Акустика Перевезенцева - Страница 19 - Living Athmos - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, МихаилМ сказал:

Скрипка  , наверное , ну очень большая в вашей фонограмме . Или ее  обретённая телесность таки не связана с 8 штук 15 дюймовых динамиков VOLT ?

Привет!

да нет, я тоже этого боялся. Но оказалось что большинство слухов про массив не подтвердилось. Размер соответствует записи. Частота раздела высокая поэтому VOLT принимает прямое участие в этом инструменте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем ПРИВЕТ!

Сегодня выставляю массив с более серьёзным комплектом техники = CONCERT FIDELITY, кабели конечно LIVING ATHMOS.

Я понимаю что у многих есть очень большой скепсис по поводу адекватности таких конструкций, ввиду высокой стоимости , массы и вообще общепринятого мнения и устоявшихся заблуждений и слухов. Тем более что идея старая и учитывая то, что почти все от неё отказались, то проще было бы взять ширик или рупор ну или вообще сделать как все ну а если кросс первого порядка то  вообще красота. Короче -  СКУКОТА! Тем более, что у меня есть опыт. Первый массив я собрал больше 20 лет назад. но там были динамики SEAS и это был только сч-вч , а бас дапполито на 2х динамиках. Ну и конечно не было в те года того опыта по кроссоверам. И вот ACCUTON опять же есть под рукой и VOLT предлагает неплохие концертные динамики.

так вот - если у Вас есть акустика и стоит она в комнате - то эта система предлагает вам массу проблем на выбор. Особенно в области 30-300 гц. Решить их ни кто не знает как. Бас тяжелый, вялый - ну подвес то резиновый. Звукопоглощение съедает середину. Акустическая обработка в большинстве случаев вообще убивает всю жизнь. Сделать комнату грамотно - тоже очень затратно и стремно. Поэтому и в конце концов проклиная даполито с датскими динамиками мы строгаем рупоры и опен бафлы. Ни чего не имею против. Но есть вариант. Который живет себе вполне неплохо в про аудио. Чё не попробовать та? Из того что слышал - очень понравились итальянцы на нашей выставке ну и конечно звук массивов в шоу руме MEYER SOUND. Кстати из того что делали америкосы в 90х как то ни чего не зашло. Молодой и глупый был наверное тогда.+

 так вот к чему я.

Я хотел получить в небольшой комнате с некоторой акустической корректировкой - максимальной звуковое давление в широкой полосе частот. С максимально возможным разрешением и линейностью. Что по моему мнению близко к тому звуку который мы слышим в живую. 

Линейный массив из 15 дюймовых динамиков дает возможность получить такую диаграмму направленности при которой комната по нч почти не работает. А скоростные параметры и геометрия купола динамиков ACCUTON  обеспечивают фантастическую скорость и ясность звучания сравнимую с шириком. Ну и конечно звуковое давление - не чувствительность, нет, а именно Давление. КЛАСС! Непередаваемые ощущения! Теперь рояль может рычать - а не пердеть и пукать как в большинстве великолепных систем. Почему VOLT - а почему не вольт? Предельно малая масса, требует малый объем, легко качается - аналоги есть, например у SUPRAVOX или ещё кого - но вольт это то что стоит на сцене. И мне кажется что это именно то что нам надо.

Про звук с CONCERT FIDELITY - конечно сравнивать его с моим рабочим комплектом - немного не корректно. Да просто все очень даже замечательно у CONCERT FIDELITY. Баланс - скорость - эмоции. Хорошо что во время остановился и не продал этот комплект. Комплект кабелей оставил пока тот же. в понедельник подключаю сервер ROON  и заслушаем HRESы. И возможно мне дадут более крутые провода.

P.S.

Кстати со стерео все нормально и 40 лучших в мире пищалок ни чего не мажут.

 

Всем ПОКА! 

  • Нравится 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Перевезенцев Валерий said:

Линейный массив из 15 дюймовых динамиков дает возможность получить такую диаграмму направленности при которой комната по нч почти не работает.

Увы, это не так. То, что у вас в двух метрах от АС волна ещё более-менее цилиндрическая ровно ничего не даёт в плане работы с комнатой. Да даже если бы она была и дальше цилиндрической, то вы отключили бы только одно измерение, причём не самое важное. А их три. И главные стояки сохраняются.

  • Нравится 3
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, アントン сказал:

Увы, это не так. То, что у вас в двух метрах от АС волна ещё более-менее цилиндрическая ровно ничего не даёт в плане работы с комнатой. Да даже если бы она была и дальше цилиндрической, то вы отключили бы только одно измерение, причём не самое важное. А их три. И главные стояки сохраняются.

Да ладно,  "цилиндрическая" - это лишь для дальнего..  А тут "комнатный" вариант. 

Основной плюс массивов в формировании заданной ДН. Справедливо и реализуемо лишь в дальней зоне. Собственно поэтому и применяются стеки НЧ/СЧ буквально "стенами" в "стадионных" инсталляциях. Для "комнатной", пусть и в 50+ квадратов, компромисс плюсов/минусов этой реализации непонятен.., мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, svka сказал:

Для "комнатной", пусть и в 50+ квадратов, компромисс плюсов/минусов этой реализации непонятен.., мне.

видимо для тех кто слышит в этом плюсы, я не услышал, но и площади более 40 метров для озвучки у меня нет... Потфакту 30 метров с хвостом без двери ещё 20 метров... И это тянет двух полоска с 8 дюймовым НЧ.... Кому-то и погромче нужно но мне хватает. Да и трёх полоска есть тоже нч8 дюймов там мощьности на 50% громче не включаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, СлушаюМузыку сказал:

видимо для тех кто слышит в этом плюсы, я не услышал, но и площади более 40 метров для озвучки у меня нет... Потфакту 30 метров с хвостом без двери ещё 20 метров... И это тянет двух полоска с 8 дюймовым НЧ.... Кому-то и погромче нужно но мне хватает. Да и трёх полоска есть тоже нч8 дюймов там мощьности на 50% громче не включаю. 

Количество динамиков/ акустическая нагрузка особенно в полосе частот ниже второй октавы точно в плюс. Нет смысла это обсуждать. 8" ничего подобного из записей не вытащит.. А оно там есть, весьма вкусное!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svka сказал:

Количество динамиков/ акустическая нагрузка особенно в полосе частот ниже второй октавы точно в плюс. Нет смысла это обсуждать. 8" ничего подобного из записей не вытащит.. А оно там есть, весьма вкусное!

 

Всё не вытащит по НЧ а точнее вытащит но подача аытащенного будет сильно уступать динамику 15 дюймов.... По СЧ вытаскивает всё за ВЧ имеется отдельная головка. 

Или вы хотите сказать что каждая из 15-20 головок динамиков у вас в АС воспроизводит свой отдельный диапазон чистоты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, СлушаюМузыку сказал:

Всё не вытащит по НЧ а точнее вытащит но подача аытащенного будет сильно уступать динамику 15 дюймов.... По СЧ вытаскивает всё за ВЧ имеется отдельная головка. 

Или вы хотите сказать что каждая из 15-20 головок динамиков у вас в АС воспроизводит свой отдельный диапазон чистоты? 

Сказанное выше не о Вашей акустике и предпочтениях..  Это весьма индивидуально.

Скорее о плюсах акустической нагрузки на частотах ниже примерно 300-500ГГц. Этот диапазон частот часто проблемный для динамиков/АС с небольшой эффективной площадью излучателей. Если требуется обеспечить сотню дБ от 4-5м и далее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, svka сказал:

Сказанное выше не о Вашей акустике и предпочтениях..  Это весьма индивидуально.

Скорее о плюсах акустической нагрузки на частотах ниже примерно 300-500ГГц. Этот диапазон частот часто проблемный для динамиков/АС с небольшой эффективной площадью излучателей. Если требуется обеспечить сотню дБ от 4-5м и далее..

Так всё же, всё количество динамиков у вас разделены на какое количество полос? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, друзья.

Послушали сегодня, наконец, первый в мире и единственный пока линейный массив на Аккутонах от мастера Валерия Перевезенцева.

С одной оговоркой - басовый массив выполнен на концертных 15" Volt.

Если коротко - это революция в хайенде, ни больше, ни меньше.

Никогда в жизни я не слушал АС с подачей, так приближенной к живому звуку.

Мозг сначала не понимал, как такое возможно, ведь это колонки и перед тобой нет музыкантов!

То есть, звук АБСОЛЮТНО отвязан от АС и все образы четко локализуются на своих местах.

На малосоставной музыке было ощущение, что ты не репетиции (есть обширный опыт), когда ударные, это ударные, гитара - гитара, фортепиано - фортепиано, ведь ты находишься прямо в эпицентре этого звука!:)

Послушали несколько жанров, услышали много нового в заигранных знакомых записях.

Полнейший восторг!

Особенно АС удивили на классике - аккурат, как в филармонии.

Это полный улет, друзья, сегодня я не усну, похоже:)

Я ждал этого момента, чтобы дать старт собственному проекту, он уже концептуально продуман и осталось только принять окончательное решение и стартовать.

Кстати, вместе со мной присутствовал человек, который сразу принял решение заказать  себе такие АС.

Даже после того, как узнал стоимость - от 150k Евро.

Уверяю вас, это того стоит, я слушал и Kharma, и Marten, и Tidal, и Goldmund соответствующего класса.

Земля и небо, отвечаю.

Ни в GTT, ни у Боба в Rapsody, ни на каких выставках и других местах я такого звучания не слышал.Очень надеюсь, что колонки попадут на осеннюю выставку, идут переговоры об организации Битвы Форматов.

Этим колонкам нужен простор, хоть 100 м2!

Если получится, это будет фурор, я вам обещаю!

Записи и фото делать мне запретили, ибо прослушивание проводилось в рабочей обстановке.

Но завтра-послезавтра обещали записать видео-аудио, я выложу здесь запись, вы сможете убедиться сами, как они играют.

На следующей неделе колонки уедут счастливому заказчику, а мастер приступит к реализации моего проекта.

Это будет безумно интересно!

Всем добра и хорошего звука!

 

Все, что разрешили снять тут, звука нет:)

 

 

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMG_3035.JPG

IMG_3036.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Запись на речевой рекордер Nagra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Aleksis сказал:

Алексей , вы действтительно считаете ,что это лучшее ,что может быть ? Я не пытаюсь иронизировать , возможно вопрос к рекордеру конечно , но ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей И. сказал:

Алексей , вы действтительно считаете ,что это лучшее ,что может быть ? Я не пытаюсь иронизировать , возможно вопрос к рекордеру конечно , но ...

Да, я считаю, что это выдающийся результат, учитывая, что играет хайфай сд плеер, колонки подключены лапшой, еще нет подставок, просто рабочий вариант.

Разумеется, в своей системе в соответствующем окружении будет гораздо лучше, но уже сейчас это лучшее, что я в своей жизни слушал.

А слушая я, слава Богу, все, кроме АС выше $1 млн.

Нигде такой атмосферы даже рядом нет.

Линейный массив дает то, что не подвластно 3-5 драйверам, которые натужно пытаются воспроизвести диапазон, но, увы.

В каком-то смысле, я полностью разочарован в классическом Д'апполито и прочими стандартными конфигурациями.

Может, запись не передает  той степени приближенности к живому исполнению, не знаю, но я слышу прекрасно.

И сравниваю именно с живым исполнением.

Как музыкант, как меломан, любитель хайенда  я в восторге.

Будут еще записи уже сделанные профессионально, Анна, скорее всего, запишет и будут еще многочисленные обзоры и записи.

Тогда звук будет уже во всей красе.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Надо, конечно, вживую слушать. 
Такие проекты этого заслуживают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Aleksis сказал:

Линейный массив дает то, что не подвластно 3-5 драйверам, которые натужно пытаются воспроизвести диапазон, но, увы.

В каком-то смысле, я полностью разочарован в классическом Д'апполито и прочими стандартными конфигурациями.

Может, запись не передает  той степени приближенности к живому исполнению, не знаю, но я слышу прекрасно.

 

Это можно понять, если бы массив был массивом. А тут количество динамиков (кроме ВЧ) как в дапполитно-биполярном трёхполосном конфиге. Ещё и пассив.
Настоящий линейный массив должен быть соразмерным КдП. Но при такой архитектуре надо что то делать с фазой. Располагать драйверы на сфере, центр которой - голова слушателя. Т.е. добиться одинаковости расстояний от головы до центров излучений.
Выбор басовиков особенно странный. Низко они не играют, а для бодрого мидбаса - тяжёлые. https://voltloudspeakers.co.uk/loudspeakers/rv3863-15/

  • Нравится 1
  • Хммм 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.02.2022 в 09:35, Hemi сказал:

Это можно понять, если бы массив был массивом. А тут количество динамиков (кроме ВЧ) как в дапполитно-биполярном трёхполосном конфиге. Ещё и пассив.
Настоящий линейный массив должен быть соразмерным КдП. Но при такой архитектуре надо что то делать с фазой. Располагать драйверы на сфере, центр которой - голова слушателя. Т.е. добиться одинаковости расстояний от головы до центров излучений.
Выбор басовиков особенно странный. Низко они не играют, а для бодрого мидбаса - тяжёлые. https://voltloudspeakers.co.uk/loudspeakers/rv3863-15/

Пусть даже так (хотя, это не так), я не против.

Я говорю только о том, что слышу, в чем разбираюсь - в музыке.

Теории меня не интересуют от слова совсем.

Наслушался их за долгую хайенд жизнь.

Американцы, например, славятся сказками про самые лучшие АС в мире (согласно измерениям и теориям, конечно).

А музыки нет или ее мало или она не такая, как нужно, тем более  при ценнике $$$.

Тут - есть, в количественном измерении приблизительно в 3 (три) раза больше, чем в обычных конфигурациях.

Кайф и рука тянется к бумажнику:)

Кстати, такие АС, какие сделал Перевезенцев, в США, тем более, в Европе, зарядили бы + 700к Евро.

Это и понятно, другой рынок и высочайшая себестоимость, как ни крути.

Добавили бы блеска и гламура, и маркетинга, конечно.

Насколько знаю, заказчик данных АС, в состоянии купить любую акустику за любую цену, однако ж, послушав много чего, остановился на Перевезенцеве.

Просто послушал его прежние работы и заказал.

Не из экономии, это уж точно, там другие приоритеты.

И, думаю, не прогадал. Напишу тут о его впечатлениях, может и видео будет, если он согласится.

На счет басовиков, в моей конфигурации будет массив из 8" Аккутонов, у них и с частотой резонанса, и с мидбасом более, чем все хорошо, да и дизайн будет другим, более компактным.

Конечно, сначала будем отслушивать макет, но, я уже доверяю Валерию, он доказал, что его АС играют музыку.

Все остально нюансы, рабочий процесс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И про пассив-актив. В этой конфигурации, по моему мнению, это не то, о чем нужно говорить или думать.

Просто уже не важно.

Лучше только живой концерт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Aleksis сказал:

И про пассив-актив. В этой конфигурации, по моему мнению, это не то, о чем нужно говорить или думать.

Просто уже не важно.

Лучше только живой концерт.

Спор неуместен.. Любая аппаратура должна нравится только её хозяину.... Мнение окружающих не важно!... Хотя что другое слышал масив не понравился.. Вашего не слышал... В теме ещё Леонида с триумфом не хватает у него вообще лучшее в мире) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Aleksis сказал:

И про пассив-актив. В этой конфигурации, по моему мнению, это не то, о чем нужно говорить или думать.

Просто уже не важно.

Лучше только живой концерт.

Ну а бас? Неужели Вас с Вашим опытом прослушивания дорогих систем, не напрягает отсутствие нижней октавы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Aleksis сказал:

Да, я считаю, что это выдающийся результат, учитывая, что играет хайфай сд плеер, колонки подключены лапшой, еще нет подставок, просто рабочий вариант.

Разумеется, в своей системе в соответствующем окружении будет гораздо лучше, но уже сейчас это лучшее, что я в своей жизни слушал.

А слушая я, слава Богу, все, кроме АС выше $1 млн.

Нигде такой атмосферы даже рядом нет.

Линейный массив дает то, что не подвластно 3-5 драйверам, которые натужно пытаются воспроизвести диапазон, но, увы.

В каком-то смысле, я полностью разочарован в классическом Д'апполито и прочими стандартными конфигурациями.

Может, запись не передает  той степени приближенности к живому исполнению, не знаю, но я слышу прекрасно.

И сравниваю именно с живым исполнением.

Как музыкант, как меломан, любитель хайенда  я в восторге.

Будут еще записи уже сделанные профессионально, Анна, скорее всего, запишет и будут еще многочисленные обзоры и записи.

Тогда звук будет уже во всей красе.

Привет Алексей, интересная тема. Хотелось бы послушать.Почему было не записать просто на телефон?

От массива ожидаешь прежде всего передачи масштаба звука, ощущение пространства. Тональный баланс сложно по записи судить, зависит от того кто на чем слушает, но ощущение в пространстве можно и телефоном передать.

Вот пример. Снято на IPhone 12.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Hemi сказал:

Ну а бас? Неужели Вас с Вашим опытом прослушивания дорогих систем, не напрягает отсутствие нижней октавы?

Все присутствует, поэтому и не заметил.

Я музыку слушал, разные инструменты, большой симфонический оркестр, контрабас, бас-гитару отдельно, вокал, форепиано.

Все как надо, +- с оговоркой на то, что сетап рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Владимир Попов сказал:

Привет Алексей, интересная тема. Хотелось бы послушать.Почему было не записать просто на телефон?

От массива ожидаешь прежде всего передачи масштаба звука, ощущение пространства. Тональный баланс сложно по записи судить, зависит от того кто на чем слушает, но ощущение в пространстве можно и телефоном передать.

Вот пример. Снято на IPhone 12.

 

Привет, Владимир, отлично играет система.

Да я же писал, слушали в мастерской на рабочей системе, там лапша вместо проводов, ничего не настроено.

Не было смысла записывать, просто слушали для понимания, что получилось.

Еще  пол года АС будут подстраиваться в части кроссоверов, непосредственно в КДП, тогда и будет окончательный результат.

Я лишь зафиксировал промежуточный результат, как успешный.

Так что, скоро колонки приедут хозяину, все будет настроено, как надо, тогда и запишем и на айфон, как я люблю, и на рекордеры.

Кстати, будешь в Мск, можно будет послушать, я думаю.

Да и мне давно пора к тебе в новую КДП, скорее бы вся эта истерия с коронавирусом закончилась.

Надо же сверять часы.

У тебя система очень интересная, хотелось бы послушать с новыми кабелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, СлушаюМузыку сказал:

Спор неуместен.. Любая аппаратура должна нравится только её хозяину.... Мнение окружающих не важно!...

Спора нет, мы просто обмениваемся мнениями, основанными на собственном опыте.

5 часов назад, СлушаюМузыку сказал:

Хотя что другое слышал массив не понравился.. Вашего не слышал...

Я тоже раньше только в кино слушал.

5 часов назад, СлушаюМузыку сказал:

В теме ещё Леонида с триумфом не хватает у него вообще лучшее в мире) 

Не знаю, сколько у него заказчиков, но у Валерия сегодня добавился еще один на такой массив, СРАЗУ после прослушивания.

Правда, ему предстоит продать одни весьма кучерявые колонки, но это его не останавливает!

То есть, на текущий момент три новых подтвержденных заказа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немного фото из мастерской. Вчера я услышал примерно то, что будет у меня.

image.thumb.png.d72aba638d58a7a43c882fe7fc37d934.pngimage.thumb.png.4f59e47d561d6444e41ebd36d5f4f050.pngConcert Fidelity, Living Athmos, АС Перевезенцева

image.thumb.png.6caf0b75a5d30fcde4a63ee2c0dca21f.png

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...