Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux - Страница 274 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux


Рекомендованные сообщения

Только не Самсунг!

 

Я поставил себе: http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_kingston/SSD_480_SATA_6Gb_Kingston_SSDNow_KC300_SKC300S37A_480G_MLC_158084.html

В принципе можно и более простой вариант, т.к. в случае аудио там число перезаписей очень мало (по сравнению с обычным "компьютерным" режимом), быстродействия любого SSD хватит более чем...

 

Но из производителей настоятельно рекомендую (как специалист) Intel - для важных "нагруженных" приложений, либо Kingston.   С ними проблем не будет, с остальными более чем вероятны.

 

Цена... это смотря с чем сравнивать! Если со стоимостью сетапа в целом, то оно будет далеко не самая затратная его часть... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Цена... это смотря с чем сравнивать! Если со стоимостью сетапа в целом, то оно будет далеко не самая затратная его часть... :)

Ну, причём тут стоимость сетапа? Полагаю,что сравнивать следует с накопителями других типов, обеспечивающих хранение одинакового контента.

Допустим, у Вас объём муз.файлов 5Tb. Подсчитаем - 14т.р.х10=140000р! Это Вам нужно будет потратить только на SSD. Но не мне :).

PS:К тому же, будете "дёргать" эти 10 SSD из компа, каждый раз, когда захотите "сменить пластинку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю , читаю , читаю ... Юрий, сделайте видеоролик от момента установки до вуаля ))). Вы говорили о каких то 20 минутах, ну можно и подольше для разборчивости. Вроде бы вы сами не против были, да и сколько вопросов улетучится глазами то увидеть  !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно купить линейный блок питания на материнку  http://www.asus.com/ru/Motherboards/P8H77M_LE/ ? По качеству чтобы не хуже Teddy Pardo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно купить линейный блок питания на материнку  http://www.asus.com/ru/Motherboards/P8H77M_LE/ ? По качеству чтобы не хуже Teddy Pardo.

 

Я на Mastech HY1803D прицелился , только понятия не имею насколько он хуже тедди , может кто подскажет + вам понадобится ДС боард

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Mastech HY1803D  как он подключается к матери? Есть у него 24 pin питание кабели? Ну он все таки не для аудио сделан,наверно будет похуже тедди пардо. Хотя я не скажу наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Mastech HY1803D  как он подключается к матери? Есть у него 24 pin питание кабели? Ну он все таки не для аудио сделан,наверно будет похуже тедди пардо. Хотя я не скажу наверняка.

 

Я в личку написал суть подключения , но перед покупкой с нашими специалистами посоветуйтесь . Кто нибудь сравнивал Мастеч с достойным блоком (линейным или лабораторным)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть информация, что NAD M51 работает по usb c андроида, у кого есть? Может и на linux заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на Mastech HY1803D прицелился , только понятия не имею насколько он хуже тедди , может кто подскажет + вам понадобится ДС боард

Другой Mastech нужен. Трёхканальный, на 5А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Mastech HY1803D  не пойдет для  http://www.asus.com/...ards/P8H77M_LE/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Mastech HY1803D  не пойдет для  http://www.asus.com/...ards/P8H77M_LE/

Если использовать SOtM, то одним каналом не обойтись.

http://technica-m.ru/objects/download_files/descript_tovar/822.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, причём тут стоимость сетапа? Полагаю,что сравнивать следует с накопителями других типов, обеспечивающих хранение одинакового контента.

Допустим, у Вас объём муз.файлов 5Tb. Подсчитаем - 14т.р.х10=140000р! Это Вам нужно будет потратить только на SSD. Но не мне :).

PS:К тому же, будете "дёргать" эти 10 SSD из компа, каждый раз, когда захотите "сменить пластинку".

 

Ой, ну читайте же внимательно посты выше! :)

 

- На SSD копируется материал, который Вы активно слушаете на данный момент,  остальная коллекция в архиве откуда "подкачивается" по мере необходимости. На чем и как хранить архив: тема отдельной ветки, велкам туда.

 

- Зачем что-то дергать, когда SSD "расшарен" по сети?

 

 

З.Ы. Лично мне 480 Gb SSD вполне хватает для "оперативного" прослушивания на несколько месяцев...  Стоимость такого SSD примерно равна стоимость среднего по качеству кабеля, вот и думайте... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

- Зачем что-то дергать, когда SSD "расшарен" по сети?

 

 

Зачем ставить SSD на фаловый сервер??? Шума от 2.5 диска с отлюченным ААМ не слышно с расстояния в пол метра при линейном чтении. Борьба с помехами в электропитании на сервере? Это уже оверкилл сродни серебрянным унитазам во имя здорового образа жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет об обсуждаемом тут "источнике" , а не сервере.   На HDD есть двигатель + механика, управляемая импульсными токами:  чисто теоритически, может создавать помехи... Насколько это критично в плане звука, не знаю: нужно слушать и сравнивать оба варианта. К тому же есть специальные фильтры для этого случая (см. у Сотм, например).  В случае SSD проблемы нет в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

- На SSD копируется материал, который Вы активно слушаете на данный момент,  остальная коллекция в архиве откуда "подкачивается" по мере необходимости.

Вот этим уж точно не советую заниматься применительно к SSD - " подкачкой"(читай - записью/стиранием информации). Читайте темы о надежности данных носителей, которая на порядки ниже HDD при подобных "экспериментах".

Говоря иначе - область применения современных SSD ограничена. Увы и ах.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Вот этим уж точно не советую заниматься применительно к SSD - " подкачкой"(читай - записью/стиранием информации). Читайте темы о надежности данных носителей, которая на порядки ниже HDD при подобных "экспериментах".

Говоря иначе - область применения современных SSD ограничена. Увы и ах.. :)

Если на транспорт устанавливается диск SSD  и он не используется как промежуточный кеш. И данные на нем меняются не активно. То его использование вполне оправдано. Тем более что диск SSD на 1Tb, например от Samsung, уже можно купить в районе 20тыр. Как правило в этот объем легко помещается наиболее активно используемая аудиоколлекция.

 

Главным сдерживающим фактором использования емких SSD является цена. Поэтому, пока, ноутбучные диски на 1-2Tb, те что на 5400 об., вне конкуренции по цене. Они компактные, тихие и слабо греются. Я предпочитаю их в паре SATA Filter от SOtM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на транспорт устанавливается диск SSD  и он не используется как промежуточный кеш. И данные на нем меняются не активно. То его использование вполне оправдано. Тем более что диск SSD на 1Tb, например от Samsung, уже можно купить в районе 20тыр. Как правило в этот объем легко помещается наиболее активно используемая аудиоколлекция.

 

Главным сдерживающим фактором использования емких SSD является цена. Поэтому, пока, ноутбучные диски на 1-2Tb, те что на 5400 об., вне конкуренции по цене. Они компактные, тихие и слабо греются. Я предпочитаю их в паре SATA Filter от SOtM.

Володя, вчера в #6825 я этот Samsung SSD привёл в пример. Тут вопрос в другом. Что делать, когда аудиоколлекция занимает(или займет в ближайшем будущем) 5-6-7Tb? Цена становится "в лом". И потом, я не понимаю это самое "активное использование". Должен быть оперативный доступ ко всей коллекции. Иначе зачем она? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то читаю регулярно, это видите ли моя специальность... :)   А Вы немного отстали от жизни: эти страхи сильно преувеличены. Если будете использовать те SSD о которых я писал выше для целей аудио, то отказа по причине исчерпания ресурса циклов перезаписи точно не дождетесь!    Просто для справки: у Intel есть серия 3700  (дорогая, для аудио явно избыточная!) предназначенная для использования в серверах баз данных - посмотрите ее ресурс. У меня на работе 3 сервера работают на ней больше года уже, проблем никаких - все летает!  По истечении гарантийного срока будет произведена плановая замена дисков, вот и все...

При домашнем использовании, главное отключить на SSD файл подкачки (кэш) - используется в винде, индексирование и прочие процедуры заточенные под HDD и совершенно лишние в нашем случае.   Наберите в любом поисковике что-то типа "настройка windows для работы с SSD" - там все уже описано в картинках...

 

Оперативный доступ к коллекции есть постоянно: архив (NAS или что-там у вас стоит) доступен по сети.  Люди все разные конечно, но что-то мне подсказывает что большинство пользователей все-же не используют рандомную выборку по всем 5-6-7 Tb, а слушают регулярно довольно ограниченную ее часть (не более 10-20 исполнителей).  Захотелось что-то поменять/добавить - все под рукой, стер/записал и вперед.

 

ТО: Созерцатель

 

Насколько нужен этот фильтр (он не дешевый), я сам его не пробовал, поэтому интересуюсь: Вы реально слышите разницу при его применении?   Просто мне казалось что ноутбучные 5400 HDD сами по себе не должны сильно "гадить"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

 

Главным сдерживающим фактором использования емких SSD является цена. Поэтому, пока, ноутбучные диски на 1-2Tb, те что на 5400 об., вне конкуренции по цене. Они компактные, тихие и слабо греются. Я предпочитаю их в паре SATA Filter от SOtM.

 

Использую ноутбучный жесткий диск практически год, без фильтра, так как есть полный линейный блок питания. Для интереса ставил SSD, но разницу не уловил.

 

Вопрос: кто-нибудь пользовал материнку от Gigabyte GA-H81N? Как она в плане звука?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Володя, вчера в #6825 я этот Samsung SSD привёл в пример. Тут вопрос в другом. Что делать, когда аудиоколлекция занимает(или займет в ближайшем будущем) 5-6-7Tb? Цена становится "в лом". И потом, я не понимаю это самое "активное использование". Должен быть оперативный доступ ко всей коллекции. Иначе зачем она? 

Все правильно, поэтому у меня сервер c RAID6 на 12Tb на серверных дисках, где музыки около 3Tb....и никаких проблем. Хотя нет, есть одна, периодически делаю бекап на другой сервер с одиночными дисками :)

 

Ну а про диск установленный в транспорт я говорил исключительно относительно тех пользователей, которым и 1-2Тб внутри транспорта более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

    Просто для справки: у Intel есть серия 3700  (дорогая, для аудио явно избыточная!) предназначенная для использования в серверах баз данных - посмотрите ее ресурс.

 

ТО: Созерцатель

 

Насколько нужен этот фильтр (он не дешевый), я сам его не пробовал, поэтому интересуюсь: Вы реально слышите разницу при его применении?   Просто мне казалось что ноутбучные 5400 HDD сами по себе не должны сильно "гадить"... 

Интел 3700, в принципе, подойдет тем аудиофилам, что не считаясь с затратами любят всё "самое лучшее" :))

Но, по хорошему, он для аудиоколлекции совсем не нужен. Если уж приспичило SSD, то Гнусмас 840EVO то, что надо.

 

Что касается фильтра. И SATA и FAN фильтры они в первую очередь для аудиоперфекционистов "чтоб душа была спокойна", что всё отфильтровано и почищено и ни одна помеха не сможет помешать извлечению чистейших аудиофильских звуков :)

ЧЕСТНО - я не слышу разницы. Знаю пользоватетелей, что сообщают об улучшениях. Тут самое лучшее взять да попробовать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно я так и предполагал :)    На 3,5 " HDD  этот фильтр возможно что-то и даст, а 2,5"  и так достаточно "чистые" в плане помех, так что все рекламируемые улучшения находятся "за гранью слышимости".  С FAN-ом существует старый как мир прием: просто подключаем его на  5 V  (вместо штатных 12-и), в результате тишина и никаких помех.

 

З.Ы. Лично мне "приспичило SSD" :)  Я уже пару лет как на них сижу (во всех домашних и рабочих ПК и ноутбуках) и возвращаться к HDD что-то не хочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тини то собран, но выводить было нечем и некуда... :)   На днях собрал все необходимое, в выходные займусь окончательной доводкой и установкой в сетап.  Параллельно начну трахаться  экспериментировать с обвязкой: вот уж где "цена имеет значение" :(   а вы все про SSD - мелочь это  по сравнению с кабелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тини то собран, но выводить было нечем и некуда... :)   На днях собрал все необходимое, в выходные займусь окончательной доводкой и установкой в сетап.  Параллельно начну трахаться  экспериментировать с обвязкой: вот уж где "цена имеет значение" :(   а вы все про SSD - мелочь это  по сравнению с кабелями.

Это точно, с обвязкой, если подходить к процессу извлечения инфы серьезно, придется попотеть! Поставил на выход SOtM tX-USBexp?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...