Разговоры про Аудио ..... - Страница 74 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Игвин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Интересно, то есть получается, что если посадить 100 человек в комнату и добавить 6дБ баса, то мнения разойдутся, добавили его или убавили?

Я правильно понял? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний пример, если абстракций не понимаете.

 

В юности я обратил внимание, что если выключить телевизор во время прослушивания музыки, то ощущение, что вуаль с музыки сдернули. Меня это так поразило, что я какое-то время развлекался этим. Очень забавный эффект. Там генератор строчной развертки кажется дает этот высокочастотный фон. Может кто поправит.  Кстати, слушать музыку, если где-то рядом работает телевизор я не мог. Ощущал прям физическое давление на голову. 

Когда познакомился с девушкой, которая очень любила музыку и вроде с интересом слушала мой треп про аппаратуру, я как-то захотел ей продемонстрировать этот эффект. 

Короче, кончилось это плачевно, я никак не мог понять, как можно ЭТО не слышать, а она никак не могла понять, что я от нее хочу. Только что не поссорились.

 

А так да, и я и она Кинг Кримсон слышали, даже нравилось. 

 

На этом офтоп заканчивая, чего и вам желаю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно это и есть вкусовщина. Лучшие для кого? Для меня это были посредственности, не заслуживающие внимания. Вам нравятся, - прекрасно, но незачем называть их лучшими.

Для меня моя система лучшая, услышу более интересную, - куплю её.

Все любители хи энда это 1% населения, не более, понятно что из за вкусовщины особого пристрастия к звуку. Остальным вполне достаточно тембрового разрешения МР3 плеера.

Как посредственности? Вы были на тех выставках, где были представлены Kyron? Я называю лучшим-то, что по всем(!) объективным характеристикам будет лучше. Не по совокупности и малой части, как это раньше было, а по всем сразу, которых огромное количество. Такое изделие хуже может быть только на вкус. Точнее, для людей с отсутствием критериев слуховой экспертизы выработанной той же АЕС

И еще раз вернемся к кайрон: это еще к ним цапы не цепляли внешние, да по цифре напрямую не коннектили. Так бы разрыв был еще больше, и никакие серебряные дуэленды не спасут ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, то есть получается, что если посадить 100 человек в комнату и добавить 6дБ баса, то мнения разойдутся, добавили его или убавили?

Я правильно понял? :)

Опять уровень трехпрограммника...

 

Да что ж такое... 

 

Все, ушел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но раз кривая проекция выпрямляется в мозгу, а кривой звук, кстати, тоже, может все-таки трехпрограммник? ;)

 

На хрена вы свою филигрань делали?

Воот! Значит наши органы чувств оччень щепетильно относятся к тому, что им предъявляется для восприятия.

А ухо/глаз+мозг вполне способны взять не только всю необходимую информацию, но и сформировать "осадочек" о качестве скармливаемой им картинки/звука.

Чем меньше этот осадочек, тем больше эмоций от основной информации.

 

Кстати, о том, что кривизна зрения/слуха "программно" исправляется мозгом говорит то, что существует огромное количество оптических "обманок" и разнообразных слуховых маскировок .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять уровень трехпрограммника...

Да что ж такое...

Все, ушел

Геннадий, я просто хотел донести до тебя, что очевидные факторы мы все интерпретируем одинаково, а вот добавление 1дБ уже не будет так однозначно и толпа по-разному распишет результаты. И это умение работать на тонких матерях, которое дано не каждому. Но допустим, что там сидят 10 про в толпе. Вот они напишут, что была добавка 1дБ. Вся остальная толпа разойдется во мнениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять куда-то не туда ушло обсуждение.. Речь-то вот о чем была: вот есть допустим цифровая видео-запись стандарта HD1080p и есть телевизор стандарта HD1080p. Телевизор либо  воспроизводит эту запись как она есть согласно стандарту, либо нет и это косяк и недостаток (объективный), который никто в здравом уме достоинством не назовет. Никто не будет пяткой в грудь стучать, что если листья на деревьях синие, а не зеленые - то это авторское видение МАСТЕРА-разработчика телевизора :)   Чем точнее воспроизводится запись - тем лучше телевизор. И качество воспроизведения можно проверить приборно, никто там проводочки не подбирает, за телевизор класса А без ООС не борется.. Аудио же в этом вопросе пребывает в области каких-то фантазий и недоказуемых ощущений и слуховых галлюцинаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вся остальная толпа разойдется во мнениях

И благополучно купит аудио-нот, грифон и что там еще тебе больше всего не нравится?

 

А отсюда вывод - аудио индустрии ничего не грозит. Всем хватит работы и аппаратуры на любой вкус и кошелек.

 

Или мы все-таки об аудиофашизме говорим?

 

Только истиные арийцы будут иметь право слушать музыку?  ;)

 

 

Теперь точно заканчиваю. Даст Бог, увидимся в реале - поговорим. Ты просто немного увлекся, о чем тебе, кстати, уже полфорума говорит  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий, аудиоиндустрии не грозит и не будет грозить никогда. хи-энду грозит, и уже два года по всему миру идут очень тревожные звоночки на этот счет. Нельзя этого не видеть или не замечать. С потребительской колокольни не видно, а у меня у знакомого 1750000евро зависли товаром, как мертвым балластом. И у всех его знакомых те же проблемы, Кучеренко со статьей вышел и тд. А раньше все было сладко. Теперь выживают продажами по-типу вадий 121х.

Если все думают, что на заказ возят только в России, то сильно ошибаетесь. Сейчас вообще боятся что-то привозить, все на заказ. Боятся рисков люди, никто не берет. Товароборота нет. В шоурумах стоят колонки двухлетней давности. Народ приходит с деньгами и уходит, так как воспитывать себя вновь начал на живом звуке, он слышит фальш, и не будет менять одну фальш на другую. Это все равно не показатель престижа, это не машина и не одежда, не аксессуары...

Дай Бог :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Народ приходит с деньгами и уходит, так как воспитывать себя вновь начал на живом звуке, он слышит фальш, и не будет менять одну фальш на другую

Народ уходит из шоурума с деньгами не потому, что стал воспитан на живом звуке, а потому, что эти деньги он несет в банк за ипотеку, за кредит. А в шоурум зашел по пути.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, вы долго будете ломать копья и пытаться доказать, что HiEnd должен стремиться к точной передаче?

Это нет, не было и не будет. Я уже писал, что индустрия аппаратуры HiEnd - это индустрия аппаратуры для ПОЛУЧЕНИЯ УДОВОЛЬСТВИЯ. Все мы разные и удовольствие у всех разное. Нет, не звуки разные, а УДОВОЛЬСТВИЯ. Человек пришел вечером домой и хочет отдохнуть и получить удовольствие от прослушивания. Если ему дать точную копию - ему нет удовольствия. Вот и все. Индустрия просто отвечает на запросу получателей удовольствия в той или иной форме. Не более и не менее. Вот Константин хочет получить удовольствие от прослушивания точной системы - для него своя ниша на рынке HiEnd. А другой блюет от такого звучания - ну не получает он удовольствия. Ему нужен красиво искажающий. Но звучит это как-то неприятно для потребителя, потому каждый такой характер воспроизведения называют правильным в своем роде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ уходит из шоурума с деньгами не потому, что стал воспитан на живом звуке, а потому, что эти деньги он несет в банк за ипотеку, за кредит. А в шоурум зашел по пути.

:)

Не сказал бы... Но, конечно, есть и такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готов подъехать. Скажите, плс, куда и когда.

Согласую дату и отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы долго будете ломать копья и пытаться доказать, что HiEnd должен стремиться к точной передаче? 

Я уже писал, что индустрия аппаратуры HiEnd - это индустрия аппаратуры для ПОЛУЧЕНИЯ УДОВОЛЬСТВИЯ.

 

Ну и что? Индустрия видео - это еще более индустрия удвольствия, и тем не менее, там еще как стремятся к точности воспроизведения согласно принятым объективным стандартам и это никак не мешает получению удовольствия, а наоборот даже очень способствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, отсутствие критериев качества и привело к отсутствию развития в данном сегменте. И в итоге приведет и к краху

Потому нужно две вещи:

1) критерии качества. Четкие

2) развитие по этим критериям

Если бы на рынке телевизоров отсутствовали критерии качества, то мы бы до сих пор сидели на ЭЛТ трубках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, вы долго будете ломать копья и пытаться доказать, что HiEnd должен стремиться к точной передаче?

Это нет, не было и не будет. Я уже писал, что индустрия аппаратуры HiEnd - это индустрия аппаратуры для ПОЛУЧЕНИЯ УДОВОЛЬСТВИЯ. Все мы разные и удовольствие у всех разное. Нет, не звуки разные, а УДОВОЛЬСТВИЯ. Человек пришел вечером домой и хочет отдохнуть и получить удовольствие от прослушивания. Если ему дать точную копию - ему нет удовольствия. Вот и все. Индустрия просто отвечает на запросу получателей удовольствия в той или иной форме. Не более и не менее. Вот Константин хочет получить удовольствие от прослушивания точной системы - для него своя ниша на рынке HiEnd. А другой блюет от такого звучания - ну не получает он удовольствия. Ему нужен красиво искажающий. Но звучит это как-то неприятно для потребителя, потому каждый такой характер воспроизведения называют правильным в своем роде :)

+!

 

это как до хрипоты спорить об идеальном,"правильном" музыкальном инструменте

 

Можно,конечно,сделать все стерео примитивно-одинаковым,называя примитивность - точностью,вкус - вкусовщиной,а безвкусицу - "правильностью"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Константин хочет получить удовольствие от прослушивания точной системы - для него своя ниша на рынке HiEnd. А другой блюет от такого звучания - ну не получает он удовольствия. Ему нужен красиво искажающий. Но звучит это как-то неприятно для потребителя, потому каждый такой характер воспроизведения называют правильным в своем роде :)

Другими словами, HiEnd ценится за тот самый "осадочек", сопровождающий кривую звукопередачу?

В дачных септиках этот осадочек красиво называют "плодородным илом".

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотые слова:

 Я уже писал, что индустрия аппаратуры HiEnd - это индустрия аппаратуры для ПОЛУЧЕНИЯ УДОВОЛЬСТВИЯ. Все мы разные и удовольствие у всех разное. Нет, не звуки разные, а УДОВОЛЬСТВИЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то с друзьями обсуждали у кого какой был самый прекрасный оргазм. Выяснилось что у всех был во сне и ни один на яву с ним не сравнится. К вопросу о натуральности.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Индустрия видео - это еще более индустрия удвольствия, и тем не менее, там еще как стремятся к точности воспроизведения согласно принятым объективным стандартам и это никак не мешает получению удовольствия, а наоборот даже очень способствует.

Ага, фигню то писать то не надо. Вы никогда не видели как "под себя" настраивают виде-передачу хозяева больших и плоских :)

Это Сони выпустил ровный телевизор, а любитель все перекосил и только так и может смотреть. А если ему настроить на точно, он морду еще набить может. :)

Константин, отсутствие критериев качества и привело к отсутствию развития в данном сегменте. И в итоге приведет и к краху

Критериев качества выше крыши. Все студии работают по этим критериям. Только дома не студия, а потребитель, которому наплевать на то, что в студии.

В дачных септиках этот осадочек красиво называют "плодородным илом".

Каждый по-своему это называет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотые слова:

Они не золотые, Это характеристика точная, с которой никто не спорил. Это провал на самом деле и стопор развития индустрии. Раньше хи-энд был венцом ее развития. Потом пришли те, кто сказали: это для получения удовольствия, и у каждого свое. С тех пор имеем то, что имеем. Красивую мебель с динамиками, спад продаж, индустрия перед крахом. А когда рак на горе свистнет и большие корпорации достигнут того, что Лучше звук пойдет в массы, вот тогда посмотрим, какое будет удовольствие от того, когда каждый будет посмеиваться над владельцем огромных коробок в лакированном шпоне ;) и в итоге весь сварочно-аппаратный хлам выбросят на помойку... Потому что понтоваться этим уже будет никак, да и не перед кем... Это будет просто глупо, как сейчас держать дома проекционный телевизор размером с комод и получать удовольствие
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы никогда не видели как "под себя" настраивают виде-передачу хозяева больших и плоских  :)

Это Сони выпустил ровный телевизор, а любитель все перекосил и только так и может смотреть.

 

Вот именно что "перекосил". Таким словом это и надо называть.

А в аудио для этого придумывают другие, красивые слова. Потому что для того чтобы перекосить, надо сперва знать, как будет прямо. А этого нет. 

Вот в чем проблема.

 

Это провал на самом деле и стопор развития индустрии

 

Это моральное оправдание лепить аппаратуру неизвестной точности воспроизведения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно что "перекосил". Таким словом это и надо называть.

А в аудио для этого придумывают другие, красивые слова. Потому что для того чтобы перекосить, надо сперва знать, как будет прямо. А этого нет.

Вот в чем проблема.

Это моральное оправдание лепить аппаратуру неизвестной точности воспроизведения :)

+1. Что я и пытаюсь донести. Пусть каждый перекашивает как хочет, но Должны быть критерии качества, по которым будет РОСТ вверх, а не столбняк, как сейчас

Если не будет роста вверх, то рухнет все, и что тогда? Никто ж не будет спорить с тем, что качество ТВ растет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что понтоваться этим уже будет никак, да и не перед кем...

Вот представь себе идеальные, совершенно не искажающие супер-пупер полевые излучатели, которые и не видны, а одна музыка в комнате.

Приходит братан, смотрит на это и говорит: "Ни вида, ни товара, ни золота. Вот у меня 200 кг усиления на позолоченных лампах, которые жрут 2 киловатта и стоят как паровоз - вот это круто". Это же все определяется совершенно неожиданными критериями. 

Сейчас очень развито коллекционирование старой техники, радиол 30-х - 50-х годов. Что они играют супер? Да ни в жисть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно что "перекосил". Таким словом это и надо называть.

Это я так называю, а потребитель называет это идеалом и за ЭТО платит деньги.

Это моральное оправдание лепить аппаратуру неизвестной точности воспроизведения 

Аппаратура делается по потребности рынка, а не наоборот. Формировать спрос под силу только самым крупным игрокам, типа тети Сони.

Если не будет роста вверх, то рухнет все, и что тогда? Никто ж не будет спорить с тем, что качество ТВ растет? 

Не, не о том вы беспокоитесь. Суметь точно воспроизвести и показать уже достаточно давно можно. Даже уже больше чем можно. Нафиг нужны эти 4К телевизоры - это лишь способ заставить потребителя выбросить один и купить другой. А большинство потребителей аудио отказалось от аналогичных прогибаний рынка и не желают перекупать весь контент в 96К ил 192К, потому что лучше знают что хотят, а не ведутся на поводу маркетологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...