Винил vs CD vs Цифра ... - Страница 77 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил vs CD vs Цифра ...


Созерцатель
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да собственно аудиофилия, как массовая болезнь началась с приходом цифры. До нее легко слушался даже неидеальный звук. Ибо аналог. А цифра при формальной безупречности не несет удовлетворения на подсознательном уровне. Отсюда все аудиофильские неврозы и истерики.

Сегодня у дядьки в гараже слушал кассетную деку с германиевым усилком и ... пара 50л ЗЯ с10 гдш, подвешенных под потолком. Сонаты для гитары и скрипки Паганини, 3 симфония Малера, Стравинский. Вопросов меньше, чем к намоленным "референсным трактам".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сегодня у дядьки в гараже слушал кассетную деку с германиевым усилком и ... пара 50л ЗЯ с10 гдш, подвешенных под потолком. Сонаты для гитары и скрипки Паганини, 3 симфония Малера, Стравинский. Вопросов меньше, чем к намоленным "референсным трактам".

есть такое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня у дядьки в гараже слушал кассетную деку с германиевым усилком и ... пара 50л ЗЯ с10 гдш, подвешенных под потолком. Сонаты для гитары и скрипки Паганини, 3 симфония Малера, Стравинский. Вопросов меньше, чем к намоленным "референсным трактам".

Пока это только говорит о том, что звук в гараже от магнитофона для вас(!) лучше намоленных трактов в подготовленных кдп. Ничего более
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Да собственно аудиофилия, как массовая болезнь началась с приходом цифры. До нее легко слушался даже неидеальный звук. Ибо аналог. А цифра при формальной безупречности не несет удовлетворения на подсознательном уровне. Отсюда все аудиофильские неврозы и истерики.

Видимо, тоже самое говорили поклонники живой музыки, когда появились устройства для её записи, потом недовольно говорили поклонники ленты и винила, когда пришёл СD, затем поклонники CD хаяли приход цифры. Интересно, в этой эволюционной последовательности что будет после цифры....наверно прямая трансляция в мозг и опять найдутся недовольные  :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это что... На некоторых ресурсах до сих пор искренне считают, что патефон - лучший звук. Тут уже кто куда ушел, кому патифон, кому ширики 10гдш на потолке в гараже...

Кстати, Северин, зачем аккумы и стабы с Шунтами? Лучше сразу патефон и никакого мусора и шумов! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо аудиофилы(в хорошем смысле - то есть все мы увлечённые техникой люди) много мифов породили на этом поприще.
Создали какие то свои градации хуже-лучше, перенесли основной элемент системы на проводочно-брендово-ценовые рассуждения.
А потом не верим и удивляемся что динамик врезанный в доску может всё это дело обыграть.  :)
А тут в принципе просто всё, есть жизнеспособные конструкции, есть хорошие и плохие схемы, и есть большая доля маркетинга.
Ну чему тут удивляться, возьмём скажем клипши, например rf7, созданы по большой части для кино и агрессивных современных жанров, потом с подачи форума укомплектуем их макинтошами и дорогими проводами, поставим дорогой источник, цена под миллион будет.
И что толку? Они так и останутся бездарно реализованной двухполоской для вечеринок, я ядовитой пищалкой в рупоре, где классику слушать мучение не удивительно что советские шп динамики на классике подобное обыграют без проблем c чем угодно в качестве усиления и источника, там хоть инструменты на инструменты а не на бензопилу будут похожи а вся обвязка ну замажет там процент другой недостатков. Зато металл это дело рубит не плохо, владельцы довольны.  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это что... На некоторых ресурсах до сих пор искренне считают, что патефон - лучший звук. Тут уже кто куда ушел, кому патифон, кому ширики 10гдш на потолке в гараже...

Кстати, Северин, зачем аккумы и стабы с Шунтами? Лучше сразу патефон и никакого мусора и шумов! :)

Ты сейчас неосознанно написав глупость объяснил причину винилового звука.Чем в первую очередь винил отличается от СД, например?Тем, что винил- электро-механическая система, т.е. на некоторые процессы помехи в принципе не могут повлиять.Чем больше мы в СД(ЦАП) избавляемся от помех, тем ближе звук к звуку винила.На днях собирались небольшой компанией, сравнивали звук системы с/без сетевого фильтра.У фильтра 2 выхода- на ЦАП и усилитель.Фильтр из себя представляет кило 10 дросселей, трансов, фильтров постоянки.Надо заметить- оба гостя были противниками(один- заядлый :) ) фильтрации, да и вообще лишних :) деталей.Вывод однозначный- с фильтром звук значительно лучше.Результат даже подтолкнул меня к изготовлению нового, более эффективного фильтра.

По теме- можно цифровой источник приблизить к звуку винила и даже сделать лучше, но сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо аудиофилы(в хорошем смысле - то есть все мы увлечённые техникой люди) много мифов породили на этом поприще.

Создали какие то свои градации хуже-лучше, перенесли основной элемент системы на проводочно-брендово-ценовые рассуждения.

А потом не верим и удивляемся что динамик врезанный в доску может всё это дело обыграть. :)

А тут в принципе просто всё, есть жизнеспособные конструкции, есть хорошие и плохие схемы, и есть большая доля маркетинга.

Ну чему тут удивляться, возьмём скажем клипши, например rf7, созданы по большой части для кино и агрессивных современных жанров, потом с подачи форума укомплектуем их макинтошами и дорогими проводами, поставим дорогой источник, цена под миллион будет.

И что толку? Они так и останутся бездарно реализованной двухполоской для вечеринок, я ядовитой пищалкой в рупоре, где классику слушать мучение не удивительно что советские шп динамики на классике подобное обыграют без проблем c чем угодно в качестве усиления и источника, там хоть инструменты на инструменты а не на бензопилу будут похожи а вся обвязка ну замажет там процент другой недостатков. Зато металл это дело рубит не плохо, владельцы довольны. :)

Прям описали систему одного форумчанина.Ещё и ЦАП был- мертвечина.Всё продал, купил активные мониторы и пропал с форума.Он теперь видимо считает, что весь хайфай- развод.Вот так и появляются мифы, например об ущербности хайфая и преимуществе активных мониторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....По теме- можно цифровой источник приблизить к звуку винила и даже сделать лучше, но сложно........

Pitterson

Верная мысль! По своему техническому потенциалу цифровой формат и CD в частности лучше винила,  CD реально может играть лучше чем винил и играет!!! Есть в нем все и эмоции и чувства и МУЗЫКА -если это все есть в мастер ленте или виниле куда все денется-то с CD?

Если CD в тракте уступает винилу- это только говорит о его плохой реализации, не более :blush:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  - не помешает повторить  :     http://lurkmore.to/Винилофилия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя цыфру сделать как аналог. Это две параллельные вселенные - они не пересекаются. Вы записи старые на мастерленту сравните с цифродрэком современным - уже там непримиримые противоречия по структуре звука.

 Я Вас понимаю, но это только вопрос реализации!!! К сожалению серьезных молодых талантливых  инженеров-разработчиков тема цифрового звука не интересует, а кто занимался "винилостроением" и приступил к выпуску цифровых проигрывателей не совсем в теме.    Вселенная одна-метод разный- но любая задача имеет несколько решений!  Играет и старые записи лучше чем винил! Намного лучше!Сам слушал.... жалко было смотреть на ребят которые сидят на виниле... как могут звучат старые записи. Но это единичные случаи грамотной реализации.....Так да взял достаточно не дорогой вертак и он ужо играет....а цифра с ней столько мучений... но зато когда заиграет то :wub:    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Я Вас понимаю, но это только вопрос реализации!!! К сожалению серьезных молодых талантливых  инженеров-разработчиков тема цифрового звука не интересует, а кто занимался "винилостроением" и приступил к выпуску цифровых проигрывателей не совсем в теме.    Вселенная одна-метод разный- но любая задача имеет несколько решений!  Играет и старые записи лучше чем винил! Намного лучше!Сам слушал.... жалко было смотреть на ребят которые сидят на виниле... как могут звучат старые записи. Но это единичные случаи грамотной реализации.....Так да взял достаточно не дорогой вертак и он ужо играет....а цифра с ней столько мучений... но зато когда заиграет то :wub:    

 

"...взял достаточно не дорогой вертак и он ужо играет..."

 

Это достаточно серьезный повод для рассуждений о недостатках аналога.  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой жизненный опыт показывает, что в столь индивидуальных вопросах, как пленка или цифра в фотографии, винил или цифра "в нашем деле" и т.д. важен собственный опыт.  Пока не купил Лейку 53 года и пару суммилюксов к ней и плотно не поснимал тоже не понимал приверженцев такого "стиля" в фотографии.

Виниловый тракт я, если так можно выразиться, собирал "под давлением". Я скорее не верил в результат и объяснял любовь других к винилу ритуально-тактильными аспектами. К тому времени цифра была и слушалась с переменным успехом.

Ощущения от первого (в новой для меня эпохе) звука виниловой пластинки живы до сих пор. Это был Бетховенский Эгмонт, переиздание от Speakers' Corner. Первая мысль была - вот ты какой настоящий симфонический оркестр "дома" :) .  Я тенарь по образованию и вера в цифру сидела во мне очень плотно, но "...истина дороже".  Винил на классической музыке (в моем тракте) звучит эмоциональней и этого достаточно. Если и есть у винила проблемы с динамическим диапазоном или (для кого-то) с шумами, то это совершенно не важно, если музыка не оставляет равнодушным.

   Мне кажется, что противники винила не слышали его в правильной системе. Сейчас мне тоже самое скажут про цифровой тракт и, наверное, будут правы ;) .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Фильтр из себя представляет кило 10 дросселей, трансов, фильтров постоянки.Надо заметить- оба гостя были противниками(один- заядлый  :) ) фильтрации, да и вообще лишних :) деталей.Вывод однозначный- с фильтром звук значительно лучше.

стольже равнозначен вывод что в месте прослушивания сеть слабая(хреновая),вот вам и больше нравится замазанный нединамичный звук после фильтра 

 

 фильтр один и на источник (СД?) и на усилитель?

 

а усиление какое?

 

10 кг это ни  о чём для гальваноразвязки только ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стольже равнозначен вывод что в месте прослушивания сеть слабая(хреновая),вот вам и больше нравится замазанный нединамичный звук после фильтра

фильтр один и на источник (СД?) и на усилитель?

а усиление какое?

10 кг это ни о чём для гальваноразвязки только ..

Этот фильтр сравнивали в 3х системах в 3х районах города.Положительный эффект везде, чем яснее система- тем больше эффект.В своей системе сравнивал с 2 источниками и 3 усилителями.Развязывающие трансформаторы только для источника, иначе не влезли бы в корпус.Динамика во всех системах улучшалась.Без фильтра инструменты менее разборчивы, хуже микродинамика, схожий окрас у всех инструментов.Об этих недостатках можно понять...только послушав с фильтром.Никого не убеждаю, просто мой опыт.Также со мной спорили свидетели сравнения, до сравнения.Пытались найти иные причины улучшения, но фазировка и т.п. с фильтром была неизменная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

   Мне кажется, что противники винила не слышали его в правильной системе. 

Вот я тоже так думаю. Но тут беда в том, что они подойдут и к идеальному виниловому тракту со своими мерками. Начнут опять выискивать блох в звуке, и раскладывать его на составляющие. А самое главное, то есть эмоциональная часть музыки, уйдет на второй план.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из моих знакомых как-то заметил, что цифра сродни искусственному цветку. Он может быть очень красивым, но никогда не станет живым. Допускаю, что есть люди, предпочитающие красивые и правильные во всех отношениях изделия подобного рода, но мне милее цветы живые. В виниле "жизни" больше.

 

И как словами описать почему один лучше другого?

Кто-то возьмет линейку и начнет измерять геометрические размеры. Выяснит иным способом, что искусственный цветок крепче... и технические характеристики имеет явно лучшие. Но это не повлияет на мой выбор.

 

Извините за лирику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

И как словами описать почему один лучше другого?

Кто-то возьмет линейку и начнет измерять геометрические размеры. Выяснит иным способом, что искусственный цветок крепче... и технические характеристики имеет явно лучшие. Но это не повлияет на мой выбор.

 

Извините за лирику.

Напоминает сцену из фильма "Общество мертвых поэтов", где учитель попросил учеников вырвать из учебника страницы, в которых поэзия оценивалась с точки зрения логики и полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

И как словами описать почему один лучше другого?

Кто-то возьмет линейку и начнет измерять геометрические размеры. Выяснит иным способом, что искусственный цветок крепче... и технические характеристики имеет явно лучшие. 

и графики. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже так думаю. Но тут беда в том, что они подойдут и к идеальному виниловому тракту со своими мерками. Начнут опять выискивать блох в звуке, и раскладывать его на составляющие. А самое главное, то есть эмоциональная часть музыки, уйдет на второй план.

Тут вот еще в чем дело, в 80-х годах с приходом сд и цифровых технологий поменялся сам подход к звуку, так что в конечном итоге это даже не борьба форматов, а борьба подходов, кто-то терпеть не может звук 60-х, 70-х но тащится от ремастированных по новому записей той эпохи, других тошнит от подхода к звукозаписи 80-х и далее, так что тут скорее вкусовщина по звуку, а не любовь к черненьким или блестящим кругляшам, многие переиздания 90-х годов на виниле слушать можно с трудом ибо все испорчено бездарным мастерингом, или жуткий саунд-продакшн в современных записях, от которого кровь из ушей идет, хоть он на виниле, хоть записан на мастер ленту, но это для меня, но многим нравиться и это их выбор, вот как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- не помешает повторить : http://lurkmore.to/Винилофилия

Видите-ли, не всем интересны жлобовато-быдловатые статейки с этого ресурса.

Но если это Ваше - конечно же повторяйте на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создали какие то свои градации хуже-лучше, перенесли основной элемент системы на проводочно-брендово-ценовые рассуждения.

А потом не верим и удивляемся что динамик врезанный в доску может всё это дело обыграть. :)

Вставил японские ШП динамики в доску... Не могут переиграть Adam a3x :( вставил и 15ху в доску - ужас

Вроде, я взрослый уже, а во всякие глупости верю и экспертментирую. Время даром потерял :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот еще в чем дело, в 80-х годах с приходом сд и цифровых технологий поменялся сам подход к звуку, так что в конечном итоге это даже не борьба форматов, а борьба подходов, кто-то терпеть не может звук 60-х, 70-х но тащится от ремастированных по новому записей той эпохи, других тошнит от подхода к звукозаписи 80-х и далее, так что тут скорее вкусовщина по звуку, а не любовь к черненьким или блестящим кругляшам, многие переиздания 90-х годов на виниле слушать можно с трудом ибо все испорчено бездарным мастерингом, или жуткий саунд-продакшн в современных записях, от которого кровь из ушей идет, хоть он на виниле, хоть записан на мастер ленту, но это для меня, но многим нравиться и это их выбор, вот как-то так :)

+1 Да, и в этом дело тоже. И в возрасте и привычках тоже. Ну и условно можно поделить присутствующих на аудиофилов и меломанов. Я вообще не нахожу точки отсчета в споре "цифра против аналога" Как, чем, и в каких единицах  можно промерить например музыкальность системы ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опытные винильщики понимают,что нет единственного эталона звучания,потому как ,пластинки разных лет и изданий звучат по разному.но, одинаково-здорово.Цифре свойственно нивелировать эту разницу звучания эпох и стилей,что для настоящего меломана абсолютно неприемлемо. Многим винил просто противопоказан из-за их стремления к мифическому(единственному) эталону звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставил японские ШП динамики в доску... Не могут переиграть Adam a3x :( вставил и 15ху в доску - ужас

Вроде, я взрослый уже, а во всякие глупости верю и экспертментирую. Время даром потерял :(

Мелкие поставьте  :)

А адам этот что переигровать, там ленточник брр.

Вы не детальность и воздух вч а тембры инструментов слушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Kir сделал важной и сделал обычной теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...