Натуральность на НЧ. "Бочки", комнаты, резонансы - Страница 10 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Натуральность на НЧ. "Бочки", комнаты, резонансы


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Что уж говорить, про басистов - даже отдельная категория анекдотов :)

https://ablamsky.livejournal.com/73686.html

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 301
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 минут назад, Staudio сказал:

Что уж говорить, про басистов - даже отдельная категория анекдотов :)

https://ablamsky.livejournal.com/73686.html

это отдельная тема ))))

я и сам могу про них придумывать . хорошо о басистах вспомнили - нужно двоим позвонить , с др поздравить )) Боголюбов и Харьков - вчера был - забыл ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Музыкант и звуковик со стажем :)

поэтому и делает )) если бы я студийное делал - точно так же , особенно усилители для басистов ))) там 3 кг веса , 800 ватт мощности )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.09.2022 в 10:55, Дмитрий Малиновский сказал:

 

Никаких секретов нет. Как и нет у АС никаких чемпионских параметров. Обычная бытовуха. 2,5 полосы.

На НЧ - 8" с алюминиевым диффузором, на СЧ-Н - 7" текстрим. Спад по 3 дБ где-то в районе 25-30 Гц. Комната подготовлена неплохо. 

И вот именно у этой пары АС НЧ звучат так, как описал выше. Речь идет даже не об атакующих инструментах. На контрабасе играли смычком. Баритон-саксофон тоже не "ударяет в грудь". Последний раз я слышал такой саксофон живьем еще в 2000 (играли вместе) - чертовски обаятельный инструмент. А тут такой флэшбэк....

Ну и по остальным инструментам тоже эффект весьма недурен - электрический бас рычит и вибрирует. В общем, заходит эта штука "на ура" и хочется добавки.

Подключали и другие АС - вроде и похоже, но как-то не так. Вроде и  "в грудь" постучали, и атака вполне годная, и "фундамент" на месте... А вот такого "дыхания" нет.

Поскольку являюсь скептиком в подобных вопросах, начал искать подвох. Оформление ТЛ. Предположил, что косяк в неравномерности, или в каком-то подъеме. Попробовал сымитировать этот эффект в наушниках, балуясь эквалайзером. Что-то похожее получилось, когда добавил адовую неравномерность в полосе 70-200 (до +/-10 дБ), но добавился и гул, которого не было в КДП. В общем, имитация получилась суррогатной.

Притащил микрофон, чтобы эти АС обмерить. Ползал вокруг них. Измерял ближе, дальше, выше, ниже.

Подъема на НЧ нет, скорее, плавный спад от 100 к 30. Середина-мидбас - вполне ровные. Никакого инфраниза с АС тоже не допросишься.... В общем, по измерениям - полная скукота. Да и в целом по звуку это не мои АС - середина не в моем вкусе, хотя знаю, многим такое нравится. Однако признаю, подача НЧ у них чертовски вкусная. Хочу такое. 

В чем фокус - пока не понял. Если кто объяснит, буду признателен.

 

Заинтриговали! Возникло желание при случае приехать к вам и послушать этот феномен. Очень интересно сравнить с тем ,что у себя .))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Алексей И. сказал:

Заинтриговали! Возникло желание при случае приехать к вам и послушать этот феномен. Очень интересно сравнить с тем ,что у себя .))

Так он не у Дмитрия))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Так он не у Дмитрия))

Так я это понял )) Но АС там же в Ейске .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Алексей И. сказал:

Так я это понял )) Но АС там же в Ейске .

в Ейске уже нет, уехали к заказчику в Челябинскую область. Фото АС в моей мастерской перед отправкой...

DSC_1037.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlexeyK сказал:

в Ейске уже нет, уехали к заказчику в Челябинскую область.

Ах ты , это ваши ас Алексей ?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Алексей И. сказал:

Ах ты , это ваши ас Алексей ?)

 

Да, Танго 8715TXB. 8" НЧ и 7,5" мидбас в общем канале TL, ВЧ - Т34В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Придирчивость к аудио и уровень исполнительского мастерства музыканта часто связаны, как обратно пропорциональные величины :)

Это легко объяснимо. Чем выше уровень мастерства, тем меньше заботят вопросы техники исполнения, становятся более важными вопросы образа мысли, того, что и как хочет выразить исполнитель. А это практически никак не связано с качеством аудио, все это слышно даже на радиоточке или в дешевых затычках :)

Поэтому тут Гранд-Каньон между меломанами и аудиофилами :)
Натуральность бочки одним, переосмысление произведения - другим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, AlexeyK сказал:

Да, Танго 8715TXB. 8" НЧ и 7,5" мидбас в общем канале TL, ВЧ - Т34В

А в Москве они есть и с каким усилителем их слушал Дмитрий ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

Поэтому тут Гранд-Каньон между меломанами и аудиофилами :)
Натуральность бочки одним, переосмысление произведения - другим))

ещё в 2005 году про звук как-то думали и занимались трактом гитаристы , басисты и.т.д. потом пришла цифрА совсем , везде . и попросту на звук забили . единицы о звуке думают , но их совсем мало . звукачи - " да нахрена тратить деньги на звук , если все на смартфонах и стримерах слушают ? " . процессор делает звук любой гитары на 100 баксов ))) зачем покупать хорошие и редкие инструменты по 20 штук грина , зачем гитарные головы стоимостью от 10 до 300 штук баксов ? верно говорят - тяп-ляп и в тираж .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Знакомый (один из клиентов) тоже со смехом делает ШП мониторы с усилителями Д-класса

Dmax что ли? 

Так они свою задачу выполняют на ура вроде как. Ругать не за что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlexeyK сказал:

8" НЧ и 7,5" мидбас в общем канале TL, ВЧ - Т34В

Ждем освоения 3D печати или ЧПУ для волноводов. 

Даже Т34B не обидятся от волновода как у DD8C. Да и TA можно будет сделать геометрией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Алексей И. сказал:

Возникло желание при случае приехать к вам и послушать этот феномен. Очень интересно сравнить с тем ,что у себя .))

Надо максимально разобраться в вопросе. Пока что выяснилось, что речь идет о тенор-саксофоне. Баритон все-таки сильно крупнее :)))

1 минуту назад, Тру и Ывел сказал:

Так они свою задачу выполняют на ура вроде как. Ругать не за что...

Я их и не ругаю.  

У них свои сильные стороны, за что их успешно разбирают. Я их, кстати не слышал. Но как-нибудь доберусь до них обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Алексей И. сказал:

А в Москве они есть и с каким усилителем их слушал Дмитрий ?

В Москве таких нет. С Дмитрием слушали с Атомико Александра Трусова. Предыдущую пару слушали с Ноосфера Таркус и Мастер. 

 На осенний РХЭ планирую привести аналогичную АС чуть "проще" , с 6"текстримом и тектримовым ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Ждем освоения 3D печати или ЧПУ для волноводов. 

Даже Т34B не обидятся от волновода как у DD8C. Да и TA можно будет сделать геометрией. 

Почему нет, все возможно в будущем :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Пока что выяснилось, что речь идет о тенор-саксофоне

 То есть от 100Гц примерно, если ориентироваться на всякие вики. Скорее всего, хорошая интеграция сч-нч и вуфера. 

Это не туннель играть должен с такой площадью. 

7 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

У них свои сильные стороны, за что их успешно разбирают

Конечно. Цена, например. 

С другой стороны, без смеха описывать АС с ТП, фиксированной в пространстве, тяжеловато.

Однако же альтернатив в ближнем поле пока индустрия особо не предлагает. Либо кокс, либо шп с коррекцией. Вертикальный массив привязывает по ВЧ покруче ШП. 

5 минут назад, AlexeyK сказал:

все возможно в будущем

Хорошо бы. 

А то DD скрестили 1" с 8" и нормально продаются. 

Я думаю, что 1,5" + 7,5" будут иметь DN лучше и искажения при прочих равных на разделе значительно ниже. При правильном волноводе, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.09.2022 в 14:43, Дмитрий Малиновский сказал:

она сама имеет очень широкий спектр

image.png.38d1923d8cbaaf25c2eb2caf60181c23.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Flaesh сказал:

она сама имеет очень широкий спектр

Речь, похоже идет о передаточной характеристике. Но имеется в виду не это. Думаю, Вы оцените сравнение ниже :)

Например, купольный твитер может иметь хорошую переходную характеристику, но разрешение у него будет ниже, чем у ленты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тру и Ывел сказал:

С другой стороны, без смеха описывать АС с ТП, фиксированной в пространстве, тяжеловато.

Смех там был по иной причине. Цели достигаются без каких либо аудиофильских приемов. Достигаются, и замечательно. Если сведение делается на компе, то шевелиться особенно и не получится, поэтому закладываться на улучшение диаграммы направленности и не нужно.

В общем, для одних - ремесло, для других - объект культа. И так практически везде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Малиновский сказал:

разрешение у него

Не появилось ли определение разрешения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Flaesh сказал:

Не появилось ли определение разрешения?

Оно же было выше. Видимо, Вам оно не понравилось. Но другого пока нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как понял из дальнейшего развития темы, натуральность бочки под вопросом, но актуален стал вопрос "натуральности саксофона", сохраняющуюся под разными углами прослушивания? От чего и почему?

Ныне пенсионер))) Флойд Тул в принципе описал и от чего и почему и как выразить в графиках. 

Имхо, с кондачка так не померить, если нет Клиппель и подходящего помещения, но не клиппелем единым...

 

Тул 1.png

Тул 2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинал статьи Тула https://www.harman.com/documents/AudioScience_0.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...