Rockna Wavedream Signature DAC - Страница 55 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Rockna Wavedream Signature DAC


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, oleg_hi-fi сказал:

слов нет...

а когда это в 15 кв. м - то вооооще :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2018 в 22:39, Andrey Molochnik сказал:

...еще пара фоток . Про звук пока рано ). Даже Николай не может пока ответить . 

L1001111.JPG

L1001110.JPG

Он сам не знает что сделал??)) Это как не может ответить?))))) Смешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Всё хорошо у ROCKNA))

 

60345915_2502411603105368_8054603507379994624_o.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Больше года пытался найти альтернативу своей Rockna на модулях MSB Signature. Были надежды что удастся что-то найти лучшее, с учетом, конечно, цены, но они не оправдались. Слушаю свои старые ролики и понимаю, что не смотря на все позитивные изменения в акустических системах, усилителях. кабелях, источнике, звучание ЦАПа на MHES 2018 было на другом уровне и это во-многом определяло звук всей системы.

Надо возвращаться к лучшему варианту, альтернативы не нашел.

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гилёв Валерий сказал:

Больше года пытался найти альтернативу своей Rockna на модулях MSB Signature. Были надежды что удастся что-то найти лучшее, с учетом, конечно, цены, но они не оправдались. Слушаю свои старые ролики и понимаю, что не смотря на все позитивные изменения в акустических системах, усилителях. кабелях, источнике, звучание ЦАПа на MHES 2018 было на другом уровне и это во-многом определяло звук всей системы.

Надо возвращаться к лучшему варианту, альтернативы не нашел.

Валерий, у меня тоже Рокна на модулях MSB оставила хорошее впечатление. На собственных - уже другая песня. Нет плотности, тембрального разнообразия. Все серее, хоть и по-началу кажется динамичнее.

а тот же знакомый тебе MSB Signature до сих пор без проблем остался не пройденной планкой для привозных конкурентов. Кроме MSB Reference ))))

Изменено пользователем Kostya Kostin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, собственные модули Rockna чуть менее плотно звучат, чем мсбишные, но разрешение у них выше. Что касается cовременных MSB Reference,ту эту плотность и насыщенность СЧ я не услышал, хотя разрешение очень высокое. MSB имеет смысл сравнить с EMM Lab. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гилёв Валерий сказал:

Да, собственные модули Rockna чуть менее плотно звучат мсбишные, но разрешение у них выше. Что касается cовременных MSB Reference,ту эту плотность и насыщенность СЧ я не услышал, хотя разрешение очень высокое. MSB имеет смысл сравнить с EMM Lab. 

Послушай Премьер. Он играет поплотнее Рефренса. Модули немного другие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же Триумф?

Он же даже Select II победил ;) 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

25 минут назад, Гилёв Валерий сказал:

Он утонул

Вот это поворот! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Relax сказал:

Вот это поворот!

Вполне ожидаемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, rsergio сказал:

А как же Триумф?

Он выше, всего этого земного :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай сегодня написал мне что готов отгрузить в Россию новые продукты компании Rockna & AudioByte :)

Есть желающие быть первыми ?! :cc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, rsergio сказал:

Я бы послушал. А вдруг ?! :) 

Хм , я бы тоже послушал :D... вот прям не нахожу ничего предрассудительного в этом . Человек первым получает свой аппарат по "вкусной" как всегда цене , а я просто слушаю . Такая схема в рамках хобби мне нравится больше :en: 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати завтра час " Х " , в гости к WD Rockna DAC в необычном включении приедет один из лучших ЦАП ТОП сегмента ... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Гилёв Валерий сказал:

Что касается cовременных MSB Reference,ту эту плотность и насыщенность СЧ я не услышал, хотя разрешение очень высокое. MSB имеет смысл сравнить с EMM Lab. 

Кроме дискрита остальные надо на 75 ом грузить. Сильно лучше стает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушали ,результат предсказуем ...подробности позже .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...нашелся реальный претендент на замену WD Rockna DAC и в этой системе координат :jb:

Согласен , кто то возразит - дескать нашли что сравнивать 14000 евро против 60000$ ... но уровень системы позволяет как раз раскрыть потенциал реального ТОП класса , относительно аппаратов высшего дивизиона за умеренные деньги . Результат был предсказуем . MSB Ref/Clock в этой системе - это  № 1 на сегодняшний момент , он сделал то , что не смогли до этого не CH DAC и не Bricasti . 

SDIM5407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Контрольная работа

 

logo.jpg

Нет 196

16 августа 2020 г.

 ROCKNA AUDIO - румынская компания, основанная в 1999 году Николае Джитариу, который также является ее главным дизайнером. В резюме создателя указано сотрудничество с такими известными брендами как: MSB, PS Audio или Goldmund. В дополнение к Rockny, бренду лучших компонентов, Николае также создал второй, AudioByte, предлагающий более доступные предложения. Оба бренда специализируются на цифровых источниках - передаче аудиофайлов и цифро-аналоговых преобразователях. 

r.pngОбзор ЦАП WAVELIGHT от ROCKNA AUDIO - не первое мое знакомство с продукцией Nucu (то же самое и с ней). Мы встретились в 2013 году в Мюнхене, во время выставки High End, и в моем чемодане в Польше со мной вернулся USB-преобразователь Hydra-X (тест ЗДЕСЬ ) с аккумулятором, FPGA Spartan 6 и двумя часами Crystek на борту. В то время устройство стоило 699 евро, и, как оказалось, оно было близко к моему конвертеру Bada Alpha за 1800 долларов. Это был первый признак того, что Nucu действительно знает, что делает, и что его решения опережают большинство конкурентов .

01.jpg

В следующем раунде стычки с продуктами Audio Byte я получил набор, состоящий из недорогого ЦАП Black Dragon, дополнительно поддерживаемого более новой версией USB-преобразователя Hydra Z и выделенным источником питания Hydra ZPM (тест ЗДЕСЬ ). В общей сложности этот набор стоил около 14000 злотых, но по качеству звука он вполне мог составить конкуренцию даже гораздо более дорогим предложениям многих конкурентов .

Наконец, я имел удовольствие протестировать высшее достижение румынского производителя, то есть набор Rockna Audio, состоящий из топового цифро-аналогового преобразователя Wavedream в версии Signature с отличным сетевым транспортом под названием NET (см. ЗДЕСЬ ). Это уже был первоклассный источник , но с адекватной ценой - покупка такого набора означает убыток на счете в размере 100 000 злотых.

Это правда, что цены на D / A Wavedream в настоящее время начинаются с 25 900 злотых в самой дешевой версии, что немного больше, чем у протестированной модели Wavelight, но самая дорогая стоит почти 66 000. Таким образом, протестированная новинка - в некотором смысле - «бюджетный» преобразователь , хотя лучше термин Вероятно, это было бы: открытие предложения, так как цена предполагает, скорее, высококлассное устройство. Как пишет производитель на своем веб-сайте, работая над меньшей моделью цифро-аналогового преобразователя, испытанным Wavelight, он с самого начала предполагал, что это устройство должно быть чем-то большим, чем просто «меньшим», более доступным предложением для тех, кто хотел бы иметь Wavedream, но они не могут позволить себе такие расходы.

Как пишет Нуку:

cu.pngВ нашем стремлении создать комплексное предложение для аудиофилов, которые ищут больше, чем просто высококачественный звук, мы обнаружили несколько проблем. В первую очередь нужна цифровая точность, но дополненная аналоговым «шармом», свободная от «цифрового налета», но богатая деталями. Во-вторых, такое предложение должно предлагать отличное соотношение цены и качества, давать возможность будущих обновлений, если появятся какие-либо новые решения или мы хотим реализовать новые функции. Он также должен предлагать красивый вневременной дизайн. Так был создан "Wavelight DAC", продукт, который является больше, чем просто младший брат известной модели "Wavedream".

| Несколько простых слов ...

НИКОЛА ДЖИТАРИУ
Владелец, строитель

МАРЕК ДАЙБА : У меня проблема с подключением вашего приложения на телефоне Android с помощью Wavelight - не могли бы вы объяснить, как это сделать?

НИКОЛА ДЖИТАРИУ : Во-первых, не используйте обычный процесс сопряжения вашего телефона с WL - это просто не сработает. Если по какой-то причине WL уже появился в списке сопряженных устройств, его следует оттуда удалить. Затем просто запустите приложение Rockna. Убедитесь, что на вашем телефоне включена геолокация. Может случиться так, что приложение не подключается к ЦАП с первого раза. В таком случае попробуйте второй или третий раз - точно сработает. Само приложение очень простое и не должно вызывать никаких проблем.

МД : Почему в Wavelight нет входа LAN? Во-первых, в последнее время быстро растет популярность таких записей, поэтому многие конкуренты WL имеют такие записи. Во-вторых, он обычно обеспечивает лучшее качество звука, чем порт USB. Устройства с портом LAN и функцией RoonReady особенно популярны среди пользователей, которым нужен звук высочайшего качества.

Нью - Джерси : Wavelight является DAC, не серпантин или сервер, поэтому он не имеет сетевой порт. Кроме того, примерно через три месяца мы должны быть готовы к нашему серверу Wavelight (который будет использовать то же шасси), который будет поставляться со встроенным жестким диском для хранения музыкальных файлов, передискретизацией DSD и множеством других функций, включая сервер Roon.

Чтобы развеять сомнения, поясняю, что мы будем предлагать два устройства вместо одного, сочетающего все эти функции, чтобы не «растягивать» клиентов на дополнительные расходы. Разделение на отдельный источник и цифро-аналоговый преобразователь продиктовано техническими причинами. Самым простым, но не единственным среди них является то, что оба они не поместились бы в одном корпусе. Сальники для сервера и ЦАП, а также три твердотельных накопителя и гораздо больший блок питания для работы со всеми этими элементами возможны только при гораздо больших размерах корпуса. Кстати, когда наш сервер будет представлен на рынке, вы увидите, что это очень особенное решение, несравнимое с доступными на рынке стримерами.

МД : Вы говорите на своем сайте, что Wavelight - не просто младший брат Wavedream. Итак, какую часть ДНК вашего старшего брата разделяет с ним ваш новый «ребенок» и какие решения были разработаны с нуля специально для него?

Нью - Джерси : Для целей Wavelight, мы использовали несколько решений от Wavedream, например , некоторые элементы , которые работают с FPGA, такие как цифровой приемник, или повторной синхронизации сигнальной системы. Все остальное - полностью новый дизайн на новой платформе (FPGA нового поколения). Мы также добавили полностью аналоговый регулятор громкости, и резисторная лестница имеет другую структуру.

МД : Разница в цене между Wavelight и базовой (самой дешевой) версией Wavedream на самом деле незначительна, так зачем кому-то покупать новый ЦАП вместо более старого, но более высокого предложения? Или, другими словами, какие преимущества предлагает Wavelight (помимо сбалансированного выхода), которые перевешивают весы в его пользу?

НД : Мы рекомендуем нашим клиентам попробовать Wavelight вместо базовой версии Wavedream, тем более, что опыт показывает, что те, кто выбирает Wavedream, выбирают его сбалансированную версию. Этот стоит немного дороже, поэтому Wavelight и самая дешевая версия Wavedream на самом деле не являются конкурентами. Основными преимуществами Wavelight являются аналоговый вход и аналоговый регулятор громкости, а также более новый дизайн, меньшие размеры и управление через приложение, а не традиционный ИК-пульт дистанционного управления.

МД : Как должно работать обновление программного обеспечения Wavelight? На вашем сайте есть ссылка для загрузки последней версии, но когда я нажимаю на нее, сайт запрашивает у меня логин и пароль. На самом деле я даже не знаю, стоит ли у меня последняя прошивка в тестируемом устройстве.

NJ : Интерфейс обслуживания устройства обновляется управляющим приложением. Обновление прошивки ПЛИС выполняется с помощью специального файла WAV, который должен воспроизводиться в побитовом режиме. Мы работаем над отдельной страницей с обновлениями для пользователей наших устройств. Он должен быть готов этой осенью.

МД : В ваших материалах я также читал о функции, которая будет доступна в ближайшем будущем, а именно о возможности использования Wavelight в «чистом R2R» или гибридном режиме (пользователь выберет предпочтительную версию). Могу я рассказать нашим читателям, на что это было бы похоже?

НД : В настоящее время мы работаем над программным обеспечением, которое позволит пользователю выбирать режим работы нашего цифро-аналогового преобразователя. Пользователь будет свободно выбирать между R2R и гибридом. В гибридном режиме преобразователь будет работать аналогично многоуровневому дельта-сигма-преобразователю. Я пока не могу рассказать вам больше об этом решении, поскольку программное обеспечение еще не закончено, и мы, вероятно, внесем в него много изменений до того, как это произойдет. 

 

 

| ВОЛНОВОЙ СВЕТ

Для нужд нового драйвера был создан чрезвычайно прочный элегантный корпус стандартной ширины, но не менее половины размера Wavedream. Он изготовлен из толстого матового анодированного алюминия и имеет два варианта отделки - черный и серебристый.

Спереди и сзади | Спереди выглядит очень просто. На нем крупный логотип, маленький, но очень читаемый монохромный матричный дисплей из светодиодных матриц и трех маленьких, черных серебристых устройств, кнопок.

Они многофункциональны, так как используются для управления устройством. Wavelight является частью растущей новой волны компонентов, которые в стандартной комплектации не оснащены пультом дистанционного управления. Как и в случае с недавно испытанным интегрированным усилителем Boulder 866 , наиболее удобный способ управления устройством - использование специального приложения . Он доступен как для Android, так и для iOS.

Дисплей можно полностью выключить, но также можно отрегулировать его яркость. Во время воспроизведения музыки там отображается название используемого входа и частота дискретизации воспроизводимого сигнала. При изменении громкости или любых операциях в меню устройства отображается соответствующая информация.

В нашем распоряжении пять цифровых входов: RCA, Toslink, USB, AES / EBU и I2S (LVDS) плюс один аналоговый вход (RCA), а также аналоговые выходы - RCA и XLR. Конечно, есть и классическая розетка IEC. Меню устройства позволяет изменить абсолютную фазу сигнала, яркость дисплея или полностью отключить его, проверить текущую установленную версию прошивки, выбрать один из цифровых фильтров или включить регулировку громкости для каждого из входов.

Все выглядит действительно хорошо. Качество изготовления и отделки, а также дизайн как таковой просто великолепны. Как подчеркивает производитель, каждое устройство собирается вручную на собственном заводе и перед отправкой дистрибьютору или покупателю проходит строгие испытания качества и индивидуальные испытания.

Мера | Чтобы гарантировать достаточно высокое и одинаковое качество звука во всех устройствах, производитель использует внутри проверенные высококлассные элементы, такие как прецизионные резисторы или аудиофильские конденсаторы. Как и более крупный ЦАП, новинка от Rockna Audio stable - это преобразователь типа R2R, сердцем которого является ПЛИС 7-го поколения микросхемы Xilinx.

Как подчеркивает Nucu, это устройство, в котором программное обеспечение важнее оборудования . Именно поэтому он сравнивает каждое последующее обновление программного обеспечения с почти заменой оборудования на новое - более звучащее и часто имеющее новые функции. Обновление прошивки после того, как оно будет предоставлено производителем в виде файла WAV, выполняется через порт USB.

02.jpg

Цифровые фильтры | Как я уже упоминал, Wavelight предлагает пользователю на выбор четыре цифровых фильтра , и разница между ними, на мой взгляд, больше, чем обычно. Поэтому проще выбрать «свой», тот, с которым презентация лучше всего звучит для данного человека. В моем случае это был фильтр под названием «Гибрид», хотя NOS также имел много преимуществ. Одна из них заключалась в том, что только в этом случае не используется передискретизация. С любым другим фильтром сигнал PCM передискретизируется в зависимости от его основной частоты дискретизации (например, 44,1 или 48 кГц) до 352 или 384 кГц, соответственно. С фильтром NOS сигнал воспроизводится в исходном разрешении.

Что лучше? Это вопрос решения каждого пользователя и даже проигрываемых компакт-дисков. Как я уже упоминал, большую часть времени я использовал гибридный фильтр, но иногда мне нравилась версия без передискретизации. Конвертер воспроизводит как плотные файлы PCM, так и DSD . Первые с разрешением до 32 бит и 384 кГц через входы USB и I2S (скоро будет доступен специальный транспорт, который будет иметь соответствующий выход). Остальные цифровые входы, коаксиальные RCA и AES / EBU и оптический Toslink, воспроизводят сигнал PCM до 24 бит и 192 кГц (кроме Toslink - здесь диапазон ограничен 176 кГц) и DSD64.

D / A | Чтобы минимизировать джиттер, Nucu использует комбинацию буферов на основе памяти, алгоритма цифровой фазовой автоподстройки частоты (DPLL) и схемы развязки / развязки, разработанной инженерами Rockny, которая повторно принимает входной сигнал перед преобразованием в аналоговую форму. Цифро-аналоговое преобразование выполняется в точной дискретной лестнице R2R, управляемой алгоритмами, написанными и выполняемыми FPGA .

Производитель также упоминает на веб-сайте, что в ближайшем будущем функциональность этого преобразователя будет расширена с возможностью выбора его рабочего режима. Одним из вариантов будет «чистый» R2R, но пользователь сможет выбрать гибридный режим, нажав одну кнопку. На сегодняшний день это решение недоступно, поэтому я не мог его оценить и не знаю, на чем именно оно должно основываться.

Аналоговый | Как я уже писал ранее, Wavelight также оснащен одним аналоговым входом (RCA). Я предполагаю, что это лук, среди прочего к владельцам проигрывателей винила. Еще одна функция, которой оснащен тестируемый ЦАП, - это регулятор громкости , что означает, что он может быть подключен напрямую к усилителю мощности / усилителям через аналоговые выходы (RCA или XLR). Важно отметить, что регулятор громкости, хотя и имеет цифровое управление, полностью аналоговый.

03.jpg

Для аналогового входа вы можете включить функцию HT Bypass , благодаря которой сигнал с этого входа поступает прямо на аналоговый выход без какой-либо обработки или изменений. Конечно, при использовании этой опции вы должны помнить, что на выход Wavelight поступает полный, незатухающий сигнал. Питание устройства основано на двух больших тороидальных трансформаторах, что позволило разделить питание цифровой и аналоговой секций. Фильтрация тока осуществляется конденсаторной батареей общей емкостью более 100 000 мкФ.

| ПРОСЛУШИВАНИЕ

КАК МЫ СЛУШАЛИ | Rockna Audio Wavelight получила сигнал от моего специализированного аудио ПК через USB-кабель. Затем симметричный межблочный кабель поступал на входы интегрированного интегрированного GrandiNote Shinai класса А взаимозаменяемо с гибридными усилителями мощности LampizatOr Metamorphosis. Я использовал регулятор громкости Rockny на последнем подключении. Затем сигнал пошел на динамики GrandiNote MACH4, но я также использовал AudioSolutions Figaro M.

| ДИСКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ПРОСЛУШИВАНИИ (выбор)

 Натуральные джазовые записи , fonejazz, DSD64
 Тридцать лет классической музыки , fonejazz, DSD64
⸤ AC / DC, Back in black , SONY B000089RV6, CD / FLAC
⸤ Алан Сильвестри,  Predator , Intrada MAF 7118, CD / FLAC
⸤ Арне Домнерус, Антифон блюз , Proprius PRCD 7744, CD / FLAC
⸤ Жорж Бизе, , RCA Red Seal SPA 25064-R / 1-3, LP
⸤ Hugh Masekele, Time , Sony Jazz 508295 2, CD / FLAC
⸤ Isao Suzuki, Blow up , Three Blind Mice B000682FAE, CD / FLAC
⸤ Leszek Możdżer, Kaczmarek by Możdżer , Universal Music 273 643-7, CD / FLAC
⸤ Маккой Тайнер, Solo: Live from San Francisco , Half Note Records B002F3BPSQ, CD / FLAC
⸤ Майкл Джексон, Dangerous , Epic / Legacy XSON90686F96, FLAC 24/96
⸤ Трио Михала Врублевского , Городской альбом , Ellite Records, CD / FLAC
⸤ Моцарт,  Cosi Fan Tutte , конд. Теодор Курентзис, в исполнении MusicAeterna Orchestra, Sony Classical B00O1AZGD6, LP
⸤ Możdżer Danielsson Fresco, The Time , Outside Music OM LP 002, LP
⸤ Rachmaninow, Симфонические танцы, Этюды-таблицы , Справочные записи HRx, WAV 24/176
⸤ Рено Гарсия-Фонс, восточный бас , Enja B000005CD8, CD / FLAC
⸤ Родриго y Gabriela, 11:11 , EMI Music Poland, 5651702, CD / FLAC
⸤ Трио Рэя Брауна, Summer Wind , Concord Jazz CCD-4426, CD / FLAC

 

 

ЦАП Wavedream в сочетании с транспортом Wavedream NET был одним из самых полных и лучших цифровых источников, которые я когда-либо тестировал. Осмелюсь предположить, что он находится на несколько более низкой полке, но все же, когда через несколько месяцев появится транспорт Wavelight с поддержкой Roon со встроенным SSD, он также станет эталоном на своей ценовой полке, а привлекательность ЦАП еще больше возрастет . Большая разница при использовании обоих устройств Rockn в системе «работает», потому что выход и вход I2S просто предлагают лучшее качество звука, чем любое другое соединение. Однако на данный момент нет специального транспорта для WL, поэтому мне пришлось протестировать его традиционно, используя свой компьютер с Roon в качестве источника, который отправлял сигнал в WL через USB-кабель.

Wavedream, насколько я его помнил, был чрезвычайно точным, четким и чистым по звучанию ЦАП. Нельзя было отказать в музыкальности, плавности и плавности звука, хотя в этих аспектах он не совсем соответствовал, например, моей лампе Lampizat или Golden Atlantic. Wavelight - это немного более низкая полка, и, как мы уже знаем из приведенной выше цитаты производителя, в этом случае он должен был звучать чисто и детально, но должен был быть посыпан нотой аналоговой плавности. Я не буду нагнетать напряжение, потому что после короткого прослушивания стало ясно, что команде Rockna Audio удалось безупречно воплотить основные предположения .

Wavelight - это устройство, которое вряд ли можно назвать дефектным с точки зрения разрешения, чистоты звука, динамики, скорости и времени. Насколько я помню, топовая версия сделала это даже лучше, предлагала более точный и комплексный подход к подаче музыки, но разница мне не кажется такой большой (хотя прямое сравнение могло бы ей противоречить, потому что память ненадежна).

Я почти сразу начал прослушивания, которые привели к таким выводам, с альбома с акустической музыкой. Это был альбом Алекса де Грасси, отличной акустической гитары. Именно на основе этого концертного альбома ( Live at the Fenix ) я смог оценить и оценить все эти особенности.

04.jpg

Это был точный, сфокусированный, хорошо управляемый, но при этом открытый звук.. И менее аналитично, чем в случае со старшим братом. Гитара звучала чрезвычайно естественно и плавно, тонко в одних частях, резче и живее в других, что продемонстрировало еще одну особенность тестируемого преобразователя - хорошую дифференциацию. Так же естественно я воспринимал голос Алекса, который, находясь всего в 2-3 метрах от меня, рассказывал интересные истории в перерывах между песнями, одновременно настраивая, а иногда и перенастраивая гитару. Временами, когда он дергал или отпускал отдельные струны, мне казалось, что я делаю это сам - это звучало так естественно. Как и любые звуки из зала, с аплодисментами впереди. Ранее я писал, что о естественности звучания тестируемого компонента можно судить именно по этому элементу, с которым многие устройства не справляются.

Звук гитары состоял из правильных пропорций информации, исходящей от быстро натянутых, хорошо дифференцированных струн и полного, глубокого резонанса корпуса. В этой игре была плавность и свобода, характерного для мастеров этого инструмента, который многие, особенно цифровые плееры, не могут воспроизвести так убедительно. Также были длинные, полные затухания, быстрые переходные процессы, заметная акустика помещения, скольжение пальцев по струнам, которые несколько раз стучали по ладам, что только увеличивало реалистичность выступления. Полный динамический диапазон этого инструмента восхищает его красиво переданным тембром и текстурой. Rockny DAC, казалось, достиг такого высокого уровня презентации довольно легко, случайно, как если бы это была самая нормальная вещь в мире. Фактически, в тот момент я знал, что во что бы я ни играл, Wavelight справится с этим «с честью» .

Еще одной проблемой стал альбом Уильямса под названием. Совершенно одни , то есть очень хорошо записанные артисты с фортепиано. И снова я услышал это великолепное сочетание высокой точности, способности извлекать из записи каждый бит информации и объединять их в единое, динамичное, органично звучащее целое . Пианино говорило полным, насыщенным, звучным голосом, ясно показывая, насколько большой и мощный инструмент.

После этого альбома я потянулся за диском Tsuyoshi Yamamoto, чтобы посмотреть, как протестированный преобразователь справится с музыкантом, который «стучал» по клавишам. Альбомы коллектива этого исполнителя являются хорошей проверкой как для цифровых, так и для аналоговых источников (в данном случае с использованием винила, разумеется), поскольку более слабые из них демонстрируют экспрессивный стиль японского музыканта почти в карикатурной форме, как если бы он действительно бил по клавишам с размахом и полной силой. . Wavelight играл на ней с бравадой, впечатляя своей способностью воспроизводить полный динамический и тональный диапазон этого инструмента, быстро, сильно, но опять же с полным контролем и, как следствие, очень естественно.

Слушая ряд электрических записей, в том числе рок или блюз, не все из которых восхищают качеством своей реализации, я сказал, что, возможно, я лучше послушаю их с моделью Wavelight, чем с Wavedream. Причина проста - последний может быть до боли верен записям и не играет с сокрытием или даже слегка «припудриванием» своих недостатков. Герой этого обзора к ним относится не очень, но все же немного мягче .

И он использует свои преимущества - хорошо управляемый, четкий и дифференцированный бас, который можно применять с пользой для здоровья при необходимости, гладкие, хотя и детализированные и резонансные, открытые высокие частоты и идеально сшитые по краям полосы, красочные, но четкие, достаточно насыщенные, но без грамма утепления, хорошо дифференцированный диаметр. Конечно, динамика и высокая энергетика презентации также являются сильными сторонами Wavelight в этой музыке .

Это подтвердил альбом, который попал ко мне случайно благодаря другу. Он принес его в файлы для прослушивания, и мы послушали - я говорю о недавно выпущенном альбоме Lockdown Space Мариуша Дуды . В основном ... Я бы сказал, довольно тяжелая, атмосферная электронная музыка с то тут, то там вокалом, что на удивление приятно слушать. Он хорошо записан, временами чрезвычайно просторен, с глубокими и мощными электронными басами, с тикающими элементами в верхней части диапазона.

05.jpg

С ЦАП Wavelight это звучало великолепно. Было прекрасно слышно, насколько точен этот прибор во всех аспектах презентации, насколько хорошо он может показывать пространственные эффекты , как эффективно «массировать печень», когда плотный, насыщенный бас достигает очень низкого уровня. Хотя, казалось бы, в электронной музыке лучше бы работал более плотный ЦАП, с Rockna я ничего не упустил - он звучал так хорошо, что мне ничего не оставалось, как купить этот диск.

Напоследок хотелось бы добавить, что при соединении Wavelight с мощными (350 Вт) гибридными моноблоками LampizatOra Metamorphosis в течение некоторого времени я использовал регулятор громкости, реализованный в конвертере. Это не изменило характера звука этого преобразователя - все описанные особенности сохранены , поэтому я не удивлюсь, если любители минималистичных систем будут использовать его для непосредственного управления усилителем мощности или усилителями мощности.

| Резюме

У меня сложилось впечатление, что в последнее время на рынке ЦАПов происходило немного меньше . Отдельные компании и клиенты закрепились на своих позициях, предпочитая конкретные решения или даже кости одного производителя. Достигнуто максимальное (на сегодняшний день) разрешение файлов, и даже недорогие конвертеры его предлагают. Функциональность также сложно превзойти конкурентов, поэтому непросто привлечь покупателя к новому продукту (я говорю о новых покупателях, потому что поклонники данного бренда всегда будут рады получить последнее предложение).

Так что пробиться на рынок новому устройству Rockna Audio будет не так-то просто. Однако после того, что я услышал, я думаю, что тех, кого можно убедить пройти прослушивание, вероятно, не нужно будет убеждать покупать. Wavelight защитит себя, предлагая отличный баланс между аудиофильским звуком - точным, четким, хорошо организованным, чистым, динамичным и прозрачным, и плавностью, согласованностью и плавностью воспроизведения, которые характерны для аналоговых источников . Специализированный транспорт, который планируется продать через несколько месяцев, еще больше повысит его привлекательность. Вы должны послушать! 

Технические данные (по данным производителя)

THD + N: R2R / HYBRID -0,005% / TBD
S / N (0 дБ): 117 дБ
Динамический диапазон: 117 дБ
Выходное сопротивление: 50 Ом
Макс. выходной сигнал (RCA / XLR): 2,4 / 5,8 Vrms
Цифровые
входы RCA | AES / EBU: 24 бит, PCM 44,1–192 кГц, DSD64
Оптический: 24 бит, PCM 44,1–176 кГц, DSD64
USB: 32 бит, PCM 44,1–384 кГц, DSD64-512;
I2S (LVDS): 32 бита, 44,1-384 кГц PCM, DSD64-512
⸤ Аналоговый вход
THD + N (RCA): -113 дБ,
регулируемое усиление (RCA): 0/6 / 9,5 дБ
HT Bypass: ДА
Размеры: 430 x 300 x 55 мм
Вес: 7,25 кг

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

 

x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...