Чатем - вопросы и ответы. - Страница 12 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чатем - вопросы и ответы.


Рекомендованные сообщения

8 часов назад, KVN_RUS сказал:

Ну учитывая как вам выбирали системник.....то Филипок ..без всякого сомнения. :) 

Да, вы угадали, как в воду смотрели - филипс мне ну очень намного понравился больше акуфейса.

Вот интересно как разные люди ролики оценивают по разному. Меня это несколько озадачивает. У меня на форуме тоже некоторым акуфейс понравился больше. А вот мне - ну никак. Филипс чуть ли не на порядок лучше, как по мне. И вот почему так? Неужели так по разному мы все слышим?

По ролику для меня филипс не бубнит на низах, как акуфейс и значительно яснее и подробнее передает музыку. Во всем диапазоне и особенно на НЧ. И когда от других слышу что то противоположное этому, мол, акуфейс яснее и детальнее в подаче у меня наступает недоумение - как это такое расхождение при прослушивании ролика возможно. что так по разному, часто прямо противоположно, люди слышат одно и то же. Чудеса да и только.

А именно поэтому я и говорю всегда - ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СЛУШАТЕЛЯ, "железо" системы вторично.

Нет, конечно и "железо" тоже важно, кто бы спорил. Но СЛУШАТЕЛЬ иногда так может все извернуть-перевернуть с ног на голову, мама дорогая, просто диву даешься.

Музыка - это искусство, один из его разделов. "Железо" искусства не понимает, ему оно по фигу. Зато слушатель еще как понимает, причем, что самое интересное,  каждый по своему и часто совершенно кто в лес, кто по дрова, как лебедь, рак и щука - каждый в свою сторону тянет. Ну и какое "железо" за этим угонится? Да ни какое универсальное - оно просто стоит посередине, между ними, раскорячась и не двигаясь. Потому как всем хочет угодить, а в результате получается дурдом, а не искусство. "Железо" должно быть под слушателя, а не наоборот, причем желательно под конкретного слушателя, а не абы как для всех. Вот поэтому для меня - филипс, а для кого то другого - акуфейс. И мы вряд ли поймем друг друга почему так получилось, просто гранаты( восприятие музыки) у нас разной системы, разного уровня. Наверное так..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, S.Laptev сказал:

Это не так, не нужно ориентироваться на среднюю температуру по больнице, не нужно читать порталкиных и Юриев чатемых, пересказывающих дезу с других форумов, не разобравшись.

Ну работает же прекрасно по 20 лет 5R4 в Рейчерте, в моих конструкциях, например, на 47  мкф!

 

Это как раз так, как я написал, что при применении любых ламп как раз нужно ориентироваться на реальные конкретные требования и режимы производителей указанные в даташитах, а не на то, что кто-то сваял кривую схему и она у него как-то работает. Есть такое понятие как надежность и ваш пример в этом отношении совсем глупый. Точнее детский сад какой-то, вы еще напишите, что у вас резистор на 100 кОм, заменяет 100 Омный и это говорит о том, что 100 Омные можно не ставить.

И лучше не приводили бы примеры своего кривого конструирования при этом критикуя других, а то получается что у самого рыльце в пуху, а претензии к другим сыпяться направо и налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, чатем сказал:

. И когда от других слышу что то противоположное этому, мол, акуфейс яснее и детальнее в подаче у меня наступает недоумение - как это такое расхождение при прослушивании ролика возможно. что так по разному, часто прямо противоположно, люди слышат одно и то же. Чудеса да и только.

А именно поэтому я и говорю всегда - ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ СЛУШАТЕЛЯ, "железо" системы вторично.

 

На мой взгляд все же первично на чем слушают ролики, а потом уже проявляется опытность и кривизна ушей слушателей. Если, имея хотя бы некоторый опыт сравнения и прослушивания, слушать на нормальных ровных наушниках, то этого вполне хватает чтобы оценить тональный баланс.

Юра, а вы ролики на чем слушаете и оцениваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Юра, а вы ролики на чем слушаете и оцениваете?

О, Алексей. я по своей теории о вторичности "железа" на динамичках монитора великой аудиофильской фирмы ВВК. Может это и не очень правильно, но тут надо выбрать одно из двух относительно друг друга в роликах, а не абсолютное качество. И даже этих динамичков почему то оказывается достаточно именно для этого. Как мне кажется( я перекрестился, если что).

А какой СД проигрыватель звучит лучше по нормальной системе прослушивания? Неужели все же акуфейс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlekseyR сказал:

Это как раз так, как я написал, что при применении любых ламп как раз нужно ориентироваться на реальные конкретные требования и режимы производителей указанные в даташитах, а не на то, что кто-то сваял кривую схему и она у него как-то работает. Есть такое понятие как надежность и

ваш пример в этом отношении совсем глупый. Точнее детский сад какой-то, вы еще напишите, что у вас резистор на 100 кОм, заменяет 100 Омный и это говорит о том, что 100 Омные можно не ставить.

И лучше не приводили бы примеры своего кривого конструирования при этом критикуя других, а то получается что у самого рыльце в пуху, а претензии к другим сыпяться направо и налево.

Это всё дело обстоит именно так, как я правильно его описал, ориентироваться нужно на реальные условия применения, а не на статические режимы производителей, так-как это глупо!

Ещё раз, мой пример не глупый, тут нет никакого детского сада!!

И я не приводил нигде примеры своего "кривого конструирования" - я привёл пример своего опыта повторения известной конструкции Г.Рейчерта, тогдашнего представителя Аудио Нот в Америке, конструктора, теперь и обозревателя одного из аудиожурналов. Т.е. я написал, что эти конструкции работают много лет! Читайте внимательней!

8 часов назад, S.Laptev сказал:

 

Такая математика образуется в результате читки ссылок гэгина - манакова из портала, вот

например в Сан аудио люди не ходили по его ссылкам и после 5U4G (5Ц3С) ставят 47мкф....  дед Кондо опосля её 100 и чуть не 200мкф - не трещит и не пикает, почему-то....

 

А это я привёл примеры других известнейших конструкций - SV 300В от Сан аудио и Нейро от Кондо, им тоже по 30 лет! И книжки внимательней читайте, вникайте в написанное там, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, S.Laptev сказал:

Это всё дело обстоит именно так, как я правильно его описал, ориентироваться нужно на реальные условия применения, а не на статические режимы производителей, так-как это глупо!

Ещё раз, мой пример не глупый, тут нет никакого детского сада!!

 

Не смешите мои тапочки, глупее ничего не читал. Детский сад, он и есть детский сад, к тому еще с детским показным упрямством. Реальные условия применения это как раз соответствие даташитным, а не как Бог на душу положит. Есть такое понятие как надежность эксплуатации изделия и производитель гарантирует обеспечение рабочих параметров в гарантированные сроки эксплуатации только при соблюдении этих условий и при их несоблюдении при возможном предъявлении претензий просто пошлет подальше и будет прав, все остальное это глухая самодеятельность и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

О, Алексей. я по своей теории о вторичности "железа" на динамичках монитора великой аудиофильской фирмы ВВК. Может это и не очень правильно, но тут надо выбрать одно из двух относительно друг друга в роликах, а не абсолютное качество. И даже этих динамичков почему то оказывается достаточно именно для этого. Как мне кажется( я перекрестился, если что).

А какой СД проигрыватель звучит лучше по нормальной системе прослушивания? Неужели все же акуфейс?

Юра, не обижайтесь, но ВВК это дешевый китайский бренд. Даже не знаю к какому уровню его отнести, возможно начальный Хай-Фай. А что значит на динамичках, они хоть имеют какое то оформление или прост так болтаются в воздухе.

Аккуфейс это намного более серьезнее чем Филипс, но большую роль играет и дальнейшее согласование и подбор компонентов в тракте, которое позволит или полноценно раскрыться или наоборот свести звук серьезного компонента до чего-то среднего и невзрачного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей. динамички МОНИТОРА, в него встроены.

А как вам ролик, что лучше играет, на ваш ух?

Мне лично акуфейс совсем не зашел, филипс значительно лучше. А вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, чатем сказал:

 

А какой СД проигрыватель звучит лучше по нормальной системе прослушивания? Неужели все же акуфейс?

Я бы выбрал СЕС -через баланс ..Звук отличный и задавит другие ..Но механизм СД -туши свет ..Я год уже почти мудохаюсь ..Изучил .Заменил глаза и железный механизм ...Не берет второсортные  СД \кривые \\Но хорошие -играет отлично .Но вылезло что то в пластиковом корпусе СД привода .То ли шестярня то ли еще что ..Думаю поставить полностью другой механизм с 16 пин  тоже .Думаю по токам должен подойдти -если разьемы одинаковы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, чатем сказал:

 

А какой СД проигрыватель звучит лучше по нормальной системе прослушивания? Неужели все же акуфейс?

Я знаю как звучит Аккуфейс, а по ролику Аккуфейс звучит резковато, но с хорошим разрешение, Филипсу не хватает ни динамики на разрешения, но звук покомфортнее и можно только утверждать, что весь остальной тракт не соответствует уровню Аккуфейса и на нем нельзя проводить подобные сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, чатем сказал:

Алексей. динамички МОНИТОРА, в него встроены.

А как вам ролик, что лучше играет, на ваш ух?

Мне лично акуфейс совсем не зашел, филипс значительно лучше. А вам?

Аккуфейсу нужен более серьезный тракт и тогда он раскроет звук уж точно поинтереснее чем это делает Филипс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

Не смешите мои тапочки, глупее ничего не читал. Детский сад, он и есть детский сад, к тому еще с детским показным упрямством. Реальные условия применения это как раз соответствие даташитным, а не как Бог на душу положит. Есть такое понятие как надежность эксплуатации изделия и производитель гарантирует обеспечение рабочих параметров в гарантированные сроки эксплуатации только при соблюдении этих условий и при их несоблюдении при возможном предъявлении претензий просто пошлет подальше и будет прав, все остальное это глухая самодеятельность и не более.

Глупее действительно трудно что либо написать, реальный детский сад!

Сразу становиться понятно, что человек не только в книжку не заглядывал, но даже и не пытался, для чего существует справочная литература и понятия не имеет! Слышал какой- то звон сопутствующий производству....

Детское показное упрямство....  после 10 лет чтения портала.

Надёжность эксплуатации....  так я и пишу, что изделиям японских мастеров по 30 лет!

Рабочие параметры  - так ихние усилители и работают в рабочих, а в каких же ещё? Тапочки вы опять и смешите, а не Сан аудио с Кондо!

Для чего производители ламп в своих справочниках приводят разные значения рабочих параметров, как наши, так и именитые, типа RCA?

Для популярных ламп типа 6SL7, 300B, той же 5U4G?

Где приказ, или распоряжение эксплуатировать ту же 300В только в одном единственном режиме?

Боюсь, что опять вместо конкретного ответа начнётся про песня про 3 высших, про нежелание читать портянки .... и т.д. буду расстроен!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Глупее действительно трудно что либо написать, реальный детский сад!

Сразу становиться понятно, что человек не только в книжку не заглядывал, но даже и не пытался, для чего существует справочная литература и понятия не имеет! Слышал какой- то звон сопутствующий производству....

 

 

Надоело читать ваши глупости, но если по вашим уверениям существует официальная справочная литература, к которой оказывается даташиты не относятся, то можно хоть одну ссылку на эту справочную литературу где конкретно сказано что кенотрон 5R4WGA может работать на CLC фильтр с конденсатором на входе более 4 мкФ.

Если не будет представлена такая ссылка, то буду считать вас обыкновенным болтуном. ОЧЕНЬ ЖДУ подтверждения вами написанного, а пока его нет, хотя более чем уверен и не будет, то буду считать это старческим бредом. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

Аккуфейсу нужен более серьезный тракт и тогда он раскроет звук уж точно поинтереснее чем это делает Филипс.

Может и так, аппарат акуфейс  с виду серьезный вроде бы. Но в ролике в том тракте, что у меня, он явно уступает филипсу, на мой ух. И уступает именно в разрешении. выдавая более замыленный бухтящий на низах звук. А из-за таких низов и все остальное замыленое и нечеткое. Я только про ролик.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же тогда в даташите на 5U4G KR audio большими буквами написано что первый конденсатор  не должен быть больше 10 мкф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то ставил первым конденсатором к 5Ц3С около 50мкф. ей это  явно не понравилось, искрила. Оставил 12мкф ( а может и 10мкф, подзабыл уже) - не искрила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Прошу вести себя прилично, не переходить на личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините. Я понял -Лаптев неприкосновенный, ему можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, Михаил Беляев сказал:

Извините. Я понял -Лаптев неприкосновенный, ему можно.

Вы ничего не поняли. Это и Лаптева касается. Он уже был отлучен недавно от одной из веток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда я поясню ситуацию обезличенно. Все справочники, без исключения, компилируют на основании документации производителя, которые являются основым и официальным, в случае прохождения сертификации,  документом об их продукте и никогда наоборот. Такая документация на лампы это их даташиты и хочу заметить что производители пользовательские справочники не выпускают и не несут отвественности за их содержание.

Надеюсь никому не нагрубил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, чатем сказал:

Я как то ставил первым конденсатором к 5Ц3С около 50мкф. ей это  явно не понравилось, искрила. Оставил 12мкф ( а может и 10мкф, подзабыл уже) - не искрила.

http://oldradio.qrz.ru/tubes/russian/detail/5c3s_2.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, AlekseyR сказал:

Надоело читать ваши глупости, но если по вашим уверениям существует официальная справочная литература, к которой оказывается даташиты не относятся, то можно хоть одну ссылку на эту справочную литературу где конкретно сказано что кенотрон 5R4WGA может работать на CLC фильтр с конденсатором на входе более 4 мкФ.

Если не будет представлена такая ссылка, то буду считать вас обыкновенным болтуном. ОЧЕНЬ ЖДУ подтверждения вами написанного, а пока его нет, хотя более чем уверен и не будет, то буду считать это старческим бредом. Успехов.

Тут нет глупостей.

Тоже надоело, про официальную литературу, к которой даташиты не относятся ничего не писал. Даташиты по отношению к лампам несколько коряво выглядит, но вам простительно.

Справочники компилируют, да, в них приводят различные данные, основанные на документации производителя, для большинства ламп приводят статистические данные, "эти значения могут быть применены для проверки качества применяемых электронных ламп", часто приводят данные при различных режимах работы, примеры привёл уже выше на 300В, 6SL7и т.д. на кенотроны обычно приводят максимальные режимы, т.е. при максимальном напряжение со вторичек и максимально допустимом токе.

Но могут и приводить и при разных, например для GZ32 это 2 х 250 в, 2 х 350, 2 х 500 в. Емкость первого конденсатора при этом тоже будет различной! От 16 мкф до 60 мкф!

14 часов назад, чатем сказал:

Я как то ставил первым конденсатором к 5Ц3С около 50мкф. ей это  явно не понравилось, искрила. Оставил 12мкф ( а может и 10мкф, подзабыл уже) - не искрила.

Это, Юрий, ваш, единичный, частный, случай! Например с фирменной 5U4G искрения могло и не наблюдаться, с 5Ц3С с чёрным анодом тоже, а серым запросто, или наоборот! А на самом деле, искрит может только по одной причине, вы что-то сделали не так! Вы превысили входное напряжение, либо у вас трансформатор не того калибра, он советский, например, или не рассчитан на такое включение и т.д.

Главное - емкость этого, первого конденсатора зависит от напряжения вторички и активного сопротивления её, вторички и это всё, если в двух словах!

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Тогда я поясню ситуацию обезличенно. Все справочники, без исключения, компилируют на основании документации производителя, которые являются основым и официальным, в случае прохождения сертификации,  документом об их продукте и никогда наоборот. Такая документация на лампы это их даташиты и хочу заметить

что производители пользовательские справочники не выпускают и не несут отвественности за их содержание.

Надеюсь никому не нагрубил.

Уже писали, ну зачем же нужно повторяться?

Ну конечно производители справочников не выпускали и не выпускают, как например широко известный RCA TUBE MANUAL, на основе которого и основная масса других выпущена!

И ещё раз, без грубостей, если даже бегло прочитать любую книжку, то даже начинающему становиться понятно, что ёмкость этого конденсатора не догма какая-то, или рекомендация к действию, или чёткое указание сколько именно нужно ставить, она может быть разной! Примеры приводил уже несколько раз! Ещё приведу, она может быть и 150 мкф в случае маленького силовичка с очень большим сопротивлением вторички!

емкость этого, первого конденсатора зависит от напряжения вторички и активного сопротивления её

По простому, в первом приближении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. напряжения не хватает? И поднимаем первым конденсатором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, S.Laptev сказал:

вы что-то сделали не так! Вы превысили входное напряжение, либо у вас трансформатор не того калибра, он советский, например, или не рассчитан на такое включение и т.д.

Да вроде бы все было в норме - напряжение не превышено. транс нормального калибра - 440ватт, на такое включение рассчитан. Убрал емкость 50мкф( кен искрил), оставил около 10мкф( искрить перестал) и потом усь работал около 5 лет. Правда сейчас его разобрал, буду делать однокаскадный( а тот был двухкаскадный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.03.2020 в 21:04, Alex_rem сказал:

 

это БП для ашего усилителя... можно посчитать мощность и заказать...

Где заказать? И как посчитать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...