Jump to content

Система Юрия Макарова

Recommended Posts

1 час назад, ARXYUR сказал:

Транзисторный буфер, чтобы иметь низкоомное выходное сопротивление безОООС, да ещё в классе А, да ещё на ток, положим, 1 А... да ещё с нулевым потенциалом на выходе, поскольку будет подключаться к УПТ (до ТВЗ) УМЗЧ - это очень нетривиальное изделие... если только Маратище возьмётся... 

Это ж уменьшенный Нейтрон. С удовольствием алавердыкну экземплярчик. 

• Thanks 1
  • Funny 2
  • Replies 15.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• JImpro

4168

• ARXYUR

3605

• Crow is not crown

1007

• sewerin

855

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Так это разумеется... ГМу ничего рисовать не нужно. Он и так получает достаточно визуальной информации о расположении баяна, балалайки... если сам слушатель возжелает на них обратить внимание. Но слуш

Мне посчастливилось послушать систему Юрия Анатольевича! Был готов услышать очередной дорогой аудиофильный звук с высоченным разрешением и бешеным напором. Первым делом потрогал руками динамики М

Заехал наконец то послушать систему. Уникальная электроника, левика слышал в стоке, тут совсем другой аппарат. Усилители сложно с чем то сравнить, да ж нет никаких параллелей. Комната с rt= 0,22 офиге

Posted Images

44 минуты назад, Маратище сказал:

Это ж уменьшенный Нейтрон. С удовольствием алавердыкну экземплярчик. 

Такой Нейтрончик точно войдёт  корпус Маэстро Гроссо. :D

• Like 1
  • Thanks 1
  • Funny 1
9 минут назад, ARXYUR сказал:

Такой Нейтрончик точно войдёт  корпус Маэстро Гроссо. :D

От корма зависит. В первоначальной версии (первый РХЭ) уместился в двухвершковый стандартный корпус, как, может быть, помните. Если фильтровать по Вашему классу, может и с хорошую тумбочку выйти. 

• Like 2
  • Thanks 1
29 минут назад, Маратище сказал:

Договорились. 

Ждём-с... самовывоза.

Три этажа. Каждый ужЕ собран. Можно легко погрузить отдельно. Нижний, цокольный этаж, самый крупный - на колёсах. 

• Thanks 1
  • Moderators
2 часа назад, Staudio сказал:

Раз на то пошло... у меня уже есть буфер :D
Все равно без дела стоит.

Follower_99d.gif

Жаль, только конденсаторы на входе и выходе.

Кстати, мысли в слух. Этот усилок ведь действительно буфер. КУ=1. Питание у него однополярное минусовое. И ведь получается, что на выходе у него - 8-15 В, которые можно использовать для смещения какой-нибудь лампы...

• Like 1
18 минут назад, Staudio сказал:

Кстати, мысли в слух. Этот усилок ведь действительно буфер. КУ=1. Питание у него однополярное минусовое. И ведь получается, что на выходе у него - 8-15 В, которые можно использовать для смещения какой-нибудь лампы...

Да, буфер, ...да, если убрать выходной конденсатор, то получится смещение для другой лампы. Главное, чтобы оно было нужной величины. :) Но это же ужЕ буфер, значит, он предназначен для работы на низкоомный гридлик напрямую. Поэтому выходной конденсатор в общем случае необходим, чтобы не нарушать режим того каскада, к которому буфер будет подключён. 

Но можно прикинуть, на какой гридлик сможет работать источник питания буфера, и тогда ужЕ использовать постоянный ток, отбираемый гридликом от этого ИВЭП, в качестве смещения для первой лампы УМЗЧ. Но это частный случай, над которым думать нужно специально. Может, тогда этот буфер подключить прямо к сетке выходной лампы... 

Но лучше переговорить с Маратом... 

• Thanks 1
20 минут назад, ARXYUR сказал:

Миниатюра :)

• Funny 2
1 час назад, Staudio сказал:

- 8-15 В, которые можно использовать для смещения какой-нибудь лампы

В моём буфере Модус-Зеро смещение выходных ламп 6С19П -25 В, но можно изменить и на меньшее, например, -13 В. На схемке, которая выложена на АТ, в правой нижней части листа такой режим для этих ламп указан тоже. В этом случае не понадобится первый каскада буфера Модус-Зеро, но понадобится ТВЗ... :D 

• Like 1
  • Thanks 2
24 минуты назад, alss сказал:

Telefunken ED8000

ED8000 Даташит, Описание, Даташиты

page3.png

Анодные характеристики

Не совсем... :rolleyes:  Например, у 6С19П: -40 В, 40 мА, 120 В. У ED8000: -40 В, 40 мА, 165 В

И так в любой точке. Хотя, конечно, показатели сходные, но у 6С19П мощность на аноде 11 Вт против 17 Вт у ED8000. Замене в схеме автоматически не подлежат. 

• Like 1
30 минут назад, alss сказал:

Telefunken ED8000

Лампа интересна. В своё время была мысль подняться на кабинетный PSE  ED8000 плюс Танго XE20-600S. Не случилось.

36 минут назад, Мефодий сказал:

Лампа интересна. В своё время была мысль подняться на кабинетный PSE  ED8000 плюс Танго XE20-600S. Не случилось.

Андрей Никитин на ней сделал SE усилитель. Были проблемы с саморазогревом, помнится, несмотря на УПТ до ТВЗ. 

В 12.08.2020 в 16:44, promtxt сказал:

Леонид , записывали Вы ? В настройках рекордера ничего не меняли ?
Просто записи звучат на голову выше , чем Ваши же предыдущие … 

Только тЦЦЦЦыкает на голосах безбожно, на всех, бррр, жуть.

1 час назад, ARXYUR сказал:

Андрей Никитин на ней сделал SE усилитель. Были проблемы с саморазогревом, помнится, несмотря на УПТ до ТВЗ. 

Возможно при выборе р.т. не учтены хвосты Ra min и Ra max приведенного импеданса АС. В таких случаях некоторые лампы капризны при многократных уходах за Pa max.

• Like 1
  • Moderators
16 часов назад, ARXYUR сказал:

Транзисторный буфер, чтобы иметь низкоомное выходное сопротивление безОООС, да ещё в классе А, да ещё на ток, положим, 1 А... да ещё с нулевым потенциалом на выходе, поскольку будет подключаться к УПТ (до ТВЗ) УМЗЧ - это очень нетривиальное изделие... если только Маратище возьмётся... 

Ну, кстати, именно такой вариант у меня тоже был - безоосный, в классе А, ток побольше 2-4 А, и практически нулевой потенциал на выходе.
Это та же схема, что я выше, давал, но в балансном исполнении. На выходе было 1-4 мВ постоянки.

Вот такой был:
https://soundex.ru/forum/index.php?/topic/46129-балансный-мостовой-однотактный-безоосный-а-класс/
Так что проблемы принципиального плана именно по поставленному Вами ТЗ не вижу.

Поскольку у меня там вообще никакой обратной связи не было, включая интеграторы для отслеживания нуля, как раз на выходе можно поставить транс, который не испугается маленькой постоянки (одновременно будет и защитой от гипотетического выхода из строя одного из плеч). Хотя она у меня не плавала, но на всякий случай.

В таком случае на этом трансе также будут складываться положительная и отрицательная волны сигнала. А дальше пойдет уже суммированный сигнал.
Через этот вторичку этого транса уже можно подать нужное смещение для ламп.

Но вот вопрос. Можно ли в таком случае и в подобном применении трансформатор сделать повышающим без существенной потери по полосе?
Может, тогда было бы проще получить нужную амплитуду после гридлика?

----
Да, кстати, с учетом того, что четные гармоники компенсируются, характер звука у этого баланского усилка-повторителя "холодненький".
Вкупе с последующими SE каскадами может получиться достаточно нейтрально.

• Thanks 1
6 часов назад, Staudio сказал:

Поскольку у меня там вообще никакой обратной связи не было, включая интеграторы для отслеживания нуля, как раз на выходе можно поставить транс, который не испугается маленькой постоянки (одновременно будет и защитой от гипотетического выхода из строя одного из плеч). Хотя она у меня не плавала, но на всякий случай.

Если у буфера есть возможность давать большой ток сигнала и при этом работать на очень низкоомный гридлик, то зачем ему ТВЗ? :) Особенно - повышающий... Хороший ТВЗ - только понижающий ТВЗ... :D 

Буфер на около 1 А тока сигнала есть у Марата, можно попробовать. 

Балансные (холодные) каскады всегда изменяют баланс гармоник, делая их неестественными природе. Я предпочитаю получать тот же "холод" от SE каскадов. Значит, нужно просто не гнаться за усилением, т.е. минимизировать искажения при выбранном на ВАХ положении линии нагрузки. 

• Like 3
  • Funny 1
  • Moderators
6 минут назад, ARXYUR сказал:

Если у буфера есть возможность давать большой ток сигнала и при этом работать на очень низкоомный гридлик, то зачем ему ТВЗ? :) Особенно - повышающий... Хороший ТВЗ - только понижающий ТВЗ... :D 

Буфер на около 1 А тока сигнала есть у Марата, можно попробовать. 

Балансные (холодные) каскады всегда изменяют баланс гармоник, делая их неестественными природе. Я предпочитаю получать тот же "холод" от SE каскадов. Значит, нужно просто не гнаться за усилением, т.е. минимизировать искажения при выбранном на ВАХ положении линии нагрузки. 

Ну, так у меня ЦАП балансный. Суммировать в любом случае нужно где-то. 
С этим усилком я суммировал на АС :)

• Funny 2
19 часов назад, ARXYUR сказал:

Они ещё редкие очень и не особо надёжные. Существуют лампы A2293 от GEC у них сильно отличаются параметры от 6с19п, но сделаны они очень качественно. И аноды очень красивые, черные, черные. 

• Thanks 1
  • Funny 1
14 минут назад, AleksandrB сказал:

очень красивые

У Сергея Ефимова даже целая тема о красоте лампочек есть

28 минут назад, promtxt сказал:

У Сергея Ефимова даже целая тема о красоте лампочек есть

Да, я курсе. Мы с ним несколько раз на другом ресурсе лампочками мерились. 

• Like 1
  • Funny 3
3 минуты назад, AleksandrB сказал:

Да, я курсе. Мы с ним несколько раз на другом ресурсе лампочками мерились. 

Моя самая красивая лампочка. И кстати, не вижу подобную в системе Макарова, кошка слизала?

6D447EE5-2E8E-4FE2-A128-06CC096BF0F3.jpeg

• Like 1
  • Thanks 1
1 минуту назад, Сергей Ефимов сказал:

Моя самая красивая лампочка. И кстати, не вижу подобную в системе Макарова, кошка слизала?

6D447EE5-2E8E-4FE2-A128-06CC096BF0F3.jpeg

Есть. За правой колонкой спрятана.

• Like 3
  • Funny 2