Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a - Страница 2 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Знакомые и Мало Знакомые ЦАПы в системе Molochnik*a


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 

Теперь что касается Рокна ,этот аппарат исповедует совершенно другую школу звука. Он ближе по характеру если хотите к аналоговости в цифре, его подача настолько не принужденна и не напрягает,а образы кажется безразмерно огромны равно как и сцена которую он рисует. Он стоит в ровень с MSB уровня $ 27000 с внешними блоками питания и фемто клоком!  

 

post-83956-0-82196300-1415627362.jpg

 

 

как организованна сеть в этой системе?(выделенки,фильтр,провода,и тд )

 

можно узнать размеры комнаты  и расстановку  колонок и мебели в ней? (рисунок с размерами?) акустическая обработка?

 

вы использовали термин "огромная сцена"...можете схематично изобразить на рисунке кмнаты,как строится сцена относительно колонок и точки прослушивания и какие её размеры ?

 

на какой конкретно музыке?

 

или скажем на дип-пёпл(неважной по качеству записи) как строитя с сцена? где вокалист,иструменты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 14.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

post-83956-0-82196300-1415627362.jpg

 

 

как организованна сеть в этой системе?(выделенки,фильтр,провода,и тд )

 

можно узнать размеры комнаты  и расстановку  колонок и мебели в ней? (рисунок с размерами?) акустическая обработка?

 

вы использовали термин "огромная сцена"...можете схематично изобразить на рисунке кмнаты,как строится сцена относительно колонок и точки прослушивания и какие её размеры ?

 

на какой конкретно музыке?

 

или скажем на дип-пёпл(неважной по качеству записи) как строитя с сцена? где вокалист,иструменты?

О как!) Если не секрет к чему такие подробные "измерения"?

 

Попробую ответить...

Сеть стандартная, стабильная, грязи нет, но фильтры присутствуют, так как все же вытягивают и Уси и Цифру (по фото один виден) Сетевые разных марок и под разные компоненты свои ( Самые дешевые от $1000) Есть и чистая медь и Смесь с серебром,и "хитро" составные, с какой то жидкостью внутри.

 

Размер 17 кв/м ,на выставке было 30...обработки нет ни какой! мебель так же видна частично,загромождение нет. Акустика играет по длинной стене. Точка прослушивания 2,5-3 метра.

 

Думаю 3,5х2,5х2,7 м (размер сцены) ... она трех мерна. 3D

 

Любой,кроме Треш)

 

Без задних щитов Вокал находиться на уровне самой акустики, с использованием выдвигается вперед и приподымается .

 

По построению образов и сцене в моей комнате Малыши легко выигрывают у Altec ! ( Хотя с иным усилением,скажем таким как топовый Border Patrol S20 parallel single-ended amplifier , шансы уравниваются)

Но это уже другая песня)... 

post-83956-0-15018100-1415699096_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно один из клиентов ставший счастливым обладателем одного из последних ЦАП от Clones Audio SHEVA DAC попросил рассказать как отличаются между собой Шева и Ла Скала , оправдана ли их разница в стоимости , на сколько И так далее . Недавно я с одним из наших московских клиентов как раз проводили такого рода сравнения - тест. Не смотря на то что на Шеве есть достойный регулируемый выход , оба аппарата подключались к пассивному преду MilkySound SE (105000 руб) и тем самым мы облегчили тест,убрав трату времени на переподключоние . Хотя выход Шевы был чуть слабее чем Ла Скалы,пульт ДУ нам и в этом помог).

Пока прогревался ламповый каскад Ла Скалы мы начали прослушивание  с Шевы. В качестве мониторов начали с Альтека. Звук с первых же минут был теплый,спокойный без агрессии на ВЧ диапазоне,к чему в некоторой степени склонны другие представители чипа ESS 9016К-9018. Сцена также была глубже чем у того же Майтека 24/192. Разделение между инструментами тоже более явные и как бы глубже , что от части и характеризует их более четкую локализацию на "сцене" и саму "сцену". Звук напоминал Брикасти М1 с чуть меньшим разрешением. Он был нейтрален , более породист без каких бы то перекосов по тембрам и тональности. Этот ЦАП действительно достойно и крепко занял нишу в своем ценовом диапазоне 100000 руб. Это уже далеко не нагловатый , напористый торопыга Майтек , но еще не "Звук во Фраке" как спокойный Брикасти М1 , доигрывающий каждую ноту до конца.  Следующим к прослушиванию того же материала был приглашен ЦАП Ла Скала на РСМ 1704К и ламповым буферным выходом . С первых нот и аккордов и мне и клиенту стало понятно , он признал и произнес это первым , что этот ЦАП уже из другой лиги ! Выше разрешение , вокал более певучий с более длинными окончаниями и более глубокими обертонами ! Фортепьяно звучало более естественно и натурально. Смычковые и струнные более ярко и более аналогово. Нижний регистр был чуть более упругим , напористым и более глубоким. Общий почерк этого ЦАПа был уже на уровне аппаратов ТОП Класса, с претензией на лидерство . Клиент сказал что ,"да,это то, тот ЦАП, что он обязательно включит в свой список покупок на вырост" . Что касается жанровости , жанровых предпочтений , то тут паритет , оба аппарата легко справляются как с классикой и БСО ,так и с Роком , Джазом и да , Электронщиной. Переключение с Альтека на Маленькие мониторы Вэйвтач Аудио GT SE лишь еще больше подчеркнуло то что описано выше, так как их разрешение и некая "линзованность" еще выше чем у 15" Альтека , соответственно и слышны различия еще отчетливей . Вот таким вышло сравнение этих двух достойных  представителей современного "цапастроительства" . SHEVA DAC достойный середнячок в хорошую систему среднего-выше среднего уровня и La Scala DAC Mk2 ЦАП высочайшего уровня готовый занять свое место в системе ТОП класса , потеснив иные аппараты с уровнем цены до 15-20 тыс $ .

post-83956-0-56724100-1415781628_thumb.j

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, Шева в тесте прошла период прогрева или была сравнительно новой? Понятно Шеве не догнать ламповый цап, но у меня улучшение с каждым часом на лицо.Попробовал вывод DSD - звук вообще почти сказка, а какой сигнал сравнивали 16/44.1?

post-73642-0-91625700-1415809553_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, сигнал с CD транспорта был, Шева под Hi-REz заточена,я об этом упомянал ) . А так ей греться 200 часов (рекомендации Фучжоу) . 

Той , что была в тесте ,...появилась в России 8.09.2014 ,так что думаю успели погонять) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, румынская Rockna сделана на модульных платах производства MSB tech? Я не ошибаюсь?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, румынская Rockna сделана на модульных платах производства MSB tech? Я не ошибаюсь?

Да, точно так, но со своей обвязкой и математикой).... Модули там есть по дороже и подешевле, Рокн вообще четыре вида)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Да, точно так, но со своей обвязкой и математикой)

 

Сравнивали ли с оригиналом? MSB Analog DAC, например? Или с аналогичным, примерно, по позиционированию относительно MSB прибором, в частности, dCS Debussy?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dCS Debussy был на выставке в системе у Валеры Гилева, так вот как я понял ему больше даже понравился Майтек Манхэттен ! Он лично тестил все наши ЦАПы кроме Рокны! На прямую не сравнивал в лоб,по памяти за основу взял Брикасти М1 , так вот он был лучше чем Аналог, Рокна существенней выше классом чем Брикасти! Как то так) Брикасти проиграл в свою очередь по многим позициям Ла Скале ...это сугубо мое мнение и ранжир). Но это не значит что другие цап менее достойны!!! Все по стоимости и по согласованию компонентов ! 

Тот же Майтек прекрасно звучит с Пелонисами ,а Брикасти с Липински , и ни как на оборот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По написанному, правильно ли я сделал вывод, что румынский ДАК переиграл на две головы MSB Technology Analog Dac? Создателей его основной платы? Думаю, у Вас сложился бы очень интересный разговор на эту тему с Сергеем Лебедевым и Михаилом Кучеренко. 

 

А микросхемный ЦАП Майтек переиграл дискрет dCS? Бывают же чудеса! Всё страньше и страньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был бы готов столкнуть лбами эти аппараты! Мы и призываем ,хотя бы московский народ, устраивать групповые тесты ... ЦАП ов , Акустики , Усилителей И так далее 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А микросхемный ЦАП Майтек переиграл дискрет dCS?" ... это со слов Гилева В.) Я в этот момент был в соседней комнате. Скажем у меня к нему доверие есть.

Румынский ЦАП ( топовый)  уровня вот такого от MSB ...MSB Diamond DAC Plus: $27,995

" The Diamond DAC Plus (called IV when reviewed) is a solid-state, remote-controlled D/A converter with a volume control, a top-panel iPod dock, and an auxiliary analog input. In addition to its balanced and single-ended outputs, the MSB provides a complete array of digital inputs: coaxial S/PDIF (RCA and BNC), TosLink, AES/EBU, MSB Network, and USB 2.0 digital inputs operating in isochronous asynchronous mode with 24-bit word length and sample rates from 44.1 to 384kHz. Options, as reviewed, include: FemtoSecond Galaxy Clock (now included as standard, $4995 for retrofit to older Diamond DACs), Diamond Stepped Attenuator ($2995), USB2.0 384kHz input ($1395), and Diamond Power Base ($5995). With its smooth and detailed midrange, pinpoint imaging, and superb spatial performance, the Diamond DAC IV produced "the best digital sound" JI had ever heard in his system. JA was similarly impressed by the MSB's measured performance. (Vol.35 No.10 WWW)

Это не только мое мнение! Это с чего клиенты MSB пересаживаются на Рокну ) 

Николай принимал непосредственное участие в разработке и написание программ для MSB ! по этой причине у него есть и доступ к этим модулям) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мы и призываем

 

Всем срочно выйти из тени своих компьютеров. Эй, товарищ, больше жизни!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Румынский ЦАП ( топовый)  уровня вот такого от MSB ...MSB Diamond DAC Plus: $27,995

 

Это уже серьёзная заявка на победу.

 

 

 

по этой причине у него есть и доступ к этим модулям) 

 

Главное, чтобы тут не было как в цыганской поваренной книге. Глава 1: "Для начала, украдите кастрюлю..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Серьезных СЛУХАЧЕЙ  одним из первых был Валера Гилев, его мнение про цапы  ( Новый Майтек Манхэттен , Брикасти М1 , Ла Скалу , в сравнении с DCS Дюбуси ) вы можете узнать у него лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

вы можете узнать у него лично

 

Всенепременно уточню, при случае. Но привык всё-таки опираться на своё личное мнение. Как Вы представляете себе ситуацию: клиент покупает прибор, потому Валера сказал: "Круто, пацаны! Надо брать". Покупатель достал котлетос и взял. Не нравится. Оставляет эту штуку дома, мучается. Но, зато, когда к нему придёт Валера, происходит феерия и фантасмагория. Конечно, Гилёву всё это будет очень приятно. А клиенту что делать? Да простит меня Валерий за легкий каламбур. Просто это раскрывает смысл мероприятия: слушать самому, и делать выводы для себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всенепременно уточню, при случае. Но привык всё-таки опираться на своё личное мнение. Как Вы представляете себе ситуацию: клиент покупает прибор, потому Валера сказал: "Круто, пацаны! Надо брать". Покупатель достал котлетос и взял. Не нравится. Оставляет эту штуку дома, мучается. Но, зато, когда к нему придёт Валера, происходит феерия и фантасмагория. Конечно, Гилёву всё это будет очень приятно. А клиенту что делать? Да простит меня Валерий за легкий каламбур. Просто это раскрывает смысл мероприятия: слушать самому, и делать выводы для себя. 

 Вы целиком правы,только самому все внимательно слушать! ) Просто у него хороший слух и умение все грамотно описать , разложить по полочкам. А соглашаться или нет дело лично каждого) и то только после личного прослушивания!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня решил попробовать послушать Rockna DAC на прямую с моноблоками , минуя пассивный пред. Странно , но казалось бы что тут такого , обычный набор дорогих , стабильных резисторов ... а сцена сузилась немного, появилась некая сухость ,может на лицо некая не согласованность по сопротивлению и емкости проводов , но об этом факте я решил упомянуть!  С тем же Брикасти М1 или Майтеком такой разницы я не замечал. Не поймите превратно , звук не испортился , пропала так сказать "широта размаха"! Вот такой факт) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всенепременно уточню, при случае. Но привык всё-таки опираться на своё личное мнение. Как Вы представляете себе ситуацию: клиент покупает прибор, потому Валера сказал: "Круто, пацаны! Надо брать". Покупатель достал котлетос и взял. Не нравится. Оставляет эту штуку дома, мучается. Но, зато, когда к нему придёт Валера, происходит феерия и фантасмагория. Конечно, Гилёву всё это будет очень приятно. А клиенту что делать? Да простит меня Валерий за легкий каламбур. Просто это раскрывает смысл мероприятия: слушать самому, и делать выводы для себя. 

 

Что за вопрос? "Клиенту что делать??" 

Никто "Кота в Мешке" не продает.

 

У нас есть 3 да хоть 5 дней на прослушку и тесты в своей системе и гарантированный Мани Back если вдруг звук не подошел. Можно вернуть без объяснения причин. Tastes Differ так сказать.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Можно вернуть без объяснения причин.

 

В течение какого времени можно вернуть money back?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение какого времени можно вернуть money back?

 

Phoenician, 

У нас есть 3 да хоть 5 дней на прослушку и тесты в своей системе и гарантированный Мани Back если вдруг звук не подошел.

 

Вроде старался на русском написать, хотя использовал несколько English слов...  :unsure: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настало время поделиться впечатлениями от прослушивания различных фильтров в ЦАП Rockna Wavedream DAC.

В ЦАПе их четыре. Режим Все отключены , Линейный , Минимальный и Гибридный. Тут подробней о них и о других особенностях этого ЦАПа  http://www.rockna-audio.com/products/wavedream-dac

От себя добавлю, как я писал ранее ,звук лучше при прослушивании ЦАП в моей системе через внешний пассивный пред. Больше сцена,масштабней звук. Для оценки Рокны я использовал акустику Альтек 620В с динамиками последней генерации 604-Н3 и моноблоки Clones Audio 55pm , они в отличии от лампы в усилении лучше управляют 15"ми , дают больше динамики, драйва , хлесткости в нижнем регистре, акустика приобретает лучшую "панчевость". В любом случае эти Altec середины 80х ,и они уже разрабатывались под транзистор и использовались с ним. Клоны вдохнули им новую жизнь). 

Забегая вперед скажу что на очереди тесты нового ЦАП а и моноблоков от Российского производителя. Там будет возможность сравнить снискавшую мировую славу и признание продукцию Clones Audio и ...ЦАП http://3vuk.ru/showthread.php?t=521 и Однотактные моноблоки класса А модели 045 http://3vuk.ru/showthread.php?t=1125.

Начал с прослушивания все фильтры выключены. Звук показался несколько отстраненным , сжатым и "плоским". Ушло ",по памяти", то буйство красок и цветение тембров, когда я слушал ранее в зашитом по умолчанию режиме Линейный. Подумал ненароком что что то не так подключил или забыл нажать... но все было должным образом подключено. Все опасения тут же развеялись когда я перешел на следующий ,Линейный фильтр . Все вернулось, и певучесть и цветение и широченная сцена и послезвучия в голосе и разделение... все стало опять не принужденно и легко в подаче, просто начинаешь расслабляться и получать удовольствие.

Следующим на очереди был фильтр Минимальный , его подача  как и подача все отключено мне понравилась меньше всего. Хотя это субъективно, но на мой взгляд все чуть замедлилось , стало чуть глуше , появилась  невидимая вуаль как бы накрывающая акустику. Кто то скажет что это и есть аналоговость в цифре, как по мне это потеря в разрешении и глухость. Мне не понравилось, но все же чуть лучше чем когда все отключено.

Ну и последним был Гибридный фильтр. Я бы его поставил на второе место после Линейного, так как с ним система не сваливается в глушь и не превращается в переглушенную . Это как раз то что надо для тех кто любит аналоговость в звуке при использовании цифры! 

Вот краткое резюме о Кастомовых фильтрах Рокна.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Rockna DAC доехал до меня и успел погреться чуть больше недели, под сигналом без выключения по 24 часа в сутки )). А я добрался до форума и готов к мини-обзору, предварительному, естественно т.к. ЦАП еще совершенно очевидно греть и греть. И греть )

 

Для начала спасибо Андрею Молочнику за то, что он по моей просьбе заказал и привез этот ЦАП тогда, когда еще не занимался дистрибуцией Рокны, при том, что топовая версия Balanced Signature, насколько я понимаю, массово не производится, а делается под заказ.

 

Теперь собственно про ЦАП. Заказывая его, я понимал на что иду, т.к. cледил за Рокной давно, слушал старые Рокны, слушал и сравнивал почти все модели MSB, кроме последней за $75000, слушал и ОЕМ изделия на MSB сборках (например, Thrax Audio, который использует не топовые сборки, стоит как топовые MSB, а играет, мягко говоря, на сумму раз в двадцать меньше). MSB уровней Signature и Diamond, в свою очередь, в моей субьективной “табели о рангах” обощли множество других ЦАПов и CD плееров (до этого я был многолетним приверженцем эзотериков, которые тоже все перебрал). 

 

Версию Balanced Signature я выбрал потому что там используются сборки MSB Signature 25 bit DAC. Те, кто хорошо знаком с MSB, согласятся, что именно на уровне signature у MSB происходит серьезный прорыв в звуке - уровнем ниже звук заметно проще, а уровнем выше (diamond 26bit) при заметном увеличении цены звук не так уж значительно лучше. Во всяком случае MSB Signature DAC + Diamond Power Base практически неотличим по звуку от Diamond DAC + Diamond power base. Кроме того, в MSB на мой слух совершенно принципиально нужен их опциональный суперклок - короче, если собирать даже не самый топовый комплект MSB по уму, он обойдется в 40-45Куе и это по ценам на сайте MSB, не говоря уж про московские. MSB Analog DAC в этом контексте, пожалуй, упоминать не стоит - это отличный аппарат, но все-таки чудес не бывает - он расчитан на более низкие требования к звуку, чем Diamond и Signature. 

 

Итак Рокна. По смыслу это практически MSB Signature DAC + Diamond Power Base в одном корпусе (да, это минус по звуку, но и по цене тоже). Из остальных отличий - клок с другим принципом тактования (подробности - на сайте Рокны), фильтров не 32, а всего 3 + байпас. Повышение дискретизации не отключается - это было для меня минусом, но за эту неделю я понял, что минуса в этом нет никакого. Про фильтры выше писал Андрей, я пока с ними не до конца наэкспериментировался, но в целом у меня похожие впечатления. С учетом того, что (якобы) фильтры для MSB писал тот самый румынский парень, производящий Рокну - фильтры качественные и каждый сам по себе не ухудшает/улучшает звук, а скорее влияет на мелкие особенности подачи музыки. Слава богу, что их всего три ))) иначе прослушивание музыки превратилось бы в переключение фильтров. С фильтрами интересно то, что я ранее имел свои “любимые” установки фильтра в Аудирване и предпочитал на любом ЦАПе, где это возможно, фильтр отключать и это себя оправдывало. В Рокне не так. Встроенные фильтры совершенно однозначно лучше, чем фильтры Аудирваны при любых их настройках. Также в аудирване пришлось отключить повышение дискретизации - Рокна делает это на порядок лучше. CD по spdif звучат также очень хорошо. На этом пока всё, пожалуй. Впереди эксперименты с Гидрой Z, Berkely Alpha, i2s и разными транспортами. Не уверен, что я готов подробно живописать все эксперименты, но на вопросы, если надо, поотвечаю.

 

На данном этапе мне уже понятно, что в выборе я не ошибся. Началось с того, что дети порвали леску на виниловой вертушке и я основной источник винил временно задвинул в кладовку и стал искать временное цифровое решение, не сильно отличающееся уровнем от привычного мне винилового звука. Рокна потребует, конечно, доводки, экспериментов и т.д., но это точно решение не временное , а полноценное и надолго. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за мнение)... обязательно при случае поспрашиваем) Любопытно будет многим как меняется звук в связке с мостами-конвертерами (типа Беркли и Гидры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...