Цигун, а вовсе не прогрев? - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цигун, а вовсе не прогрев?


Рекомендованные сообщения

Сталкивался кто-нибудь с подобным эффектом?

Всегда слушал свои колонки Thiel 2.4 направленные осями на точку прослушки. Но вчера развернул их так, как рекомендовал производитель - осями параллельно друг другу.

Звук (в моей системе!) сразу стал не сфокусированным, без какой-либо глубины сцены и т.д. Так вот когда Я вернул колонки на прежнее место, то звук не восстановился сразу! Всё равно было ухудшение многих характеристик! И только по прошествии часа или двух система опять заиграла хорошо... Никаких перекомутаций Я не производил (все провода и аппараты "прогреты" - работают каждый день уже несколько месяцев подряд) . Колонки стоят на том же самом месте с точностью до 1 см (так как Я их выставляю по рисунку на художественном паркете).

Так может задержка "включения хорошего звука" связана не с прогревом аппаратуры а с тем, что потревожена энергетика вокруг аппаратов. То есть связана с ЦИ (с энергией - из иглоукалывания, китайской медицины, фен-шуй, и т.д). Тогда более понятны эффекты влияния "черноморита".

Тогда "прогрев" - это уже Цигун (на кит. яз. "работа с энергией"), который, как известно, требует неподвижности, чтобы энергия Ци "пришла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ

да, иногда бывает, особенно, если своя энергетика в данный момент слабая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как минимум один раз (просто очень хорошо помню разницу) сталкивался с подобным эффектом, объяснения у меня нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете смеяться, но я заметил какое то время назад как те или иные посетители влияют на систему... Для кого то система начинает петь, для кого то как обычно хорошо, для кого то делает козу. Самое смешное, что от моего настроения и состояния это вообще никак не зависит - например у меня все плохо, а система играет, или наоборот. Заметил просто статистически наблюдая. После некоторых визитеров система отказывется звучать в полную силу пару дней. При этом обычно это происходит не при обсуждении системы, а просто - пришли люди в гости (не меломаны и не аудиофилы), посидели, послушали, пообщались...

И у меня тоже нету этому объяснения. Если бы эффект зависил от моего состояния-настроения - тут все понятно и объяснимо, а в случае данного примера - нету вразумительных объяснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вить,а после "мово" прихода.......жива :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жива, жива конечно.

Я же говорю, обычно самые сильные реакции не на аудиофилов-меломанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сталкивался кто-нибудь с подобным эффектом?

Всегда слушал свои колонки Thiel 2.4 направленные осями на точку прослушки. Но вчера развернул их так, как рекомендовал производитель - осями параллельно друг другу.

Звук (в моей системе!) сразу стал не сфокусированным, без какой-либо глубины сцены и т.д. Так вот когда Я вернул колонки на прежнее место, то звук не восстановился сразу! Всё равно было ухудшение многих характеристик! И только по прошествии часа или двух система опять заиграла хорошо... Никаких перекомутаций Я не производил (все провода и аппараты "прогреты" - работают каждый день уже несколько месяцев подряд) . Колонки стоят на том же самом месте с точностью до 1 см (так как Я их выставляю по рисунку на художественном паркете).

Для хорошо прогретой и с приличным звуком это совершенно типичная реакция. Правда "восстановление" качества может занять и гораздо больше времени - это зависит от степени вмешательства в систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для хорошо прогретой и с приличным звуком это совершенно типичная реакция. Правда "восстановление" качества может занять и гораздо больше времени - это зависит от степени вмешательства в систему.

А идеи насчет механики процесса у Вас имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А идеи насчет механики процесса у Вас имеются?

По поводу механики - приведу еще фактик - после замены кабелей с классных на хорошие еще минут 5 отчетливо слышны звучание классных кабелей. А если они поработали в системе долгое время то их звучание слышно в течении нескольких дней, а то и недель.

Кроме того в действительно классных системах наблюдается эффект "затягивания" характера звучания - то есть при резкой смене жанра система звучит в течении нескольких минут оптимально для предыдущего жанра и лишь потом перестраивается на новый. Кстати это накладывает ограничения на прямые сравнения по фрагментам композиций, при котором вполне возможна победа значительно худшей системы.

Подобный эффект уже на приработку электролитов списать затруднительно.

Ну а влияние температуры - в холоде звук как правило хуже, чистоты сети и ее напряжения позволяет сделать вывод что на одним явлением - только физическим или только эзотерическим не обойтись.

Кстати по поводу физики - в тактовых генераторах для СД и ЦАПов хорошо слышна разница между уровнями -170 и -180 дб фазовых шумов.

А это на несколько порядков ниже порога восприятия.

Ну а с цигун - эффект памяти и затягивания вполне можно попробовать подобным объяснить. Хотя есть еще законы искусства и его восприятия которые явственно слышны в классных системах и связать которые с цигун я затрудняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае у меня имеется, только озвучивать не буду - не уверен. Но никакой эзотерики, обычная механика. Ну, если намек поймете только - если винт закрутить очень крепко, через какое - то время его можно снова подтянуть.

Можно подтянуть, а можно и не подтягивать...

Как говорится: "не трожь вещь если она не сломалась" или "не трогай технику и она тебя не подведёт"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сталкивался кто-нибудь с подобным эффектом?

Психоакустические модуляции + плацебо. Знакомо. Есть и личные, более вопиющие случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, если взять все эффекты изменения звучания, то, возможно и Ци и нечто подобное работает. Но стоило бы сначала отбросить все, связанное с достаточно объективными вещами. А именно:

1. Влияние времени суток

Эффект очень ярко выражен и связан как с циклами жизнедеятельности организма, так и с изменениями качества и напряжения электропитания питания и общего электро-магнитного фона.

Понятно, что ночью мы слышим лучше, поскольку для выживания надо было слышать опасность, когда ее не было видно. Электропитание обсуждали не раз, но могу сказать, что по моим наблюдениям, больше влияет не изменение характера помех в электросети, как банальное изменение питающего напряжения. Общий электромагнитный фон, который зависит от солнца с некоторой задержкой, связанной с характерными временами наполнения или рекомбинации ионов в атмосфере по воздействием солнечных лучей, заметно влияет на работу мозга и, как следствие, на восприятие

2. Влияние изменения погоды

Думаю Америки тут не открыть. Причем у разных людей по разному влияет изменение давление и влажности на самочувствие и восприятие.

3. Привыкания

После изменения в системе, сбивается мушка восприятия, которая настраивается в мозгах на конкретную систему. После восстановления, требуется время, что бы эту мушку восстановить, заново настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, обычно самые сильные реакции не на аудиофилов-меломанов.

Точно! и у меня такое было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно! и у меня такое было!

Аналогично! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, если взять все эффекты изменения звучания, то, возможно и Ци и нечто подобное работает. Но стоило бы сначала отбросить все, связанное с достаточно объективными вещами. А именно:

1. Влияние времени суток

Эффект очень ярко выражен и связан как с циклами жизнедеятельности организма, так и с изменениями качества и напряжения электропитания питания и общего электро-магнитного фона.

Понятно, что ночью мы слышим лучше, поскольку для выживания надо было слышать опасность, когда ее не было видно. Электропитание обсуждали не раз, но могу сказать, что по моим наблюдениям, больше влияет не изменение характера помех в электросети, как банальное изменение питающего напряжения. Общий электромагнитный фон, который зависит от солнца с некоторой задержкой, связанной с характерными временами наполнения или рекомбинации ионов в атмосфере по воздействием солнечных лучей, заметно влияет на работу мозга и, как следствие, на восприятие

2. Влияние изменения погоды

Думаю Америки тут не открыть. Причем у разных людей по разному влияет изменение давление и влажности на самочувствие и восприятие.

3. Привыкания

После изменения в системе, сбивается мушка восприятия, которая настраивается в мозгах на конкретную систему. После восстановления, требуется время, что бы эту мушку восстановить, заново настроить.

Очень логично рассуждаете Константин!

Изменения питающего напряжения у меня бывают (но не часто), и обычно днём, когда включаются строители соседей. У меня индивидуальный питающий кабель от транса на 630 Ква. Но дело было ночью, и падений напряжения не было. Помехи же в сети Я уже победил, подобрав качественный фильтр (Isol-8 Substation 3 VOGUE).

Ваша мысль (на мой взгляд очень правильная) про то, что "ночью мы слышим лучше, поскольку для выживания надо было слышать опасность, когда ее не было видно" - это любимая мной "сравнительная этология". Вы правы - дело было ночью, а днём Я может быть и не заметил бы этого эффекта.

Третье объяснение мне тоже приходило в голову. Мозг - это всё-таки электрохимический процессор, и у многих химических реакций есть инерция. Пока одно вещество будет вымыто из "сосуда" полностью и заменено на другое может пройти не мало времени. Тем более, если "сосуд" - это сеть каппиляров.

На этой инерционности, к стати, основаны некоторые психотехники. Например - заставляя несколько раз "собеседника" сказать "да" (задавая ему простые вопросы на которые он может ответить только "да") можно подвести "собеседника" к главному вопросу, и он скорее всего также ответит "да" (Ты согласна стать моей женой? Да!).

Таким образом, вещества выделившиеся в мозгу после прослушки неудачного сетапа действуют некоторое время, и вероятно для объективной оценки звука требуется некоторое время на "промывку" мозга от "негатива".

P.S.: Вспоминается, как на дегустации вина в Австрии после теста каждого напитка давали кусочек чёрного хлеба для смены ощущений :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается что вы всё осложняете...

Действительно, ночью все чувства обостряются, поэтому слух становится более острым. Это к уровню громкости. Но картину (сцену)строит мозг, который к концу дня утомляется. :rolleyes:

Причина я считаю в том, что Вы потревожили акустический кабель и тем более, что он моножильной конструкции.

Вполне вероятно, что в экспериментальном варианте через пару часов "разыгралось" бы как надо. :)

А Вы попробуйте ещё раз развернуть колонки, заодно и проверите где правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы попробуйте ещё раз развернуть колонки, заодно и проверите где правда.

Честно говоря не хочется экспериментировать уже. Всё наладилось и слава богу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ещё такое эзотерическое наблюдение в психоакустике - в при первом знакомстве с аудиосистемой её звучание кажется лучше, чем при последующих прослушиваниях :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё такое эзотерическое наблюдение в психоакустике - в при первом знакомстве с аудиосистемой её звучание кажется лучше, чем при последующих прослушиваниях  :P .

Это эффект привыкания. Когда перестаёт впечатлять то, что нЕкогда  очень нравилось, я рекомендую сделать паузу. Дня три вообще не подходите к аппаратуре.

Ох как же потом всё "вставляет"  :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это эффект привыкания. Когда перестаёт впечатлять то, что нЕкогда  очень нравилось, я рекомендую сделать паузу. Дня три вообще не подходите к аппаратуре.

Ох как же потом всё "вставляет"  :wub:

ЭХ, если бы ЭТИМ можно было хоть что то объяснить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Это эффект привыкания. Когда перестаёт впечатлять то, что нЕкогда  очень нравилось, я рекомендую сделать паузу. Дня три вообще не подходите к аппаратуре.

Ох как же потом всё "вставляет"  :wub:

Я говорил о "чужой" аппаратуре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда прослушиваешь чужую аппаратуру или свою после апгрейда - в первую очередь бросается в глаза (уши)что то новенькое , как правило более качественное , в каком либо аспекте звучания. Потом понимаешь, что вновь приобретенное несоизмеримо менее значительно чем потерянное (звучание). Если наоборот значит это шаг вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда прослушиваешь чужую аппаратуру или свою после апгрейда - в первую очередь бросается в глаза (уши)что то новенькое , как правило более качественное , в каком либо аспекте звучания. Потом понимаешь, что вновь приобретенное несоизмеримо менее значительно чем потерянное (звучание). Если наоборот значит это шаг вперед.

Это зависит от апгрейда  ;)

Нужно знать что делаешь и тогда не просто шаг, а большой прыжок с отрывом можно обеспечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Господа,вы не обращали внимание что вечером ходить в ресторан как бы приятнее чем утром? Я например нахожу что вечером музыка дает куда больший прилив эмоций чем утром или днем.То есть кроме того что вечером возможно понижение уровня электромагнитных полей и помех,безусловно играет свою роль и психологический фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...