Стойка под аппаратуру. Влияние породы дерева стойки под Hi-Fi аппаратуру на звук. Бук или ясень? - Страница 3 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стойка под аппаратуру. Влияние породы дерева стойки под Hi-Fi аппаратуру на звук. Бук или ясень?


CptS
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 Возможно, но это не отменяет того, что тест ты всё-таки провалишь.

Это болезнь, оценивать всё теоретически. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 406
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 часов назад, zenon63 сказал:

rus: "А меня от ебёнового дерева прет"

 Это даааа... :)  

И от чилийской меди, как понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, чатем сказал:

И от чилийской меди, как понимаю.

От чилийской меди тоже, но меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.01.2016 at 23:45, чатем сказал:

По музыкальным свойствам древесины( про стойки не знаю. думайте сами):

1.Ясень - очень музыкальный материал. ясное и одновременно теплое звучание, чистые ВЧ,сложные СЧ, мощные НЧ. Быстрая атака, хорошо резонирует по всему акустическому диапазону, звук детальный и сложный. Повторяемость невысокая( может иметь большой разброс по акустическим свойствам).

2.Бук - в принципе похож на ясень, но попроще. Зато высокая повторяемость.

Скорее всего бук будет более предпочтителен для стойки( если выбирать из этих двух материалов).

Стоит обратить внимание на дуб, может быть очень хорош для стойки.

Из этих 3-х материалов я бы начал( и возможно и закончил бы) дубом.

3.Дуб - твердый и одновременно пористый материал. поэтому сочетает в себе акустические свойства как мягкой, так и твердой древесины. Звук прозрачный с одновременно артикулированным басом. Универсален, хорош для сложной музыки.

 В этом списке лишний дуб, которы годится для того чтоб сделать красивую стойку.... Известно что на звук влияют как  електричские та и неэлектрические составные тракта.  Стойка  -как раз и есть тот  неэлектрический елемент тракта ,который во многом определяет как будет звучать ваш тракт в целом... Влияние стойки на звук  определяют две вещи- материал и конструкция стойки . Лучше всего для стойки и акустического оформления комнаты подходит ель так как она наиболее широкополосна и равномерна во все звуковом диапазоне.Здесь http://jazz-acoustics.com/ давно все делают в основном из ели. Но ель ели рознь по звуку. И ели тяжело придать такой внешний вид как твердым породам. Но звуковые качества и цена изделий приятно радуют.Это не означает что нельзя использовать другие материалы.Можно- но к вершине эти материалы никогда не приведут и затраты приэтом будут на порядок больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 часа назад, Виталий_Мск сказал:

скажите, о каких вибрациях Вы говорите? Я знаю только один их тип - создаваемые акустикой. Но тут стойка не поможет.

Стойки, как и все остальные вибро-аксессуары, в первую очередь работают с СОБСТВЕННЫМИ вибрациями аппаратов, создаваемыми например их трансформаторами и движущимися частями. Нужны они преимущественно не для того, что бы что-то от чего-то изолировать, а для того, что бы изменить спектр собственных вибраций аппарата так, что бы это при субъективной оценке шло в плюс. Все элементы связанные с преобразованием питания, включая импульсные источники, очень чувствительны к установке на нормальную стойку. Имея хотя бы один приличный вибро-аксессуар типа хотя бы одной плиты TAOC, убедиться в этом на собственном опыте не составит труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, vovant4 сказал:

 Лучше всего для стойки и акустического оформления комнаты подходит ель так как она наиболее широкополосна и равномерна во все звуковом диапазоне.Здесь http://jazz-acoustics.com/ давно все делают в основном из ели. Но ель ели рознь по звуку.

Кроме самодельщиков, из ели никто для целей аудио ничего не делает, т.к. ель очень мягкая, и её единственный плюс в том, что это самая дешёвая порода, продающаяся на любом строительном рынке. Точнее кроме хвойных пород на рынках обычно ничего и не продаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуты назад, mr_bird сказал:

Кроме самодельщиков, из ели никто для целей аудио ничего не делает, т.к. ель очень мягкая, и её единственный плюс в том, что это самая дешёвая порода, продающаяся на любом строительном рынке. Точнее кроме хвойных пород на рынках обычно ничего и не продаётся.

А какое отношение к звуку имеет мягкость ели?Неужели инженер лучших тетров мира не знали что ель мягкая и к тому же еще и дешевая и использовали ее в оформлении.А  єто совсем уже некошерно.Неужели в Большом театре использовали такую мягкую и дешевую.Єто ж самодельщина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, vovant4 сказал:

А какое отношение к звуку имеет мягкость ели?Неужели инженер лучших тетров мира не знали что ель мягкая и к тому же еще и дешевая и использовали ее в оформлении.А  єто совсем уже некошерно.Неужели в Большом театре использовали такую мягкую и дешевую.Єто ж самодельщина

Нет никакой связи между акустическим оформлением зала и стойками или корпусами под аппаратуру. Тема же не про акустическое оформление. Для стоек и корпусов мягкие материалы либо вносят в звук муть, либо, если повезёт, просто сильно смягчают. Некоторые до сих пор думают, что дорогие аппараты  в толстенных фрезерованных корпусах - это для понтов. А вот нифига. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, okokok сказал:

Ель сильно мягчит звук.

Если использовать для звукопоглощения в залах - может и нормально.

А под аппаратами - по крайней мере, на мой вкус - это слишком.

Такую терию приходится слушать часто.Если дерево ель мягчит- то штора должна размазать звук полностью.Неужели пол из ели превращает звук в желе?Кроме улибки  єто ничего не визивает.Порода древа определяет характер звука одинаково хоть в Большом театре хоть на плите стойки.Если б єто било иначе-значит у деревяшки есть мозги и она знает как и где ей играть.Значит можна из нее запросто делать Буратино и зарабативать деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.01.2016 at 16:39, CptS сказал:

Уважаемые форумчане! Планирую купить стойку для Hi-Fi системы из массива дерева. Рассматриваю два варианта породы дерева: бук и ясень. Был ли у кого опыт сравнения влияния на звук данных пород дерева? Заранее благодарю за ответы. Продаванов конкретных изделий, извиняюсь, просьба не беспокоить.

Вот про дерево, честно - не знаю. Но грубо прицип такой: аппаратура должна быть как можно ниже, ближе к полу. И при этом мебель для нее должна быть потяжелей и поустойчивей. Т.е. простыми словами: звук не должен шатать мебель и технику, которая стоит на ней. Отсюда и вся геометрия, вес, теже плиты и т.д. Дерево обладает резонансными свойствами. Имхо лучше трубы с песком, да массивные плиты из стекла, обклееные чем-то антирезонансым. Да пониже, пониже. Ибо большая высота - суть маятниковая неустойчивая система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okokok сказал:

 

Вообще, вы описываете как должно быть, но не как есть на самом деле.

Есть разница.

пардон, просто новый год, видимо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал конуса под аппаратуру из елки. У меня создалось такое ощущение, что от них звук становится удивительно рассыпчатым и пушистым. Наверное это от очень хороших резонансных свойств этого дерева. А вот дуб почти не резонирует и наоборот как бы собирает звук воедино. Ясень очень звонкий материал, это может сказаться негативно. Очень хорошие акустические свойства у ольхи. они у нее наиболее сбалансированные по всему диапазону. Но вот эффект смягчения звука имеет место быть. Если звук сам по себе не яркий, может быть плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kerberos сказал:

Вот про дерево, честно - не знаю. Но грубо прицип такой: аппаратура должна быть как можно ниже, ближе к полу. И при этом мебель для нее должна быть потяжелей и поустойчивей. Т.е. простыми словами: звук не должен шатать мебель и технику, которая стоит на ней. Отсюда и вся геометрия, вес, теже плиты и т.д. Дерево обладает резонансными свойствами. Имхо лучше трубы с песком, да массивные плиты из стекла, обклееные чем-то антирезонансым. Да пониже, пониже. Ибо большая высота - суть маятниковая неустойчивая система.

Вы не большого роста :) ?!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, чатем сказал:

Пробовал конуса под аппаратуру из елки. У меня создалось такое ощущение, что от них звук становится удивительно рассыпчатым и пушистым. Наверное это от очень хороших резонансных свойств этого дерева. А вот дуб почти не резонирует и наоборот как бы собирает звук воедино. Ясень очень звонкий материал, это может сказаться негативно. Очень хорошие акустические свойства у ольхи. они у нее наиболее сбалансированные по всему диапазону. Но вот эффект смягчения звука имеет место быть. Если звук сам по себе не яркий, может быть плохо.

 Конуса из ели   значительно поднимают разрешение тракта как внизу - так и вверху диапазона и это разрешение зависит от самого материала   (качества древесины) и конструкции конуса и места его установки. Приблизительно так и работает и ольха,но менее выраженно. Что касается дуба-то он компрессирует звук в нижнем диапазоне, подсаживая верх и  поэтому  кажется что он собирает звук воедино при этом придавая звуку свой характерный оттенок.. Что касается ясеня- то звук   становится открытым ,ярким ,энергичным ,динамичным и  в нижнем диапазоне за счет остального диапазона. Это все несложно услышать самому при желании  ... А стойка действительно должна быть как можно ниже. Чем ниже стойка- тем больше устойчивость,а значит жесткость системы и лучше отработается глубокий низ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём собственно принципиальная сложность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Blues сказал:

Ага, фото конусов из ели - фстудию!:LOL:

Дело не в конусах.Чел говорит верно.Но не в геометрии вопрос больше,а в материале.Если поставить под шип АС кружок из дерева,чем более вязкий(пусть даже и мягкая ель),тем лучше,звук заметно станет лучше. 

Дерево ,не обязательно конусовидной формы,а иногда даже просто дощечка без шипа под АС часто благотворно влияет на звукъ.Здесь Валера Гилев прав. Но работает это по другому принципу,чем металлический конус.

Но,если система уже настроена тонально  точно и тембрально богато,лучше ,конечно,металлический шип острием в деревянную прокладку. Или еще лучше прямо  в деревянный пол. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zenon63 сказал:

Но,если система уже настроена тонально  точно и тембрально богато,лучше металлический шип острием в деревянную прокладку. Или еще лучше прямо  в деревянный пол. 

А если жалко пол? И подскажите, в каком направлении думать если ламинат любит гулять и пружинить? Сейчас моноблоки на резиновых ножках стоят на полу, как и АС, с шипами в металлические блины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, okokok сказал:

Не могу представить конус из ели.... 

Возможно, только 47-я лаборатория на них сможет стоять?

И то не все.

 

Да, у елки очень мягкая древесина, конус заминается. если что тяжелое поставить. Но я пробовал под легкими СД проигрывателями, там более менее нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Blues сказал:

Ага, фото конусов из ели - фстудию!:LOL:

Небольшой конус 15мм в диаметре и 15мм высотой. Ставил 3 штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, MrGutsy сказал:

А если жалко пол? И подскажите, в каком направлении думать если ламинат любит гулять и пружинить? Сейчас моноблоки на резиновых ножках стоят на полу, как и АС, с шипами в металлические блины

1.Я уже ответил выше насчет "жалко"

2.У меня ламинат тоже гуляет. Это плохо.Можно придавить АС чем то очень тяжелым и не звенящим.Например, обернутая чем то каменная плита. Звук станет более четким ,а звуковые образы лучше очерченными.Но голый камень класть нельзя.

3.Шип в металлический подпятник в ровных!! системах лучше не ставить.Меняется тональный баланс на ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

Прикол в том, что подпятники по разному звучат.

Хорошие звучат хорошо, плохие - плохо.

Удивительно, но сэкономить опять не удасцо.

Рассуждение никуда не годится. Лень разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё еще хуже чем я думал.

Главно чтобы ребята с докторхэда не увидели.

У них и наушники разные одинаково звучат.

Музыка она и в австралии музыка. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, okokok сказал:

А не пробовали шипы из пластилина?

Это шутка.

Просто шип по определению должен быть острым и твердым, он так работает.

На что то типа пластилина( противошумная мастика) я их леплю. И когда я их сделаю, они конечно же острые, но потом становятся не такие острые в зависимости от веса аппаратуры. Кстати пробовал делать составные - основное тело шипа из дерева, а острие из акрила. Можно и бронзу поставить в острие. Надо отслушать такую конструкцию в сравнении, а то  сделал один комплект и стоит где то под одной из вертушек. Возможно это хорошее решение. и дерево есть и острие всегда острое. Кстати на границе двух материалов может происходить активное рассеивание вибраций, что тоже очень хорошо. Надо слушать, возможно это выход из ситуации.

Нашел, где они у меня стоят - под самой лучшезвучащей вертушкой. Есть о чем подумать.

И еще - возможно очень острое острие и не нужно вовсе. а лучше небольшого радиуса скругление?

IMG_8837.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...