Система для джаза и классики до 200к - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Система для джаза и классики до 200к


Recommended Posts

Коллеги.

Я новичок меломан. Есть начальный уровень киношных ямах и ресивер - сейчас в бу оценен примерно в 60к, слушаю с компа с хорошей звуковой карты Tidal, Deezer.

Все более менее если не сравнивать с другими акустиками, при прослушивании. А если сравнивать чувствуется бубнеж и низкая детализация и прочее.

Комната 20 кв.м.

Хочу перейти сразу на пару классов выше, но при этом постараться уложится в 200к рублей (слушать оперу, классику, вокал джаз более основательно).

Но при этом не попасть в постоянную смену компонентов. Поэтому важно взять что-то проверенное на бу рынке. Примерное видение: 100к колонки, 70к усиление, 30к провода и прочее.

Источник будет по прежнему звуковая карта.

Варианты:

1. Продолжать традицию ямах колонки Yamaha NS-1000X к ней усиление из того что могу купить Kenwood L-A1,  (про них пишут что это Trio и Accuphase разработка), или другой усилитель к ним по цене в 70-100к. Много читал на форумах - колонки хвалят, кенвуд тоже. По японским ценам это 300к + 270к йен примерно. Если те йены сравнять с нашим рублями - то комплект на 600к рублей. Хотя понятно, что не этим надо мерить

Вроде определился, но кто-то пишет что Фокалы гораздо мелодичнее Ямах. А лучше Кенвуда, смотреть британское усиление.

2. Собрать что-то из британцев - но что, какая самая оптимальная связка Harbeth, Rega? Слушал в свое время Roksan Kandy 2 - показался очень хорошим и мелодичным усилителем. Больше про них ничего не знаю.

3. Собрать что-то из американцев - Клипиш и Найм? Вообще ничего из них не слушал и не понимаю.

4. Собрать что-то из европейцев  - Фокал, Дали + Хегель.

Что я понял про колонки после чтения - что важно чтобы был большой размер НЧ динамика - 30 см, например, высокая чувствительность, ВЧ - лента или берилий, а СЧ какой нибудь тканевый, и чтобы без заднего фазоинвертора - чтобы не бубнило в комнате. Брать проверенные флагманские модели, которые регулярно перевыпускают.

Про усиление понял, что для этих жанров вроде хороша лампа кт88, мощное усиление чтобы прокачать с высоким уровнем коэффициентом демпфирования

Можете посоветовать несколько проверенных комплектов, которые несложно найти на вторичном рынке авито, из того что вы слушаете сами и вам нравится в этих стилях?

Link to comment
Share on other sites

Если вы в Москве, заходите в гости. Окружной проезд 16. Это шоу-рум Round Audio :)

Link to comment
Share on other sites

Добрый день!

Почитайте здесь, например.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Послушайте magnat transpuls 1500! Высокая чувствительность. Большой динамик Бумажный 32 КГ цена 95 000р И к ним Усилитель поискать у Меня стоит Маранц 8006 Если не слушает Хард то очень даже! Послушайте эту связку! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, kawu said:

Поэтому важно взять что-то проверенное на бу рынке. Примерное видение: 100к колонки, 70к усиление, 30к провода и прочее.

Хорошие, достаточно ровные АС. придраться можно лишь к провалу на стыке полос (или сделан намеренно): http://all-hi-fi.ru/obzory/speakers/708-dali-helicon-300-mk2.html

Но это может быть сделано намеренно, чтобы приглушить сибилянты. В остальном данные АС одни из лучших среди Дали и ровнее современных моделей.

Конкурент им -

Обзор более старшей модели, отличающейся дополнительным басовиком: http://www.soundstagenetwork.com/revequip/energy_veritas_v24i.htm

Обзор полочников этой серии: http://www.salonav.com/arch/2008/11/034-energy.shtml

Или вот - классический "Английский звук": https://positive-feedback.com/Issue3/ruark.htm

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, вы слишком спешите.

Во-первых, было бы неплохо понять ваши вкусы в воспроизведении. Пока что вы понимаете, что вам НЕ нравится, и это здорово, но неясно, что вам понравится. Мне кажется, что сначала должна быть найдена модель звука, с которым вы бы могли жить. Без этого вам можно советовать что угодно, шансы угадать очень так себе. 

Во-вторых, было бы здорово понять степень кривизны и ужаса, происходящего у вас сейчас, да и вытащить максимум из имеющейся системы. К примеру, если сейчас вы слушаете аналог из комповой звуковухи, подать цифру в ресивер по оптике. Ну и т.д., иными словами, попробовать накрасить чудовище, в т.ч. и эквалайзером. Возможно, у вас проблемы с расстановкой акустики и длинным кабелем, который собирает помехи, поэтому вопрос вложений несколько отодвинется. 

Ну, и в-третьих, покупать на много денег комплект винтажа без профессионала, которому вы доверяете, я бы тоже не стал. Оборудованию 30+ лет, кто его знает, что с ним реально сейчас происходит. 

Ещё один нюанс заключается в том, что вы хотите слушать оперу, классику, вокал джаз, но в вашем бюджете все равно будет неизбежен компромисс. Грубо говоря, надо для себя решить, чем вы готовы пожертвовать - масштабом и басами, или точностью и деталями. От того и ориентироваться на "широкие мазки" напольников попроще или более деликатные полочники классом повыше.

Для комфорта на невысокой громкости я бы посоветовал вам ознакомиться с Дали на все деньги, а потом подбирать к ним усиление. Но если иногда делать погромче, то Дали сведены по КГР, т.е. у них серединка изрядно провалена. 

Еще как вариант - если вы в Москве, попробуйте договориться у дилера послушать активные мониторчики PSI A17. Лично мне подача этой фирмы очень импонирует, а главное - готовое согласованное решение с гарантией. Они реально ближнепольные, конечно, то есть дискотеку не навалишь,  но если вы хотите слушать "точность без навязчивости"

, я бы попробовал. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

"...слушать оперу, классику, вокал джаз..." - Значит, система должна очень хорошо работать с серединой диапазона. 

Однако, в опере и оркестр присутствует: масштабность, детальность, скорость... 
Но если уж опера не страшит и тяга к классическому вокалу имеется, вообще к классике, то все-таки затачиваться надо под классическую музыку. 

Послушайте у друзей или в салонах, как звучат большие оркестры, как вокал. Но для этого хорошо бы иметь несколько "эталонных" CD.

Link to comment
Share on other sites

Посоветую акустику Vienna Acoustics под эти жанры.

Усилитель незнаю.

Со звуковохой что за звуковуха у вас? Они друг другу рознь, может быь так оказаться что лучше купить начальный цапик какой нибудь

Link to comment
Share on other sites

Уладываетесь в бу Vienna acoustic bach

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/vienna_acoustic_bach_obmen_2354889776

 

Усилитель меня недавно заинтересовал

Послушать бы где.И бу взять если понравится, правда походу фиг найдешь

Провода я выбрал ждя себя Чернов.

Какие-то чещуятые и очень дорогие может и лучше, а за разумные деньги им почти и нет конкурентов

Link to comment
Share on other sites

06.09.2019 в 10:03, kawu сказал:

Коллеги.

Я новичок меломан. Есть начальный уровень киношных ямах и ресивер - сейчас в бу оценен примерно в 60к, слушаю с компа с хорошей звуковой карты Tidal, Deezer.

Все более менее если не сравнивать с другими акустиками, при прослушивании. А если сравнивать чувствуется бубнеж и низкая детализация и прочее.

Комната 20 кв.м.

Хочу перейти сразу на пару классов выше, но при этом постараться уложится в 200к рублей (слушать оперу, классику, вокал джаз более основательно).

 

Посмотрите Акустика Акустические Системы Пространственного Поля, ничего подобного никто не производит. Мы в Москве, пишите, звоните, заезжайте. Наберите в Яндексе Валанкон Акустика.

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...