенного оборудования у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Staudio сказал:

Китайцы, небось, сейчас справятся :)

Они активно привлекают инженеров из других стран.
Мне приходило приглашение из Южной Кореи... Посоветовался с людьми и отказался. Не скрою, было и опасение, что не потяну... Лет 12 назад было.
А так - есть коллеги, кто прижился в Китае (и похоже очень надолго), или кто проводит там по 2-3 месяца, потом тут месяц-другой, и опять в Чайну.
Сами китайцы тоже учатся, конечно. Но обучившись за рубежом, не торопятся на родину. Просто их много, и множество устройств, которые продают на Али, кто-то проектирует, и кто-то делает. Благо в Китае полно оборудования для таких производств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Andy925 said:

Нет. Не вижу необходимости, т.к. звук усилителя меня вполне устраивает.

Да и нормального поверенного оборудования у меня нет.

ОК. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Andy925 said:

Раз тут подняли вопрос по импульсным блокам питания, думаю, будет интересна статья от компании Sciber.

Пусть каждый для себя сделает вывод, какая ему нужна мощность, какой нужен запас по мощности и нужен ли он вообще.

"

Выводы

Наше исследование показало, что тип используемого источника питания на качество звука не влияет.

"

 

вот тебе на! хорошая статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LeoNeedR сказал:

Изучение физики по рекламным проспектам :(

Интересно получается, ранее усилитель Amploi от Sciber (с такими ИБП) нахваливали, а сейчас это рекламный проспект?

Усилитель Amploi определенно получился. Звук точный. Контроль нагрузки, отмеченный еще на прошедшей выставке, очень хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Andy925 сказал:

Интересно получается, ранее усилитель Amploi от Sciber (с такими ИБП) нахваливали, а сейчас это рекламный проспект?

Усилитель Amploi определенно получился. Звук точный. Контроль нагрузки, отмеченный еще на прошедшей выставке, очень хороший.

… кручу , верчу …Шалтай Болтай :lo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...