Devialet. Второе пришествие - Page 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Devialet. Второе пришествие


Hi-Fi Man
 Share

Recommended Posts

Девиале предлагает законченную аудио систему Devialet Ensemble ("в одной коробке", вернее в двух коробках) состоящую из самой популярной модели усилителя Devialet 120, специальной версии акустических систем Devialet Atohm GT1 Special Edition и высококачественного акустического кабеля (2х3м).

 

ensemble2.jpg

Акустика Atohm GT1 Special Edition

 

athom-gt1-ensemble.jpg

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

 

Devialet для тех, кто купил, поставил, и забыл! И потом только наслаждается прослушиванием музыки, а не перетыканием проводов!  :P

 

Он для тех кто наигрался! 

 

 

Т.е. участники форума целевой аудиторией не являются по определению.:)

Link to comment
Share on other sites

Devialet действительно очень хороший аппарат. Просто надо учитывать, что это all-in-one product

Link to comment
Share on other sites

В вдогонку. 

Не реклама, не сотрудник, а главное не продавец и не продаю.

 

Стал обладателем Devialet 170, конечно сразу обновил до 200, так как разница всего лишь в прошивке(!!!). Вот он будущее подумал я.

Болячек класса D на новом "холодном" аппарате пока не услышал.

Конечно надо привыкнуть к тому, каким образом все настраивается.
Есть одно маленькое неудобство. Судя по всему самое лучшее место для монтажа все же на стене. На полке пришлось сдвинуть к самому краю, чтобы подключить акустические. Да и смотреться красивей всего будет на стене, можно как зеркало использовать.

Управление с любого айдевайса. 

Поигрался с wifi потоком. Фирменная утилита сама перехватывает поток с компа и передает на Devialet. Настроить можно почти все. В комплекте идет SD карточка аж на 4 гига, хотя прошивка весит всего 3 мб, а конфигурационный файл вообще в формате txt.
P.S. Первое впечатление- за 6990 евро это игрушка по нашим временам действительно bargain.

Сравнивал wifi поток на с не настроенного компа под WIN8 с foobar (в тоже время качал торрент и все что можно висело в оперативке, плюс использовался планшет) и CEC TL0 mkII подключенным по SPDIF. Ну wifi конечно хуже, но не на денежную разницу Кекса с моим моноблоком от Lenovo. C прогревом звук по wifi выправлялся. Хотя если бы подключил транспорт по балансу думаю разница была бы конечно намного заметней в пользу Кекса.

 

В принципе можно сказать, что при сравнимых ценах на рынке в принципе и на нашем в особенности аппарат стоящий.

 

%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2024.05.14%2C%2%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%2024.05.14%2C%2

Link to comment
Share on other sites

скоро сравню Мэнли Стилхед со встроенным корректором и попробую завести звук с Концерт Фиделити на Devialet, чтобы еще и ЦАП часть сравнитью Но по ппамяти ЦАП в Devialet на уровне. Хороший ЦАП

Link to comment
Share on other sites

Девиале предлагает законченную аудио систему Devialet Ensemble ("в одной коробке", вернее в двух коробках) состоящую из самой популярной модели усилителя Devialet 120, специальной версии акустических систем Devialet Atohm GT1 Special Edition и высококачественного акустического кабеля (2х3м).

ensemble2.jpg

Акустика Atohm GT1 Special Edition

athom-gt1-ensemble.jpg

. Какова цена ? И как скоро это появится в продаже ?
Link to comment
Share on other sites

cd1d32610d3c.jpg

 

 

В связи с большим количеством вопросов о системе Speaker Active Matching, размещаем информацию в этой ветке.

 

Система SAM не вмешивается в АЧХ, не является эквалайзером или другим подобным устройством. Усилитель Девиале с включённой системой SAM продолжает оставаться таким же усилителем с линейной АЧХ, как и прежде. Система SAM работает во временнОй области и влияет только на фазу сигнала во всём звуковом диапазоне.

 

Идея технологии SAM состоит в том, что вместо того, что бы подбирать усилитель сочетающейся с конкретной моделью АС, сам усилитель подстраивается под эту акустическую систему с помощью технологии SAM.

 

7a15a988878et.jpg

 

Всем известно, что АС имеют неравномерную ФЧХ. Эта неравномерность особенно велика на низких частотах. Форма характеристики звукового давления, создаваемого акустической системой, заметно отличается от формы сигнала на входе усилителя.

На иллюстрации видно различие сигналов на «входе» и на «выходе».

 

 

ad852bc4100c.jpg

 

 

Система SAM, с помощью встроенного в усилитель мощного DSP и математической модели (звукового профиля) конкретной АС, преобразует входной сигнал таким образом, что в результате  «на выходе» звук, создаваемый АС (а не напряжение на выходных клеммах  усилителя) полностью совпадает с входным сигналом.

На следующей иллюстрации показан результат работы SAM.

 

02b2d5b4de1f.jpg

 

 

Для работы Speaker Active Matching необходима библиотека математических моделей акустических систем. Над этой библиотекой трудится специально созданный отдел, в обязанности которого входит получение от производителей колонок и их акустические измерения. Сейчас измерены эти АС:  http://voteforsam.devialet.com/?cat=0&vfs-filter=sam_ready

 

 

2be85edb1c94.jpg

 

До конца этого года список совместимых АС значительно пополнится. В первую очередь измеряться будут те колонки, за которые проголосует большее количество людей. Голосование проводится на сайте Девиале.

 

665c92ab88c9.jpg

 

 

Технология SAM обеспечивает:

 

- фазовую коррекцию во всём спектре;

- расширение диапазона НЧ;

- снижение искажений;

- эффективную защиту динамиков от механического и теплового повреждения при прослушивании на большой громкости.

 

Основные преимущества SAM:

  • Выравнивание временных характеристик
  • Отсутствие искажений (гармонические искажения ниже, чем 0,000002%)

  • Нулевая задержка

  • Работа в реальном времени

  • Отсутствие обратной связи
  • Отсутствие «предзвона»

SAM не требует какой либо доработки усилителя или акустических систем. Просто включите этот режим в Онлайн-конфигураторе.

 

Технология SAM совершенно бесплатна для всех владельцев усилителей Девиале, вне зависимости от модели и года выпуска.

 

Система SAM делает звук музыкальных инструментов более собранным, с чёткой пространственной локализацией, со стабильным положением КИЗов. Сама звуковая сцена становиться шире и глубже. Значительно улучшаются динамические характеристики. Вне зависимости от свойств акустики и величины выходного сопротивления усилителя (хотя у Девиале выходное сопротивление рекордно низкое – одна тысячная доля Ома) имеется полный контроль динамиков. Очень чётко отрабатываются атака и затухание, нет затянутого баса. Уходит расхлябанность и грязь в басу и во всём звуковом диапазоне. Звучание становиться более прозрачным.

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Умно. Молодцы.

В плеерах такое давно сделано, а вот имплантировать прямо в усь они, похоже, первые допетрили.

А библиотеки публичные?

Link to comment
Share on other sites

Что то подобное печаталось в журнале радио ,только там ещё третий провод от клеймы в схему уходил ,но тут сказано более "профессионально " ,но суть таже ,а итог сигнал ещё больше трести будет и подстраивать ,значит можно 15ас 109 зацепить и на тебе полный кайф .

Link to comment
Share on other sites

 

До конца этого года список совместимых АС значительно пополнится. В первую очередь измеряться будут те колонки, за которые проголосует большее количество людей. Голосование проводится на сайте Девиале.

Уж мечтать так мечтать - обязываем все производителей колонок снимать все данные с них (АЧХ, ФЧХ, z и т.д.) и заносить их в чип, чип "вживляется в колонку" и Devialet при подключении колонок понимает ЧТО так ему воткнули и сам выбирает соотв. коррекцию.

Большой Брат заботится о тебе :D

Link to comment
Share on other sites

Да пару умных предложений и люди потянутся а что если колонки уже старенькие ,динамики менянные,да и начинку сменили на новую ,проводку ,одно радует глаз от усилителя не оторвать уж очень он красивый .

Link to comment
Share on other sites

Что то подобное печаталось в журнале радио ,только там ещё третий провод от клеймы в схему уходил ,но тут сказано более "профессионально " ,но суть таже ,а итог сигнал ещё больше трести будет и подстраивать ,значит можно 15ас 109 зацепить и на тебе полный кайф .

 

Суть совсем не та же. В журнале Радио было две системы с такой обратной связью. В первой системе третий провод нужен был для компенсации нелинейности акустических проводов, и забирал сигнал ОООС прямо с клемм акустики.

Во второй системе с "третьим проводом" сигнал ОС забирался с пьезодатчика, наклеенного на диффузор басового динамика. Так называемая ЭМОС.

Понятно, что в первом случае речь не идёт ни о какой коррекции подключенной акустики. Просто уменьшается влияние акустического кабеля.

Во втором случае есть некоторая подстройка усиления в зависимости от фактического смещения диффузора (пьезодатчик как раз измеряет это смещение). Но есть пять "но": 1) Датчик можно наклеить только на НЧ. На пищалку его не приклеишь. Таким образом усилитель знает только о смещении НЧ. 2) Датчик отслеживает динамик, а не получающуюся звуковую волну. А это совсем не одно и тоже, особенно в АС с фазоинвертором. 3) Это система с дополнительной ОС, что по верованиям аудиофилов есть зло. 4) Не учитываются фазовые характеристики отдельных динамиков и общее ГВЗ. 5) Необходимость механической доработки акустики

Таким образом ЭМОС работает только в НЧ, не может с достаточной точностью подгонять и притормаживать диффузор, не обеспечивает идентичность звуковой волны и входного сигнала, плюс "ковыряние" (и последующая приборная настройка) в новой акустике. Тем не менее эта система достаточно успешно применяется в продвинутых сабвуферах.

 

Преимущество SAM в том, что обеспечивается идентичность сигнала на входе усилителя и формы акустической волны на выходе из акустики, причём во всём звуковом диапазоне. В этом принципиальное отличие от старых систем.

Link to comment
Share on other sites

Говоря русским языком - усь вносит в выходной сигнал предыскажения, компенсирующие известные искажения, вносимые акустикой.

Красавцы, уважаю.

 

Link to comment
Share on other sites

Говоря русским языком - усь вносит в выходной сигнал предыскажения, компенсирующие известные искажения, вносимые акустикой.

Красавцы, уважаю.

Давно известное занятие, клин клином выбивают.

Это  же делают многое любители аудио, выравнивают кривизну одних компонентов кривизной других.

Ту просто это автоматизировано), кстати можно будет прогнать все возможные  настроек варианты на одних колонках и выбрать свои искажения, это эквалайзер  21 века, что ли.

Link to comment
Share on other sites

я бы проверил как это работает, но вот несмотря на то, что Devialet часто используется с Сонусами, пока только новые средние модели посчитали

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Если эти ролики кому нибудь помогут

 

http://www.youtube.com/watch?v=ErcFLAbX_Ts

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=WkMzNylysVs

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

В вдогонку. 

Не реклама, не сотрудник, а главное не продавец и не продаю.

 

Стал обладателем Devialet 170.

 

И как он, тянет Амати Аннивёрсари?

 

 

конечно сразу обновил до 200, так как разница всего лишь в прошивке(!!!)

 

Вы уверены? Они, по-моему, конструктивно отличаются, и мощностью в том числе.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...