Module DAC R-2R от Soekris - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Module DAC R-2R от Soekris


Roma

Рекомендованные сообщения

Есть желание поменять ДАК, заинтересовал данный проект : http://soekris.com/products/audio-products/dam1021/dam1021-02.html 

Вопрос : есть у кого практический опыт использования этого модуля, может довелось сравнить с другими ДАКами или модулями?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ

Практического нет, ибо теория сообщает, что звук будет навозный. 

Впрочем, за такие деньги не жалко и выкинуть. Будете пробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж очень категорично. От Вас ожидал более взвешенного подхода.

По предмету. После переделки всего питания и замены выходного буфера звучит очень неплохо. Стоковой не лучше банальной дельта сигмы аля сабра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня легко переубедить, продемонстрировав факты. Что такое Сабря в умелых руках, многие софорумчане уже слышали. Пока это лучший интегральный ЦАП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Roma сказал:

 Вопрос : есть у кого практический опыт использования этого модуля, может довелось сравнить с другими ДАКами или модулями?

Спасибо.

У меня есть практический опыт. Делал два ЦАП на этих модулях, один - с ламповым выхлопом. В целом - интересный звук, очень динамичный и напористый. Очень хорошо проработан НЧ диапазон, к ВЧ - есть вопросы. Естественно, плата требует пере-обвязки и замены емкостей в выходном фильтре, перепрошивка цифровых фильтров так же обязятельна. В общем - "купил, спаял, включил и работает" - это не про этот модуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Маратище сказал:

Пока это лучший интегральный ЦАП. 

Начальный уровень. Не более. Обычная дельтасигма с выходом по напряжению. Возможно, но сомнительно чуть лучше циррусов и вольфсонов. Точно хуже акм, ад, нписи и ти.

И совершенно точно хуже абсолютно любого мультибита с нормальнм Цф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие.

Если спросить по другому, какие модули ДАКа можете посоветовать, мои требования такие :

1. Хороший звук :rolleyes:.

2. Возможность ДАКа работать без предусилителя, на пассивный регулятор громкости 600 Ом или меньше.

3. Купил, установил, работает без доработок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешевый: http://jlsounds.com/ak4490.html

Подороже и поинтересней: http://jlsounds.com/ak4495.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Painmailer сказал:

Начальный уровень. Не более. Обычная дельтасигма с выходом по напряжению. Возможно, но сомнительно чуть лучше циррусов и вольфсонов. Точно хуже акм, ад, нписи и ти.

И совершенно точно хуже абсолютно любого мультибита с нормальнм Цф.

Когда-нибудь тебя поставит в сильно неудобное положение привычка безапелляционно вещать то, чего ты не знаешь. :)

Но АКМ хорошие чипы, подтверждаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Маратище сказал:

Когда-нибудь тебя поставит в сильно неудобное положение привычка безапелляционно вещать то, чего ты не знаешь. :)

Никогда. Когда не знаю - сижу молчу. А про дельтасигму всё знаю уже лет 10 как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Маратище сказал:

Но АКМ хорошие чипы, подтверждаю. 

Тоже начальный уровень, по сути. Но тембры натуральнее чем у Циррусов и Вольфсонов.

В любом раскладе (при самой лучшей дискретной аналоговой части, при кастомном ЦФ), дельтасигме выше среднего уровня не прыгнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно про выход сабри по напряжению, а не току. Антон, ну правда не надо. Если тебе не довелось с ней поковыряться, просто не нужно повторять штампы тех, у кого не получилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Painmailer сказал:

Тоже начальный уровень, по сути. Но тембры натуральнее чем у Циррусов и Вольфсонов.

Какая же ДС тогда конечного уровня? Внимаем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

Какая же ДС тогда конечного уровня? Внимаем. 

Ни какая. Лучшая дельтасигма- AD1955/AD1853 при внешнем ЦФ. Ещё лучше - гибридный PCM1794 с внешним ЦФ. Оба расклада с дискретным аналогом. На любых ОУ будет начальный уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Маратище сказал:

 Если тебе не довелось с ней поковыряться, просто не нужно повторять штампы тех, у кого не получилось. 

А с чего ты решил, что у тебя получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Маратище сказал:

Дешевый: http://jlsounds.com/ak4490.html

Подороже и поинтересней: http://jlsounds.com/ak4495.html

Спасибо,

Мало информации, не сделали минимального мануала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал PDF на Sabre - стало совсем не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Painmailer сказал:

А с чего ты решил, что у тебя получилось?

Догадайся с третьего раза.

49 минут назад, Painmailer сказал:

Почитал PDF на Sabre - стало совсем не интересно.

 

1 час назад, Painmailer сказал:

На любых ОУ будет начальный уровень.

Вот-вот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Roma сказал:

Спасибо,

Мало информации, не сделали минимального мануала...

http://jlsounds.com/uploads/AK4490_board.pdf

По второй да, странно. Спросить, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Маратище сказал:

Догадайся с третьего раза.

Вариантов мало. Вряд ли ты ставил его хотя бы в одну топовую систему. Так что либо сам так решил, либо кто-то подсказал.

Но учитывая цену за какую его покупают ты понимаешь уровень с каким его реально сранивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Painmailer сказал:

Вариантов мало. Вряд ли ты ставил его хотя бы в одну топовую систему. Так что либо сам так решил, либо кто-то подсказал.

Но учитывая цену за какую его покупают ты понимаешь уровень?

Дорогой, прочти пост №9. Голословие ведет в тупик. Я нигде публично не озвучивал цену своей поделки, посему тебе вряд ли известно, за какую.

Давай замнем уже, как Толя говорит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Маратище сказал:

Я нигде публично не озвучивал цену своей поделки, посему тебе вряд ли известно, за какую.

Вряд ли более 1.5ке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Маратище сказал:

http://jlsounds.com/uploads/AK4490_board.pdf

По второй да, странно. Спросить, не?

Второй мне не подходит, у меня есть ЮСБ транспорт и пассивный регулятор громкости.

Если производитель модулей не может опубликовать техническую информацию, у меня нет желания обращаться к такому производителю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, почему ты так защищаешь это поделие от ESS? Не будь NDA на пдфы в первое время их бы вообще никто не покупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Painmailer сказал:

Марат, почему ты так защищаешь это поделие от ESS? Не будь NDA на пдфы в первое время их бы вообще никто не покупал.

Только потому, что оно отлично звучит, если приготовить как следует, больше причин нет. Я и с АКМ работаю. И дискрет вот мучаю. Не уперт.
То гуано, которое на ЕSSке делают 100% прослушанных мною фирмачей, сделало чипе плохую славу, согласен. Но голословная поддержка этой славы от РАЗРАБОТЧИКА меня постоянно раздражает. Вот и всё.

ЗЫ. С ценой ты тоже пальцем того... в небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...