Jump to content

О кризисе восприятия звука в мире High-End

Recommended Posts

часто пишут звук чтобы вставляло и ради создание интересного саунда.

Дима мне кажется или вы в секту Лихницкого вступили? Постоянно одни и те же мысли про то, что излишняя достоверность звукопередачи мешает передавать "музыкальный замысел"? Мне повезло - я мало слышал очень точных систем, зато неточных ("музыкальных") - все лабазы завалены. Оно? Главное - пурги побольше наплести. АМЛ уже на целую секту наплёл.

Мне повезло - я мало слышал очень точных систем, зато неточных ("музыкальных") - все лабазы завалены. Оно?

Не знаю где такие лабазы находите, - скиньте адресок! :) Сколько я слушал, - мизер очень точных, и ещё меньше музыкальных.  

Не знаю где такие лабазы находите, - скиньте адресок! :) Сколько я слушал, - мизер очень точных, и ещё меньше музыкальных.  

Судя по отзывам Димы и С-90 при известном воображении музыкальны. А адресок? Где там у вас ближайшая свалка? Ну или киоск шаурмятника?

1) у вас мир смыкается либо на крылове либо на...

2) но хотелось бы все таки  чтобы обладатели....  не преувеличиапли эмоционально , потому что .....но успешнее это получается только в худож. лит-ре , фильмах и в фантазиях

1) в данном случае Крылов ни при чём. Речь шла о высоком разрешении как недостатке АС. Странно, что все мои оппоненты начинают сразу Крыловым тыкать. Ну раз уж о нём речь зашла - вы единственный, кто позволил о нём буквально оскорбительные высказывания (ничего не смыслит в разработке и т.д.). так что не я первый начал.

2) написанное вами запросто можно и о вас написать - столько восторгов от конкретных изделий, "худ. литература, фильмы, фантазии..."

А подводя итог написанному- многое зависит от личности "эксперта". Если вам нравится старая Ямаха - ради Бога, мне нравятся мои полочники - нет проблем! Они начинаются, когда кто-то позволяет себе некорректные, мягко говоря, высказывания. Этот - ничего не смыслит, эти - гомики. Надеюсь, ясно выразился. Аккуратнее "гуреть" надо.

ЗЫ - а так, всё в вашем посте правильно, сам бы так же написал.

иногда эти устройства  если они сделаны несколько неправильно и чуть неестественно, а именно  с неким перебором в область подчеркивание кое каких звуков мешают слушать  музыку   те.  критичны к записям.

иногда все эти вещи и подчеркивания , наруленные в звуке в  порой даже несколько приглушает эмоцию и драйв.

например два верхних сидюка ямаха CDX 1100 и CDX2020 как раз так себя и ведут при игре музыки.(младший 1100 более естественно играет)

они эти аппараты  все отличные,  но по сравнению с 2020. младщий верхний  1100 сидюк кажется несколько невзрачен , но более плотен в ритме и саунде , а также эмоционален чем 2020. 

Такое же сравнение я бы провёл между двумя ямаховскими мощниками МХ1 и М80. Первый играет более эффектно,  но больше слушаю второй.

(не получилось грамотно вставить ответ)

• 3 weeks later...

Мифы и реалии звуковоспроизведения:

http://ecosound.pro/ourmistakes.htm

Мифы и реалии звуковоспроизведения:

http://ecosound.pro/ourmistakes.htm

Эдакая смесь, из различного рода технических утверждений и заблуждений, отчасти верных и отчасти суеверных :)

Автор явно когда-то где-то учился, но не аудио точно.

Впрочем, небезнадежен, а критический склад ума это даже хорошо.

Если проводники пары разнести - емкость падает, а индуктивность наоборот, растёт. Похоже там этого не знают! :D

ВраАждённая индуктивность - это сильно.

... каждую бредовую фразу комментировать невозможно, но бреда в черном листе много, гораздо больше, чем в сайте по ссылке rulez-alex.

Эдакая смесь, из различного рода технических утверждений и заблуждений, отчасти верных и отчасти суеверных :)

Автор явно когда-то где-то учился, но не аудио точно.

Впрочем, небезнадежен, а критический склад ума это даже хорошо.

Хорошо зомбирует , убедительно .  ОООС - панацея ; серьёзный фактор . 

В моём же упрощенном , конечно, понимании кризиза восприятия звука в мире ХАЕНДА , видится прежде всего в остром дефиците музыкального разрешения ( народ не цепляет , мертвяк ) , в упрощенном тембральном разрешении или приукрашенном ( на лампах ) , в частом непонимании элементарных правил согласования определенных типов АС с конкретными типами усиления . 

В итоге , системный примитивизм и случайность компоновок .  

Выход из кризиза видится не только в развитии искусства схемотехники , но и применении деталей высокого уровня музыкального качества .

Ставят же часто что попало , уповая на якобы панацейное влияние пресловутой ОООС и получают что-то до боли средне- статистическое ..., типа КАК У ВСЕХ ...   

• Like 1

+1. Однозначно, что попало... :)

Но не все уже, не все. Даже на Веге, толковые ребята, уже ставят на вход качественные фольговые емкости. И отмечают разницу против нефольговых.

Тенденция положительная.

• Like 1

Но не все уже, не все. Даже на Веге, толковые ребята, уже ставят на вход качественные фольговые емкости. И отмечают разницу против нефольговых.

Тенденция положительная.

Но эти же ребята (пока некоторые)   :)  собираются снимать эти самые качественные конденсаторы.

Но эти же ребята (пока некоторые)   :)  собираются снимать эти самые качественные конденсаторы.

Если снимают, чтобы сделать прямой вход, типа УПТ, то это ещё лучше :)

• 1 month later...

Про конденсатор. Чтобы от него избавиться в переходе разработали фонокорректор без онного, хотя до этого выпускаем с онным. При звучании, конечно, есть что то неуловимое, но это на очень чувствительной аппаратуре. Не всем это доступно. А слушать фонокорректор и через переходной кондер также здорово, только меньше денег надо платить. Лично, когда на потоке с кондером, с удовольствием его слушаю. Когда все разобрали, то и через без кондерный, душу греет. Просто считаем, что есть уровень звучания, при котором наступает достаточность комфортного звучания, а потом только поиск флюидов..

• Like 1

С большим удовольствием посмотрел это. И подумал, а причем возраст. Талант не только что не просадишь, его даже не состаришь. Есть на кого равняться.

Выход из кризиза видится не только в развитии искусства схемотехники , но и применении деталей высокого уровня музыкального качества . 

Вообще-то разговор о кризисе восприятия, а не о кризисе применения "деталей высокого уровня музыкального качества".

Человеку, слушающему музыку, глубоко начхать, какие детали в технике и какие схемотехники. Важен результат, т. е., что эта музыка донесёт до человека.

Поэтому, чтобы побороть кризис, надо сначала понять, что он вообще есть и в чём заключается. А если считать, что его нет, то и бороться не с чем. :) .

• 3 weeks later...

В том то и дело, нам суют в нос графики, технические характеристики, фольговые кондёры, и говорят:" как?, вы не слышите? да с такими кондёрами аппарат ОБЯЗАН быть отличным ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ! <_<

В том то и дело, нам суют в нос графики, технические характеристики, фольговые кондёры, и говорят:" как?, вы не слышите? да с такими кондёрами аппарат ОБЯЗАН быть отличным ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ! <_<

В таком случае Вы обратились не к тем специалистам.

Вообще-то эти заморочки должны интересовать только тех, кто занимается разработкой и производством. Да и то, в конкретной привязке к звуку.

У слушателя, тем более у аудиофила должны быть совсем другие критерии. А их как раз и нет. Ну, вроде бы какие - то есть. Неопределённые и непостоянныё. Но это эмоции, а не критерии.

ой знакомо  :D

• 3 weeks later...