Чатем - вопросы и ответы. - Страница 16 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чатем - вопросы и ответы.


Рекомендованные сообщения

29 минут назад, чатем сказал:

Так как он рассчитан на работу именно с тем БП. который там есть. И не с кенотронами. и не с ОППВ, да и  не с ДППВ, а с выпрямителем-мостом на 4-х диодах.

 

Понял ..Надо трансы искать продолжать на БП 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Acrobatic сказал:

У меня они есть \моноблоки \ К ним -мне надо блоки питания ..Смогу я отстроить по вашей рекомендации по кенатронам? 

Конечно сможете. там нет ничего сложного. Если будут какие трудности - обращайтесь с конкретными вопросами, конечно же помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пароходы в затоне стоят, те что остались, на них транзисторные "рябины" стоят, я писал, что нужно искать у людей, дать объяву на портале.

Я не советовал торы - всё что советовал, на Ш образном железе, вы как читаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Acrobatic сказал:

Понял ..Надо трансы искать продолжать на БП 

Если не хотите БП на выпрямителе - мосте, то тогда да, надо другой транс. А если еще и с кенотронным выпрямлением, то надо и накал предусмотреть нужной мощности и нужного напряжения - 5в или 6,3в. Как уже говорил, если не за дорого и не заказывать мотать трансы, то можно или готовые ТАН, или ТА плюс ТН на нужную мощность при ДППВ( нужны две одинаковые вторичные анодные обмотки со средней точкой)или с полуторным-двойным запасом, если остановитесь на ОППВ( тут нужна будет только одна анодная обмотка, как и в случае с мостом).

Да. 5Ц3С брать наверное все же не стоит. он избыточен для вашей лампы. Можно взять один 5Ц4С на оба канала, запараллелив его диоды если будете делать ОППВ. Или два 6Ц5С, тоже запараллелив диоды( при ОППВ), но уже на каждый канал по кенотрону. А если будет ДППВ, то диоды не параллелятся, но мощности кенотронов должно хватить и при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Acrobatic сказал:

Я покупаю МБГЧ  металло бумажные герметезированные пусковые .Они их только начали делать 

Не надо покупать никакие мбгч-мбго, уже писал, обыкновенные панасоники-матсушиты, за глаза, они третьи по качеству после блэк гэтов и эльны цирофайн.

12 часов назад, Acrobatic сказал:

Кенатрон из 5ц3с ? 

Никаких 5ц3с и других советских, 5ц3с прямонакальный и мощный чрезмерно, анодное появиться через две секунды - заморачиваться с задержкой - голову снесут советами, и такой мощный погубит оптимальный силовик!

Лучшее решение для таких усей EZ81 - не распиаренная, доступная, выпущенно огромное количество , Тесла и Тунгсрам, на первое время, вполне могут подвернуться и настоящие, фирмОвые, маллард, бримар, сименс, телефункен и т.д.

В 17.03.2020 в 17:01, чатем сказал:

 Очень неплохи выходники от прибалтийских всяких приемников, которые для триодного включения

Ура, я наконец то научился мультицитировать. Век живи, век учись, дураком помрешь.

Таких приёмников просто не было, никогда, ни прибалтийских, никаких, к сожалению, как и трансформаторов. Только под вых. пентоды и тетроды выпускались.... До войны разве что.

А вот это просто здорово! Искренне рад за вас!

В 16.03.2020 в 10:52, чатем сказал:

 

В общем лучше смотреть на даташит на кенотрон и следовать его рекомендациям.

Нет, ну хочется чуть побольше первой емкости - дайте чуть побольше. но не более чем в два раза от рекомендованного.

Но ставить вместо 4мкф 50-100мкф не стоит в любом случае. даже если вы и ограничиваете ток заряда. Да и зачем это делать то, зачем ограничивать? Первая емкость и ставится такой маленькой, чтобы ничего там не ограничивать ей и дать ей возможность нормально и быстро заряжаться и разряжаться, иначе какой смысл в большой емкости, которая не может нормально и быстро ни зарядиться, ни разрядиться. Ну а нужную емкость наберете основным, вторым конденсатором фильтра.

Да и не такая уж большая емкость нужна в БП - ну максимум 300мкф, а чаще и того меньше - 150мкф вполне может хватить. Не нужны в фильтре фарады, это от отсутствия мозгов столько ставят. Емкость должна быть такой, чтобы при прослушивании не беспокоил фон. А 150мкф часто вполне хватает для этого. Ну а тогда зачем больше?

Разговоры. что, мол, нужна она большОй, чтобы при громкостных пиках музыки давать дополнительную энергию - это, по большому счету все фикция и профанация. Процесс заряда-разряда конденсатора не настолько быстр, чтобы этим пикам как то существенно помочь. А вот то. что лишняя емкость конденсаторов фильтра будет гирей на ногах силового транса и выпрямителя( а значит и музыки) - это на 100% соответствует действительности.

А посему - минимально возможные емкости в фильтре БП - это наш, ценителей и почитателей настоящей музыки, путь. Это наш необычайно резвый и быстрый скакун, несущий нас к музыке, с ветерком, со свистом. 

Ну а другие пусть ставят фарады, слуха то все равно нету, все равно не слышат. как это пагубно сказывается на музыке - им все можно в таком случае. Ну а нам - ни, ни, чтобы больше 150-300мкф засандалить в фильтр БП.

....скакать на корове или волЕ - далеко не ускачите и ветра музыки(

 

чтобы с ветерком) не почувствуете уж точно.

Даташит ничего конкретно не рекомендует, а даёт справочные сведения, материал для работы головой.

Давать надо не больше расчётного, зависит от режимов и обвязки, писал уже. Сколько положено, столько и надо ставить, в зависимости от задач. Это может быть и 16 и 33 и 47 и 100 мкф. Практически единственный на рынке высоковольтный кенотрон 5R4 должен работать с маленькой ёмкостью при переменном напряжение на анодах под 900 вольт и уже с 20, 47 мкф при переменке 420-450 вольт. В том же Рейчерте 300В, Хеатките W5m ..... В Рейчерте, при таких условиях, годами работает и 5U4G и даже 5Ц3С т.е. 47 мкф, 5 Гн дроссель и 140мкф!

Всё должно правильно разряжаться и заряжаться. Вторая ёмкость не заменяет первую. Всё тесно связано, ёмкости зависят и от параметров дросселя. 

Есть и полезные мысли у вас, видимо "плоть и кровь" у Рейчерта почитали про скорость!

На самом деле 300 мкф это очень много и 150 мкф много!!!  Как вам 20мкф + 20 мкф  при 10 гн у вестерн электрика и 16 + 16 мкф у его копий, которую повторили десятки тысяч чел?

Быстрый скакун? Скакать на воле или корове - понравилось! А вот У Макарова, мегафарады, с другой стороны! У вас широкополостник, а у акробатика тяжмаш колонки! Интересные могут быть размышлизмы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Случайный гость сказал:

Зачем? Вы на нем не сможете запустить:(.Гораздо проще на современном (SiC - карбид кремния) в одном корпусе два высоковольтных диода..не греются места совсем мало занимают.Не нужна панелька,две панельки.дополнительная обмотка для какала 5В(3А) то есть один -уже дополнительных 15Вт. Я например делал на двух 5Ц3С-ДППВ,а это уже дополнительно 30Вт;) только по накалу..для двух кенотронов.Последний БП на кенатронах собирал в отдельном корпусе делал обдув на бесшумных вентиляторах и  контроль температуры внутри БП, контроль анодного напряжение по каналам,три ступени изменения анодного напряжения.Все легко и просто.

 

Ваш комп -под Лаид Бэки и Поль Мориа заточен ..Вот такой -мужской рок -не покатит 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, S.Laptev сказал:

Не надо покупать никакие мбгч-мбго, уже писал, обыкновенные панасоники-матсушиты, за глаза, они

Где их взять эти панасоники? Где вы находите все вплоть до Китайских маслянных ? Ни че не могу понять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Ваш комп -под Лаид Бэки и Поль Мориа заточен ..Вот такой -мужской рок -не покатит 

 

Вы такой музон слушаете? А зачем вам тогда ламповый усилитель на 6Ф3П? Он же не для этой музыки совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, чатем сказал:

Вы такой музон слушаете? А зачем вам тогда ламповый усилитель на 6Ф3П? Он же не для этой музыки совсем.

Да нет конечно ..Это я скинул -как образец ........Но 6ф-3п -дают мне -боле мене -кофортные низа и не задратые верха \как бы срезано\ Но главное -они справляются со скоростью 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, чатем сказал:

Если не хотите БП на выпрямителе - мосте, то тогда да, надо другой транс. А если еще и с кенотронным выпрямлением, то надо и накал предусмотреть нужной мощности и нужного напряжения - 5в или 6,3в. Как уже говорил, если не за дорого и не заказывать мотать трансы, то можно или готовые ТАН, или ТА плюс ТН на нужную мощность при ДППВ( нужны две одинаковые вторичные анодные обмотки со средней точкой)или с полуторным-двойным запасом, если остановитесь на ОППВ( тут нужна будет только одна анодная обмотка, как и в случае с мостом).

Да. 5Ц3С брать наверное все же не стоит. он избыточен для вашей лампы. Можно взять один 5Ц4С на оба канала, запараллелив его диоды если будете делать ОППВ. Или два 6Ц5С, тоже запараллелив диоды( при ОППВ), но уже на каждый канал по кенотрону. А если будет ДППВ, то диоды не параллелятся, но мощности кенотронов должно хватить и при этом.

Вот смотрите ..В ваших советах-даже профи -будет размышлять и может не допонимать \ввиду споров\ .......Сможете -поконкретике -без возможности моего выбора ? Определите меня ДППВ или ОППВ -потом -какие трансы ..? Какие лампы ? Именно уже определенное ..Мне вот такая лампа или такая -вообще ни чего не говорят ..Какая оптимальна -такую и советуйте и можно даже не бюджет вариант ....По кондерам -не отвечает Новосибирск второй день ..Хотя скинули письмо с предложением ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, S.Laptev сказал:

 

Таких приёмников просто не было, никогда, ни прибалтийских, никаких, к сожалению, как и трансформаторов. Только под вых. пентоды и тетроды выпускались.... До войны разве что.

 

 

Пока на примете есть вот такие трансы с У-100 Это с 60 х годов вроде Картинки по запросу "усилитель у-100"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Да нет конечно ..Это я скинул -как образец ........Но 6ф-3п -дают мне -боле мене -кофортные низа и не задратые верха \как бы срезано\ Но главное -они справляются со скоростью 

Какой то вы совсем по мне хреновый образец скинули:(.От такого меня с детства "тошнит":(..Тем более у меня сейчас совсем другой ламповый усилитель относительно 2А3 мощность в 4раза больше на канал и давно другая акустика... Но скорей всего ДА. 4шт "12" на нч в ЗЯ общим объемом более 700литров у меня не смогут так 40Гц как у Чатем от "4" в шарболе;)...и тем более как Ваши:("перделки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Случайный гость сказал:

Какой то вы совсем по мне хреновый образец скинули:(.

Это образец-музыки -что не пойдет ..А вот такая -пойдет 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Это образец-музыки -что не пойдет ..А вот такая -пойдет 

 

Не надо гадать на кофейной гуще:en:.. После Новогодних каникул докупил в свою музыкальную коллекцию различных жанров ,стилей и направлений. В цифре было более 2Тб(сейчас 5Тб). Надеюсь через годик расширить до 10Тб. Отлично все звучит:listen:..Может и у Вас еще когда нибудь глядишь и получится вначале с БП,потом с усилителем..потом с акустикой..Там может и время появится,чтобы просто слушать музыку каждый вечер и радоваться жизни:en:....

P3190706.JPG

P3190705.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Acrobatic сказал:

Где их взять эти панасоники? Где вы находите все вплоть до Китайских маслянных ? Ни че не могу понять 

На рынке БУ, в любом сервисе, уже писал в той теме....

Я ничего давно не ищу, лет 15 от излишков избавляюсь!

Я про китайские масляные вообще ничего не писал, вообще против масла - оно должно быть только фирменное и то не любое!

3 часа назад, Acrobatic сказал:

Вот смотрите ..В ваших советах-даже профи -будет размышлять и может не допонимать \ввиду споров\ .......Сможете -поконкретике -без возможности моего выбора ? Определите меня ДППВ или ОППВ -потом -какие трансы ..? Какие лампы ? Именно уже определенное ..Мне вот такая лампа или такая -вообще ни чего не говорят ..Какая оптимальна -такую и советуйте и можно даже не бюджет вариант ....По кондерам -не отвечает Новосибирск второй день ..Хотя скинули письмо с предложением ....

Ну так зачем вам такие советы, от автомобилиста профи, или от авиатора - большого начальника, не пойму....

Лампу написал, EZ81, только двухполупериодное, других не надо - они на корректоры, на преды, только асы могут сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Acrobatic сказал:

Вот смотрите ..В ваших советах-даже профи -будет размышлять и может не допонимать \ввиду споров\ .......Сможете -поконкретике -без возможности моего выбора ? Определите меня ДППВ или ОППВ -потом -какие трансы ..? Какие лампы ? Именно уже определенное ..Мне вот такая лампа или такая -вообще ни чего не говорят ..Какая оптимальна -такую и советуйте и можно даже не бюджет вариант ....По кондерам -не отвечает Новосибирск второй день ..Хотя скинули письмо с предложением ....

Хорошо, раз так. Мое мнение.

Кенотронное выпрямление ОППВ на 6Ц5С( запараллеленные диоды в кенотроне).

С БП должно выйти порядка 270-290в постоянки, которое будет подаваться в схему.

Сколько должно выходить с транса переменки? Точно не скажу. зависит от нескольких факторов, которые мне неизвестны. Это надо считать. Наверное порядка 220-260в. Если не прав, Лаптев уточнит и поправит, он дока в расчетах, командное училище как ни как.

Поэтому подберите ТАН, который позволит набирать напряжение вторички от 200в до 280в( с запасом). Примеры таких ТАН я вам уже давал, как и таблицы ТАН со всеми напряжениями и токами. Для ОППВ лучший выбор - 2шт ТАН44.

Ну а потом делаете макет БП и методом научного тыка, постепенно повышая переменное напряжение на вторичке транса. добиваетесь на выходе фильтра постоянки в 300 - 310в.

После этого подключаете БП в схему и смотрите на сколько просядет постоянка под нагрузкой. Если останется хотя бы  в пределах 260-270в, значит все нормально и можно слушать музыку. что получилось. Если будет меньше, значит переменки во вторичке надо еще добавить немного. 

Ну вот примерно такой алгоритм.

Если же будете заказывать мотать силовик, то лучше предусмотреть несколько отводов вторички на разные напряжение, опять же с 200в до 280в, хотя бы через 15-20в.

Да, выходник оставьте пока имеющийся ТВЗ 1-9 вроде бы, с ним пробуйте какой звук получится. Если не устроит. тогда будете думать о замене его на более качественный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Лампу написал, EZ81, только двухполупериодное, других не надо - они на корректоры, на преды, только асы могут сделать!

Хорошая лампа! И накал там 6,3 вольта... а какие бывают еще кроме двухполупериодного (не считая однополупериодное) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Случайный гость сказал:

Не надо гадать на кофейной гуще:en:.. После Новогодних каникул докупил в свою музыкальную коллекцию различных жанров ,стилей и направлений. В цифре было более 2Тб(сейчас 5Тб). Надеюсь через годик расширить до 10Тб. Отлично все звучит:listen:..Может и у Вас еще когда нибудь глядишь и получится вначале с БП,потом с усилителем..потом с акустикой..Там может и время появится,чтобы просто слушать музыку каждый вечер и радоваться жизни:en:....

 

 

Я всеми силами ухожу от цифрозвука .С компа больше не слушаю Саунвер -только для ознакомления .В усилителе отключил пред -чтоб не перли верха ..СД -я слушаю СЕС ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

На рынке БУ, в любом сервисе, уже писал в той теме....

Я ничего давно не ищу, лет 15 от излишков избавляюсь!

Я про китайские масляные вообще ничего не писал, вообще против масла - оно должно быть только фирменное и то не любое!

 

Извиняюсь что свалил вас в кучу по рекомендациям ....Пока вылезли МГЧБ -старые 4 мкф .Есть еще Ка42 Ка75 ........Те трансы что на У-100 стоят -не пойдут .? Они с 60 х годов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть вот такие на 1100 в  фирма Ломят по 1000 р за штуку ...На 150 мкф -нет 

VISHAY

 

Электролитический конденсатор, 100 мкФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex_rem сказал:

Хорошая лампа! И накал там 6,3 вольта... а какие бывают еще кроме двухполупериодного (не считая однополупериодное) ?

Мост на 4-х диодах. ДППВ - 2 диода. ОППВ - 1 диод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Acrobatic сказал:

Я всеми силами ухожу от цифрозвука .С компа больше не слушаю Саунвер -только для ознакомления .В усилителе отключил пред -чтоб не перли верха ..СД -я слушаю СЕС ...

Да и правильно если DAC нормального нет лучше и не слушать..,(был и СЕС 3100 с родным ЦАП и встроенным на TDA1541и другие сд прогрыватели давно избавился от них и сд дисков- как от пережитков прошлого.Как в свое время в молодости от ленты в 1996г.

i.jpg

диски.jpg

P8310004.JPG.fa7bb976ec2dd0ea1820b83a512d870e.jpg

Аналог.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Мост на 4-х диодах.

а это разве не двухполупериодный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Alex_rem сказал:

а это разве не двухполупериодный?

Формально да, тоже ДППВ. Гретца. Называть его можно как угодно, но настоящий ДППВ( упрощенный) Миткевича требует две одинаковые обмотки вторички со средней точкой. А мост, как и ОППВ - всего одной обмотки. В этом у них принципиальная разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alex_rem сказал:

а это разве не двухполупериодный?

Да уж....:)...В название мостового есть слово двухполупериодный,но принципом работы отличаются.Временная диаграмма работы мостового выпрямителя похожа на диаграмму для двухполупериодного со средней точкой. Но в мостовой схеме ток нагрузки протекает через два диода, поэтому амплитуда выпрямленного напряжения меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...