Система Юрия Макарова - Страница 477 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
3 минуты назад, Малай сказал:

Я смотрю, трафик к легендарному главкреслу Юрия Анатольевича очень плотный.:) Мне кажется нам зевакам, пора открыть счет, назвать это фондом развития "русского гридлика" с "ПСНом" и установить определённую таксу посещения! Потому-что один визит в пару часов продуктивнее пары десятка лет шарахания по форумам! Это бесценный опыт, а время наше стоит дорого... Вот ты бродил бесперспективно по кругу в тайге, небритый и голодный, а Юрий Анатольевич вручил компас и объяснил как им пользоваться!

 

Staudio  и что, даже не переключали гридлики???:ab: Надеюсь слушали на 0,25 Ом? Вот тогда можно слушать просто бесконечно!

В предыдущий раз переключали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4267

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

17 минут назад, Малай сказал:

Надеюсь слушали на 0,25 Ом? Вот тогда можно слушать просто бесконечно!

Это Вы, увы, не слушали с гридликом 0,17 Ом и предом Квинтет... Тут уж точно был бы катарсис... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, ARXYUR сказал:

Это Вы, увы, не слушали с гридликом 0,17 Ом и предом Квинтет... Тут уж точно был бы катарсис... :) 

Юрий Анатольевич! Я очень сильно надеюсь, что построю наконец похожую систему с Вашей помощью и послушаю у себя эти самые доли Ом! Благо у меня это проще достигается, мои АС и динамики много ПСНнее Ваших!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Малай сказал:

Юрий Анатольевич! Я очень сильно надеюсь, что построю наконец похожую систему с Вашей помощью и послушаю у себя эти самые доли Ом! Благо у меня это проще достигается, мои АС и динамики много ПСНнее Ваших!:)

"От "Неофита" до "Адепта" шагов не более пяти". (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой сильный эффект гридликов,  не связан ли с необходимостью "прокачки" большими токами многокилограммовых межблочных кабелей в системе ЮА? При стандартных качественных межблочниках он также проявляется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а действительно какая емкость у слонокабелей? То что сопротивление там ничтожно - это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Малай сказал:

мои АС и динамики много ПСНнее Ваших!:)

Кто измерял ПСН АС? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, x'tall сказал:

Тот, кому от "Неофита" до "Адепта" шагов не менее пяти. :)

Не остроумно. Вполне выражаемая численно величина, не хуже ПСНы усилителя. Содержательное что-то можете изречь по вопросу ПСН  акустических систем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grade сказал:

Интересно, а действительно какая емкость у слонокабелей? То что сопротивление там ничтожно - это точно.

Может играть роль не только статическая измеряемая прибором емкость, но и динамическая за счет большой массы меди. По аналогии с выходными трансформаторами, динамическая емкость прибором не измеряется, на ВЧ заваливает вполне хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамическая емкость? Первый раз слышу, что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

Не остроумно. Вполне выражаемая численно величина, не хуже ПСНы усилителя. Содержательное что-то можете изречь по вопросу ПСН  акустических систем?

Видимо, вам не попадался журнал "H-Fi &music" 98 года со статьей уважаемого ЮАМ. Кто в теме - тот понял, вчера я просто процитировал ее заголовок. А когда прочитал пост про "более ПСНную акустику", слегка изменил цитату, приведя ее в подобающее с текущим моментом соответствие.:)

P.S. Это как песня "Уездный город N", вышедшая из-под пера М. Науменко. Кто не в теме песен и событий, по которым он в ней "протоптался", тот считает эту песню тупой и абсурдной. А имеющие за плечами "песенный багаж" и помнящие события тех времен, понимающе улыбаются или посмеиваются, слушая ее.  Все имеет свои корни.:)

P.P.S. Ой, самое главное забыл - изреку в конце, чтоб расстроить до конца: акустические системы не измеряю. Только слушаю. Левым и правым ухами. Своими, собственными. Девятилетний плотный контакт с динамическими головками научил забросить их инструментальный контроль, перейдя на ушной. Я сильно пересек линию плинтуса в ваших глазах?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, PMCF сказал:

Может играть роль не только статическая измеряемая прибором емкость, но и динамическая за счет большой массы меди. По аналогии с выходными трансформаторами, динамическая емкость прибором не измеряется, на ВЧ заваливает вполне хорошо.

Ну да. Шмель летать не может. Это противоречит законам аэродинамики. Засада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мефодий сказал:

Ну да. Шмель летать не может. Это противоречит законам аэродинамики. Засада.

Эт точно. (с) Пока "большая масса меди" не сменится пониманием "геометрия проводника" шмель будет очень актуален.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, x'tall сказал:

Видимо

Видимо по существу вам сказать нечего. Хотя я вообще-то  не против украшающих беседу занимательных и забавных аллюзий, аналогий и анекдотов, но они не дают непосредственного численного ответа на простой и прямой вопрос.
Еще можете выложить цитату из упомянутой статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

Видимо по существу вам сказать нечего. Хотя я вообще-то  не против украшающих беседу занимательных и забавных аллюзий, аналогий и анекдотов, но они не дают непосредственного численного ответа на простой и прямой вопрос.
Еще можете выложить цитату из упомянутой статьи.

Цитату выкладывать не буду. Выложу, когда численный ответ будет железно совпадать со слуховым. Все, ушел молчать под плинтус.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, x'tall сказал:

когда численный ответ будет железно совпадать со слуховым

Вот в чем дело :D. Совпадение численного со слуховым - другой вопрос и не влияет на численное значение. Из любимых анекдотов: некая группа слушателей увлеченно отслушивала некий цап и обсуждала его, этого цапа, удивительные особенности, но вдруг внезапно обнаружилась переполюсовка одного твитера, после наведения порядка тех особенностей цапа не стало.

Ладно, может еще кто выскажется о ПСНи АС, хоть измеренной, хоть рассчетной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется все же ПСН относится к активным элементам системы. А АС как раз питаются этими самыми ПСН активных элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

Вот в чем дело :D. Совпадение численного со слуховым - другой вопрос и не влияет на численное значение. Из любимых анекдотов...

... Ладно, может еще кто выскажется о ПСНи АС, хоть измеренной, хоть рассчетной.

Не знаю, как вас, а меня жизнь уже давно научила такой простой штуке - полученное вследствие образования умение что-то подсчитать или измерить сочетать с целесообразностью затраченных на это телодвижений. Вероятно, зовется жизненным опытом.:) Сейчас обозреваю внутренности "вероятно, самого лучшего в мире усилителя" - так уверяет в мануале производитель и понимаю, почему у меня даже не возникнет желания его внимательно послушать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, x'tall сказал:

Эт точно. (с) Пока "большая масса меди" не сменится пониманием "геометрия проводника" шмель будет очень актуален.:)

Чем больше диаметр проводника,  тем больше статическая емкость.  Распрдленная емкость опредляется вариациями энергии изменяющегося электромагнитного поля внутри проводника от изменяющегося приложенного напряжения. Попробуйте передавать звуковой сигнал,  через проводники,  масса которых,  условно,  несколько тонн. Станет понятно,  почему играет роль масса меди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, PMCF2 сказал:

Такой сильный эффект гридликов,  не связан ли с необходимостью "прокачки" большими токами многокилограммовых межблочных кабелей в системе ЮА? При стандартных качественных межблочниках он также проявляется? 

Проявляется, проверено 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, ARXYUR сказал:

Это Вы, увы, не слушали с гридликом 0,17 Ом и предом Квинтет... Тут уж точно был бы катарсис... :) 

В ближайшее время по Вашему совету постараюсь запустить "мини-квинтет" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, PMCF2 сказал:

Чем больше диаметр проводника,  тем больше статическая емкость

Взял в руки приборчик Е7-22 и измерил ёмкость самого толстого чёрного межблочного антифазного кабеля, идущего от РГ с выходным сопротивлением 300 Ом на вход усилителя, к гридлику 5 Ом.

Получилось, что его ёмкость = 57 пФ с подключёнными с каждой стороны кабеля переходниками, которые на одной стороне имеют 4 кольцевых клеммы, а на другой стороне разъём РП3-10, и при этом длина такого кабеля от разъёма до разъёма 75 сМ. Откуда следует пропорция:

57 пФ...........75 сМ

Сх...............100 сМ, откуда Сх = 57*100/75 = 76 пФ/М - это погонная ёмкость Сх такого кабеля, приведённая к 1 М длины.  :rolleyes:

Каждый может сравнить с типовыми погонными ёмкостями промышленных межблочников, ... если захочет. 

Для справки: в антифазных кабелях расстояние между центрами четырёх жил кабеля назначается не менее 6...10 диаметров такой жилы. Поэтому по мере увеличения диаметров жил, в соответствии с обозначенным назначением, растёт и расстояние между жилами... Поэтому... 

Так называемые квадрупольные кабели - это не антифазные кабели. Их "роднит" между собой только то, что в них по 4 жилы... но расстояния между жилами организованы совершенно по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно измеренный кабель справа - межблочник правого канала. На нём соответствующие маркировки. Измерял, разумеется, отключив кабель от РГ и УМЗЧ. :)  

IMAG0603.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AleksandrB сказал:

В ближайшее время по Вашему совету постараюсь запустить "мини-квинтет" 

У Квинтета выходное сопротивление было 1,8 Ом и мощность на двух вариантах нагрузок 9 Ом / 36 Ом до 1 Вт. 

Ку = 2,7 раза, т.е. около 8,7 дБн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...