Система Юрия Макарова - Страница 13 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, LeoNeedR сказал:

Алексей, мне сейчас некогда искать на сайте у VDH, сорри. Но, если уж вам ЮАМ не авторитет, то вот цитата от Виктора Хоменко:

"Balanced Architecture

The VK-P12SE SuperPak is fully balanced from input to output.  For the best possible performance, the phono cartridge should be used in a matching balanced configuration. Many turntables and tonearms allow for such a termination. In some cases, even if only RCA connectors are present on the arm, the cartridge can still be used in a balanced configuration by using a specially designed cable."

Оно, конечно, исключительно виртуально. Но все же :)

Искренне надеюсь, что с английским у вас проблем меньше, чем со схемотехникой :)

Ссылка на первоисточник: http://balanced.com/p-vk-p12se-superpak

Леонид, так дело все же в кабеле, который и преобразует небалансный сигнал в балансный, а совсем не в картридже.

Извиняюсь за невнимательность, но не могли бы вы дать ссылку, где ЮА утверждал, что с картриджа имеющего по одной катушке на  канал снимается балансный сигнал. Как-то пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4276

  • Crow is not crown

    1280

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

10 minutes ago, AlekseyR said:

Леонид, так дело все же в кабеле, который и преобразует небалансный сигнал в балансный, а совсем не в картридже.

Извиняюсь за невнимательность, но не могли бы вы дать ссылку, где ЮА утверждал, что с картриджа имеющего по одной катушке на  канал снимается балансный сигнал. Как-то пропустил.

Ccылка на ЮАМ: 

А с английским, сорри, у вас не лучше... :( Дам, на всякий случай ссылку на перевод:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Ccылка на ЮАМ: 

А с английским, сорри, у вас не лучше... :( Дам, на всякий случай ссылку на перевод:

 

Насчет перевода не беспокойтесь, давно перевел. Пока изучаю текст ЮА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, AlekseyR said:

Насчет перевода не беспокойтесь, давно перевел. Пока изучаю текст ЮА.

В том-то и беда :(

Переводить не надо. Меня, как и других физтехов, в свое время учили что, когда читаешь текст на другом языке, его надо понимать именно на языке оригинала. Если судить по сыну и дочери, тому же учат и сейчас :)

P.S. Именно поэтому так трудна работа синхрониста. Который постоянно переключается из одного сознания в другое :(

P.P.S. Если бы вы перевели правильно, ваш ответ был бы другим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Ccылка на ЮАМ: 

А с английским, сорри, у вас не лучше... :( Дам, на всякий случай ссылку на перевод:

 

У ЮА  утверждения что с картриджа снимается именно балансный относительно какого-то "0" потенциала сигнал не нашел, но что из него МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ балансные имеется, только это разные вещи. 

Прочитал и ссылку на пояснения Мусатова, где вся логика в том что если ни один из концов катушки не соединен с "0", то такой сигнал считается балансным, но мое мнение остается прежним, что без определенного преобразователя, это может быть диф. схема или устройство типа транса с заземленной средней точкой вторички в котором осуществляется привязка к "0"  этих не привязанных к нему сигналов не выделить прямого и инвертированого сигнала.

Поэтому остаюсь при мнении что с картриджа снимается сигнал, который может быть преобразован при дополнительных условиях или в баланс или в небаланс, только и всего и в этом случае его точно так же можно приравнять и к небалансному, поскольку один из концов катушки можно соединить с "0".

PS. Перевод можно трактовать и так что преобразование сигнала с катушки картриджа в итоге в балансный вид предпочтительнее, чем в небалансный, хотя с этим уже не согласен ЮА, но это все же не значит, что он изначально только балансный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, x'tall сказал:

А и не надо объяснять. Достаточно старика Архимеда вспомнить: "Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир". Вот этот самый "0" и есть точка опоры между "+" и "-".:D

Объяснять как раз надо, что без определенного преобразования сигнала (привязки) с катушки картриджа балансного сигнала не получить и обязательно нужна как вы выражаетесь вместе с Архимедом-точка опоры, т.е. все же какое-то преобразующее устройство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, AlekseyR said:

Перевод можно трактовать и так что преобразование сигнала с катушки картриджа в итоге в балансный вид предпочтительнее

Да не нужно его никак трактовать ) Как владелец устройства и fluent englishа могу заверить, что в мануале идет речь о предпочтительном качестве звука от фонокора БАТ при таком включении. Ничего про конфигурацию головы и прочего не относящегося к делу у Хоменко нет. Лень поднимать переписку многолетней давности с Виктором, пустОе это. Если все уверены в своем - пожалуйста ) 

А пока я с "баланса" очень не прочь сменить:

а) тонарм на одноопорник с небалансным выходом

б) далее обеспечить себе "маломощное однотактное" джоулей эдак 200..300/Вт минимум-миниморум

и слушать музыку спокойно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 minutes ago, AlekseyR said:

У ЮА  утверждения что с картриджа снимается именно балансный относительно какого-то "0" потенциала сигнал не нашел, но что из него МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ балансные имеется, только это разные вещи. 

Прочитал и ссылку на пояснения Мусатова, где вся логика в том что если ни один из концов катушки не соединен с "0", то такой сигнал считается балансным, но мое мнение остается прежним, что без определенного преобразователя, это может быть диф. схема или устройство типа транса с заземленной средней точкой вторички в котором осуществляется привязка к "0"  этих не привязанных к нему сигналов не выделить прямого и инвертированого сигнала.

Поэтому остаюсь при мнении что с картриджа снимается сигнал, который может быть преобразован при дополнительных условиях или в баланс или в небаланс, только и всего и в этом случае его точно так же можно приравнять и к небалансному, поскольку один из концов катушки можно соединить с "0".

Алексей. Мне, честно говоря, надоели эти споры с дилетантами ни о чем.

Чисто для справки. По настоятельной просьбе однокашника, я уже больше года как, и вроде бы не без успехов, работаю над интегрированием системы воздушных сигналов Як-40 в перспективный комплекс бортовой авионики. И представьте себе, большинство бортовых датчиков самолета подключаются к АЦП этой авионики именно двухпроводными линиями никак не связанными с землей. Т.е. по балансу. И проблем с такими датчиками в общем нет. А вот с теми, которые подключаются одним проводом и показывают что бы то ни было относительно земли любовь бывает без всякой радости.

Катушка звукоснимателя/головка магнитофона ничем от нормального датчика не отличаются. И на выходе первого же диф. каскада, при необходимости, с них можно получить симметричный относительно земли сигнал. А можно довести этот сигнал до выходных клемм УМ/входных клемм АС в дифференциальном виде. Именно так сделано в Yamaha A-S3000, которую вы наверняка слышали у нас в шоу-руме.

"Вы просто поверьте, а поймете потом" - Агата Кристи. Или Чайф. Я их постоянно путаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Crossfire said:

Да не нужно его никак трактовать ) Как владелец устройства и fluent englishа могу заверить, что в мануале идет речь о предпочтительном качестве звука от фонокора БАТ при таком включении. Ничего про конфигурацию головы и прочего не относящегося к делу у Хоменко нет. Лень поднимать переписку многолетней давности с Виктором, пустОе это. Если все уверены в своем - пожалуйста ) 

А пока я с "баланса" очень не прочь сменить:

а) тонарм на одноопорник с небалансным выходом

б) далее обеспечить себе "маломощное однотактное" джоулей эдак 200..300/Вт минимум-миниморум

и слушать музыку спокойно... 

Ну цитировал же www.balanced.com. Ну все же по английски написано :)

P.S. с) Главное не забыть про "разделительный сетевой трансформатор" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Алексей. Мне, честно говоря, надоели эти споры с дилетантами ни о чем.

Чисто для справки. По настоятельной просьбе однокашника, я уже больше года как, и вроде бы не без успехов, работаю над интегрированием системы воздушных сигналов Як-40 в перспективный комплекс бортовой авионики. И представьте себе, большинство бортовых датчиков самолета подключаются к АЦП этой авионики именно двухпроводными линиями никак не связанными с землей. Т.е. по балансу. И проблем с такими датчиками в общем нет. А вот с теми, которые подключаются одним проводом и показывают что бы то ни было относительно земли любовь бывает без всякой радости.

Катушка звукоснимателя/головка магнитофона ничем от нормального датчика не отличаются. И на выходе первого же диф. каскада, при необходимости, становятся симметричным относительно земли сигналом. А могут быть доведены до выходных клемм УМ/входных клемм АС в дифференциальном виде. Именно так сделано в Yamaha A-S3000, которую вы наверняка слышали у нас в шоу-руме.

"Вы просто поверьте, а поймете потом" - Агата Кристи. Или Чайф. Я их постоянно путаю.

 

Леонид, только вы почему-то не желаете сами понять что на первом же дифкаскаде или операционнике АЦП и происходит привязка хотя бы к виртуальному или реальному"0" упомянутого вами никуда не подключенного сигнала датчика, катушки и т.д.. 

И конечно самое простое обвинить оппонента в дилетантизме, чтобы он начал непонятно в чем оправдываться. Очень конструктивно.  Давайте действительно закончим, а то перед ЮА уже неудобно.

То, что я может быть и слушал этот усилитель "Ямаха" не может служить аргументом в данном споре. Лучше дали бы ссылку на его схему, тогда что-то может быть и прояснилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, AlekseyR said:

Леонид, только вы почему-то не желаете сами понять что на первом же дифкаскаде или операционнике АЦП и происходит привязка хотя бы к виртуальному или реальному"0" упомянутого вами никуда не подключенного сигнала датчика, катушки и т.д.

 Еще раз. Можно и не привязывать, а довести до выхода в дифференциальном виде. Сигналу, в общем случае, все равно. И диф. усилителю все равно: есть разность потенциалов между входами, будет сигнал на выходе; нету разности потенциалов, нет сигнала на выходе.

Давайте, плс, не будем больше. Ну нет здесь предмета для дискуссии :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

 Еще раз. Можно и не привязывать, а довести до выхода в дифференциальном виде. Сигналу, в общем случае, все равно. И диф. усилителю все равно: есть разность потенциалов между входами, будет сигнал на выходе; нету разности потенциалов, нет сигнала на выходе.

Давайте, плс, не будем больше. Ну нет здесь предмета для дискуссии :( 

Леонид, для начала просто изучите как работает дифкаскад и что это не просто треугольничек с прямым и инверсным входом и выходом. Тогда может поймете о чем писал ЮА.

Вы сначала подумайте относительно чего измеряется изменение сигнала на выходе диф усилителя. Не говоря о том что у любого диф. усилителя есть питание относительно напряжений которого  и происходят все изменения, как на прямом и инверсном входе, так и на выходе, а у вас получается, что диф. усилитель висит в воздухе и с потенциалами питания никак не завязан. Проще других назвать дилетантами, чем самому в этом разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну.. Судя по количеству постов о балансном/небалансном, мой в off не будет..:D

Источник сигнала, как не подключай, не изменяет свою мощность..

Балансное включение обеспечивает лишь существенное ослабление синфазных помех..  Остальные параметры балансного и небалансного (симметричного/несимметричного) подключения источника сигнала совершенно идентичны.. Хоть для обмоток картриджей, хоть для чего-либо ещё..:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, AlekseyR said:

Леонид, для начала просто изучите как работает дифкаскад и что это не просто треугольничек с прямым и инверсным входом и выходом. Тогда может поймете о чем писал ЮА.

Вы сначала подумайте относительно чего измеряется изменение сигнала на выходе диф усилителя. Не говоря о том что у любого диф. усилителя есть питание относительно напряжений которого  и происходят все изменения, как на прямом и инверсном входе, так и на выходе, а у вас получается, что диф. усилитель висит в воздухе и с потенциалами питания никак не завязан. Проще других назвать дилетантами, чем самому в этом разобраться.

Алексей, посмотрите, плс, на схему во вложении. Ее вход не привязан к земле источника. Ее выход никак не привязан к земле самой схемы. Она оперирует исключительно дифференциальным способом. И малочувствительна к изменению синфазного напряжения на входе. И, самое главное, она работает :)

P.S. Я сознательно выбрал схему простую и, опять же сознательно, не привожу описания схемы. Чтобы вы использовали навыки человека думающего а не рефлексы читателя. 

Circuit.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Алексей, посмотрите, плс, на схему во вложении. Ее вход не привязан к земле источника. Ее выход никак не привязан к земле самой схемы.

Circuit.pdf

Не совсем, привязка к "0" идет через ползунок потенциометра R11 и без соединения с землей этого контакта она работать не будет. Т.е. в схеме осуществляется  привязка сигнала + и - к земле (0) и соответственно к питанию, в чем я и пытаюсь вас убедить. А на выходе вы конечно получаете изменение усиленного разностного сигнала с входа,  но только попробуйте запитывать левую и правую части этой схемы питанием с разными землями, каждую со своей и ничего на выходе уже не получите. 

Леонид, где-то полгода назад я делал что-то подобное упомянутой вами "Ямахе-3000", только конечно это был ламповый вариант диф.усилителя и уж поверьте наковырялся достаточно.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Уголок АудиоПортала :D

Не, без J.Impro и координатора

форума, это не то совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, AlekseyR said:

Не совсем, привязка к "0" идет через ползунок потенциометра R11 и без соединения с землей этого контакта она работать не будет. Т.е. в схеме осуществляется  привязка сигнала + и - к земле (0) и соответственно к питанию, в чем я и пытаюсь вас убедить. А на выходе вы конечно получаете изменение усиленного разностного сигнала с входа,  но только попробуйте запитывать левую и правую части этой схемы питанием с разными землями, каждую со своей и ничего на выходе уже не получите. 

Леонид, где-то полгода назад я делал что-то подобное упомянутой вами "Ямахе-3000", только конечно это был ламповый вариант диф.усилителя и уж поверьте наковырялся достаточно.      

Привязка чего идет к "0" через ползунок R11? Оный ползунок всего навсего устраняет постоянное смещение на выходе. Т.е. выравнивает потенциал на выходных клеммах. На то пошло, так через R9+R10 и R12+R13 до земли ближе :)

А силовые транзисторы и запитаны от 2 разных источников питания :)

P.S. Алексей, это не Yamaha. Yamaha сильно сложнее :)

P.P.S. Для того, чтобы ковыряться осмысленно надо понимать, что делаешь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшой экскурс в историю :)  

Системы Ю.А. Макарова в прошлом :

18_1.jpg?template=generic

16_1.jpg?template=generic

17_1.jpg?template=generic

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, nebazilik сказал:

Смешные колоночки на последней фото

А это "Kithara" от швейцарской "Precide SA", с ВЧ излучателем конструкции Оскара Хейла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом фото вроде усилитель "Квинтет".

А кабелечки-то были человеческие :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И были знаменитые Мираж-и

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

И были знаменитые Мираж-и

Так они и есть на первом фото ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ДимON сказал:

Так они и есть на первом фото ^_^

точно. и ещё дак мэнли референс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...