Акустические провода и бананы. 2,5 или 4 кв? - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустические провода и бананы. 2,5 или 4 кв?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хотел вот такой вопрос уточнить. Есть ли смысл менять провода и ставить бананы? Я как понимаю, бананы дают только удобство переключения (или нет? )?

Есть необходимые куски акустического провода 2х2,5 написано Dinamik speaker made in Germany, их при постройке дома в стенах прокладывал, это остатки.  Может они и не Germany конечно.... 

Или купить к примеру: 

  • Акустический кабель Inakustik Premium LS 2x4 mm2 (1100 метр)
  • Акустический кабель In-Akustik Premium Silver 4.00  (2000 метр)
  • Focal ES4 4mm2 (это не знаю, что за провод, но нашел 12 метров катушка, подозрительно дешево 6390 за катушку) -))))

Или на аппаратуре начального уровня это не даст ничего, кроме траты 5-10 тр. - Focal Chorus 726 + Nad с 389. Провода где то 3,5 метра. 

Ну и бананы, дадут что то? И наверное надо не "абы какие", а то хуже сделают -)))

  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, GRE said:

Хотел вот такой вопрос уточнить. Есть ли смысл менять провода и ставить бананы? Я как понимаю, бананы дают только удобство переключения (или нет? )?

Есть необходимые куски акустического провода 2х2,5 написано Dinamik speaker made in Germany, их при постройке дома в стенах прокладывал, это остатки.  Может они и не Germany конечно.... 

Или купить к примеру: 

  • Акустический кабель Inakustik Premium LS 2x4 mm2 (1100 метр)
  • Акустический кабель In-Akustik Premium Silver 4.00  (2000 метр)
  • Focal ES4 4mm2 (это не знаю, что за провод, но нашел 12 метров катушка, подозрительно дешево 6390 за катушку) -))))

Или на аппаратуре начального уровня это не даст ничего, кроме траты 5-10 тр. - Focal Chorus 726 + Nad с 389. Провода где то 3,5 метра. 

Ну и бананы, дадут что то? И наверное надо не "абы какие", а то хуже сделают -)))

Судя по вопросам, которые вы задаете, возможны два пути:

1. Вступить на тропу войны и купить любой из перечисленных вами кабелей. Купить "не абы какие" бананы, оконцевать этими бананами ваши кабели и, по итогам прослушивания, осознать что что-то пошло не так. Купить другой кабель, оконцевать его уже имеющимися бананами, и, по итогам прослушивания осознать, что что-то опять пошло не так. Меняя кабели и бананы, повторять до полного удовлетворения.

Путь истинного самурая. Остается только пожелать удачи на этой тропе.

2. Добраться до ближайшего аудиосалона. Озвучить пожелания. Назвать бюджет. Возможно поторговаться немного. Купить готовое изделие. Получить искомый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LeoNeedR сказал:

2. Добраться до ближайшего аудиосалона. Озвучить пожелания. Назвать бюджет. Возможно поторговаться немного. Купить готовое изделие. Получить искомый результат.

Ну и впарят там консультанты что-нибудь за много денег, но не факт, что удоволетворяющее запросам.

Готовое изделие однозначно будет дороже, чем компоненты по отдельности.

2ТС: а что сейчас не устраивает в звуке? В связи с чем встал вопрос замены кабелей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, DmSheen said:

Ну и впарят там консультанты что-нибудь за много денег, но не факт, что удоволетворяющее запросам.

Отнюдь нет. Если правильно озвучить запросы и бюджет.

4 minutes ago, DmSheen said:

Готовое изделие однозначно будет дороже, чем компоненты по отдельности.

За готовое изделие ТС заплатит один раз. А перебирать компоненты по отдельности будет до конца жизни. И выйдет оно, в итоге, на 2 нуля справа дороже, и на музыку времени не останется :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

За готовое изделие ТС заплатит один раз. А перебирать компоненты по отдельности будет до конца жизни. И выйдет оно, в итоге, на 2 нуля справа дороже, и на музыку времени не останется :(

Готовое изделие также не гарантирует желаемый результат. Я два готовых изделия сменил  прежде, чем на третьем готовом удовлетворился. Но всё равно смотрю в сторону четвёртого. 

Вопрос, нужно ли ТС вообще менять шило на мыло? За 10 т.р. он всё равно не купит готовое изделие высокого уровня. Да и нужно ли для для связки Над389+Фокал726 сечение 4мм²? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, DmSheen said:

Готовое изделие также не гарантирует желаемый результат. Я два готовых изделия сменил  прежде, чем на третьем готовом удовлетворился. Но всё равно смотрю в сторону четвёртого. 

Как видно из профиля ТС, он находится в Москве. Рассматривает к покупке не самые дешевые кабели. В любом нормальном салоне ему, при покупке кабелей и бананов, эти кабели оконцуют бананами как максимум за символическую сумму. А, скорее всего, и вовсе бесплатно.

Я, например, при покупке Tchernov Special SW 4.0 и бананов Original сделаю именно так. Т.е. оконцую бесплатно.

О чем мы спорим?

13 minutes ago, DmSheen said:

Вопрос, нужно ли ТС вообще менять шило на мыло? За 10 т.р. он всё равно не купит готовое изделие высокого уровня. Да и нужно ли для для связки Над389+Фокал726 сечение 4мм²?

Tchernov Special SW 4.0 и бананы Original в 10 т.р. уложатся. А по звуку для названной ТСом связки будут, м.б., даже избыточны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DmSheen сказал:

Ну и впарят там консультанты что-нибудь за много денег, но не факт, что удоволетворяющее запросам.

Готовое изделие однозначно будет дороже, чем компоненты по отдельности.

2ТС: а что сейчас не устраивает в звуке? В связи с чем встал вопрос замены кабелей? 

В ДК все устраивает, но купил себе усилитель и 2 напольника которые пойдут в отдельную комнату где я буду слушать что хочу и на громкости какой хочу, благо соседей нет. Ну и нужно чем то акустику соединить, в наличии есть только 2х2,5 написано Dinamik speaker made in Germany

 

51 минуту назад, DmSheen сказал:

Готовое изделие также не гарантирует желаемый результат. Я два готовых изделия сменил  прежде, чем на третьем готовом удовлетворился. Но всё равно смотрю в сторону четвёртого. 

Вопрос, нужно ли ТС вообще менять шило на мыло? За 10 т.р. он всё равно не купит готовое изделие высокого уровня. Да и нужно ли для для связки Над389+Фокал726 сечение 4мм²? 

Ну вот я про это и спрашиваю, нужно ли 4 квадрата и вот данные производители кабеля пойдут? Или достаточно того, что есть 2х2,5 написано Dinamik speaker made in Germany и прироста не будет видимого?  Покупать дорогие кабели пока не планирую, да и источник пока будет телефон с Qobuz, Tidel и ЯМ: В дальнейшем планирую вертушку может, но бюджетную в р-не 40-60 тр. Менять акустику, а тем более усилитель, его только купил не буду в ближайшие год-два. 

Над389+Фокал726 еще не слышал,  жду над в понедельник, но фокал + ресивер Denon X3500 в стерео вполне устраивал. Надеюсь не хуже будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я не правильно сформулировал вопрос, прошу прощения.  

  • Дадут ли бананы что-либо кроме удобства (провода не переставляю постоянно, всегда в клеммы закручивал просто)
  • Нужно ли 4 мм провода для моей связки или достаточно 2,5 мм приличной фирмы
  • Насколько провода Сильвер - маркетинг? 

 

Прихожу к мнению, что пару недель послушаю на проводах 2,5 которые есть в наличии и сравню с инакустиком премиум сильвер, который сейчас стоит в ДК, вот тут были бы бананы удобнее, крутить туда сюда... с другой стороны развлекуха-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, GRE сказал:

Дадут ли бананы что-либо кроме удобства (провода не переставляю постоянно, всегда в клеммы закручивал просто)

Нет.

1 час назад, GRE сказал:

Нужно ли 4 мм провода для моей связки или достаточно 2,5 мм приличной фирмы

Вопрос сложнее. Тональный баланс в некоторых кабелях зависит от их сечения. Толстые более "басовиты". Иногда...
Иногда это в пользу. Иногда - во вред. Точного ответа - нет.

1 час назад, GRE сказал:

Насколько провода Сильвер - маркетинг? 

Сильвер - в смысле серебряные?
Чистое серебро иногда лучшее, что можно купить. А иногда лучше чистая медь.
И довольно редко - лучше "звучит" посеребреная медь. Чаще она плоха.
Существенную роль играет диэлектрик.
И в целом конструкция, ибо кабель - это всегда пара проводников.

В общем вопрос ещё сложнее, и точного ответа на него не существует.
Тогда лучше исходить из целесообразности.
Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бананы лучше скушать, пока не почернели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

 В любом нормальном салоне ему, при покупке кабелей и бананов, эти кабели оконцуют бананами как максимум за символическую сумму. А, скорее всего, и вовсе бесплатно.

Я, например, при покупке Tchernov Special SW 4.0 и бананов Original сделаю именно так. Т.е. оконцую бесплатно.

В Москве "нормально" разделывали в Алл Кейблс, но с прошлого года, они послали Чернова, вместе с его кабелями и бананами.......   и там его кабели уже не разделать, не осталось там ничего черновского...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы-советы. Ясность некоторая пришла.  Пока поставлю те медные акустические провода которые есть в наличии, посмотрю как вообще будет играть в данном помещении, я как понял, оно довольно глухое, как мне кажется. К примеру эхо от хлопка практически не имеет эхо и звучит не звонко, а глуховато. (все помещение - ОСБ плиты и под ними 200 мм утеплителя роквул.) 

А после тестового запуска и расстановки акустики (вариантов 2 всего, спрашивал тут же в другой теме) буду если что тестировать провода сначала поставлю 4 кв.   Focal ES4  примерно = Inakustik Premium LS? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, P.W. сказал:

А бананы лучше скушать, пока не почернели. 

После зимовки видеть их не могу как и другие фрукты :D  Ну а акустические бананы пока отложу, может и потом цельный провод с бананами куплю когда нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 minutes ago, Yroxi said:

В Москве "нормально" разделывали в Алл Кейблс, но с прошлого года, они послали Чернова, вместе с его кабелями и бананами.......   и там его кабели уже не разделать, не осталось там ничего черновского...  

Можно мы не будем обсуждать отношения уважающего себя производителя с известным черносливом?

P.S. А почему вы думаете, что я плохо разделываю продукцию Tchernov Cable? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Можно мы не будем обсуждать отношения уважающего себя производителя с известным черносливом?

P.S. А почему вы думаете, что я плохо разделываю продукцию Tchernov Cable? :)

Некоторые "уважающие себя производители" (ни о ком боже упаси конкретно) продают свою продукцию в страны, чьим оружием убивают наших солдат! 

Что Вы разделаете кабель лучше, чем производитель, я как раз не сомневаюсь!   Только вот в толк не возьму, зачем такому авторитетному человеку как Вы, дешевые кабели на отрез, с сомнительными звуковыми качествами. За кабели ценой в сотни тысяч, я не говорю, о них слышал только хорошее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, GRE сказал:

 

  • Дадут ли бананы что-либо кроме удобства (провода не переставляю постоянно, всегда в клеммы закручивал просто)
  • Нужно ли 4 мм провода для моей связки или достаточно 2,5 мм приличной фирмы
  • Насколько провода Сильвер - маркетинг? 

Поделюсь исключительно собственным опытом:

1) любое дополнительное звено в цепи может (в данном случае бананы) сказаться как положительно, так и отрицательно. Бананы должны плотно фиксироваться в клеммах, поэтому лучше брать цанговые. Хорошо зарекомендовали себя wbt, furutech. 

2) больше сечение - больше баса, может дать гул. 

3) серебро даёт больше звонкости, яркости, могут вылезти сибилянты. 

Не знаю, как звучит НАД  С389, но знаю, как звучат Фокал Хорус 726 - это достаточно ровные, сбалансированные колонки, не утомляющие яркостью и не давящие басом. Будет мало баса - добавить сечения, будет мало высоких - попробовать посеребренку или вовсе серебро. 

6 часов назад, GRE сказал:

Прихожу к мнению, что пару недель послушаю на проводах 2,5 которые есть в наличии и сравню с инакустиком премиум сильвер, который сейчас стоит в ДК, вот тут были бы бананы удобнее, крутить туда сюда... с другой стороны развлекуха-)

Правильное решение, сначала послушайте свою систему на том, что есть, сформулируйте, что устраивает и что не устраивает, а после этого можно попробовать поэкспериментировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, LeoNeedR сказал:

Tchernov Special SW 4.0 и бананы Original в 10 т.р. уложатся. А по звуку для названной ТСом связки будут, м.б., даже избыточны.

Даже не может быть, а однозначно избыточно такое сечение для этих АС, будет переизбыток НЧ. Special 2.5 Speaker Wire наиболее подходящий вариант со сбалансированным звуком.

7 часов назад, GRE сказал:

посмотрю как вообще будет играть в данном помещении, я как понял, оно довольно глухое, как мне кажется. К примеру эхо от хлопка практически не имеет эхо и звучит не звонко, а глуховато. (все помещение - ОСБ плиты и под ними 200 мм утеплителя роквул.) 

 

Да, сначала надо попробовать, что получилось. Но помещение вы переглушили, это уже понятно. В таких условиях слушать музыку и даже находиться долго затруднительно, наступает усталость и хочется побыстрее выбраться наружу. 

Чернов П.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Бывалый сказал:

а у вас у самого дома  техника разве не из этих стран ...

Транспорт Leema Accustics, ЦАП Вадия121,

 

Вы сами то поняли, что написали?  С логикой у вас как?  Кстати этого у меня давно нет, все поменяно и не раз... Я технику, если что, покупаю, а не продаю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Бывалый сказал:

 

и ник у вас какой то не на нашем языке )))

странные вы ура патриоты бываете  

Нуууу, уж и до ников добрались.... 

520318395_.JPG.JPG.af729870c753673599ce0ad7775b64c0.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если коротко и по теме, то: 1. толщина 4 мм бывает нужна в довольно ограниченном числе случаев и Ваш к ним не относится, 2. Бананы имеют смысл, когда по другому не подключишь (есть такие, например, усилители - Exposure  и тп...). Отсутствие этого "переходника" - что бананов, что лопаток, как правило, даже лучше сказывается на звуке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Есть таблицы расчета акустических кабелей. Можно конечно добавить сечения... Но порой предлагаемое сечение у кабелей, явно избыточно. Маркетинг?

1771428963_cx6S1zkYi1w.jpg.jpg.9cd16f358efc9bd0be34d4b6b35eaece.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня акустический кабель, сечением 3,5, коннекторы банан.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем завтра получу NAD, подключу его 2,5 квадратными проводами которые есть, а там видно будет. Подвигаю акустику что бы хоть понять, если менять провода, то хоть какой длинны они должны быть -)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, razamanaz сказал:

А у меня акустический кабель, сечением 3,5, коннекторы банан.

Смотрите, нельзя оценивать эффективность сечения акустического кабеля в отрыве от конкретных АС и усилителя, которые он соединяет. Возможно 3,5 кв мм будет и в самый раз, а возможно 2 кв мм в данной связке сработает значительно лучше. К тому же сечение проводника не единственный фактор, определяющий эту самую эффективность, или качество стыковки. Не менее важны и другие элементы конструкции, такие как качество изоляции, степень демпфирования конструкции, и тп.

9 часов назад, Бывалый сказал:

брали одному человеку  в БИГТВ  метра полтора кусок Tchernov Cable Standart  1.0 Speaker Wire , на разводку акустики JBL Arena 130

Прекрасный вариант для апгрейда внутреннего монтажа АС. 

Чернов П.Ю.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, tchernov1966 сказал:

Смотрите, нельзя оценивать эффективность сечения акустического кабеля в отрыве от конкретных АС и усилителя, которые он соединяет. Возможно 3,5 кв мм будет и в самый раз, а возможно 2 кв мм в данной связке сработает значительно лучше. К тому же сечение проводника не единственный фактор, определяющий эту самую эффективность, или качество стыковки. Не менее важны и другие элементы конструкции, такие как качество изоляции, степень демпфирования конструкции, и тп.

Прекрасный вариант для апгрейда внутреннего монтажа АС. 

Чернов П.Ю.   

Спасибо Пётр Юрьевич за интересный и полезный ответ. Я увы не указал,что акустический кабель у меня Atlas Hyper 3.5 ,а усь и АС это T+A Power Plant Mk2 и Opera Seconda 89 дб / 4Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...