Чатем - вопросы и ответы. - Страница 19 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Чатем - вопросы и ответы.


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, чатем сказал:

Давайте, помогите Лаптеву, посчитайте. А я посмотрю и поучусь. И посмеюсь................над погрешностями...............

 Так вы же вызвались вроде помогать...

Нехорошо перевалить других...

А погрешности стандартные... +/- 5%... 

Как и у всех производителей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Alex_rem сказал:

Так вы же вызвались вроде помогать...

Лаптев тоже вызвался, считает наверное.

Да и вы вроде бы не против присоединиться. раз даже мне советы стали давать. Вы лучше Акробатику давайте, он нуждается. а не я. А я как нибудь и без вас разберусь, методом научного тыка( у меня батарейки сели в кулькуляторе и я на карантине, купить новые не могу пока и все расчеты встали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, чатем сказал:

Схемы я дал, конкретные детали и подробные рекомендации дал, расчеты не нужны, все делается методом научного тыка - самый оптимальный метод для начинающего.

Метод научного тыка для начинающего- до того момента когда нарвется на хорошую напругу. :eg:  На этом ВСЕ и закончится. Не жалко человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, irharry сказал:

Метод научного тыка для начинающего- до того момента когда нарвется на хорошую напругу. :eg: Не жалко человека?

Акробатик опытный, сказал, что не нарвется( хотя я его предупредил о ТБ). Да и потом вероятность нарваться значительно выше при теоретических расчетах с погрешностями, которые могут иногда достигать 150-200%. Именно такая погрешность проявляется при попытках посчитать выходной трансформатор - лично считал по 10 разным методикам и именно 200% - это была максимальная погрешность там при теоретическом расчете при одних и тех же входных данных. А вот выходные различались до 200% - вот такова правда жизни про ваши расчеты.

НЕ ЛЮБЛЮ ТЕОРЕТИКОВ................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Акробатик опытный, сказал, что не нарвется( хотя я его предупредил о ТБ).

Был в 90х в командировке в Саратове. Мне рассказали историю. Работал один электрик, очень опытный. Напряжение в проводах определял по тому как "кусает", когда он кабель рукой трогает. Различал 220 и 380в.  И вот однажды он пощупал 6 кв. Горку пепла так в урну смели и отдали родственникам. Кремировать было не нужно.

У Акро... надеюсь до этого не дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, irharry сказал:

У Акро... надеюсь до этого не дойдет.

Ну вы и сказочник. Откуда там 6Кв, максимум 300в. пустяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, чатем сказал:

максимум 300в. пустяки.

Поциент вроде не так и молод. А если и сердечко барахлить. То и моменто море может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, чатем сказал:

 

Осилите, чего там делать то. Если будут какие трудности - спрашивайте, поможем общими силами.

У нас с вами -как анекдот что Петросян рассказал вчера ............Купил мужик вместо собаки -сороконожку .Принес в дом .Утром -выгуливать -Пойдем на улицу говорит ей .Сороконожка -молчит ..Мужик второй раз ..Гулять идем? .......Сороконожка --Да погоди ты --я обуваюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, чатем сказал:

 

НЕ ЛЮБЛЮ ТЕОРЕТИКОВ................

Для замеров -какие приборы нужны? Я тут в обьяве прочитал -Настроено на слух 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, irharry сказал:

Был в 90х в командировке в Саратове. Мне рассказали историю. Работал один электрик, очень опытный. Напряжение в проводах определял по тому как "кусает", когда он кабель рукой трогает. Различал 220 и 380в.  И вот однажды он пощупал 6 кв. Горку пепла так в урну смели и отдали родственникам. Кремировать было не нужно.

У Акро... надеюсь до этого не дойдет.

220 -  я сам пробовал в молодости  -стоя на резиновом коврике и не касаясь ни чего кроме фазы ..380-не реально пробование ....6 кв -сказки ..Там подстанция -сапоги перчатки и т.д Там и касатся не надо .На расстоянии пробить может 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, чатем сказал:

Лаптев тоже вызвался, считает наверное.

Да и вы вроде бы не против присоединиться. раз даже мне советы стали давать. Вы лучше Акробатику давайте, он нуждается. а не я. А я как нибудь и без вас разберусь, методом научного тыка( у меня батарейки сели в кулькуляторе и я на карантине, купить новые не могу пока и все расчеты встали).

Так -они сначало -вам дают советы ..А вы -мне потом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Alex_rem сказал:

А что, цена усилителя складывается только из конденсаторов? И как может быть выходной каскад полностью на конденсаторах?

Имеется ввиду, что в драйвере электролиты, а на выходе в гу-50, стоят мбго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, S.Laptev сказал:

Да не концевик это и не шестерня. Понимаете, без приборов не реально правильно настроить аппарат после смены механизма, таки идёт сбой трэкинга, аппарат останавливается, в стоп переходит...

Механика лотка должна быть чистая, вымыта, смазана белым панасоником.

 

 

У меня сбои были и со старым механизмом -но там еще -дефект вала движка был ...Но почему трекинг сбивается только на определенных-не качественных СД ? ....Хорошие -что крутятся -ровно -все идет -отлично ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, irharry сказал:

Мужчина, Вы это серьезно? Уберите его подальше, скопите деньги на ремонт и найдите хорошего мастера, хотя бы обратитесь к Лаптеву. А пока займитесь вплотную усилителем. Не распыляйтесь!

Где взять этого мастера и во сколько станет ремонты с пересылами если найду в Питере например ? ..Вы как всегда советуете -самые дохлые варианты -что ясны и без вас ..А сказать дельное -как его отстраивать -Вы -почтальон Печкин -Знаете -но не скажите! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Acrobatic сказал:

А сказать дельное -как его отстраивать -Вы -почтальон Печкин -Знаете -но не скажите! 

Мужчина, Вы, что черным пр-русски написано не понимаете? Первый вариант- с использованием СМ на 3300 Вам не подходит, ввиду отсутствия СМ, опыта и необходимого оборудования. Второй вариант- копить деньги, искать мастера. Чего Вам в моих советах не хватает? Адреса мастера? Или наличности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Acrobatic сказал:

Для замеров -какие приборы нужны? Я тут в обьяве прочитал -Настроено на слух 

Несколько(2-4) тестера. Чтобы замерять одновременно и напряжение и ток. Больше ничего пока не нужно.Да. еще надо(желательно) резисторы замерять и подбирать их в пары для правого и левого канала - опять же тестер. И тут не так уж важен точный номинал, а нужна точность в паре.По идее конденсаторы тоже неплохо бы проверить, но потребуется измеритель емкостей, а он есть не в каждом тестере. Особенно ответственный кондер межкаскадный, у него не должно быть утечки - требуйте от продавца проверки на утечку и желательно брать его с герметичным неповрежденным корпусом - К40У9 например или КБГ-МН в металла - эти надежные. Остальные конденсаторы( МБГЧ, МБГО и подобные), если они бумажные и в герметичных металлических корпусах тоже достаточно надежные. Но вообще то конденсаторы в картонных гильзах с заливкой выводов всякой гадостью и электролиты всякие - больное место любого электронного прибора - именно они выходят из строя в первую очередь. Причем не важно, работали ли они или лежали новые без дела - второе даже хуже. Поэтому особое внимание к электролитам, если будете их использовать - требуйте их проверки при покупке. И электролиты старше 8-10 лет не покупайте, а  лучше берите вообще свежие - 1-2 года. А еще лучше вообще их не использовать, а обойтись бумага и бумага-масло, на худой конец - пленкой.

Впоследствии, когда музыка заиграет, скорее всего ничего из особых приборов не понадобится, отстроите все на слух и с использованием тех тестеров, которые у вас будут, когда будете выходить на нужный режим.

Так что покупайте детали, макетируйте БП. отстраивайте его на нужное напряжение, подключайте к готовой схеме усилителя и слушайте что получилось. Если звук не понравится. пишите, продолжим дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irharry сказал:

Мужчина, Вы, что черным пр-русски написано не понимаете? Первый вариант- с использованием СМ на 3300 Вам не подходит, ввиду отсутствия СМ, опыта и необходимого оборудования. Второй вариант- копить деньги, искать мастера. Чего Вам в моих советах не хватает? Адреса мастера? Или наличности?

Не хватает информации ....Что такое СМ ?  И како -тако оборудование ? Что для ремонтов СД проигрывателей? ......Разве не оптимальней деньги истратить на более высокую модель СЕС -чем мудохатся с моим СЕС 3300 -вкладывая в него деньги ..Вы меня хотите спихнуть в пропасть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.03.2020 в 17:26, S.Laptev сказал:

...

Лампу написал, EZ81, только двухполупериодное, других не надо - они на корректоры, на преды, только асы могут сделать!

Эта лампа -для кенатрона? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Acrobatic сказал:

.Вы меня хотите спихнуть в пропасть ? 

Подождите, сейчас Лаптев с расчетами подойти должен.

А если еще и Алекс встрянет с ними же - вообще туши лампу и музыку тогда.

Теоретики, блин, посчитать никак не могут.

Ладно там я. без батареек. но у них то все должно быть в наличии. А где расчетный результат тогда? Ни тебе расчетного силового транса со всеми нужными параметрами, ни тебе расчетного дросселя с такими же параметрами, ни тебе первого и основного конденсатора фильтра. Нет пока ничего конкретного. Так все корабли в затоне затонут, пока они считать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, чатем сказал:

Подождите, сейчас Лаптев с расчетами подойти должен.

?

Давно его не видно .....Дроссель -резистор -вы не указали какой мне ...По конкретней -резистор если то на сколько? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Acrobatic сказал:

Давно его не видно .....Дроссель -резистор -вы не указали какой мне ...По конкретней -резистор если то на сколько? 

Лучше дроссель. На 5-10 генри и на ток не менее 1,2-1,5 вашего рабочего. Желательно с не очень большим сопротивлением обмотки, чем меньше, тем лучше. Не знаю. что там можно найти у вас из готового( готовых было достаточно мало), поэтому затрудняюсь что то готовое советовать. Вот таблица отечественных дросселей. Например Д31 может подойти. Д32, Д40, Д41. Д49. Д50.

Д22 вроде бы тоже проходит, если для одного канала. хотя сопротивление обмотки великовато все же. У Д41 тоже великовато, но у него индуктивность зато 10гн, что есть хорошо - некий компромисс между индуктивностью и сопротивлением.

1526638746_2456456.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Не хватает информации ....Что такое СМ ?  И како -тако оборудование ? Что для ремонтов СД проигрывателей? ......Разве не оптимальней деньги истратить на более высокую модель СЕС -чем мудохатся с моим СЕС 3300 -вкладывая в него деньги ..Вы меня хотите спихнуть в пропасть ? 

Хосподя. СМ- сервис мануал. Оборудование- осциллограф и милливольтметр.

Потратьтесь на СЕС ТL-1 - весч!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, irharry сказал:

 

Потратьтесь на СЕС ТL-1 - весч!

А усилитель на него какой? На лампах 6ф5п -не покатит -перекос будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, irharry сказал:

Хосподя. СМ- сервис мануал. Оборудование- осциллограф и милливольтметр.

 

С чего в СД  Проигрывателя снимать параметры и где регулировать? К мастеру обращатся? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Acrobatic сказал:

С чего в СД  Проигрывателя снимать параметры и где регулировать? К мастеру обращатся? 

Акробатик, там очень тонкие моменты как по точной механике, так и по электронике. Износ и снижение параметров происходит в них обеих. Причем они тесно взаимосвязаны между собой. И одно влияет на другое и наоборот.

В инете куча инфы по ремонту механизмов считывания, глаза, его настройке по току фотодиода и еще куча всяких тонкостей. И по электронике, и по точной механике. Если вам интересно самому разобраться и вы чувствуете в себе силы работать по этим двум направлениям - почитайте, познакомьтесь хотя бы примерно. А потом решите - стоит ли вам самому заниматься или лучше отдать в ремонт специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...