Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux - Страница 373 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Music Player Daemon: железо и софт для цифрового источника на Linux


Рекомендованные сообщения

Исчо один маленький, но очень важный для меня вопрос:

Перестала стартовать материнка с воткнутой Джулькой (с отд. питанием), питание на неё приходит... Если вытащить, то биос стартует, есть у кого какие мысли на этот счет? Эта проблема появилась после изменения частоты процессора. Менял все обратно, по дефолту, шил новый биос, без результатно...((( Хелп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вставлю свои пять копеек. To Jadex, я прошел путь джедая по оптимизации Win XP для своего источника на CMP2, и скажу Вам что это нелегкий путь. Во- первых, убил кучу времени на оптимизацию, винда весила смешные 80 МБ, играла, как мне думалось вполне достойно, но попробовав Voyage, а потом и тини, понял, что не стоила игра свеч, с ней. По вкусности воспроизведения Linux братва, "замочила" мой CMP2 на винде. Еще хороший прирост  дает посадка процессора, на отдельный блок питания, чтобы он не сорил в звуковую карту.

Ага, давайте сейчас все секреты выложим тут! :rolleyes:

Путь джедая...наше все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю вышесказанное, год угробил на то, что бы сделать на винде полноценный транспорт и универсальный проигрыватель всё и вся! В итоге, если накатывать на винду всякие там оптимизаторы, то звук улучшиться, но вылезают другие грабли в виде проблем с многоканалом, вебсерфингом и т.д. Пришел к выводу, что Тини только для стерео, а для видео Дунька с её ущербным звуком, но со всеядностью и безглючностью (Dune HD smart D1) для кино прокатит. Что характерно, о чем я писал выше, чисто случайно послушал ВАВы в Фубаре на винде и обалдел от сцены и пространства, Хотя в Тини звук намного чище, но какой то мертвый. Грешу, что моя Джулька как то не правильно встает в линуксе на моем железе (она у меня PCI через райзер PCI-E). 

По поводу пути истинного Джедая, считаю правильным сначала набить шишки, осознать и сделать выводы, по другому ни как! Только этот путь весьма затратен....

Нет в винде никакого супер пространства, что то у вас не так в Тини. Глубина может быть лучше только.. Звук очень даже не мертвый в Тини, я бы его даже бы несколько умертвил )) Последние сборки слушать не могу уж ОЧень красивые, так не бывает. Слушаю старую 1.2.4_fix2 (уже год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет в винде никакого супер пространства, что то у вас не так в Тини. Глубина может быть лучше только.. Звук очень даже не мертвый в Тини, я бы его даже бы несколько умертвил )) Последние сборки слушать не могу уж ОЧень красивые, так не бывает. Слушаю старую 1.2.4_fix2 (уже год)

Хм, и тут я согласен! У меня должно быть с точностью наоборот, т.е. Тини вне конкуренции, но ухи не обманешь (ИМХО ни на что не претендуя).... Сижу и думаю, где собака зарыта. До ковырял до такой степени, что материнка не стартует. :rolleyes: Сегодня проведу тесты на другой матери, а потом на сервачок её....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю вышесказанное, год угробил на то, что бы сделать на винде полноценный транспорт и универсальный проигрыватель всё и вся! В итоге, если накатывать на винду всякие там оптимизаторы, то звук улучшиться, но вылезают другие грабли в виде проблем с многоканалом, вебсерфингом и т.д. Пришел к выводу, что Тини только для стерео, а для видео Дунька с её ущербным звуком, но со всеядностью и безглючностью (Dune HD smart D1) для кино прокатит. Что характерно, о чем я писал выше, чисто случайно послушал ВАВы в Фубаре на винде и обалдел от сцены и пространства, Хотя в Тини звук намного чище, но какой то мертвый. Грешу, что моя Джулька как то не правильно встает в линуксе на моем железе (она у меня PCI через райзер PCI-E). 

По поводу пути истинного Джедая, считаю правильным сначала набить шишки, осознать и сделать выводы, по другому ни как! Только этот путь весьма затратен....

Нет у меня года на поиски)) поэтому у вас и спрашиваю. Мож тогда сетевой стример?:) Сравнивали с ними свои тини?

Я почему спросил. Есть один знакомый, который по рецепту одного с этой ветки сделал себе тини. Хорошо играло, пока не поставил винду. Говорит что после долгих экспериментов - пришел к выводу, что на люнексе звук мертвый.

Вот я и интересуюсь. Толи он что не так делал, толи... ?

Но честно говоря я год эксперементов не хочу....

Какое железо на сегодня лучше для Тини и как реализовать?

Изменено пользователем <<< JADEX >>>
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, давайте сейчас все секреты выложим тут! :rolleyes:

Путь джедая...наше все!

Нет в винде никакого супер пространства, что то у вас не так в Тини. Глубина может быть лучше только.. Звук очень даже не мертвый в Тини, я бы его даже бы несколько умертвил )) Последние сборки слушать не могу уж ОЧень красивые, так не бывает. Слушаю старую 1.2.4_fix2 (уже год)

Какое у вас железо и как реализовано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один знакомый, который по рецепту одного с этой ветки сделал себе тини. Хорошо играло, пока не поставил винду. Говорит что после долгих экспериментов - пришел к выводу, что на люнексе звук мертвый.

Во во, сидя на винде - не устраивал звук, занимался год шаманством, удовлетворения от проделанной работы не наступало. Собрал железо, волю в кулак и накатил Тини - результат в лучшую сторону существенный и ощутимый, как будто акустику поменял. И дернуло меня чисто случайно проиграть ВАВ во Фубаре, теперь ночами не сплю, по логике если в винде так - то в Тини должно быть вкуснее, но...

Думаю все советы сугубо индивидуальны к железу, либо повторить чьи то наработки (мой случай), либо купить "Versus", либо готовый стример...

По выбору железа существует мегатест от ув. Alecm, от него и отталкиваться (правда ссыль в шапке что то не рабочая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и думаю. Все у всех разное и танцы с бунам постоянно все описывают в этой теме. Есть вариант сетевого стримера. Посчитал по Тини - получается примерно одинаково по цене. Но тут купил, поставил и не паришься... А то как то нет единодушия в этом вопросе. Сейчас напокупаю деталей и буду потом год "пилить" - мне нужен безгеморный, стабильный и с SPDIF источник...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и думаю. Все у всех разное и танцы с бунам постоянно все описывают в этой теме. Есть вариант сетевого стримера. Посчитал по Тини - получается примерно одинаково по цене. Но тут купил, поставил и не паришься... А то как то нет единодушия в этом вопросе. Сейчас напокупаю деталей и буду потом год "пилить" - мне нужен безгеморный, стабильный и с SPDIF источник...:)

Тогда однозначно готовый стример! Я подходил с другой стороны, мне интересно ковыряться, разбираться, да и суммой необходимой сразу не располагал (поэтапные вливания - они мягче для семейного бюджета, на данный момент стоимость моего транспорта около 80 т.р. , в планах еще столько же))). А вот результат должен полностью удовлетворить, т.к. самосбор гибкое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант Тини- это вариант самосбора, для тех, кто обладает небольшими знаниями железа и умеет внимательно читать и анализировать прочитанное. Проблемы возникают у того, кто собирает из того железа, которое где-то завалялось (дома на полке, в офисе в углу...). Надо при этом четко понимать- вы собираете ТОЛЬКО транспорт, конечный же звук здорово будет зависеть от DAC. В стримерах же поголовно имеем зачастую навязанный DAC, который очень часто не высокого уровня. И для повышения качества звука его просто исключают, применяя внешний, свой, но при этом заплатив и за интегрированное в стример решение.

Изменено пользователем sagr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и откуда такие выводы, что муз. комп обойдётся столько же как и стример. Комп может быть как бюджетный(мси847, гига 847-1037, зв. джулка, асус, бп импульсник)  с достойным звуком. Хотя желательно джульку доработать и перевести на лин. питание. А так же солидные по деньгам ( монстры асрок 87формула, гига 97-уд5 и тд, процы ксеон, юсб сотм и тд, полный линейный бп для всего, беркли юсб). Ну и естественно множество промежуточных вариантов, средней ценовой категории мам и процев, менее затратные гибридные лин.бп. Стримеры тоже разные по стоимости и уровню, и заявлять об одинаковой стоимости некорректно.  Если брать стример и комп одного уровня, то стример мин. раза в 2 будет дороже.

Но а про жирный плюс самосбора уже упоминали, возможность абгрейда по узлам, что не требует сразу серьёзных затрат, стримеры этим не могу похвастаться.

 

Изменено пользователем sega e
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знатоки tiny, что скажите,- если взять и собрать без вентиляторный системник как для Тини и поставить винду с jriver или AIMP, то, что получим ? :)

Звука не будет ? 

Вообще меня еще интересует почему люнекс используете? Неужели винда без мусора - не играет по сравнению с ним? Кто нибудь сравнивал ?

Всё зависит от наличия/отсутствия драйверов для Вашего устройства вывода звука в tiny. Не забываем, что под  linux, для большинства тех же звуковых карт, есть только базовые драйвера. Те же Asus Xonar'ы под linux вроде как и играют. Но то, как играют, лучше и не слушать. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от наличия/отсутствия драйверов для Вашего устройства вывода звука в tiny. Не забываем, что под  linux, для большинства тех же звуковых карт, есть только базовые драйвера. Те же Asus Xonar'ы под linux вроде как и играют. Но то, как играют, лучше и не слушать. )))

Не, но плееры винды по USB ( через SOtM) тоже играют. Только вопрос - как играют? А проверяется легко. На SSD компа TinyMPD ставим винду ( "усечённую") и плеер. Выдёргиваем флешку с тини - играет плеер винды. Неоднократно сравнивал..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, но плееры винды по USB ( через SOtM) тоже играют. Только вопрос - как играют? А проверяется легко. На SSD компа TinyMPD ставим винду ( "усечённую") и плеер. Выдёргиваем флешку с тини - играет плеер винды. Неоднократно сравнивал..  

и что сравнение показало?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну, на tiny и латенсу и прочее получше - тут оптимизация играет свою роль. Но более честно было бы провести аппаратный замер или через ту же rmaa, так как уши у всех разные. Что внутренние звуковые карты от асус под tiny тестили - я видел. И под  вин+asio тестили. Тест был не в пользу tiny. Я об аппаратном тесте. Неплохо было бы увидеть и тест внешних цап. Хотя, по тому же асинхронному usb, думаю всё будет на уровне нюансов.

Изменено пользователем kras
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что сравнение показало?)

Если в личку загляните - то видно сравнение:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в личку загляните - то видно сравнение:).

Не вижу Вашего сравнения в личке :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу Вашего сравнения в личке :mellow:

Сравнения были очень давно. Выбор однозначно сделан -TinyMPD. Видно же из состава сетапа. Тем более, что, новые версии тини (их нет в ветке) и играют лучше старых и по функционалу гораздо шире. Возвращаться к винде нет никакого желания.

PS: Вы напрасно предвидите некие сложности, связанные с изготовлением компа с тини. Если не сами, то, Вам соберёт любой чел., мало-мальски разбирающийся в компьютере.

Да, и ещё: хороший стример стоит огромных денег. Причём, цена часто завышена...   

Изменено пользователем Alexander Zilonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнения были очень давно. Выбор однозначно сделан -TinyMPD. Видно же из состава сетапа. Тем более, что, новые версии тини (их нет в ветке) и играют лучше старых и по функционалу гораздо шире. Возвращаться к винде нет никакого желания.

PS: Вы напрасно предвидите некие сложности, связанные с изготовлением компа с тини. Если не сами, то, Вам соберёт любой чел., моло-мальски разбирающийся в компьютере.

Да, и ещё: хороший стример стоит огромных денег. Причём, цена часто завышена...   

спасибо! Буду думать. Собрать я и сам могу. Сложности касаемые стабильности работы меня только беспокоят. Ну и сама закупка, ожидание и подбор частей)))

А еще вопрос. Возможно сделать Тини с виндой и когда музыку слушать - переходить на Тини, а когда фильмы смотреть - выходить в винду ?

Изменено пользователем <<< JADEX >>>
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый JADEX, позволю себе небольшой комментарий к Вашему вопросу. Сразу оговорюсь: не считаю себя экспертом в области аудиофилии. Любовь к музыке, отсутствие коллекции CD, а также наличие классного ЦАПа с асинхронным USB  подтолкнули меня к организации источника звука именно в виде музПК. Перечитал много материала,советовался cо знающими людьми, малость поэкспериментировал с железом и заточенной под звук операционкой Windows, но все как-то не получалось услышать того, что хотел. Также как и Вы задавался вопросом организации универсального компьютера, чтобы и под работу и под музыку, но понял, что чудес не бывает, единственное, что можно получить из универсального источника - это компромиссный вариант по звуку. Почему так? Да потому что качественный источник не предусматривает прежде всего наличие видео на борту. Это не единственный, но один из главных нюансов.

Совсем недавно стал обладателем системы, которую очень хвалили наши уважаемые ГУРУ, а именно: материнка ASRock z87m OC Formula, процессор Intel Xeon 1220 V3 (без встроенного видеоядра) с полностью пассивным охлаждением, а также последней версией Tiny MPD. Что я Вам хочу сказать - включил и понял - вот он, эффект "ВАУ". И это еще без линейного блока питания, который сейчас на подходе и чудо платки вывода звука под названием SoTM! Так что не изобретайте велосипед. Если финансы позволяют, найдите себе данное железо, организуйте пассивное охлаждение и линейное питание, настройте как надо биос материнки (уважаемый Vovic Вам поможет либо уже я смогу) и приобретите последнюю Tiny. Эффект гарантирован!

Изменено пользователем Aleksey79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! Буду думать. Собрать я и сам могу. Сложности касаемые стабильности работы меня только беспокоят. Ну и сама закупка, ожидание и подбор частей)))

А еще вопрос. Возможно сделать Тини с виндой и когда музыку слушать - переходить на Тини, а когда фильмы смотреть - выходить в винду ?

К сказанному выше Алексеем добавлю, что для просмотра видео подойдёт Ваш "системник". Его же можно использовать для просмотра web-интерфейса TinyMPD, управления проигрыванием, для настроек. У многих именно так.

И, что такое для Вас -  закупка, ожидание и подбор частей)))? Вы же в ВАО, где куча инет. магазинов. Недавно в OLDI.RU на Электрозаводской сам брал мать mATX MSI..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Ну я человек честный))) поэтому говорю как есть. 

Я боюсь, что настройки биосов и пр. займут много времени и будут косяки. Времени нет совсем сейчас. Хочу просто слушать музыку. Надоело изобретать. 

Встречный вопрос. Многие хвалят так же мак мини и Макбук про. 

Многие хвалят стримеры саундвар d100 de luxe. Причем хвалят те кто слышали и Тини и макбуки.

Те Тини заметно лучше? Оба варианта - готовые решения с плюсами в использовании.

И вот только сейчас заметил, а Тини это платно? )) сколько и кому?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается настройки биоса - займет у Вас 5 минут, т.к. умные люди просто сделали фото, как должна выглядеть каждая позиция в этом самом биосе. Что касается Tiny, то последняя версия платная, а те, что бесплатные - более простые и наверное более сырые. Оплата или точнее сказать помощь проекту (см. в начале темы) как говорится, кто сколько может.

Кстати, музПК (корпус+процессор+материнская плата+оперативная память на 4 гига+SSD диск на 250 гигов+пассивный кулер+полностью линейный блок питания) мне обошелся в 690 долларов. Информация для размышления. Звучит реально хорошо, по моему скромному мнению. Считайте сами и делайте выводы.

Изменено пользователем Aleksey79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Ну я человек честный))) поэтому говорю как есть. 

Я боюсь, что настройки биосов и пр. займут много времени и будут косяки. Времени нет совсем сейчас. Хочу просто слушать музыку. Надоело изобретать. 

Встречный вопрос. Многие хвалят так же мак мини и Макбук про. 

Многие хвалят стримеры саундвар d100 de luxe. Причем хвалят те кто слышали и Тини и макбуки.

Те Тини заметно лучше? Оба варианта - готовые решения с плюсами в использовании.

И вот только сейчас заметил, а Тини это платно? )) сколько и кому?

 

http://soundex.ru/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=40369&page=12

Лучше тут прочтите ## 278,279. Аурендеры тоже не хухры-мухры. W20 - 12000 евро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...