Аналоговая система Berushi! - Страница 209 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аналоговая система Berushi!


Umberto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

54 минуты назад, Serega сказал:

Слушаю с моно картриджа и так далее до одной АС. Двумя ухами. :)

 

Если эта АС одна) не на равно расстоянии от стен КДП, а тем более прослушивание происходит двумя ушами то это не моно, а профанация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, doomsmith сказал:

Везде :)

Вот у меня сейчас телевизор звучит из одного места, а жена из другого.

Притом и жена и телевизор вещают в стерео режиме :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vrto сказал:

Вы с завидной регулярностью повторяете про "два уха для стерео", напрочь забывая,что в природе практически все звуки(за редким исключением) из точечных источников,т.е они моно. И то,что Вы пренебрежительно назвали " всего лишь наслоение отраженки", это и является главным источником ВСЕЙ и НЕОБХОДИМОЙ и ДОСТАТОЧНОЙ информацией для двух ушей. Все остальное (стерео,квадро,7.1 и т.д.) это есть игры разума придуманные цивилизацией.

Если кратко, то почитайте что такое бинауральные восприятие хотя бы у Алдошиной. И в данном случае разговор не о точечных источниках, а то как разность прихода звуковой волны в разные уши позволяет достаточно точно позиционировать нахождение самого источника.

Что касается отраженки, то существуют официальные стандарты завязанные на размерах КДП по уровню RT60, все что выше это то, что лишнее. 

А если серьезно, то чтобы понять насколько наложение отраженки искажает исходный звук интерференцией прямого и отраженного звуков надо просто послушать одну и ту же фонограмму в  обычной комнате и правильно акустически обработанной КДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие же вы все умные! :Cool:

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Serega сказал:

Попробуйте слушать двумя ухами. :)

Алексей, давно не слушал Вашу систему и допускаю, что теперь в её звучании все хорошо. Если бы Вы столько же энергии и настойчивости уделили созданию и настройке моно тракта, то Ваше мнение по этому вопросу, возможно, что-нибудь значило.

Так как для Вас это не интересно, то и результат и выводы у Вас соответствующие. Ваше право, но выдавать их за истину в последней инстанции опрометчиво.

P.S. И давайте заканчивать этот офтоп в ветке про Юрину систему.

Сергей, понимание это не  наличие или отсутствие соответствующего тракта, а всего лишь понимание физических законов распространения звуковых волн и физиологии их восприятия человеком. 

Если вам скажут что чугунный  утюг должен плавать так же как и лодка, то совсем не обязательно проводить соответствующий эксперимент, для понимания достаточно знать плотности чугуна и воды. 

На этом заканчиваю, тема действительно о другом. Извиняюсь у Юры за ОФТОП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, AlekseyR сказал:

Сергей, понимание это не  наличие или отсутствие соответствующего тракта, а всего лишь понимание физических законов распространения звуковых волн и физиологии их восприятия человеком. 

 

Похоже, что в обсуждаемом вопросе Ваше понимание подкачало - вывод неверный.

P.S. Хотите развивать обсуждение этого вопроса - заведите отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Serega сказал:

Похоже, что в обсуждаемом вопросе Ваше понимание подкачало - вывод неверный.

P.S. Хотите развивать обсуждение этого вопроса - заведите отдельную тему.

Понимания как раз хватает, но объяснять непонимающим желания нет, поэтому отдельную тему заводить не имеет смысла. Бесполезно что-то объяснять людям все понимание которых основано всего лишь на личных впечатлениях и представлениях. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Понимания как раз хватает, но объяснять непонимающим желания нет, поэтому отдельную тему заводить не имеет смысла. Бесполезно что-то объяснять людям все понимание которых основано всего лишь на личных впечатлениях и представлениях. Успехов.

Золотые слова - в рамочку и на стену!

Вы из-за своих впечатлений и представлений с двух раз так и не поняли, что ошибаетесь. В третий раз, видимо, писать об этом не имеет смысла, слушайте свое стерео и пусть оно Вас радует. А моно будут слушать и получать удовольствие те, кто смог его раскрыть в соответствующих трактах и все будут довольны. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Бесполезно что-то объяснять людям все понимание которых основано всего лишь на личных впечатлениях и представлениях. Успехов.

Есть простой эксперимент, который наглядно всю эту физику объясняет: опробуйте «хлопнуть» жужжащего над вами комара в темной комнате. С 2 ушами (может не с первого раза) -получится.

заткните одно ухо. Никогда!

мозг так устроен что автоматом пытается определить источник любого звука, и никакой «плотностью сигнала» этого не заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SharapoFF сказал:

Есть простой эксперимент, который наглядно всю эту физику объясняет: опробуйте «хлопнуть» жужжащего над вами комара в темной комнате. С 2 ушами (может не с первого раза) -получится.

заткните одно ухо. Никогда!

мозг так устроен что автоматом пытается определить источник любого звука, и никакой «плотностью сигнала» этого не заменить.

Мне то зачем вы это объясняете, я это прекрасно знаю и книжки по теории читаю. Лучше объясните Сергею, что моно звук не содержит в себе информации о нахождении его источника по простой причине он один и сравнение мозгу проводить не с чем, как это происходит в стерео где каналов передачи два и в ГМ происходит постоянное сравнение между ними. Поэтому при моно в наличии только тональная информация об уровне и прослушивание даже двумя ушами ничего не меняет, а вариант имеющегося у него объема кроме как наличие в звуке ЗАДЕРЖАННЫХ на разное время ОТРАЖЕННЫХ и ПЕРЕОТРАЖЕННЫХ звуков быть не может. Это основы МОНО и СТЕРЕО.

А приводя аналогии с мухой к доводам о наличии объема в моно звуке, то если реально имеется одна жужжащая муха, то по уверениям Сергея он слышит что их больше чем одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Serega сказал:

Золотые слова - в рамочку и на стену!

 

Я рад что вы поняли. Рамочку не забудьте.

Что касается моно тракта то собрать его хватит пары часов начиная от моно головы и т.д. Тонарм FR 64 как раз свободен. И хоть я  вижу совсем мало смысла, все же на праздники соберу и послушаю, только у меня КДП достаточно хорошо обработана и влияние отраженки минимизировано, так что более чем уверен что объема присущего стерео воспроизведению не будет. Соберу хотя бы для того чтобы у вас не было оснований попрекать меня вашим главным аргументом - отсутствии наличия у меня моно тракта, хотя слушать моно доводилось, не впечатлило от слова совсем. 

PS. И снова прошу извинения у Юры за ОФФ, просто заводить  отдельную тему не имеет смысла, вопрос того не стоит когда вокруг сплошное стерео. Хотя любители моно любят пораздувать щеки на предмет своей неординарности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, AlekseyR сказал:

Мне то зачем вы это объясняете, я это прекрасно знаю и книжки по теории читаю. Лучше объясните Сергею, что моно звук не содержит в себе информации о нахождении его источника по простой причине он один и сравнение мозгу проводить не с чем, как это происходит в стерео где каналов передачи два и в ГМ происходит постоянное сравнение между ними. Поэтому при моно в наличии только тональная информация об уровне и прослушивание даже двумя ушами ничего не меняет, а вариант имеющегося у него объема кроме как наличие в звуке ЗАДЕРЖАННЫХ на разное время ОТРАЖЕННЫХ и ПЕРЕОТРАЖЕННЫХ звуков быть не может. Это основы МОНО и СТЕРЕО.

А приводя аналогии с мухой к доводам о наличии объема в моно звуке, то если реально имеется одна жужжащая муха, то по уверениям Сергея он слышит что их больше.

Вам то я как раз не объясняю, я именно ваши выводы этим примером иллюстрирую. Что касается Сергея - тут наука бессильна, ему количество мух без разницы, главное - моно муха жужжит мясистее чем наш стереокомар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SharapoFF сказал:

Вам то я как раз не объясняю, я именно ваши выводы этим примером иллюстрирую. Что касается Сергея - тут наука бессильна, ему количество мух без разницы, главное - моно муха жужжит мясистее чем наш стереокомар!

Думал что мне. Проехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.12.2019 в 17:50, ansouv сказал:

Ну да, цифру механическими выкрутасами не проймешь. 

по примеру ЮАМ проверил действие нагружения и цепной подвес на ЦИ 

разница в конечном звуке очень большая....как будто источник в "пять" раз дороже включаешь

и чем лучше ЦИ тем бОльшие улучшения звука от "механических выкрутас"(С)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, vrto сказал:

Вы с завидной регулярностью повторяете про "два уха для стерео", напрочь забывая,что в природе практически все звуки(за редким исключением) из точечных источников,т.е они моно.

Это не так. Все звуки моно только в открытом пространстве. И даже в открытом пространстве, если у вас более одного источника звука, это уже не моно.

Механизмы определения направления, расстояния и высоты используют два уха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, アントン сказал:

Это не так. Все звуки моно только в открытом пространстве. И даже в открытом пространстве, если у вас более одного источника звука, это уже не моно.

Механизмы определения направления, расстояния и высоты используют два уха.

Все правильно и спасибо за экскурс в школьный курс :)  Речь о пренебрежительном отношении коллеги к  "Наложенной переотраженке" ,а это и есть, все то,о чем вы пишете. Именно в ней и содержится вся инфа,с которой наш мозг,при помощи двух ушей и делает правильные выводы (продолжаем вспоминать школу :) ". Бардак и шатание начинается,когда звукореж расставляет микрофоны по своему и сводит все дорожки в две по своему. И из двух АС нам пытаются транслировать звук,который наши уши в природе слышат с миллионов точек,а не с двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AlekseyR сказал:

А приводя аналогии с мухой к доводам о наличии объема в моно звуке, то если реально имеется одна жужжащая муха, то по уверениям Сергея он слышит что их больше чем одна.

Вы в своих теориях скоро до глюков доберетесь, не надо выдумывать то, что я не писал. :)

В нашем деле критерий истины - практический результат. Положительный результат получают те, кто изучает тему и воплощает свои знания на практике. Вы же только придаваясь теориям должного  результата не имеете, отговариваясь тем, что оно вам не надо. Флаг в руки, но поймите, что вы с вашими "умными" утверждениями про "говномонозвук" выглядите смешно в глазах тех, кто уделил моно тракту достаточно времени и сил и получили звук, слушая который, получают удовольствие. Кому и что вы здесь пытаетесь доказать? Пока что вы доказали, что вы неутомимый спорщик, не способный понять то, что расходится с вашими теоритическими представлениями.

Тема моно звука не так проста, как кажется на первый взгляд и кроме взаимодействия с КдП, о которой вы упомянули имет свои особенности, основанные на физических законах, о которых многие либо не знают, либо не задумываются.

Алексей, если тема моно звука вам не интересна, бросьте её и наслаждайтесь жизнью. Хотите спорить дальше - ваше дело, мне этот разговор с некомпетентным (судя по результату) в данной области человеком не интересен.

Слушайте музыку и получайте удовольствие,а тратить время на пустые споры не стоит. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SharapoFF сказал:

Что касается Сергея - тут наука бессильна, ему количество мух без разницы, главное - моно муха жужжит мясистее чем наш стереокомар!

Спасибо за пост - посмеялся.

Мы же о прослушивании Записи говорим, задумайтесь о том сколько и какой в ней информации. И да, моно запись с моно микрофона нужно слушать в подготовленном моно тракте, учитывающем особенности воспроизведения моно звука. Вы удивитесь, но там и объём зала, в котором проходила запись прекрасно слышен.

Собственно я не топлю за моно звук, мало кто будет этим заниматься с должным вниманием, но и выводы о качестве моно звука у теоретиков ошибочны. И слушая пародию на моно звук они любыми путями пытаются доказать свою точку зрения, порой доходя до абсурда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2019 в 00:32, Berushi сказал:

Купите и слушайте на здоровье:Smile:

Мне не надо.У меня отличный корректор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2019 в 09:03, AlekseyR сказал:

Те, кто смог реализовать у себя стерео, в отличии от тех кто не смог и поэтому убеждает всех что моно это круто.

Ушей то у вас два, а не одно и этим на мой взгляд все сказано, добавить тут в общем-то нечего, кроме того что имея 2 уха и способность человека воспринимать стерео звук, то слушать моно это по большому счету настоящее извращение.

Это Вы Юрию(чатем) пишите.Он очень любит Ваше "НАСТОЯЩЕЕ" стерео!:D

scale_1200

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2019 в 12:45, Serega сказал:

Алексей, если слушать моно в стерео системе на стерео головке, то это ужос и, как Вы написали, извращение! Если же моно тракту уделить достойное внимание, то - ДА моно круче, звучит объемно и плотность сигнала намного выше. После прослушивания моно тяжко переходить обратно к стерео, но приходится, т.к. контента на моно совсем мало.

Так МОНО пластинки правильные, просто поражают своим вовлечением и натуральностью.

Кто этого не слышал,им не понять...

Но должна быть правильная система и инсталляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2019 в 18:20, doomsmith сказал:

Вы напрочь забываете, что источников звука обычно более одного.

Ага.И все они справа-слева.:D Как быть с квадро?

 Фрэнк вообще центральный канал внедрял.Извращенец?

scale_1200

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, шум сказал:

Так МОНО пластинки правильные, просто поражают своим вовлечением и натуральностью.

Кто этого не слышал,им не понять...

Но должна быть правильная система и инсталляция.

Ну да и я о том же. Не все понимают, даже когда им объясняешь, казалось бы простые вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2019 в 17:20, doomsmith сказал:

Вы напрочь забываете, что источников звука обычно более одного.

зато источников входа всего два :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...