Быстрый усилитель класса А - Страница 18 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Быстрый усилитель класса А


exper1
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А не может это быть связано с тем, что у кл "А", как правило, ставят кучу запараллеленных выходных транзисторов, а у кл "АВ" обходятся всего одной парой?

У Boulder 1060 в выходном каскаде 48 транзисторов в параллель. 

В принципе, это ответ, что это не причина.

И, да, из того что написал Константин, я тоже ничего не понял  

Если я распишу пару интегралов, то яснее не станет. Технические предпосылки есть, особенно для среднестатистической аппаратуры. Эти технические предпосылки не доминирующие , потому могут только нести статистическую составляющую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кто же против, элементарно доказывается объемами продаж, прибылью! С последующим приобретением  Вами хорошей недвижимости в интересной Вам стране, машины, яхты, самолеты! Это ли не будет доказательством уникальности ваших схем и то что они Лучшие :)

 

P.S. На счет "Лучшести" (это не о Вас) ржет добрая (или злая) половина форума :lol:  

Ну и путаница у вас в голове! 

А насчёт приобретений, так вообще ржачка!

Не, ну если Вы живёте для того, чтобы есть, то да, всё верно. :lol: .

 

П.С. Интересная для меня страна - эта. В которой я живу. По поводу всего остального - не ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и путаница у вас в голове! 

А насчёт приобретений, так вообще ржачка!

Не, ну если Вы живёте для того, чтобы есть, то да, всё верно. :lol: .

 

П.С. Интересная для меня страна - эта. В которой я живу. По поводу всего остального - не ваше дело.

А, что это Вы так напряглись! Если обидел извиняюсь! Я конечно не врач, но по ощущениям, в голове у меня все в порядке! В остальное я и не пытался лезть, действительно не мое дело, а кстати подскажите, во что я невольно влез :D

На счет, "чтобы есть", вообще никакой взаимосвязи с предыдущими постами :blink:

Ещё раз извиняюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покажи мне такую акустику! :P  :) с ватта - вдвойне интереснее будет ее увидеть, а не с 2.83В

 

безусловно, фокалам нечего делать на серьезных давлениях. потому и слушаю их с 1.5метров. а последние опыты показали, что и с метра еще лучше :) потому фокалы и обозначены мною, как младшая система ближнего поля

 

Костя, ты еще не оглох (специально такой шрифт, показывающий что скоро очки на уши придется выписывать!)  ???)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё чуть-чуть усилий, и будет выход на заветную цифру 200dB! :D

 

 

Вот только измерять нечем. Даже 130 дб - уже огромная проблема измерить.

Какой кни+с/ш у лучших АЦП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя в пчелауте, ответит через неделю.Люди с посаженным слухом  узнают о своих проблемах от других людей, как правило.Сами считают себя отлично слышащими, естественно.На аудиограмму попадают только в тяжелых случаях, или при обязательной медкомиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пенопластовым ушам потеря слуха не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже потом прочитал, что он не оглох, а онемел))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, что это Вы так напряглись! Если обидел извиняюсь! Я конечно не врач, но по ощущениям, в голове у меня все в порядке! В остальное я и не пытался лезть, действительно не мое дело, а кстати подскажите, во что я невольно влез :D

На счет, "чтобы есть", вообще никакой взаимосвязи с предыдущими постами :blink:

Ещё раз извиняюсь!

Не обидели. Но всё равно извиняю. :D .

 

П.С. Насчёт "чтобы есть" - это просто расстановка жизненных приоритетов. Это жизнееная позиция потребителя. Только и всего.

Принципиально существует только две жизнееные позиции: "жить, чтбы есть" и "есть, чтобы жить". Отсюда и разница в оценке действительности.

Лично мне ближе вторая.

А Вы вольно или невольно оказались сторонником первой. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обидели. Но всё равно извиняю. :D .

 

П.С. Насчёт "чтобы есть" - это просто расстановка жизненных приоритетов. Это жизнееная позиция потребителя. Только и всего.

Принципиально существует только две жизнееные позиции: "жить, чтбы есть" и "есть, чтобы жить". Отсюда и разница в оценке действительности.

Лично мне ближе вторая.

А Вы вольно или невольно оказались сторонником первой. :) .

С начала Вы сделали предположение, о том что я живу "чтобы есть", а здесь Вы, это уже утверждаете, быстры Вы однако :) Опровергать не буду, вижу в этом только игру слов, не более, правильнее - ем чтобы жить! 

Отвлеклись мы от темы изрядно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Опровергать не буду, вижу в этом только игру слов, не более, правильнее - ем чтобы жить! 

Отвлеклись мы от темы изрядно :)

Да, слова, они такие - и не заметишь, как сыграют. :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный вопрос, что является мерилом успеха. Яхты-самолеты-недвижимость? В определенном роде да наверное, это называется коммерческий успех. Однако с качеством продукции это никак не связано. Это просто две абсолютно параллельные вещи, можно делать го.но и при этом заработать миллиарды, можно делать шедевры и при этом умереть в общей могиле для нищих :) Ну и наверное можно совместить, это типа идеал, к которому мало кто приближается, чаще всего есть какой-то баланс того и другого, и тут уж у кого какие приоритеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже потом прочитал, что он не оглох, а онемел))

 

:lol: :lol: :lol: Вторая отличная шутка за вечер,да ещё и в одной теме! Уважаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный вопрос, что является мерилом успеха. Яхты-самолеты-недвижимость? В определенном роде да наверное, это называется коммерческий успех. Однако с качеством продукции это никак не связано. Это просто две абсолютно параллельные вещи, можно делать го.но и при этом заработать миллиарды, можно делать шедевры и при этом умереть в общей могиле для нищих :) Ну и наверное можно совместить, это типа идеал, к которому мало кто приближается, чаще всего есть какой-то баланс того и другого, и тут уж у кого какие приоритеты...

 

К сожалению, бывают люди напрочь лишённые коммерческой жилки. И такие даже в аудио встречаются. Вот он, потенциал (чуть не написал - гений), ан нет - добился похвалы и опять в свою норку гениальности. Зато какой-нибудь самопальщик гаражный английский - смотришь, а уже бренд и легенда. И ворох последователей в рунете читающих мантру: "у них школа, десятилетия разработок и т.п.". Лучше бы в школе Лескова читали! А то по-прежнему считают, что у нас ружья кирпичом чистят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересный вопрос, что является мерилом успеха. Яхты-самолеты-недвижимость? В определенном роде да наверное, это называется коммерческий успех. Однако с качеством продукции это никак не связано. Это просто две абсолютно параллельные вещи, можно делать го.но и при этом заработать миллиарды, можно делать шедевры и при этом умереть в общей могиле для нищих :) Ну и наверное можно совместить, это типа идеал, к которому мало кто приближается, чаще всего есть какой-то баланс того и другого, и тут уж у кого какие приоритеты...

Признаюсь честно, примеры были образные, с таким же успехом мог написать от трюфелях, фуа-гра, тем более, что, по мнению Форумчан:) мне это близко, в смысле пожрать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, такой вопрос - почему УМ в классе А считаются "медленными" а в классе B - "быстрыми".

Насколько я вкурил теорию, транзисторы выходных каскадов в классе А постоянно находятся в приоткрытом состоянии. Теоретически до полного открытия времени должно пройти меньше, чем у транзисторов в УМ в классе В.

Та самая поносная "быстрота", которой, действительно нет в хороших усилителях класса А, есть во всех усилителях класса АБ и Д. Песочек наверху, подчёркнутый, назойливый "холод", ощущение ореолов вокруг фантомных образов и т.т.

Надо отметить, что питание играет даже большую роль, чем режим работы выходного каскада. Тот самый песочек дают неприкрытые дросселями диоды, сеть, и, особенно, стабы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо отметить, что питание играет даже большую роль, чем режим работы выходного каскада. Тот самый песочек дают неприкрытые дросселями диоды, сеть, и, особенно, стабы.

И ещё надо отметить, что есть схемотехника, абсолютно исключающая проникновение любой "бяки" в сигнал из системы питания. :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если песочек не случился, а диоды не прикрыты дросселями, вешаться пойдем? :)

Главный песочек вовсе не от диодов, а от убогой схемотехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусатов Костя: "...песочек вовсе не от диодов, а от убогой схемотехники."

 

Простите дилетанта, вы не могли бы привести какие-нибудь примеры не убогой схемотехники? Ваша техника, вроде понятно, а кроме?

Если, на ваш взгляд, такие существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите дилетанта, вы не могли бы привести какие-нибудь примеры не убогой схемотехники?

Вот смотрите. Усилители бывают с общей ООС и без нее. Распределение смысловых нагрузок по каскадам у них разное. Если есть глубокая общая ООС, то влияние выходных каскадов ослабевает и на первый план выходят входные каскады. Для примера возьмем классическую топологию усилителя с токовой ООС от Мранца, которая была выдумана еще до них, но я запамятовал автора. Маранц делает по этой схемотехнике целую линейку усилителей. С повышением цены и класса устройства у них явно прослеживается доработка входного каскада для минимизации тепловых искажений и влияния источника питания. Использовано несколько приемов, последовательно решающих эту задачу. Интересно то, что даже в самом топовом варианте это требует несколько лишних транзисторов и других деталей, т.е. расходов на копейку. Однако качество звука значительно повышается. Думаю, что исходно схема была доведена до ума и получен топовый вариант, а потом он намеренно упрощался (практически не удешевлялся) с целью получения качества звука для разных ценовых сегментов. Грамотный маркетинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем применение источника тока в эмиттерных цепях дифференциальной пары транзисторов входного какскада может, в данном случае, быть примером иллюстрирующим вашу мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут были споры про бесполезность УПТ- проверил на своем усилителе- переводить в УПТ есть смысл, заметно улучшается микродинамика.Подобный эффект был при фильтрации ВЧ сетевых помех.Про НЧ ничего не могу сказать, моя акустика по НЧ сильно ограничена на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Просьба всем повежливее общаться, а то в следующий раз уговаривать не стану. Просто раздам всем по паре недель отдыха от форума без выяснения степени вины участников перепалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем применение источника тока в эмиттерных цепях дифференциальной пары транзисторов входного какскада может, в данном случае, быть примером иллюстрирующим вашу мысль?

В принципе, может. Но у Маранцев изменения другие и касаются, в основном, тепловых искажений и подавления помех по питанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Лев.

По моему, ant слегка завысил выходную мощность :)

Если однотакт, то уйдет в ограничение. То есть разгонять питание можно только для высокоомной нагрузки. Лучше бы снизить и разогнать ток.

Радиаторы да, маловаты. Сам использую 300х120х40, и с этой высоты ребра более 30W считаю получать неразумно.

 

ant мощность завысил только для своих 6 Ом-ных колонок - всего 60Вт идёт по максимуму, но на 4 Ом моноблок выдавал около 90 Вт - это я подзадрал ради эксперимента на издыхание, а реально, прикидываю, что будет в районе 60 Вт на 4 Ом. Пока 1.5 недели - полёт нормальный. Для повышения эффективности тепловыделения выходные транзисторы пришлось устанавливать через медные пластины толщиной 5 мм и большей площадью.

Выходной ток может достигать до 8 А. Выходные транзисторы могут выдавать 15 А и рассеивать 200 Вт. 

Больше всего меня достало отстёгивание контактов выходных электродов транзисторов от кристалла внутри корпуса - оказалось, что транзисторы были левые(при покупке очередной партии из 10 штук три! пришлось выбросить после проверки обычным тестером- все 10 и предыдущие пошли "в пропасть"). Сейчас поставили даже другого типа и помощнее.

Нашли радиаторы поэффективнее с высотой ребра 38 мм, которые и ожидаем.  Вообщем - обычная работа над ошибками.

Есть вопрос не по теме: как повысить быстродействие ультразвукового пьезоприёмника? Сейчас время нарастания выходного сигнала достигает 5-8 периодов принимаемого сигнала частотой в районе 40 кГц. Передачик выдаёт пачки с нулевым временем нарастания(схема аналогична драйверу моноблока). Ёмкость приёмного и передающего пьезиков в районе 2400 пФ. 

Может быть кто-нибудь работал с этими штуками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...