Разговоры про Аудио ..... - Страница 96 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Игвин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Знаете в чём разница между изделием типа Болдер и другим?

Болдер - это класс изделия ВПК или Формулы 1.

Штучный высокотехнологичный продукт.

Сами понимаете, это как авиазапчасть - по определению КРАЙНЕ дорогая.

А другое - это понты при дешёвой начинке, класс ширпотреба. Типа автозапчасти.

 

К слову, есть вопрос Игорь к Вам как к специалисту - что там за материал изолятора печатных плат? Я видел такой только в медоборудовании… 

 

Печатные платы изготавливаются на основе композиции FR-4. Стекловолокно с заполнителем.

Самое массовое применение, наиболее востребованы для всяческих, в т.ч. аудио-изделий.

 

Есть печатные платы на основе фторопласта - по жизни не нужны, за исключением очень ограниченных применений. С ними масса неприятностей - материал текучий.

На них обычно собирают высокоомные входные цепи.

 

Подобные же на основе керамических изоляторов - лучше. Дорожки получают методом вжигания.

Естественно, хрупки, больших размеров не делают.

Пожалуй, это наилучшее решение с т.з. звука.

Дороги, потому что делаются только под заказ. Сверлить их - понятная проблема.

То есть обычно на таких делают односторонний монтаж и с этой же стороны дорожки.

 

Есть платы на основе алюминия, где изоляция выполнена оксидом алюминия. Весьма прогрессивная технология, обеспечивает долговременную стабильность и отличную теплоотдачу. Её недостаток - не выдерживает относительно высоковольтных схем.

Для транзисторных годится. Дорога, но не чрезмерно. Так, например, на подобных платах монтируют мощные светодиоды, нуждающиеся в охлаждении.

Тоже односторонний монтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он же сломанный был... 

 

Не был. Прочтите внимательнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так он же сломанный был... 

 

Не был. Прочтите внимательнее.

 

Ну а чего его в ремонт принесли тогда, если не был?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заметил некоторую закономерность. ИСКУССТВЕННО приписываются божественные свойства усилителям примерно со следующим джентельменским набором:

1. Мощность от 200W на 8 ом, обязательное удвоение (800W на 2 ом).

2. Класс АБ или же адаптивное смещение (что ещё хуже, чем АБ).

3. Более 10 "пар" комплиментарных транзисторов на выходе.

4. Более 7 каскадов, охваченных общей ОООС.

5. Почти всегда неУПТ.

 Нельзя сказать, что они плохи, эти аппараты неплохо озвучивают большие гостинные. В фоне, разумеется. Т.к. для "не в фоне" нужны активные системы.
Качественные аппараты не могут иметь большую мощность, т.к. всегда подразумевают прослушивание в-одиночку на высочувствительных АС и обязательно в ближнем поле. Излишки мощности в этом случае всегда оборачиваются упрощённостью сцены и постоянным недостатком  микро во имя неиспользуемого макро. Вернее, постоянным, назойливым, однотипным подобием микродинамики. Особенно в сочетании с бериллиевымы пищалками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а чего его в ремонт принесли тогда, если не был?  :blink:

 

Даю уроки чтения.

Приезжайте. Уделю час-другой :)

Из уважения к коллеге - бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даю уроки чтения

 

А усилители делать перестанете? ;)

 

 заметил некоторую закономерность. ИСКУССТВЕННО приписываются божественные свойства усилителям примерно со следующим джентельменским набором

 

Самое главное: они все НЕ НА АККУМУЛЯТОРАХ!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый. Александр. Просто на этих стойках лейб, которым пользуется г-н Макаров. А то что он не делится информацией о тех, кто ему помогает, это зря. Похоже, что мы оба в этой временной категории, но я стараюсь пока еще шевелиться. С уважением, Владимир.

 

 

 

0_a83f0_2d8a7b95_XL.jpg

 

http://fotki.yandex.ru/users/ale62603419/view/689136/?page=21

 

0_a83f1_1baf2143_XL.jpg

 

http://fotki.yandex.ru/users/ale62603419/view/689137/?page=21

 

0_a83f2_99436b4e_XL.jpg

 

http://fotki.yandex.ru/users/ale62603419/view/689138/?page=21

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А усилители делать перестанете? ;)

 

 

Самое главное: они все НЕ НА АККУМУЛЯТОРАХ!  :D

Это не лечится :)

Не все. Арбитеры были полностью на АКБ, правда, со стабами.

Я собирал Эхо SE 4, и на сетевом питании, и на АКБ без стабов. На АКБ, естественно, было гораздо лучше. Просто это некоммерческий продукт. Я собрал усилы на АКБ (цирклотрон и Пасс) только ещё 2 людям. Остальные не решились, хотя с инженерной точки зрения понимают кайф от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот какая штука  - если не получается собрать хорошо звучащий аппарат на сетевом питании и требуются всякие извращения типа АКБ, то значит: 

1) имеются серьезные пробелы в знаниях.

2) эти пробелы не дадут сделать хорошо даже с АКБ.

 

Я это не в укор, тема действительно крайне сложная, ее может быть человек 5 во всей РФ понимают отчетливо, и еще 10 - смутно что-то такое ощущают, остальные считают что все проблемы из-за неправильно-отполированных проводков  и вообще не бывает лучших усилителей  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вот какая штука  - если не получается собрать хорошо звучащий аппарат на сетевом питании и требуются всякие извращения типа АКБ, то значит: 

1) имеются серьезные пробелы в знаниях.

2) эти пробелы не дадут сделать хорошо даже с АКБ.

 

Я это не в укор, тема действительно крайне сложная, ее может быть человек 5 во всей РФ понимают отчетливо, и еще 10 - смутно что-то такое ощущают, остальные считают что все проблемы из-за неправильно-отполированных проводков  и вообще не бывает лучших усилителей  :)

Вы всё излишне усложняете. В последнее время много хороших схем стали народными. И этими "5 человеками" сделаны ещё лучше. Осталось взять и собрать. Если не самому, то заплатив Мастеру.

 Для запитывания аппаратуры от АКБ никаких сверхзнаний не надо.

 Некоторые из тех самых "5 человек" начали не только мерять и моделировать, но и слушать. Что даже в эти стройные ряды наконец то внесло разброд и шатание. Иначе дело пахло глубоким застоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы всё излишне усложняете. В последнее время много хороших схем стали народными. И этими "5 человеками" сделаны ещё лучше. Осталось взять и собрать. Если не самому, то заплатив Мастеру.

 

Чорта с два ;)

Если делать действительно нечто бескомпромиссное, то как раз массивная железяка типа болдера или МЛ и получится. И это не дань дизайну или маркетингу, а чистая инженерия диктует.

"Народным" такое никогда не станет хотя бы по причинам чисто экономическим..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы всё излишне усложняете. В последнее время много хороших схем стали народными. И этими "5 человеками" сделаны ещё лучше. Осталось взять и собрать. Если не самому, то заплатив Мастеру.

 Для запитывания аппаратуры от АКБ никаких сверхзнаний не надо.

 Некоторые из тех самых "5 человек" начали не только мерять и моделировать, но и слушать. Что даже в эти стройные ряды наконец то внесло разброд и шатание. Иначе дело пахло глубоким застоем.

Уверен, что хороший и грамотно сделанный усилитель можно сделать еще лучше улучшив качество питания его ключевых элементов. Это как человек, который дышит чистым воздухом, пьет чистую воду, ест только качественную натуральную еду, не нервничает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня, все ж, после экспериментов с аккумуляторным питанием цапов и конвертеров, большие сомнения, что копать надо в избавлении от сети... точнее, очень болшие. так сказали мои уши

 

пред на аккуме тоже попадался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня, все ж, после экспериментов с аккумуляторным питанием цапов и конвертеров, большие сомнения, что копать надо в избавлении от сети... точнее, очень болшие. так сказали мои уши

Каких таких экспериментов? C ИБП, cодержащими батарейки. Не смеши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, что хороший и грамотно сделанный усилитель можно сделать еще лучше улучшив качество питания его ключевых элементов. Это как человек, который дышит чистым воздухом, пьет чистую воду, ест только качественную натуральную еду, не нервничает...

 

К сожалению, логика, пригодная для продажи БАДов домохозяйкам, в аудиотехнике не работает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких таких экспериментов? C ИБП, cодержащими батарейки. Не смеши.

 

эх, коллега. вообще не об этом. я про блоки питания аккумуляторные для конвертеров, про один двух блочный пред и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если делать действительно нечто бескомпромиссное, то как раз массивная железяка типа болдера или МЛ и получится. 

+1. Только не нечто бескомпромиссное, а как раз народное. Т.е. для наиболее востребованной музыки и способа её вкушения - громко, в фоне,  в большом помещении, на соответствующих АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх, коллега. вообще не об этом. я про блоки питания аккумуляторные для конвертеров, про один двух блочный пред и так далее...

Ссылки кинь, пожалуйста, лучше в ветку про акпитание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, логика, пригодная для продажи БАДов домохозяйкам, в аудиотехнике не работает ;)

Никогда не ел добавки. Смысл "добавлять", когда и так хорошо питаешься и пьешь только чистую водичку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не ел добавки. Смысл "добавлять", когда и так хорошо питаешься и пьешь только чистую водичку?

А Вы попробуйте. Это же так технологично:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не нечто бескомпромиссное, а как раз народное. Т.е. для наиболее востребованной музыки с способа её вкушения - громко, в фоне,  в большом помещении, на соответствующих АС.

 

Народное - это платка класса Д 5х5см на 500вт. Не путайте ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы попробуйте. Это же так технологично :)

Очем я и говорю. Что если изначально организовать правильное и качественное питание, то "добавки" ни к чему. А если питание плохое - то "добавки" как мертвому припарка :) Естественно, что кроме питания еще массу чего надо соблюсти при проектировании. Но, если детали лучшего качества, схемотехника грамотная, влияние помех и наводок сведено к минимуму, то только подбором питания можно улучшить либо ухудшить результат ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народное - это платка класса Д 5х5см на 500вт. Не путайте ;)

"Народное" - очень широкое понятие. Включает, массовость, тренды (их много), управление трендами  и т.т. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Народное" - очень широкое понятие

 

"Народное" - это в первую очередь дешевое. Конструктив как у болдера никогда дешевым не будет. А без такого конструктива бескомпромиссной точности звукоусиления не получить, физика не позволяет.

Вот собсно и все. Остальное  -  в пользу бедных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Роман, не говорит это о выдающихся звуковых качествах Боулдера.

Говорит о невыдающихся качествах Крелломаркогрифоновых и проч. и проч.

 

Как-то привезли мне в ремонт Марчок (модель не вспомню, но тяжё-олый...).

А он возьми и заиграй - там в питании проца была плавающая неисправность.

Ну и сравнил его со своей техникой... скучный, грязноватый по верху, однако мощный аппарат.

Сравнили потом у хозяина... те же йайца, хоть у него система и менее прозрачная...

Через день он звонит: продай свой! И тут же (коммерсант, фуле!) предлагает купить за 70% от ритейла... :)

После пояснения, что а) дешевле не выйдет б) надо ждать, есть ранее авансированные заказы в) надо авансировать... слился. Так и слушает свой Марчок, а спроси его про звук Марка - будет расхваливать как лучший в мире. Человек кстати не бедный... но глупый.

Акустика стояла вплотную к стенам... Отодвинул ему - хоть какое-то подобие сцены появилось. У самого-го соображалки не хватило.

Кстати Марк внутре наворочен не хуже Болдера... если судить по фото.

 

Усилителей - много, и повторюсь: нет ЛУЧШЕГО и быть не может.

Каждому - своё.

Как обладатель Марка скажу Вам, что по сравнению с Болдером - он пуст внутри.

И платы из коричневого материала не все в Марке всделаны, а в Б- все.

Собственно, меня и напрягало (ложно, ложно напрягало, очередная аудиофильская псевдострашилка) что дескать много деталей в Болдере.

Что касается Вашего примера с коммерсантом. А Вы знаете, что он - прав. Сопоставляя "самопальный" аппарат с фирменным мы имеем фирменную поддержку и фирменные традиции, Вам не в обиду. А мастер - сегодня есть, а завтра - выпил. Харман же будет ближайшие дцать лет существовать. Поэтому коммерсант грамотно решил многофакторную задачу. Сопоставил систему критериев и принял единственно верное решение. Я на его стороне. На хрен гиморы???

Без обид. А преимущества в звуке - я боюсь они эфемерные на фоне возможных проблем в МЛ тем более.

Да и Ваше рассуждение ведь тоже грешит ангажированностью - с Вашим видением "правды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...