Силовой кабель: замена штатного, выбор - Страница 43 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Силовой кабель: замена штатного, выбор


andreygav
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Corelovod сказал:

А вот ,Чернов в своей теме пишет, что с этого надо начинать :)

Истина, как обычно, где-то посередине.

Конечно ведь электричество это и есть то что мы слышим а то что там стоит транс, выпрямитель и толстый конденсатор это не так важно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Gibalok сказал:

Конечно ведь электричество это и есть то что мы слышим

Я приводил в этой теме цитату:

Электропитание не влияет на качество звука — оно и есть звук. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное не уходить в крайности. Производители и продаваны кабелей утверждают что с кабеля за пару штук зеленых надо начинать, а производители компонентов говорят (bryston) что кабель должен быть разумным..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Gibalok сказал:

Какой кабель? Сейчас космет ремонт будет в хате, надо попробовать кинуть выделенку..

Это ВСЕНЕПРЕМЕННО. Всегда писал - начало серьезного апгрейда - выделенка. Вот сейчас жалею, что бросил простую моножилу 3х2,5. Сейчас бы что-нибудь посерьезнее бросил, но уже все заделано((((((((((((((((((((((  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Gibalok сказал:

Главное не уходить в крайности. Производители и продаваны кабелей утверждают что с кабеля за пару штук зеленых надо начинать, а производители компонентов говорят (bryston) что кабель должен быть разумным..

Говорят то говорят ) только вот пробуешь  что то типа Stealth dream или nbs statement и т.д  и цена более чем 2000 кажется оправданной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Gibalok said:

Главное не уходить в крайности. Производители и продаваны кабелей утверждают что с кабеля за пару штук зеленых надо начинать, а производители компонентов говорят (bryston) что кабель должен быть разумным..

вот действительно Вы наговариваете но производителей . Ведь если взять каталог ведущих производителей, например Аудиокуест то там можно выбрать по любому денежному состоянию - от NRG-X2 59.00 EUR до NRG Вэл Сигнатуре- 4449.00 за 0.9м кабель. Зачем зацикливаться на самые дорогие?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, okokok сказал:

Ток потребления не причем вовсе.

А вот по звуку - разное сечение - разный звук.

Не могли бы развернуто ответить про сечение и разный звук? 

Спрашивал уже в этой теме о сечении и его влиянии. Внятного ответа, к сожалению не получил, лишь рекомендации на УМ не менее 3,5 квадратов.

P.S. В своей системе заценил пока только DH  labs power plus. В сравнении с комплектным шнуром, заметная прибавка в качестве звука, при подключении УМ. Пробовал его же на ЦАП, там на уровне "показалось", т.к. кабель подключается к выносному импульсному блоку питания и наверное уже никакого влияния не оказывает.
Теперь есть желание попробовать "толстые" DH labs red wave и Кimber Kable PK10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, JJP сказал:

вот действительно Вы наговариваете но производителей . Ведь если взять каталог ведущих производителей, например Аудиокуест то там можно выбрать по любому денежному состоянию - от NRG-X2 59.00 EUR до NRG Вэл Сигнатуре- 4449.00 за 0.9м кабель. Зачем зацикливаться на самые дорогие?!

Наиболее цивилизованный подход видел у NBS вроде. Они на сайте прям и говорят если у вас система 5-10 тыс уе то вот вам эти кабели, а стейтмент они рекомендуют в системы за 100+ если не ошибаюсь.

Вопрос так ли хороши их "бюджетные" кабели в сравнении японцами 100-200 за метр. 

А у нас продаваны если и рекомендуют так сразу топы за тысячи уе.. Сдури можно и полмать кое-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, bigserpent сказал:

По мне, так это последнее, чем я займусь для доведения "совершенства звука" своей системы.

Я тоже так думал. Лет 15 назад.

Сегодня сетевой кабель приобрел особую роль. Особенно при использовании цифровых компонентов в аудиосистеме. Все, кому за 50, вспоминают, что раньше аудиосистемы играли совсем иначе ( и трава была зеленее). Сегодня добиться от системы эмоций от музыки все трудней, грязный эфир и питание тому причина. Так я считаю. Поэтому тема проводов стала для меня суперважной сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, EFaudio сказал:

Я тоже так думал. Лет 15 назад.

Сегодня сетевой кабель приобрел особую роль. Особенно если при использовании цифровых компонентов в аудиосистеме. Все, кому за 50, вспоминают, что раньше аудиосистемы играли совсем иначе ( и трава была зеленее). Сегодня добиться от системы эмоций от музыки все трудней, грязный эфир и питание тому причина. Так я считаю. Поэтому тема проводов стала для меня суперважной сегодня.

А с основной питания - системами питания пробовали ? Или вы все в стенку подклбчаете?

может низкая реакция моей системы на разные кабели не только по причине что я пытаюсь услушать разницу однотипных бюджетный кабелей типа саеки и ояды а то что у меня система питания Torus Power rm 16 ce / Flux Labs решает много проблем? (Низкое сопротивление на выходе, мнгновенная отдача токовых всплесков, низкий шум)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня больше проблем с соседями - мастеровыми. Сварщики, авторемонтники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, okokok сказал:

На тощем кабеле, как правило - "тощий" звук.

Больше сечение - больше баса, глубины, динамики.

Вместе с тем, звук раздувается, может стать медленным, грубым и неповоротливым.

В дорогих кабелях эти негативные эффекты обходят сложной конструкцией кабеля. 

"больше динамики - медленный и неповоротливый" - вы уж определитесь.. А тотрассуждения на уровне консультантов в магазине кабелей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Насколько я понял Тчернова, это кабель яркий, динамичный, может быть и крикливый.

У Акролинка совершенно другой характер - гладкий, ровный, матовый.

Я в первый раз Чернова услышал у Corelovod, правда референс. 
Относился я тогда ко всему скептически, поэтому и не пытался слушать провода, да и в тур вписываться тоже.
Слушали мы тогда все изначально на Чернове. Но под конец попробовали поставить обычный шнурок и оба отменили, что звук стал грязнее.
Вернули обратно и опять заиграло деликатно. Это все, что я тогда успел услышать.

И вот недавно решил заменить цифровой, нашел что надо и поехал в магазин. По дороге решил, что надо и сетевой прикупить для пробы, не шибко дорогой.
Особого предпочтения не было, был ясен только бюджет. Продавец посоветовал или Классик от Чернова или DH Labs.
Вспомнив эффект от Чернова Референс решил, что возьму классик.

Дома поменял цифровой, сетевой, поставил линейное питание на источник.
Включаю и не узнаю звук своей системы - он стал более мягким, я бы даже сказал приглушенным. Пропала резкость, появился "бархат".
При этом я не читал до этого ни одного отзыва и мог ожидать что угодно. Потом методом перебора начал возвращать все изменения обратно и обнаружил, что такой эффект идет именно от сетевого кабеля (все остальное не давало такого эффекта). 

Только потом я почитал множество отзывов, в которых мнения примерно одинаковые - уходит грязь, НЧ и СЧ более выражены, ВЧ чуть мягче. Звук комфортный и обволакивающий. 
Сравнив свои ощущения понял, что они совпадают, значит это не глюк.

Поэтому "это кабель яркий, динамичный, может быть и крикливый" - это точно не про  Classic XS AC Power.
Хотя может Акролинг еще более "матовый", что на его фоне Чернов уже крикливым покажется :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, bigserpent сказал:

У меня больше проблем с соседями - мастеровыми. Сварщики, авторемонтники.

Так вам нужная  развязка от сети с фильтрацией этих помех но без ограничени динамики.. Есть проверенные решения: Torus Power, Bryston BIT, Flux Labs. За счет огромных трансов и технических решений решают проблемы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, rsergio сказал:

Поэтому "это кабель яркий, динамичный, может быть и крикливый" - это точно не про  Classic XS AC Power.

Да, я тоже удивился такой характеристике, потому что у меня как раз наоборот. Но не стал опровергать, т.к. 
Олег вроде как по словам Шарика писал и я ждал когда сам Шарик отпишется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

Динамика и скорость - разные понятия.

Динамика- разница тихого и громкого, скорость - количество музыкальных событий в единицу времени.

Кажется то что вы понимаете под динамикой корректнее назвать динамическом диапазоном. Тишина.. Потом бабах!!. Тут большую роль играет мощник.. От этого эффекта прифигел когда перешел на Bryston 4bsst2 после Exposure 3010s2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okokok сказал:

От прогрева сильно меняется звук.

В сторону крикливости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот я его взял, чтобы немного сгладить звук.

Вообще я не готов спорить предметно. Надо старые провода включить и сравнить. А мне неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

А у вас впечатление о звуке от гретого кабеля?

От прогрева сильно меняется звук.

Впечатления о новом кабеле из коробки. 
Сейчас кабеля стоит на прогреве, в выходные обновлю впечатления. 
Предполагаю, что звук должен немного оживиться, но вряд ли до появления резкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, CityZen said:

В своей системе заценил пока только DH  labs power plus. В сравнении с комплектным шнуром, заметная прибавка в качестве звука, при подключении УМ. Пробовал его же на ЦАП, там на уровне "показалось", т.к. кабель подключается к выносному импульсному блоку питания и наверное уже никакого влияния не оказывает.
Теперь есть желание попробовать "толстые" DH labs red wave и Кimber Kable PK10.

Из собственного опыта, DH Labs Power Plus - поджимает бас, но расширяет динамику и в целом делает звук значительно светлее, ярче, как Treble накрутили. Та же Supra Lorad 2.5 на тех же вилках значительно лучше по тональному балансу.

А Red Wave с вилками Oyaide 079 и разделкой, как в заводском, длиной минимум 1,5 м, а лучше 1,8 или 2 м (пробовал все эти длины - отличия в лучшую сторону небольшие, но есть). По первому впечатлению не меняет тональный баланс совсем, но очень сильно поднимает разрешение, рельеф (детальность, если хотите) и сцену рисует очень пространственную, объемную, звуки то тут, то там, АС превращается в мебель - музыка к ним совершенно не привязана. После прогрева (100-120 часов) впечатление, что тональный баланс исключительно ровный.

P.S. Все сетевые кабели заменил на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня гретый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег (ококок) прав на счёт прогрева. На моем опыте всегда было так: ставишь новый кабель и система очень чутко реагирует на изменения. Потом, после прогрева, впечатления от влияния прогретого кабеля не такие как при первом включении кабеля в систему. На моем опыте новые кабели всегда дают некую "нарядную" яркость, звук становится выразительнее. После прогрева все это уходит. Звук становится более ровный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Z.A.G. сказал:

На моем опыте новые кабели всегда дают некую "нарядную" яркость, звук становится выразительнее. После прогрева все это уходит. Звук становится более ровный.

А может это просто привыкание? Адаптация уха и мозга к новому звуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, iKogep23 сказал:

Из собственного опыта, DH Labs Power Plus - поджимает бас, но расширяет динамику и в целом делает звук значительно светлее

Такие же впечатления и у меня. Правда кабель пробовал не гретый и не много его гонял. 
Red Wave  не усугубляет это еще больше (поджимает бас)? Посеребренка как никак, или на сетевых это не влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для уменьшения влияния скин-эффекта применяют проводники различного сечения: плоские (в виде лент), трубчатые (полые внутри), наносят на поверхность проводника слой металла с более низким удельным сопротивлением. Серебро обладает наибольшей удельной проводимостью среди всех металлов, и тонкий его слой, в котором из-за скин-эффекта и протекает бо́льшая часть тока, оказывает заметное влияние (до 10%) на активное сопротивление проводника. Кроме того, слой сульфида, образующийся на поверхности серебра, не проводит ток и не участвует в скин-эффекте, в отличие от слоя окиси-закиси на поверхности меди, обладающего заметной проводимостью, вдобавок ещё и со свойствами полупроводника, и вносящего дополнительные потери на высоких частотах. Также применяется и покрытие золотом, у которого слой окислов отсутствует вовсе. Напротив, покрытие никелем, оловом или оловянно-свинцовым припоем способно значительно, в несколько раз увеличить сопротивление медных проводников на высоких частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   2 пользователя

×
×
  • Создать...