Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA - Страница 67 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзоры и тесты различных ЦАПов с OlegSA


OlegSA
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Слегка почистил последнюю страницу. Повторяю просьбу не засорять ветку флеймом о методиках слепых  тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Часто в личку пишут такие интересные вещи (и так увлекательно)  что просто  поражаешься - что мешает на форум выложить это? Почему мы  привыкли что нужно все делать "междусобойно" - столько людей мечется по форумам, курит забугорные в поисках хоть какой -то  удобоваримой информации. Сам  столько всего перелопатил (благо что с английским проблем нет ). 

 

А вот обсуждение в 3000 раз  какой-нибудь фигни ,собирает в кабелетемах  "войну миров"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь тут же обгадят. Сам часто задаю практические вопросы именно в личку, потому, что на форуме тут же будет ответ типа: "а на хрена это тебе надо.."  И понеслось...

Часто в личку пишут такие интересные вещи (и так увлекательно)  что просто  поражаешься - что мешает на форум выложить это? Почему мы  привыкли что нужно все делать "междусобойно" ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так- обсерается всё, что вызывает не понимание у большинства.Поэтому я многое не пишу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так- обсерается всё, что вызывает не понимание у большинства

 

Ну почему же.. лично я если вижу, что человек пишет чушь - то так ему об этом и сообщаю. Какое ж тут непонимание. Тут наоборот :)

 

Что касается опусов автора, то они могут представлять какой-то интерес разве что с точки зрения графоманства и не более. Никакой информации о звукотехнических свойствах изделий оттуда почерпнуть нельзя, т.к. автор даже не пытается применять какие-либо стандартные методики оценки качества звучания, принятую в профессиональной среде терминологию описания звучания словами. Полёт фантазии, короче.. Оно может и ничего, но форум-то вроде как технической направленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ranger, за постоянный троллинг - 1 день read only. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Именно так- обсерается всё, что вызывает не понимание у большинства.Поэтому я многое не пишу :)

Оффтопа и флуда более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне близко мнение Ю. Пронина о том, что уровень современных ЦИФРОВЫХ источников и транзисторных усилителей настолько выше уровня АС, что всё внимание (тестирование, совершенствование) нужно уделять именно АС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне близко мнение Ю. Пронина о том, что уровень современных ЦИФРОВЫХ источников и транзисторных усилителей настолько выше уровня АС, что всё внимание (тестирование, совершенствование) нужно уделять именно АС.

+1. Хоть какие хорошие источники и усилители не спасут дрянную ас. А вот отличная ас всегда покажет свой класс, если не цеплять к ней конечно корветты и ресиверы...

Но как ни крути, потенциал хотя бы в избавлении от коннекторов между источником и усилом немалый... Как и между усилом и ас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же прекрасно знаете что это не совсем так. Взять хотя бы PMC MB2i. Попробуйте подключить к ним что то меньше 300 ватт и ваши выводы будут очень неоднозначны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть и другой опыт.По моему именно железо у большинства меломанов ограничивает звук СИСТЕМЫ.Почему?Потому что имея возможность сравнить акустику за 500$ и лучшие доступные образцы, а также сравнив звук с ноутбука и лучшие ЦАПы, прихожу к выводу, что МА БР5 можно слушать при ограниченных средствах, а с худших источников- нет желания включать систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же прекрасно знаете что это не совсем так. Взять хотя бы PMC MB2i. Попробуйте подключить к ним что то меньше 300 ватт и ваши выводы будут очень неоднозначны.

Андрей, это уже будет напрямую зависеть от поля прослушки и звук давления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, это уже будет напрямую зависеть от поля прослушки и звук давления

Нет. Эти колонки просто не будут играть никак!

И это говорит о том что важен весь тракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как ни крути, потенциал хотя бы в избавлении от коннекторов между источником и усилом немалый... Как и между усилом и ас

Системы с любыми коннекторами вообще нельзя к качественным относить. Как и системы с защитами, селекторами, темброблоками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Системы с любыми коннекторами вообще нельзя к качественным относить. Как и системы с защитами, селекторами, темброблоками.

Простите, но какое отношение к теме имеет весь этот треп? "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным" - из этой же серии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не умаляет вклад АС  в  итоговый получаемый звук. Это был бы нонсенс - мы же в итоге слушаем именно из них все что мы слышим, правда?  А потом логично оценить и вклад усиления, в общем пройти по всей цепочке. О чем тут спорить - все важно для получения именно того звука, к которому каждый стремится.

 

Для примера - мне откровенно не нравится звук бивней, даже старших (даже винтажных) - я много их послушал и ни разу не встречал акустики от этого производителя, которая бы играла на малой громкости. Ну не попадалась мне такая.Если "дать гари" -  можно мириться с ее "почерком" , на малой громкости  все вылазит... Так и с ЦАПами  -  чем более высокий класс их, тем лучше они доносят самые тонкие нюансы и тихие и  очень нежные  грани звуковой картины. А некоторые только на определенных жанрах могут что-то изобразить. Тик 501 для примера -  на электронике еще как-то "дышит" , а на малых составах просто уже  все так  не правильно , что сразу ясно цель этого DSD -шного создания и весь его "референс".

 

Мне жаль было расставаться  по-настоящему всего с несколькими ЦАПами. Сейчас я  так оглядел всю их цепочку , довольно длинную и  еще раз это как-то  всплыло в памяти.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OlegSA,

расскажите, пожалуйста, какая акустика - по Вашему опыту - играет на малой громкости (или будет играть от десятиваттного усилителя).

Актуальная проблема :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте в личку переместимся - а то либо все это кончится "шунтованием" , либо  еще чем нехорошим... но точно топику на пользу не пойдет. ;)

 

PS  А по акустике есть гораздо более авторитетные  форумчане, я могу поделиться конечно своим опытом - но  это будет именно МОЙ  опыт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, спасибо Вам за проделанную работу и за нечеловеческое терпение!

Я отнюдь не являюсь поклонником цифрового звука, но прекрасно понимаю все оттенки музыкального восприятия, которыми Вы оперируете при описании своих тестов.

Уверен, что на форуме в достатке людей, которые также прекрасно воспринимают и с удовольствием читают Ваши посты, выражая свою признательность в виде отзывов или просто ставя лайки.

Пишите для них и дальше.

Нет смысла объяснять дальтоникам, что зеленый цвет не только отличается от красного, но может быть также еще и изумрудным или малахитовым. Они придут со спектрографом и потребуют протокол измерениий.

Но ведь мы не про это, мы ведь про музыку, верно? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за понимание и поддержку .Это дает силы и энергию, позитив наконец. :)

 

PS  Завтра с большой долей вероятности у меня в руках будет новый испытуемый. На тест будет не так много времени (а может и много... еще не до конца понятно). Пока  не буду торопить события. В общем будем надеяться  на интересный тест, изделие мне совершенно незнакомое и редкое, отзывы по нему интересные (в основном забугорные). Ни за что не угадаете кто это будет. ;)   Его хозяин прислал его  со спокойным  сердцем - думаю это повлияет на карму прибора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не умаляет вклад АС  в  итоговый получаемый звук. Это был бы нонсенс - мы же в итоге слушаем именно из них все что мы слышим, правда?  А потом логично оценить и вклад усиления, в общем пройти по всей цепочке. О чем тут спорить - все важно для получения именно того звука, к которому каждый стремится.

Дело в том, что редко какая акустика имеет хотя бы 90дб честного ДД, который с лихвой отыгрывается средненькими ЦАПами. 

Поэтому то и дальнейшее совершенствование ЦАПов бессмыссленно. Ну будут гармоники не по -135 дб, а по -155, и что?

В связке усил-АС их обычно под -70, а шум хорошо изолированной комнаты тоже по -70. Вот в АС бы гармоники подсадить хотя бы ещё на 6дб, оставляя АС, естесственно, однополосными. Это даст качественно новый эффект...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sewerin   у меня сейчас у АС 90dB/1m 3,2W ,  18 - 35.000 Hz . И все замечательно слышно - чего и Вам желаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что редко какая акустика имеет хотя бы 90дб честного ДД, который с лихвой отыгрывается средненькими ЦАПами.

Поэтому то и дальнейшее совершенствование ЦАПов бессмыссленно. Ну будут гармоники не по -135 дб, а по -155, и что?

В связке усил-АС их обычно под -70, а шум хорошо изолированной комнаты тоже по -70. Вот в АС бы гармоники подсадить хотя бы ещё на 6дб, оставляя АС, естесственно, однополосными. Это даст качественно новый эффект...

Однополосные АС, теплый ламповый звук, комбайн все в одном, наши конструкторы самые конструкторы в мире а не буржуазные маркетологи вымогатели, раньше делали не так сейчас - не надоело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уродская ТК  не может за день довезти с пункта прибытия (склада)  до пункта выдачи (через 5 КМ внутри города... ) . Зла не хватает. Играют на моих нервах как хотят... :angry:

 

PS  Пишите свои пожелания, что бы Вы хотели видеть нового в этом обзоре. :)  Давайте сделаем интереснее вместе. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS  Пишите свои пожелания, что бы Вы хотели видеть нового в этом обзоре. :)  Давайте сделаем интереснее вместе. ;)

от 3 октября 2013 года, Ваши слова - ""Будет обзорчик - будет. Сейчас закончу ЦАПовую серию и все будет. Записи на месте - все как будто вчера делал.

 

В качестве анонса -  пришедшая вторая пара была лучше предыдущей. Не на уровне нюансов а довольно значительно. А вот насколько это "значительно"  было для меня "достаточно" ,Вы и узнаете из обзора.Я всегда стараюсь выпонять обещания.   ;)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...