Разговоры про ЦАПы, АЦП ..... - Страница 32 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разговоры про ЦАПы, АЦП .....


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Белка, ни ваши вопросы, ни ваши поделки никого здесь не интересуют. Я не понял, сурьёзно :lol:

6a3apoB, во-первых, за постоянный флуд и троллинг - предупреждение и денёк read only!

Во-вторых, отучаемся от дурной привычки говорить за всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо, постараюсь проникнуться духом итальянских гениев. По поволу DAC могу сказать, что, судя по содержаню preliminary talks - продукт должен быть исключительным. У Йорна дни напряженые - со дня на день должна родиться дочь. Её именем будет названа флагманская акустика....

Мои поздравления Йорну!!!!!

Т.е. T1 теперь не флагманская акустика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажете по поводу этого аппарата PS Audio Digital Link III

Можно использовать поиск http://soundex.ru/index.php?app=core&module=search&do=search&fromMainBar=1 заходите,нажимаете тему...и видите там ответ ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Банки фильтров питания относительно маленькие, но качественные (Силмик). Видно в этом фишка.

ЗЫ Кстати, в моем твикинге Ориджынала очень похоже вышло чисто по деталюхам - Силмики, Керафайны, разгул Вим, Осконы, стабы LT, только вместо Солена МКП - Мультикап фольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно загадочно назначение алюминиевого литого корпуса по центру рядом с передней панелью. Насколько видно, подходит к корпусу только земляной провод.

Вероятно - там кварц с кроной - на плату идет цветной шлейф; экран шоб не брызгало мегагерцами^_^.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно - там кварц с кроной - на плату идет цветной шлейф; экран шоб не брызгало мегагерцами^_^.

Я стесняюсь спросить, но - зачем, в общем случае, в ДАКе - кварц?.. А шлейф идет на светодиоды на морде - на плате у разъема подписано.

В коробке, поди, стакан земли - заземляют... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я стесняюсь спросить, но - зачем, в общем случае, в ДАКе - кварц?.:lol:

Вот именно - зачем в ДАКах кварц? Наверно потому, что они цифро-аналоговые преобразователи?

А шлейф идет на светодиоды на морде - на плате у разъема подписано.

по логике там в ящичке 2 шлейфа - один на плату, другой на огоньки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно - зачем в ДАКах кварц?

В моем вот нет... А тут вон какая коробка гламурная, даже завидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кварец в ЦАПе ставят, только если есть кабель для синхронизации транспорта от ЦАПа.

Так я ж потому общий случай и упомянул... Связка-то оно конечно, понятно. В общем, 1 коробочка вуду-магии - в комплекте.

Скорее всего - проходит в категории "managed vibrations, 5 years warranty and other innovations" (взято с сайта производителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно (действительно), а к чему кварцы на этих изделиях? Реально первые попавшиеся картинки...

00795a006cf5.jpg

b8cb356e0c68.jpg

7cce66437546.jpg

363af4abe82b.jpg

656160344cf6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Может быть полная пересинхронизация. Т.е. все поступающее пересчитывается под внутренний кварц. Вроде как называют асинхронной (реклокинг).

Про все картинки не скажу, но в первом ЦАПе (Mytek) кварцы именно для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Про все картинки не скажу, но в первом ЦАПе (Mytek) кварцы именно для этого.

А на второй картинке (ЦАП Андронникова) - кварц идеологически принципиален, поскольку всё тактирование именно от него. Синхронный реклокинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом ЦАПе обязательно есть хороший задающий генератор, чей джиттер чаще всего и обсуждается. Генераторы с низким джиттером строятся только на основе кварцев. В большинстве устройств стоят генераторы со встроенным кварцевым резонатором и обзываются просто генератором. Если хочется сделать генератор с меньшим уровнем джиттера, то надо брать дискретный кварц и собирать генератор с использованием малошумящих транзисторов, например таких, которые применяются на входе корректоров. Так что кварцы есть во всех ЦАПах, просто в некоторых они интегрированные в генератор, а в некоторых они дискретные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Так что кварцы есть во всех ЦАПах, просто в некоторых они интегрированные в генератор, а в некоторых они дискретные.

Константин, перепутал с АЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Александр Бар. просьба в тематической ветке не оффтопить и не флеймить. Стёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, я с уважением отношусь к вам, как к разработчику усилителей и к известному схемотехнику. Но если вы в ЦАПах плаваете, не надо писать неверные сведения.

Я себе не представляю хорошего ЦАПа без кварцевого генератора.

На этой странице на всех фото есть кварцевый генератор. Не очень понятно только на самом верхнем фото.

Что бы их легче было найти вот их внешний вид: http://www.chipdip.ru/product0/291944481.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я мало того, что представляю, у меня он есть и не один. Константин - упорствуете в заблуждениях?

Покажите

Я встречал ЦАПы с генератором на основе ФАПЧ без кварца, но я не встречал из них хороших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно (действительно), а к чему кварцы на этих изделиях?

Фазовый шум задающего генератора (джиттер) снижает эффективную разрядность ЦАПа. ЦАП преобразует цифровой сигнал в аналоговый, удерживая каждый отсчет некоторое время на своем выходе. Если отсчет удерживать не то время, сколько надо, то это абсолютно эквивалентно удержанию неправильного отсчета нужное время. Практически, если взять ЦАП с токовым выходом, то отсчет характеризуется зарядом, который ЦАП должен передать. Заряд есть произведение тока на время. Фазовый шум генератора определяется обычными шумами активных и пассивных элементов генератора. Что бы реализовать полную шкалу ЦАПа нужно что бы (грубо) элементы генератора шумели по уровню ниже младшего разряда. Генераторы без кварцев практически не способны обеспечить необходимую стабильность частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, такой

И что, там генератор с ФАПЧ и хорошо играет, не врет?

Может мне так не везло, но я правда не встречал хорошо играющих ЦАПов без кварцевого генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

были бы интересны отзывы о цапах Lynx :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

были бы интересны отзывы о цапах Lynx :excl:

Если речь идёт о ЦАПах Д. Андронникова, то, строго говоря, их в виде отдельных законченных изделий не существует, поэтому странно обсуждать то, чего нет.

Если говорить об изделиях на базе плат ЦАП Lynx, то они могут быть существенно разные, с разным звуком. Уверен, что его ЦАП с выходными трансформаторами весьма отличается по звучанию от ЦАП с операционниками на выходе, который, в свою очередь отличается от ЦАП с операционниками+транзисторный умощнитель.

У меня TEAC 25, переделанный под ЦАП LYNX 20DE, очень доволен! Правда, в связи с особенностями нагрузки следующего каскада, заменил выходные операционники на более мощные.

Если буду делать бескомпромиссный источник на базе компьютера, то в качестве основы в первую очередь буду рассматривать ЦАПы Дмитрия, скорее всего Lynx29v3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идёт о ЦАПах Д. Андронникова, то, строго говоря, их в виде отдельных законченных изделий не существует, поэтому странно обсуждать то, чего нет.

Если говорить об изделиях на базе плат ЦАП Lynx, то они могут быть существенно разные, с разным звуком. Уверен, что его ЦАП с выходными трансформаторами весьма отличается по звучанию от ЦАП с операционниками на выходе, который, в свою очередь отличается от ЦАП с операционниками+транзисторный умощнитель.

У меня TEAC 25, переделанный под ЦАП LYNX 20DE, очень доволен! Правда, в связи с особенностями нагрузки следующего каскада, заменил выходные операционники на более мощные.

Если буду делать бескомпромиссный источник на базе компьютера, то в качестве основы в первую очередь буду рассматривать ЦАПы Дмитрия, скорее всего Lynx29v3.

Василий, мне "кажется" что я видел в законченном виде(корпус) на Веге цап Дмитрия(о них и речь), больше всего их видел интегрированных в корпус сд-проигрывателя(Тики как основной вариант). Но меня очень интересует их звук, т.к. более - менее адекватных отзывов я не встречал, бытует мнение среди укр.удифилов, что цапы Дмитрия со своей сверхточной подачей деталей, ничего общего не имеют с музыкальностью (но это мнение некоторых удифилов. слушали они его или нет - то же загадка ... :rolleyes: )

Было бы очень интересно услышать мнение их владельцев. На Веге даже не вижу смысла спрашивать!

с ув Дмитрий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...