Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux - Страница 372 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux


Рекомендованные сообщения

Там шнур питания штатный хреновый, пробовал нормальный сетевик ставить?

Да там пульсации - 20-25 mV ( если память не изменяет). Даже у "хреновых" лабораторных БП этот основной параметр - 0.5 mV ср.кв.

Изменено пользователем Alexander Zilonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Там шнур питания штатный хреновый, пробовал нормальный сетевик ставить?

Хи...Я его даже не распаковывал ...Этот шнурок..

Подключал теми же шнурами сетевыми,что и аналоговые блоки питания

На компе для НАС с опенмедиаваулт, он же LMS сервер,ставил недорогой федал арт афродита...

На компе для Тини ставил Транспарент референс паверлинк

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, значит тестирование чайфтека проводилось, нельзя ли подробнее.

Попался он мне случайно задешево..За 5 тыр .Абсолютно новый в целофане коробка заводском..Вот и взял ,надеялся на сервак ЛМС,он же НАС если с опенмедиаваулт прикрутить..

На 1 компе с ТИНИ пробовал к маме Asrok Z87 OS formula  c xeon 1230

На втором компе в режиме НАС с опенмедиаваулт или в режиме сервера LMS c тини сквиз пробовал на мамах MCI C847MS    и на Asus Maхimus 6 impact с G3220 

Чудес не произошло...Везде явно слышно цифровые искажения ,особенно на Асусе,меньше всего на Мсишке(там и так все приглажено)....И конечно слушать не интересно,звук навязчивый и утомительный

На МСИ маме подключал еЩе дешовый ДС боард с аналогом- он тоже этот платинум переиграл...

Причем ,если на первом компе с Тини Блок питания аналоговый собран прилично на елне и проводки там всякие красивые ..То второй блок питания собран на самом дешевом китайско- русском ширпоТребе (што в доме валялось после старых экспериментов)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу Вам други, как бывший владелец СОТМ (полный СОТМ стоял у меня на тесте больше месяца): USB выход- решение для неспециализированного источника на базе ПК. На какой ОС это уже детали. Если городить огород с платой вывода по USB, на выходе можно получить качественный результат ТОЛЬКО с применением обратного конвертера: СОТМ или Беркли. При этом, если мы приложим немало усилий и финансовых затрат на ВСЕ кабели в тракте, то получим кристально чистый, по-хирургически чистый звук, НО, есть одно НО- он утомляет. Когда мы говорим о DAC, мы в идеале планируем услышать аналоговый звук от цифрового источника, со всеми удобствами каталогизации и управления им. В случае описанном выше, моя ИМХА, это не реально.

Какой выход? Что используете сейчас ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова, а удалось сравнить маленькую асус с мси 847 (сервер) или руки не дошли?

Не пробовал на дс-боард выпаять предохранитель,поменять кондёры, например на панасы cf , рубикон или хорошие твердотельники или ещё какие приличные?

Изменено пользователем sega e
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова, а удалось сравнить маленькую асус с мси 847 (сервер) или руки не дошли?

Не пробовал на дс-боард выпаять предохранитель,поменять кондёры, например на панасы cf , рубикон или хорошие твердотельники или ещё какие приличные?

Маленький Асус и Мси сравнивал только в режиме ЛМС сервер....Собственно МСи сохраняет свои достоинства и недостатки и в режиме сервера....Работает мягко, аналогово , но вот информации в звуке ,вся куда то девается ,и скучно становится,да и мидбас пропадает кудато ...Так что она перекочевала в коробку и на полку....

ДС боард  не курочил, да и не собораюсь ,смысла все равно нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый супер универсальный корпус запускает HDPLEX http://www.hd-plex.com/hdplex-h5-fanless-computer-case.html

Дорого, но здорово!

detailpicture.jpg

detailpicture.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в MPD.

Почему в клиентах MPD в разделе USBmount нет флешки. Также половины базы музыкальных файлов тоже нет.

Причём при перезагрузке плеера остатки базы тоже отваливаются, но после "Update MPD" Base появляется достаточно быстро.

Опять тот же состав базы.

Пользуюсь MPD давно (более двух лет) работало всё прекрасно. Месяца три четыре начало происходить описанное выше.

Даже не понятно почему. Она и раньше сканировалась долго, а тут совсем плохо стало.

Кстати подскажите почему ссылки на первой странице не работают?

Спасибо за помощь.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Кстати подскажите почему ссылки на первой странице не работают?"

См. пост # 9242 от 23.08.2015

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Не знаю, может эту ссылку уже давали: http://www.ap-linux.com/

Заточенный на звукоизвлечение дистрибутив линукса. Пользуюсь им уже с год и менять на что либо другое не собираюсь. Из предустановленных там плейеров рекомендую Cantata,  с соответствующими настройками разумеется. А это безвентиляторное железо на котором он установлен:

 

 

comp.JPG

Изменено пользователем BigBoris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slider

" А вот по поводу НАС сервачка и выбора мат. платы я еще Вас помучаю в личке, ибо мой НАС больно  тормозной по современным меркам....)))"

Что значит тормозной, долго загружается система или тормозит при работе?

Если долго грузится, то мой пром. нас сейчас тоже загружается около 2 мин, а по началу около 30-40сек. Тут скорее проблема с системой, много активированных и установленных программ стало запускаться при старте системы и или ещё что.

Но суть аудио само сборного сервера  не в быстром запуске системы, хотя некоторых это больше волнует, а в качестве передаваемого потока по сети. В пром насах применяется слабое, дохлое железо, используется дешёвая с низкими характеристиками комплектация со всеми вытекающими. Ну это и понятно, конкуренция производителей, плюс должна быть ценовая доступность, а иначе будут цены в килобаксах как у аудио насов.  Да и стоит это железо в готовом изделии всё равно уже не хило, цена вырастает мин. в 2 раза у производителей. Конечно ещё в стоимости пром. насов учитывается поддержка системы и драйверов, которая ведётся на протяжении нескольких лет.

Ещё 1 минус, установленные системы раздуты, очень много лишнего , что влияет на качество работы наса.

Плюс у само сборов гибкость, вы можете использовать любые маму, проц, память, бп и систему. Также привлекает возможность замены импульсника на полноценное лин. питание 3.3, 5, 12 и 12в проца, а не 1 напряжение как у пром насов.

Для муз наса можно рекомендовать пару систем на линукс, это Димаса универсальную  сквизи и пром. openmediavault. В openmediavault можно установить мост(бридж) на 2 сети, что бы сервер можно было подключит на прямую к муз. компу, по второй сети торренты качать и управлять по сети плеером и сервером.

Есть ещё free4nas, она уже с установленным сетевым мостом и больше мне понравилась по управлению, также  можно сохранить настройки её на винде. В случае если система посыпется, то при установки заново системы настройки просто скопировать. Это большой плюс, тк через какое то время вы большую часть настроек не будите помнить, но ушы Вовы её забраковали по музыкальности, точнее она уступила и сквиз и openmediavault.

 

Изменено пользователем sega e
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит тормозной, долго загружается система или тормозит при работе?

Использую уже года четыре Synology DS210J очень доволен, но там слабый проц, мало памяти... со всеми вытекающими.... Долго происходят обращения к сетевому диску, да и управляя в веб морде приходится долго ждать реакции на команды, пора менять!))) 

Но суть аудио само сборного сервера  не в быстром запуске системы, хотя некоторых это больше волнует, а в качестве передаваемого потока по сети. В пром насах применяется слабое, дохлое железо, используется дешёвая с низкими характеристиками комплектация со всеми вытекающими. А вот стоит это железо в готовом изделии уже не хило, цена вырастает мин. в 2 раза у производителей. Конечно ещё в стоимости пром. насов учитывается поддержка системы и драйверов, которая ведётся на протяжении нескольких лет.

Тут полностью с Вами согласен, сделал обзор рынка НАСов, за те деньги, что за них просят можно отличный само-сбор собрать. По поводу выбора системы - смотрю в сторону проекта XPEnology, т.к. интерфейс - копия моего НАСа. Так же не исключаю рекомендованные Вами системы, все поковыряю, по сравниваю...

Для муз наса можно рекомендовать пару систем на линукс, это Димаса универсальную  сквизи.

А ссылочкой не поделитесь? Про openmediavault инфу нашел, а вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проблема не железа, а засоренной, раздутой со временем системы. Вспомните на сколько нас работал быстрее по началу. У меня тоже Synology, но только 211j и те же симптомы, стал медленным во всём, не думаю, что 5 ревизия на это повлияла. По видимому нужно заново систему переустанавливать или изучать профильный форум по чистке системы.

Сквизи и пром. openmediavaul тоже поддерживают эту файловую систему в отличии от free4nas, но нужно кумекать как перенести диски на новую систему , хотя может это и не сложно.

Сквизи доступен только на закрытом форуме.

 

Изменено пользователем sega e
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая у меня не хорошая мысля возникла, глядучи на lt1084 и попытки уместить радиатор в корпус, где и так нет места: а нужно ли стабилизированное питание, если у нас есть стабилизатор сети на входе БП и picoPSU (на мат.плате) на выходе? Современные промышленные мат.платы и thin-itx с единственным однополярным питанием имеют широкий входной диапазон напряжений 9-19V. То есть, а почему бы для такого случая не применить для их питания классическую не стабилизированную схему? Ведь она десятилетиями применяется в тех же усилителях. Не, оно понятно, что что там её применение обусловлено схемотехникой самого усилителя, но всё же. Кроме некоторых минусов получаем и плюсы: меньший нагрев, больший КПД. Кто-нибудь экспериментировал в данном направлении?

Изменено пользователем kras
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже Synology, но только 211j и те же симптомы, стал медленным во всём, не думаю, что 5 ревизия на это повлияла. По видимому нужно заново систему переустанавливать или изучать профильный форум по чистке системы.

Пробовал заново ставить систему - не помогает. А вот при переходе на пятерку (когда интерфейс стал нарядным) резко заметил как появились тормоза после обновления.

нужно кумекать как перенести диски на новую систему , хотя может это и не сложно.

На мой взгляд - это нереально, скорее всего контент придется копировать куда то в другое место с потерей линков к торрент раздачам. (пытался как то с одного харда на другой все это хозяйство копирнуть, месяц мучался, так и не удалось. Вернее контент сохранил, а вот с раздач слетел (там только поможет если руками каждый торрент восстанавливать, помучался, забил)

Сквизи доступен только на закрытом форуме.

Я вроде там вхож, но на Сквизи не натыкался или я Вас не правильно понял и речь идет о последней сборке Тини, а не о серверной оболочке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит я пропустил когда начались тормоза, а может постепенно они начались.

А что гадать, нужно на соответствующем форуме консультироваться.

Загляните в ветку TinySqueeze на закрытом, она и есть, выбрать надо сервер. Правда есть нюанс, как обычно в нашей области нет инструкции, некоторое описание от Димы есть, но разбросаны. 1.0 вроде бы поинтереснее для плеера, но для севера не пойдёт, что то с самбой, винда не видит папки. Последнюю 1.2 ещё не пробовал.

Ещё для видео-аудио есть OpenELEC, но популярность у форумчан не получило и Дима забросил.

 

Изменено пользователем sega e
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит я пропустил когда начались тормоза, а может постепенно они начались.

Ещё для видео-аудио есть OpenELEC, но популярность у форумчан не получило и Дима забросил.

 

Вспомнил, что тормоза начались с 4.2 версии, когда они графики понапихали в интерфейс.

OpenELEC как то ставил, не впечатлило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно заканчиваем здесь флудить, а то нас наругают модераторы.:)

Изменено пользователем sega e
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатоки tiny, что скажите,- если взять и собрать без вентиляторный системник как для Тини и поставить винду с jriver или AIMP, то, что получим ? :)

Звука не будет ? 

Вообще меня еще интересует почему люнекс используете? Неужели винда без мусора - не играет по сравнению с ним? Кто нибудь сравнивал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, а почему бы Вам не сходить в гости, как ходили к Кириллу и послушать источник на тини?

Тини- это и есть готовый плеер на базе линукса, без отягощения софтом, негативно влияющего на звук.

Изменено пользователем sagr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, а почему бы Вам не сходить в гости, как ходили к Кириллу и послушать источник на тини?

Тини- это и есть готовый плеер на базе линукса, без отягощения софтом, негативно влияющего на звук.

Так у кого он есть в Москве? Я так понял, что он не у многих реализован и реализован у всех по разному, это и отпугивает.

Нет двух одинаковых устройств и как следствие единого результата. Но это ладно. Меня интересует другое.

Тут хотя бы мнения услышать, относительно Тини  и ПК который хоть и на винде, но без вентиляторов с отдельным питанием и пр. Владельцы Тини после сборки - пытались сравнить Тини и скажем в тот же подготовленный системник поставить ССД с виндой? Я вот не нашел такого упоминания в теме, когда ее читал. Видел только сравнения Тини с обычным ПК. А что если и обычная винда запоет, в грамотно подготовленном системнике?:) Почему нет? и на винде можно убрать лишние процессы. Но в это случае останется возможность выхода в интернет, просмотр фильмов и пр.

И судя по теме - винда более стабильна.

Изменено пользователем <<< JADEX >>>
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винда менее стабильна. Не пытайтесь в одном устройстве заполучить многозадачное решение и по звуку и по видео. Либо-либо. Для качественного звука особенно. Если интересно, могу в личке скинуть контакты.

Но видимо Вам надо самому пройти этот путь и наступить на грабли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винда менее стабильна. Не пытайтесь в одном устройстве заполучить многозадачное решение и по звуку и по видео. Либо-либо. Для качественного звука особенно. Если интересно, могу в личке скинуть контакты.

Но видимо Вам надо самому пройти этот путь и наступить на грабли...

Подтверждаю вышесказанное, год угробил на то, что бы сделать на винде полноценный транспорт и универсальный проигрыватель всё и вся! В итоге, если накатывать на винду всякие там оптимизаторы, то звук улучшиться, но вылезают другие грабли в виде проблем с многоканалом, вебсерфингом и т.д. Пришел к выводу, что Тини только для стерео, а для видео Дунька с её ущербным звуком, но со всеядностью и безглючностью (Dune HD smart D1) для кино прокатит. Что характерно, о чем я писал выше, чисто случайно послушал ВАВы в Фубаре на винде и обалдел от сцены и пространства, Хотя в Тини звук намного чище, но какой то мертвый. Грешу, что моя Джулька как то не правильно встает в линуксе на моем железе (она у меня PCI через райзер PCI-E). 

По поводу пути истинного Джедая, считаю правильным сначала набить шишки, осознать и сделать выводы, по другому ни как! Только этот путь весьма затратен....

Изменено пользователем Slider
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек. To Jadex, я прошел путь джедая по оптимизации Win XP для своего источника на CMP2, и скажу Вам, что это нелегкий путь. Во- первых, убил кучу времени на оптимизацию, винда весила смешные 80 МБ, играла, как мне думалось вполне достойно, но попробовав Voyage, а потом и тини, понял, что не стоила игра свеч, с ней. По вкусности воспроизведения Linux братва, "замочила" мой CMP2 на винде. Еще хороший прирост  дает посадка процессора, на отдельный блок питания, чтобы он не сорил в звуковую карту.

Изменено пользователем glee1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...