Силовой кабель: замена штатного, выбор - Страница 48 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Силовой кабель: замена штатного, выбор


andreygav
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В общем то первое включение кабеля от розетки на стене в кондиционер дало ощутимые изменения на конечный результат.

До этого менял местами "дежурные" шнуры из чулана AR Power Max 8800 и Eti. Между ними разница есть, но она ухом улавливается с трудом, что дало мне повод засомневаться в необходимости подбирать хороший сетевик для Torus. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки полезно иногда заглядывать в профили оппонентов, высказывающих свои авторитетные мнения. Сразу понятно становится почему у них на звук даже цвет розетки влияет кардинально. Да на такое конечно все что угодно повлияет, причем это пожалуй самое лучшее из того что здесь водится. А я распинаюсь... Но больше не буду, auf wiedersehen.

50wattguts.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, BigBoris сказал:

Но больше не буду, auf wiedersehen.

 

Дежавю.

Но все равно спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Georgiy сказал:

А вообще интересны различия у Шунияты и 8800 , плз опишите после прогрева?

Каболь не новый, в смысле уже приработан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Z.A.G. сказал:

Каболь не новый, в смысле уже приработан. 

Ну и как впечатления? Какие изменения с ним получили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатление как будто меня развели на бабки:angry:

БольшойБоря был прав, надо было брать неотех на развес.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если отбросить тот факт что меня развели, то все не так уж и плохо:)

Кабель очень ровный тонально. Отличное гармоническое разрешение во всем слышимом диапазоне. Сравнивать с тем же AR PM8800 не имеет смысла. Совершенно разные по качеству и степени влияния кабели. У AR на фоне Anaconda очень мутная верхняя середина и верхний бас. У Anaconda нет панчевого подъема на верхнем басе. За счёт этого бас ниже воспринимается лучше и гармоничнее.

пока такие вот беглые впечатления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Z.A.G. сказал:

Ну а если отбросить тот факт что меня развели, то все не так уж и плохо:)

Кабель очень ровный тонально. Отличное гармоническое разрешение во всем слышимом диапазоне. Сравнивать с тем же AR PM8800 не имеет смысла. Совершенно разные по качеству и степени влияния кабели. У AR на фоне Anaconda очень мутная верхняя середина и верхний бас. У Anaconda нет панчевого подъема на верхнем басе. За счёт этого бас ниже воспринимается лучше и гармоничнее.

пока такие вот беглые впечатления.

Чуть пригреется попробуйте пред и Мощник запитать мимо Торуса Шуниятой напрямую в розетку ( только без всяких тройников из хозмага). Скорее всего станет ещё лучше. Но надо дать приработаться несколько часов. Результаты сообщите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощники не получится. У меня их два а пресмыкающе-ползущее одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, dimian сказал:

Не раз слышал мнение, что если использовать кондиционер питания, или хороший фильтр типа  Torus Power

На сколько я понимаю терминалогию Torus как раз кондиционер а не фильтр. Вся фильтрация основана на огроменом силовом тороидальном трансе, который осуществляет гальваническую развязку сети. В нем нет привычных для фильтра фильтрующих активных и пассивных элементов.

Если стоит вопрос что брать - кабели или филтр, то (для меня лично) ответ очевиден. Брать хороший фильтр/кондиционер/регенератор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, dimian сказал:

Не раз слышал мнение, что если использовать кондиционер питания, или хороший фильтр типа  Torus Power, то влияние сетевых кабелей на звук сильно уменьшается, отсюда вопрос владельцам Торусов - вы это заметили? У себя тоже слышу колебания качества звука "день-вечер", вот и думаю во что вкладываться: в Торус или в кабели, а то может выяснится, что после Торуса и комповые шнуры заиграют?

Кабели на колебания качества звука "день-вечер" никак не повлияют. Зато они улучшат технические характеристики системы (динамику, разрешение, локализацию, артикуляцию НЧ и т. д.).

А вот фильтры/регенераторы как раз созданы для того, чтобы "отвязать" систему от эл. сети и стабилизировать ее звук.

Тем не менее, на моем опыте, влияние сетевых кабелей и до регенератора, и до фильтра, а так же и после них обоих ничуть не менее заметно, чем без питающих устройств. Т. е. важность сетевых кабелей при любом раскладе весьма существенна. Причем первый кабель на звук влияет сильнее всего, второй меньше, третий еще меньше. Но и третий кабель "хорошо слышен".

И даже при подключении регенератора через фильтр (когда полностью отсеиваются все типы сетевых помех) влияние всех сетевых кабелей в системе все так же хорошо слышно. Хотя влияние сети на звук при использовании фильтров/регенераторов (в смысле колебаний качества звука "день-вечер" или "один день-другой день") заметно снижается (а с мощным фильтром становится неразличимым на слух). Но здесь интенсивность влияния сети на звук так же будет зависеть и от блоков питания аудио-устройств в системе.

P. S. К фильтрам на 10 А и меньше подключать усилители не рекомендую. Скорее всего просадят динамику. Для усилителей нужны 15 А и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, PXC 450 сказал:

Кабели на колебания качества звука "день-вечер" никак не повлияют. Зато они улучшат технические характеристики системы (динамику, разрешение, локализацию, артикуляцию НЧ и т. д.)

С хорошим кабелем разница в колебаниях звука "день-вечер" будет еще более заметна. А плохой кабель может эту разницу нивелировать до состояния "не слышно".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, PXC 450 сказал:

P. S. К фильтрам на 10 А и меньше подключать усилители не рекомендую. Скорее всего просадят динамику. Для усилителей нужны 15 А и больше.

Тоже было предубеждение, что включение моноблоков от кондиционера даст отрицательный результат. Об этом говорил мой опыт подключения разных усилителей в разные фильтры. Все эти фильтры были проданы. 

Но вот в текущей системе мой опыт не подтвердился. Почему так - сказать сложно. Я склоняюсь к такому выводу. Мой Torus Power AVR4 выдаёт в нагрузку ток 4А и как я понял эти амперы он в состоянии выдать мгновенно. Понятное дело что и при нагрузке более 4А он будет работать. Так вот, мои усилители (ламповые моноблоки) выдают в максимальном режиме соответствующих настроек всего 53 Вт при потребляемых 190 Вт из сети. При включении всей системы (в том числе усилителей) в Torus максимальная потребляемый ток всей системой составляет всего 1.2-1.3А при рекомендованных 4А самим производителем. Т.е. запас более чем! При этом я слушаю усилители в режиме таких настроек, при которых выходная мощность составляет всего 18 Вт. Пока другого объяснения я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Z.A.G. сказал:

Мощники не получится. У меня их два а пресмыкающе-ползущее одно.

Тогда Шримп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Georgiy сказал:

Тогда Шримп.

Попробую, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2016 at 14:58, lsa сказал:

Заказал FF-20. То, что и требовалось. Tks за наводку/подсказку. Может быть и последние несколько метров выделенки заменю на него.

Ну вот доехал мой метровый кусок Oyaide, установил его вместо полуметрового куска 3*4мм из сельпо. Прикольно, но ТУ 4 кв.мм. тоньше оядовских 3 кв.мм. Первые впечатления - ну вот поставил WEATHER REPORT - Sweetnighter - там много всякой перкуссии - очень явственно так все переливается вокруг. Была бы возможность - всю выделенку заменил бы на такой кабл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, felix сказал:

С хорошим кабелем разница в колебаниях звука "день-вечер" будет еще более заметна. А плохой кабель может эту разницу нивелировать до состояния "не слышно".

У меня результат был несколько другой. В свое время, регенератор у меня был подключен в сеть простым кабелем, а затем заменен на Cardas GR. Здесь проявилась только качественная разница в звуке (зависимость от времени и дней не изменилась). Зато при замене на кабель Bertram ситуация с колебаниями звука существенно улучшилась, вернее колебаний больше не было слышно. Так что у меня получилось, что кабель более высокого класса, наоборот, снизил зависимость качества звука от времени прослушивания (вдобавок к тому, что и в техническом плане звук стал гораздо лучше).

1 час назад, Z.A.G. сказал:

Тоже было предубеждение, что включение моноблоков от кондиционера даст отрицательный результат. Об этом говорил мой опыт подключения разных усилителей в разные фильтры. Все эти фильтры были проданы. 

Но вот в текущей системе мой опыт не подтвердился. Почему так - сказать сложно. Я склоняюсь к такому выводу. Мой Torus Power AVR4 выдаёт в нагрузку ток 4А и как я понял эти амперы он в состоянии выдать мгновенно. Понятное дело что и при нагрузке более 4А он будет работать. Так вот, мои усилители (ламповые моноблоки) выдают в максимальном режиме соответствующих настроек всего 53 Вт при потребляемых 190 Вт из сети. При включении всей системы (в том числе усилителей) в Torus максимальная потребляемый ток всей системой составляет всего 1.2-1.3А при рекомендованных 4А самим производителем. Т.е. запас более чем! При этом я слушаю усилители в режиме таких настроек, при которых выходная мощность составляет всего 18 Вт. Пока другого объяснения я не вижу.

Я не утверждал, что кондиционер даст отрицательный результат. Наоборот, когда у меня был Isotek Sirius (рассчитанный на 10 А - 2300 Вт) я пробовал подключать туда всю систему (вместе с регенератором) и звук стал лучше (чище, мягче, улучшилось разрешение и разделение инструментов). Но вот динамика подсела, несмотря на то, что потребление всей системы (вместе с регенератором) не превышало 500-600 Вт. Т. е. запас был четырехкратный.

А вот при замене Sirius на следующую модель в линейке - Aquarius (который рассчитан уже на подключение больших мощников - 3600 Вт) - результат даже превзошел мои ожидания. Помимо того, что звук еще улучшился в техническом плане (стал более аналоговым и сочным, тембры стали более натуральными), так еще ко всему этому и уровень динамики тоже вырос, причем весьма существенно! Правда произошло это только после того, как я подключил Aquarius к сети кабелем Bertram. До этого фильтр временно был подключен родным кабелем Isotek - с ним результат был достойный, но с Bertram все стало значительно лучше (особенно в плане динамики).

Я думаю, тут все от конструкции зависит. Если фильтр не рассчитан на подключение мощников (например, в случае с Sirius) о чем сообщает и сам производитель, то и не нужно его мучить ими. А вот если регенератор PS Audio P3, выдающий всего 750 Вт, рассчитан на мощники, то он и работает с ними как нужно - так же как и Aqurius - повышая и уровень динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли у кого-то опыт сравнения Acoustic Revive 10000 и 8800 ? По сечению вроде как одинаковы, вот только тысячный заметно дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Piligrim сказал:

Есть ли у кого-то опыт сравнения Acoustic Revive 10000 и 8800 ? По сечению вроде как одинаковы, вот только тысячный заметно дороже.

Был у меня и 8800 и несколько 10000 в составе фирменных кабелей power max 2. Вывод однозначный, каждый последующий 8800/10000/18000 чуть лучше предыдущего. Сейчас один двухметровый power max 2 разделка фирменная Ойядов 37-м , вилка американского образца, в продаже по демократичной цене (500$). Лучшее применение- усилители мощности, прогрев многожилы требуется обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Georgiy сказал:

 прогрев моножилы требуется обязательно.

Они многожильные. Везде 5.5 квадрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Z.A.G. сказал:

Они многожильные. Везде 5.5 квадрат.

Опечатался не сильно, можно охарактеризовать как скрученные несколько моножил в одну многожилу ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Georgiy сказал:

Был у меня и 8800 и несколько 10000 в составе фирменных кабелей power max 2. Вывод однозначный, каждый последующий 8800/10000/18000 чуть лучше предыдущего. Сейчас один двухметровый power max 2 разделка фирменная Ойядов 37-м , вилка американского образца, в продаже по демократичной цене (500$). Лучшее применение- усилители мощности, прогрев многожилы требуется обязательно.

Я чего спросил, дело в том, что один из местных кабельных гуру меня уверяет, что в случае с УМ, (а я беру для активной акустики) лучше брать или 88000 или 18000. Тысячный больше хорош для распред.питания или выделенки. Якобы он менее музыкален, чем эти два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Georgiy сказал:

Опечатался не сильно, можно охарактеризовать как скрученные несколько моножил в одну многожилу ;).

Ничего себе "несколько":rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Piligrim сказал:

Я чего спросил, дело в том, что один из местных кабельных гуру меня уверяет, что в случае с УМ, (а я беру для активной акустики) лучше брать или 88000 или 18000. Тысячный больше хорош для распред.питания или выделенки. Якобы он менее музыкален, чем эти два.

Нет тысячного, есть 8800/10000/18000. Лучший из них и самый дорогой 18000. К 10 000 претензий нет. Хотите самый лучший , берите 18 000 от 2.0 метров ( не менее ) на каждую колонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё 5000

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   2 пользователя

×
×
  • Создать...