Orgon и другие модули Сергея Ефимова для аудио - Страница 31 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Orgon и другие модули Сергея Ефимова для аудио


alsils
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Очень благодарен!

Объективно и беспристрастно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только мне одному кажется несколько странным (поправьте, если ошибаюсь) подключать цветок, как это делалось только к одному из двух стереоканалов? Как писалось, к нулю левого канала Девиалет.

Если влияние (изменение) оказывается только на один из двух стереоканалов, разве из этого не следует, что мы "перекосим" стереокартину? Что мы и видели в описании результатов от такого подключения: "сибилянты и шумы сместились влево, форманты остались по центру, перекос был в сторону, где находился модуль."

Логичнее, мне кажется тогда было взять два одинаковых цветка и подключить каждый из них к разным стереоканалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только мне одному кажется несколько странным (поправьте, если ошибаюсь) подключать цветок, как это делалось только к одному из двух стереоканалов? Как писалось, к нулю левого канала Девиалет.

Если влияние (изменение) оказывается только на один из двух стереоканалов, разве из этого не следует, что мы "перекосим" стереокартину? Что мы и видели в описании результатов от такого подключения: "сибилянты и шумы сместились влево, форманты остались по центру, перекос был в сторону, где находился модуль."

Логичнее, мне кажется тогда было взять два одинаковых цветка и подключить каждый из них к разным стереоканалам.

 

Во-первых, у нас был только один цветок.

Во-вторых, мы пытались выяснить как и на что он влияет.

В-третьих, обычно минус-клеммы выходов стереоканалов усилителя мощности заземлены, если и не в одной точке, то как миниму где-то рядом.

 

Картина же, продемонстрированная Devialet'ом, позволяет утверждать, что схемотехника его заметно сложнее.

По данным с сайта - там комбинация аналогового усилителя напряжения и ШИМ усилителя тока. По всей видимости, минусовая клемма оторвана от земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, у нас был только один цветок.

Во-вторых, мы пытались выяснить как и на что он влияет.

В-третьих, обычно минус-клеммы выходов стереоканалов усилителя мощности заземлены, если и не в одной точке, то как миниму где-то рядом.

На счет "во-первых", это же не превращает эксперимент из некорректного в корректный. Было дважды отмечено, что при подсоединении к земле левого канала звук УХУДШАЕТСЯ. Так вот, на мой взгляд, это некорректная трактовка результатов эксперимента.

На счет "во-вторых" - примерно то же. Некорректно поставленный эксперимент не даст толком выяснить, на что и как влияет.

На счет "в-третьих" - если так рассуждать, что все где-то там заземлено, то наверное было бы проще просто кинуть кабель от цветка на общую землю, и не париться с выходами на АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чисто теоретически такая штука единственное что может это менять характеристики проводника, как звезды Кунаширского.

Результат зависит по большей части от реакции аппаратуры на возросшую ёмкость и индуктивность, думаю понятно что снизить их лишним элементом не получится.

С подобным успехом можно попытаться лом впаять в разрыв провода. Кстати вариант для экспериментов, впаять лом, самовар, велосипед. Более того все провода имеют индивидуальные характеристики, то есть тут речь даже не о каком то конкретном увеличении а скорее как повезёт и к чему подключишь. 

Я естественно упускаю из вида эзотерику типа живительных секретных волн которые исходят из центра земли и аккумулируются на пентаграмме. ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет "во-первых", это же не превращает эксперимент из некорректного в корректный. Было дважды отмечено, что при подсоединении к земле левого канала звук УХУДШАЕТСЯ. Так вот, на мой взгляд, это некорректная трактовка результатов эксперимента.

На счет "во-вторых" - примерно то же. Некорректно поставленный эксперимент не даст толком выяснить, на что и как влияет.

На счет "в-третьих" - если так рассуждать, что все где-то там заземлено, то наверное было бы проще просто кинуть кабель от цветка на общую землю, и не париться с выходами на АС.

 

1. Это переводит эксперимент в другую плоскость. Видите ли, я по первому образованию физик-экспериментатор. Мне интересно как работает устройство. И я нигде не трактовал результаты. Я их постарался зафиксировать. Что не одно и то же. А выводы вы вольны делать сами. Свои я сформулировал строго отдельно от результатов эксперимента.

 

2. Любой эксперимент, позволяет что-то выяснить. Другое дело, стоят ли результаты затраченных усилий.

 

3. В конце концов, так и сделали :)

 

Идея подключить цветок к минусу усилителя была не моей, а хозяина оного устройства. По его словам, такой вариант рекомендовал разработчик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея подключить цветок к минусу усилителя была не моей, а хозяина оного устройства. По его словам, такой вариант рекомендовал разработчик.

В случае импульсного устройства и отсутствия зануления - третьего провода в розетке, соединенного с корпусами устройств, идея плохая, так как минус усилителя находится под грязным переменным напряжением порядка 100..110 В относительно земли как средняя точка Y конденсаторов фильтра EMI.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто вам сказал, что "система в клубе не имела ни заземления ни зануления"?

 

Это упомянул ведущий презентации - если я правильно его понял, конечно. Заземления с занулением нет в 90% инсталляций, так как бытует мнение, что это ухудшает звук и грозит появлением земляных петель. Многие производители ставят сетевые гнезда без земляных контактов.

 

В случае применения цифровых усилителей, одна и ровно одна точка зануления или заземления должна быть. Как правило - на усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если внимательно почитать обзоры (а не видеть только желаемое), то там написано что поступило много положительных отзывов от применения клоков 10M с их фирменными ЦАПами, в результате чего было выведен на рынок ЦАП Zodiac Platinum с прямым входом для подключения рубидиевого клока 10M. 

Что касается моего опыта, то я в его применении слышал лишь повышение разрешения, точности, ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ улучшение локализации задних планов и глубины НЧ. Слышал это нее только я в своей системе, ездил с этим клоком и к члену этого клуба Andrey. Наши обоюдные выводы совпали. Выдумки про замыливание и музыкальность вследствие этого применительно к данному устройству, - это извиняюсь дятлизм. Еще когда я описывал на форуме свой путь к этому клоку писал, что АС дешевле 20 тыс. usd и соответствующая аппаратура к ним это минимум, с которого можно ждать начало положительного эффекта. Нужна ориентация стереосистемы на высокое разрешение. Тогда это устройство может чего-то дать, в противном случае делать выводы на уровне колхоза не надо. Не обманывайте людей. 

Макинтош никогда не был устройством, выдающим высокое разрешение. Подавляющее большинство ламповых усилителей тоже. Есть отдельные бренды, но вы ими никогда не интересовались. Поэтому в вашем случае применение внешнего клока имеет смысл лишь для синхронизации нескольких устройств. Но ваш опыт не абсолютен, вы все еще его путаете с истиной в широком понимании. 

***

Вот еще про "замыливание". Это устройство просто не слышно если система не позволет реализовать потенциал. Так что непонятно, что там мылило у вас, весьма вероятно, "профессиональный" цифровой межблок за $0.5. 

Чтобы оценить "нужность" суперточного клока, достаточно скорость света умножить на его заявленный джиттер. Получим примерную оценку снизу на расстояния между генератором и тактируемыми им микрухами. Эти расстояния обычно намного больше.

 Вообще, все вопросы с клоком давно решены. Он должен быть как можно ближе к тактируемым микросхемам и тактировать их (включая транспорт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это упомянул ведущий презентации - если я правильно его понял, конечно. Заземления с занулением нет в 90% инсталляций, так как бытует мнение, что это ухудшает звук и грозит появлением земляных петель. Многие производители ставят сетевые гнезда без земляных контактов.

В случае применения цифровых усилителей, одна и ровно одна точка зануления или заземления должна быть. Как правило - на усилителе.

про отсутствие земли говорил я, но говорил про свою систему, откуда я и принес Цветок. в шоуруме Роундаудио земля есть и скорей всего она была на аудио устройствах.

подключение к выходной клемме усилителя было моим экспериментом и услышанное результат вполне объясняется шим-модуляцией, ее как не фильтруй, а на выходе все равно свч грязь будет, её мы и услышали с цветком, как раз из левого канала. приподключении в ноль розетки ситуация ведь радикально изменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про отсутствие земли говорил я, но говорил про свою систему, откуда я и принес Цветок. в шоуруме Роундаудио земля есть и скорей всего она была на аудио устройствах.

подключение к выходной клемме усилителя было моим экспериментом и услышанное результат вполне объясняется шим-модуляцией, ее как не фильтруй, а на выходе все равно свч грязь будет, её мы и услышали с цветком, как раз из левого канала. приподключении в ноль розетки ситуация ведь радикально изменилась.

 

Все правильно. Земля у нас есть.

 

Насчет тотальной вредоносности ШИМ модуляции - не уверен. Надо слушать.

 

Давайте потратим еще вечер, пригласим автора Цветка с образцами его изделий и пристально послушаем как оно влияет на звук.

М.б. даже организуем двойной слепой тест. 

 

Я пока не совсем понимаю физику. Но раз звук меняется - она, определенно, есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Насчет тотальной вредоносности ШИМ модуляции - не уверен. Надо слушать.

 

Давайте потратим еще вечер, пригласим автора Цветка с образцами его изделий и пристально послушаем как оно влияет на звук.

 

Я бы тоже пришёл послушать. Но нужен ещё и аналоговый тракт, подключить цветок к сигнальной земле между источником и усём (как рисовал автор). На одной цифре я бы не стал делать выводы, хорошо знаю разницу что такое в конструировании аналоговая земля, и что такое цифровая. Это не одно и то же,  в цифровых устройствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет "во-первых", это же не превращает эксперимент из некорректного в корректный. Было дважды отмечено, что при подсоединении к земле левого канала звук УХУДШАЕТСЯ. Так вот, на мой взгляд, это некорректная трактовка результатов эксперимента.

На счет "во-вторых" - примерно то же. Некорректно поставленный эксперимент не даст толком выяснить, на что и как влияет.

На счет "в-третьих" - если так рассуждать, что все где-то там заземлено, то наверное было бы проще просто кинуть кабель от цветка на общую землю, и не париться с выходами на АС.

Верно.Может быть улучшение в этом канале, но из-за "не симметрии" может показаться, что стало даже хуже.Я такие бестолковые сравнения "всего со всем" сразу останавливаю, пока его инициаторы не решат что с чем сравнивать.Сравнивать больше одного воздействия одновременно это не тест, а чёрт знает что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, наедине с системой будет самый корректный эксперимент с цветком. Даже два человека - это уже может увести не туда, а толпой такое делать вообще смысла нет наверно. Лучше по одному заходить и слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, наедине с системой будет самый корректный эксперимент с цветком. Даже два человека - это уже может увести не туда, а толпой такое делать вообще смысла нет наверно. Лучше по одному заходить и слушать.

 

 

Это очень правильно!

Я  на демонстрациях больше двух человек не допускаю. Тела в небольшом помещении заметно меняют звук, у слушающих при общении теряется внимание, люди путаются  и забывают предыдущий фрагмент. При наличии третьего и более слушателей возникает куча мешающих психологических проблем, типа взаимного влияния друг на друга или борьбы амбиций, масса мешающих встречных мнений, демонстрация своего золотого уха  и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера здесь мелькнуло сообщение от Товарища Медведева, который обвинил меня в использовани идей Кунаширского в моих устройствах.

Я всегда говорил и говорю , что очень благодарен Юрьичу за его сообщения на форумах, именно они и привели меня к собственным разработкам в области, которую я назвал Аудиогеометрией. Но никаких заимствований у разработок Кунарширского не было. Если, конечно, не считать сферу разработкой Юрьича.

И даже больше, я до сих не понимаю, почему в звезде Кунаширского

- нечетное количество лучей

- почему она плоская

- почему автор рекомендует вешать ее на стену

- и самое главное, почему она включается в разрыв сигнального провода, тем самым действительно очень активно изменяя сигнал не только свойствами используемого проводника, но и его геометрией

Может Товарищ Медведев ответит на эти вопросы?

А, Андрей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ Медведев забанен на неделю решением СМ - за мат и провокации.

И я предлагаю здесь не вдаваться  в эти "звёздочки", принцип работы цветка совершенно другой и ни у каких Юричей ничего ни кем не заимствовано, как бы ему ни хотелось приписать себе все разновидности находок в этой области разными людьми, и все конструкции, о которых у него часто даже приблизительного понимания нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то Юрьич сказал, что С.Ефимов пошел по другому, "китайскому" пути. (Что это значит я не переспрашивал).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я благодарен участникам форума за интерес к моим устройствам. Спасибо тем, кто поддержал и тем, кто отверг даже саму идею управления звуком аудиосистемы данным способом: с помощью антенны по одному проводу.

Далее мы поступим очень просто.

Я записал ролик с очень простой музыкой.

Youn Sun Nah "Inner Prayer"

Диск 2009 года "The Voyage"

Эта запись доступна каждому на рутрекере.

Поэтому с интересом ознакомлюсь с вариантом записи этой песенки, сделанной участниками дискуссии, сторонниками нецелесообразности применения применения модулей EFa в аудиосистемах.

Итак, надеюсь, что участники:

Zenon63

Kostya kostin

Tubeuser

И.Николай

Karats

Fun da mental

Corelovod

Billy

Kontakt72

SergeyK

смогут найти десять минут времени и айфон для записи своих аудиосистем, независимо от стоимости этих систем (публикация этой цифры приветствуется!)

Моя аудиосистема состоит из:

CD проигрывателя Victor Z-505 K2 без каких либо апгрейдов - 400$

Однотактного Усилителя 6г7-300В, собранного из голландского кита стоимостью 1000$

И безкорпусной акустики из ШП динамиков 4А-32, скажем еще 200$

Соединительные провода самодельные, пусть тоже 200$

Итого система бюджета 1800 $

Комната - обычная жилая, без какой либо акустической обработки.

Отмазки типа: нет айфона ( займи у коллеги, сына, у внучки), не умею выкладывать на YouTube ( научись !), система на профилактике, ремонте, переезде (обозначь срок, когда сможешь) будут мною расцениваться как, ну Вы понимаете как.

Как говорит Кирилл Остапов: "покажи свое, а потом критикуй!"

Желание других участников ( не из списка) показать свои результаты на обозначенным мною музыкальном материале, очень приветствуется!!!

АИМ, Мефодий, Александр Хватов, Вадим Зубков, Alsils, Кунаширский и все желающие подключайтесь!

Ролики оцениваем не по АЧХ, количеству баса и сцене, а по реализму происходящего, по возникающей вовлеченности.

Слушать желательно через наушники айфона, айпада для стандартизации оценок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Записано на iPhone как раз

Это пассивный вариант записан. Как все знают, куда больших успехов, прозрачности, реалистичности и тд и тп я добиваюсь в полном активе :)

А теперь вашу версию можно? Это Joel Grare, диск Alpha

Играет этот диск бесплатная телеприставка freebox c ее РГ цифровым убогим, а так же очень недорогой ламповичок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чудесные ЗВУКИ...

интересно, как вы себя заставляете сидеть и ЭТО слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чудесные ЗВУКИ...

интересно, как вы себя заставляете сидеть и ЭТО слушать?

Вот на этом диске "заставляли себя слушать" в клубе сундука сейчас эти модули. А теперь можно ваши версии?

Здесь играют очень дешевые переделанные мною полочники и та же телеприставка в качестве транспорта, по оптике передавала сигнал на интерфейс

http://youtu.be/MRiiCLQF3h0

Сергей, у вас же есть айфон, не так ли? Вот запишите этот всем известный композисьон, будьте добры :D

Про музыкальную сущность и прочую чепуху тут не рассказать, так как Димтрием Свобода и Felix'Ом было дано четкое описание, что и как с этим треком ;)

И добьем дело быстренькой попсой. Ее полно на трекерах, альбом известный. Думаю, вам не будет сложно скачать его и записать на болванку да записать на айфон без сказок о том, что вы не умеете и тд и тп. ;) банальный поп ваш тракт отыграет?

http://youtu.be/4GXabs_fC4M

Я буду только 3го числа в Париже и обязательно запишу вашу композицию. А вы, надеюсь, запишите мои для сравнения? Чтобы понимать, на чем вы оцениваете свои творения... Ну так как, не сольетесь, айфон же у вас и умения качать с трекера :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на этом диске "заставляли себя слушать" в клубе сундука сейчас эти модули. А теперь можно ваши версии?

Здесь играют очень дешевые переделанные мною полочники и та же телеприставка в качестве транспорта, по оптике передавала сигнал на интерфейс

http://youtu.be/MRiiCLQF3h0

 

а ведь всё, действительно, слышно.  и даже можно оценить звук системы с ролика.

по всем критериям высшая оценка, 10 из 10. немного светловата тоналка, естественный проработанный тембр. хороша слышна "медь" в тарелках, а на этом треке это очень показательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Felix, благодарю. Надеюсь тех же результатов и лучших достигнуть со скала утопия(все таки, намного более совершенные динамики и сам кроссовер с обвязкой будут) сейчас пока даунгрейд и я не посчитал нужным выкладывать данную композицию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на громких местах вокала искажений нет случайно?

Или у меня наушники перегружаются, или айпад? Вроде и потише делаю, все равно слышно. Типа дребезга что-то такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...