Система Юрия Макарова - Страница 474 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На другом форуме, мы писали Ширли в батле записей систем, там 30гц Металлика позавидует:) Тут в записи их просто не услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4267

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, alexfav сказал:

Как такое возможно?

С лампой - возможно:). Нижний бас не прописан, шарашит мид, герц 60-70-80, стандартно "приподнятая" серединка до 1,5-2кгц. Вот вам и "легкое" детальное (на блюдечке, с голубой каемочкой) звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, urfinjuss66 сказал:

Нижний бас не прописан, шарашит мид, герц 60-70-80, стандартно "приподнятая" серединка до 1,5-2кгц. Вот вам и "легкое" детальное (на блюдечке, с голубой каемочкой) звучание.

То есть это из за дизбаланса какого то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, urfinjuss66 сказал:

Нижний бас не прописан, шарашит мид, герц 60-70-80

А это что ?  :lq:

Spektr Shirley.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, alexfav сказал:

 

Удивительно, но в записи системы, информации слышно больше чем в оригинале. Бас в системе не такой раздутый и там даже детали слышно и ревербераций тоже больше. Как такое возможно?

Попробую погадать:
- откуда брался "оригинал" для сравнительной компиляции и в каком он формате?
- с какого источника и через какой ЦАП играет "краснокУбник"?
- может ли звук в квазиэталонном тракте при включении в него испытуемого усилителя и обработанной КДП быть сопоставимым с рипнутым откуда-то оригиналом?
А ответ на эти три (моих) вопроса прозвучал в Вашем, четвертом.:)

P.S. Вы тут про смысл изготовления "антифазников" недавно поднимали. В записи Вы услышали и их немалый вклад, еще один ответ на вопрос.:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, promtxt сказал:

А это что ? 

А это? Если покажу Амигосов (Габриэль Гарсия Маркес), там вообще - туши свет, сливай воду...

2 ШИРЛИ С кострами.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, urfinjuss66 сказал:

Там в КдП - вагон леса:).Ширли Хорн прозвучала более-менее, Габриэль Гарсия - не очень... Баса, похоже, так и не дождемся:(

 

Впервые не соглашусь с Вами! Я наконец отчетливо услышал в записи Леонида бас! Как глоток воздуха! Про остальное даже писать не буду, серединка задавлена и завалена в сушь. С высокими тоже слабо. Вот по басу много похожего с оригиналом и тембр пойман верно. Да он тоже не такой широкий и размашистый как на оригинале, но акцентирован на очень вкусной доле диапазона, чего не скажешь про середину. Есть явные пики и не там где надо,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Малай сказал:

Впервые не соглашусь с Вами! Я наконец отчетливо услышал в записи Леонида бас! Как глоток воздуха! Про остальное даже писать не буду, серединка задавлена и завалена в сушь. С высокими тоже слабо.

Все верно- шарашат 60гц(в оригинале там яма), нижней подложки (30-40гц)нет+ подзадранная середина (голосовой диапазон) и дают эту "сушь". На "кострах" это видно ("недогрет" диапазон 200-400гц - "тело"), зато "желтые всполохи" лезут аж до 1800гц, в оригинале- 800. Все это видно и на синих спектрах- кривулинах...

Конечно, эта запись будет хороша, в сравнении с 90% выкладываемых роликов, но мы то обсуждаем не рядовую системку за три рубля, потому то хотелось "ближе к телу", да и Монтаны, по слухам и легендам, могут 19гц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, urfinjuss66 said:

На другом форуме, мы писали Ширли в батле записей систем, там 30гц Металлика позавидует:) Тут в записи их просто не услышал.

Сорри, но похоже вы 30 Гц ни разу в жизни не слышали :(

P.S. Как по вашему, какой инструмент играет 30 Гц в этом ролике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, urfinjuss66 said:

Там в КдП - вагон леса:).Ширли Хорн прозвучала более-менее, Габриэль Гарсия - не очень... Баса, похоже, так и не дождемся:(

 

Господа, которые смотрят, чтобы форумчане не ковырялись в носу, уймите уже, плс, этого юного натуралиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, x'tall сказал:

может ли звук в квазиэталонном тракте при включении в него испытуемого усилителя и обработанной КДП быть сопоставимым с рипнутым откуда-то оригиналом?

Получается что потери при риповании трека с CD могут быть больше чем потери при воспроизведении этого CD в хорошей системе с поледующей записью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, alexfav сказал:

Получается что потери при риповании трека с CD могут быть больше чем потери при воспроизведении этого CD в хорошей системе с поледующей записью?

Конечно . Я пробовал риповать лицензионные сидишки разными программами , разными приводами , а потом выжигать на разных болванках , разными программами , с разными скоростями - звучание копии , даже сделанной в виде образа диска , хоть немного да отличается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alexfav сказал:

Получается что потери при риповании трека с CD могут быть больше чем потери при воспроизведении этого CD в хорошей системе с поледующей записью?

Угу. Иногда просто драматические. Особенно если их с каких-нибудь трекеров дергаете.:)
Если хотите более-менее приличную копию с оригинального CD получить, придется на CD-рекордер раскошеливаться. И не на новодельный, а из старого поколения, для которого еще и дорогие аудиоболванки покупать придется.
Много лет назад друг приносил "печеные" на компе диски, которые слушать было неинтересно, но однажды среди них затесалась одна болваночка без стандартных комповых "задиров" на 100 Гц и 10 кГц. Очень удивился такой разнице, спросил, откуда дровишки. Оказалось, этот диск копировался не на компе, а на бытовом CD-рекордере. С тех пор у меня живет "Филипс 870", на котором и нарезаю себе копии, но чаще компиляции, с дисков, которые лень искать или нет смысла покупать из-за пары понравившихся треков. Кстати, если над этим "Филипсом" немножко потрудиться, из него еще выходит отличный транспорт по SPDIF. Ессно, не уровня "Марк Левинсон", но многих именитых положит с первых звуков. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ARXYUR сказал:

Именно так. Но этот реостат в основном для выбора оптимума нагрузки на выходной каскад ЦАП, а не для регулировки громкости. Изменение величины этого резистора преобразователя U/I меняет и качество звука ДАКа.

Не может быть нескольких одинаково качественных звучаний ДАКа при разных напряжениях на этом резисторе - как и у рыбы, свежесть звучания может быть только первой и единственной. :)

Сигнал этот нужно затем транспортировать до УМЗЧ... у которого на входе обязан быть РГ для разных возможных источников сигнала - корректора и т.д. Поэтому буфер для ДАКа необходим принципиально.  

Возвращаясь опять к этим гридликам .  

Попутно , до определенного макс. значения  резистора I/U ( по сути это тоже гридлик стратегического значения -самый первый.... )  после  ЦАПа   (  по моим оценкам ,  не более 47 ом ) ,  преобразование весьма линейное и с высоким разрешением .  Выше  если залазить, звук  начинает упрощаться .   

Минимизация  гридликов  до  значений  единиц ом , требует на порядок минимум меньшего выходного сопротивления каскада и желательно не  усадить весь сигнал на переходном резисторе (том же Т-регуляторе) , но в УПТ нет гридликов и сетка каскада видит выходное сопротивление предыдущего каскада , которое состовляет далеко даже не сотни ом .   В  этом видится парадокс , конечно.  Тем более , что  цивилизованно  снизить выходное сопротивление можно только сильно понижающим выходным трансформатором -  не менее  33  : 1 , на край  хотя бы  20 :1 ,  но  и тут потребуются  высоколинейные лампы с высоким усилением и низким Rвн.   Таких ламп - днем с огнём и остаётся идти на запаралеливание  ламп  , что неминуемо приведет к падению разрешения  параллельных лампадок .   

К слову , в теме гридлика видится  ход от ф. Ламм -в их моноблоках на ГМ70 , где  применили запаралеленные  триоды 6Н30П-ДР с Rвн = 880ом (даташит) .   Два балона таких ламп дают совокупный  квазитриод  с R вн = 220 ом и  током до 60 ма легко и усилением - до 20 .  С хорошим выходником ( допустим 20 : 1 )   и в преде , имеем каскад с единичным усилением .:)    Выходное можно посчитать , кому интересно. 

Аудионот , что характерно , все свои топовые  корректоры  или даки буферирует  каскадом на  Е182СС (5687)  вкупе с выходным трансом 33:1 .  В  итоге их продвинутые корректора - трехкаскадные и с таким буфером . бюджетные -просто двухкаскадные без всяких буферов.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил SM сказал:

но в УПТ нет гридликов и сетка каскада видит выходное сопротивление предыдущего каскада

Страничкой ранее я привёл схему Императора, в которой "гридликом" лампы второго каскада является анодный резистор лампы первого каскада, имеющий сопротивление 2 кОм, на котором выделяется постоянное напряжение 47 В, которое и есть напряжение смещения лампы второго каскада. Резисторы , токи покоя и типы ламп подобраны таким образом, что рабочие точки первой и второй ламп согласованы и фактически являют из себя единый узел - двухламповый УПТ-каскад. В конкретной двухламповой связке первая лампа является пентодом, а потому выходное сопротивление первого каскада фактически равно сопротивлению анодной нагрузки (2 кОм) этого пентода, которое и видит лампа второго каскада.   

Ну, и вообще в УПТ УМЗЧ, конечно, нет традиционно понимаемых гридликов как утечек токов сеток. Но величины резисторов нагрузок предыдущих каскадов, являющихся как бы гридликами для ламп последующих каскадов, имеют существенно меньшие величины сопротивления (если не хочется терять быстродействие этих каскадов и усилителя в целом), нежели истинные гридлики в каскадах и усилителях с разделительными конденсаторами и/или дросселями/трансформаторами. 

В силу своей низкоомности такие квазигридлики не способствуют появлению токов сеток ламп УПТ УМЗЧ. По крайней мере, в моих... т.к. широкополосность в моих конструкциях является обязательным фактором схемопостроения, а это автоматически предполагает значительные числовые величины токов рабочих точек ламп каскадов.

Вы прекрасно понимаете, что альтернативы УПТ УМЗЧ (хотя бы до ТВЗ) в качественном аспекте практически нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 часов назад, ARXYUR сказал:

Поэтому БМ и ЧМ - это очень хорошие буферы для Императора... :D  Высотой, кажется, по 120 сМ при сечении 25х25 сМ и массой более 100 кГ на канал, если не больше... 

Юрий Анатольевич, а можно ли у Вас выпытать схему Вашего нынешнего каменного, как я понял, буфера?

Может @Маратище подскажет, какие сейчас актуальные микросхемы с помощью которых простые смертные могли бы попытать у себя низкоомные гридлики.

Вот, такие нашел, например - 
https://www.analog.com/en/products/ltc6417.html#product-overview
https://www.analog.com/en/products/ad8130.html#product-overview

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К великому сожалению, эти термоядерные микрухи простой смертный даже смонтировать не сможет так, чтобы они не засвистели на непредсказуемой частоте, скорее всего, сотнях мегагерц - за пределами способностей большинства осциллографов, доступных за вменяемые деньги. 

На 50 ом отлично работает древний и неплохой AD811. Если речь о более серьезной нагрузке, то стоит понюхать BUF634, на нескольких десятках которых в параллель сделан знаменитый усилок Олега “Prophetmaster” Шаманкова. К слову, этот чип сделан по той же схеме, что и дискретный буфер Левинзона. 

Ну и дискрет, при некоей базовой квалификации, - тоже не боги обжигают. Google “параллельный усилитель”, там идея в общем одна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может просто легче купить Марка Левинсона. Вроде попадаются БУ в приличном состоянии и не по космическим деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
32 минуты назад, Маратище сказал:

К великому сожалению, эти термоядерные микрухи простой смертный даже смонтировать не сможет так, чтобы они не засвистели на непредсказуемой частоте, скорее всего, сотнях мегагерц - за пределами способностей большинства осциллографов, доступных за вменяемые деньги. 

На 50 ом отлично работает древний и неплохой AD811. Если речь о более серьезной нагрузке, то стоит понюхать BUF634, на нескольких десятках которых в параллель сделан знаменитый усилок Олега “Prophetmaster” Шаманкова. К слову, этот чип сделан по той же схеме, что и дискретный буфер Левинзона. 

Ну и дискрет, при некоей базовой квалификации, - тоже не боги обжигают. Google “параллельный усилитель”, там идея в общем одна. 

Я подзабыл, что при апгрейде проигрывателя на выходе ЦАПа в фильтре поставил lm6172.
Даташит сообщает, что штатный режим нагрузки вплоть до 100 Ом, что тоже, наверное, неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Staudio сказал:

Я подзабыл, что при апгрейде проигрывателя на выходе ЦАПа в фильтре поставил lm6172.
Даташит сообщает, что штатный режим нагрузки вплоть до 100 Ом, что тоже, наверное, неплохо.

Хороший ОУ. Но «вплоть до» обычно означает «не сгорит при». :) Есть старое эмпирическое правило, выбирать нагрузку в 1/10 от даташитной. На килоом он работает просто великолепно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Маратище сказал:

Хороший ОУ. Но «вплоть до» обычно означает «не сгорит при». :) Есть старое эмпирическое правило, выбирать нагрузку в 1/10 от даташитной. На килоом он работает просто великолепно. 

Это я подбиваю клинья к экспериментам с гридликом у себя.
Оцениваю то, что уже есть на предмет того, возможно ли это при некардинальной доработке тракта.
А имеется 6172 на выходе.
Также релейный РГ L-типа от Волобуева на 10 кОм. 
Вот думаю, что можно попробовать заказать резисторы раз в 20 меньшего номинала, чтобы получить 500-омный вариант.
И для начала посмотреть, что вытянет 6172: гридлики 100-1000 Ом.

Если понравится, то можно подумать о более мощном буфере.
А также более лаконичной конструкции, например: ноги ЦАПа - межкаскадный транс (для развязки прежде всего) - буфер - РГ - гридлик.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильная дорога. Только L-pad будет в разных позициях иметь разное входное и выходное сопротивление при заметном значении «гридлика»...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, Маратище сказал:

Правильная дорога. Только L-pad будет в разных позициях иметь разное входное и выходное сопротивление при заметном значении «гридлика»...

Ну, выше я как раз и имел в виду, что первый этап - это "я его слепила из того, что было".
Дополнительная сложность, что нынешняя схема, которую я мучаю - балансная. Так что у меня по 2 отдельных платы РГ в канал.
Если подсяду на гридликовый подход - тогда буду думать, как сделать, чтобы пультом было все так же удобно перещелкивать релюхи, но уже Т-образного РГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот Т-мост выглядит пока общепринятой панацеей, да. Тем паче, что управление для него практически не отличается, да и смакетить его проблема невелика. 

Проблема посерьезней - состыковать плечи парафазного сигнала, за что я сильно не люблю «балансные» цепи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...